Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Материалы подготовлены с ипользованием журнала "Лена-рукоделие".

 

Гладь

 

ec885235d6d1t.jpg

 

c7f3b26fd03bt.jpg

 

e6c85bd3cb44t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отделочные декоративные швы

 

627f9f112377t.jpg

 

958537685de5t.jpg

 

60dbbff9a7f6t.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест с вертикальными стежками на изнанке
Вышиваем слева направо. Сначала вышьем так называемые полукрестики, которые, вышивая ряд в обратном направлении, дополняем до полного креста. На изнаночной стороне двойные стежки ложатся вертикально. Все верхние лицевые стежки кладутся в одном направлении — слева направо.
b8042181e77c.gif
Техника исполнения:
Иглу выводим с изнанки на лицевую сторону точно в месте начала узора. Отсчитаем две нитки вправо и две нитки вверх, вкалываем иголку с лицевой стороны на изнаночную. Готов первый лицевой стежок — полукрест. Отсчитаем две нитки по прямой вниз и выводим иглу с изнаночной стороны на лицевую. Получаем первый вертикальный изнаночный стежок. Снова отсчитаем две нитки вправо и две нитки вверх, вкалываем иголку с лицевой стороны на изнаночную, наберем две нитки по прямой вниз и выводим иголку с изнаночной стороны, так вышиваем полукрестиками весь ряд. В конце ряда выводим иглу по прямой вниз на лицевую сторону. Отсюда идем на две нитки влево вверх, иглу вводим в верхнюю точку предыдущего полукрестика, в результате чего получается полный крест. Наберем две нитки по прямой вниз, выводим иголку на лицевую сторону, снова вкалываем иголку в верхнюю точку предыдущего полукрестика и т. д. продолжаем до тех пор, пока не дополним все полукрестики до полных крестов. В некоторых узорах требуется вышивать только полукрестики, причем нитками другого цвета. Этот способ вышивки особенно удобен в том, случае, когда требуется заполнить крестиками большую площадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест с горизонтальными стежками на изнанке
Вышиваем справа налево. На изнанке стежки образуют две горизонтальные линии. Верхняя линия выглядит как прямая строчка с длиной стежков в две нитки, нижняя - как стебельчатый шов, стежки которого вдвое длиннее верхних (в четыре нитки).
0c1dc3715c57.gif
Техника исполнения:
Иголку выводим с изнанки на лицевую сторону на две нитки левее от точного начала рисунка. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх и введем иглу с лицевой стороны на изнаночную (первый стежок). Отсчитываем две нитки влево и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую. Отсчитываем две нитки вниз и две нитки вправо - кладем второй лицевой стежок. Таким образом мы вышили первый крест. от места первого прокола иглой отсчитываем две нитки влево, выводим иглу с изнаночной стороны на лицевую, затем вводим иглу в левую верхнюю точку вышитого креста, отсчитываем две нитки влево, выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую и вкалываем её в левый нижний угол вышитого креста. Все верхние лицевые стежки крестов лежат в одном направлении - слева направо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресты в наклонном ряду
Этот способ используем в том случае, когда требуется вышить много крестиков по наклонной линии. Начинаем в правом нижнем углу и постепенно поднимаемся вверх влево.
048733b7b9a3.gif
Техника исполнения:
Иголку выкалываем с изнаночной стороны на лицевую на две нитки влево от начала узора. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх, вкалываем иголку с лицевой стороны на изнаночную. Отсчитываем две нитки влево, выводим иглу на лицевую сторону и вкалываем её наклонно вниз, на две нитки правее от первого прокола. Первый крест готов. Каждый последующий крест начинаем вышивать выводом иглы с изнаночной стороны на лицевую на уровне верхней линии предыдущего креста и всегда на две нитки левее. Вышитые кресты располагаются в наклонном ряду. Все верхние лицевые стежки лежат слева направо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест простой - редкий
Иногда в узорах между двумя соседними крестами остается интервал, равный по высоте и ширине кресту. Редкие кресты вышиваем справа налево.
8f6722f1d819.gif
Техника исполнения:
Выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую на две нитки левее от точного начала узора. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх и вколем иглу с лицевой стороны на изнаночную. Отсчитываем две нитки влево, выводим иглу на лицевую сторону и отсюда вкалываем её на изнаночную сторону точно через две нитки вправо от первого прокола.

 

Для того, чтобы между крестами оставались свободные интервалы, надо отсчитать втрое больше ниток, чем для стежка креста, в данном случае - шесть. отсчитываем шесть ниток по прямой влево и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую, далее вышиваем второй крест. На лицевой стороне чередуются кресты и интервалы, их ширина одинакова - две нитки.
На изнаночной стороне (рис. б) стежки идут в две линии: вверху - шов «вперед иголку», внизу - шов, напоминающий стебельчатый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кресты в два ряда
Этот способ используем для выполнения таких узоров, в которых в двух рядах друг над другом чередуются в шахматном порядке кресты и интервалы. Оба таких ряда вышиваем одновременно. Шьем слева направо.
115b7e90f319.gif
Техника исполнения:
Иголку выводим с изнаночной стороны на лицевую точно в месте начала узора. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх, вкалываем иглу на изнаночную сторону (полукрест). Отсчитываем две нитки влево, выводим иголку на лицевую сторону и вкалываем её наискось - на две нитки вниз и на две нитки вправо (полный крест). Отсчитываем по прямой вниз две нитки и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую. Отсчитываем две нитки вправо и две нитки вверх и продолжаем вышивать так же, как первый крестик. После второго креста выводим иголку через правый верхний прокол этого же крестика и далее вышиваем как первый крест.

 

Кресты в два ряда можно выполнять нитками двух разных цветов, а именно - свободные интервалы заполнять крестиками другого цвета. В результате, в двух рядах будут чередоваться крестики двух разных цветов, создавая компактную площадь, заполненную по принципу шахматной доски. Все верхние, лицевые стежки лежат в направлении слева направо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крест двухсторонний
На лицевой стороне эти напоминают простые редкие кресты с интервалами. Кресты возникают и на изнаночной стороне (отсюда и название), но в тех местах, где на лицевой стороне интервалы. Двусторонний крест вышивается так же, как крест с вертикальными стежками на изнанке, но справа налево. Сначала вышиваем полукрестики, которые при обратном движении по ряду дополняем до полных крестов.
7f6213d1b2c0.gif
Техника исполнения:
Иголку выводим с изнаночной стороны на лицевую точно в том месте, где начинается вышивка. Отсчитываем две нитки влево и две нитки вверх, вкалываем иголку с лицевой стороны на изнаночную. Готов первый лицевой полукрест.

 

От первого прокола отсчитываем влево четыре нитки и выводим иголку с изнаночной стороны на лицевую. Получим первый изнаночный полукрест, положенный наклонно справа налево. От верхней точки первого лицевого полукреста отсчитываем четыре нитки влево и вкалываем иглу с лицевой стороны на изнаночную - второй лицевой полукрест.

 

Таким образом шьем до конца ряда. При последнем лицевом стежке, после колка на изнанку, выводим иглу на лицевую сторону через две нитки по прямой вниз. Этим вертикальным стежком возвращаемся назад и начинаем дополнять лицевые и изнаночные полукрестики до полных крестов. В обратную сторону вышивать легче, так как не надо все время считать нитки, мы лишь вводим и выводим иголку точно через предыдущие проколы полукрестиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двойной или "болгарский" крест
Двойной крест выполняют из четырех стежков, из них два диагональных и два прямых и вышивается последовательно.
Первый стежок выполняют по диагонали снизу слева вверх направо,36d3c223fed4.gif второй - по горизонтали справа налево, 932a8d676825.gif третий - по диагонали сверху слева вниз направо и b1b18340725b.gif четвертый - по вертикали в направлении снизу вверх 0e121f318fad.gif.
Иглу с ниткой выкалывают на лицевую сторону в правом верхнем углу клетки.
ad7d6a8a2645.gif38bce8afd571.gif46ce20de4c9d.gif8de679a1769b.gif
Начиная вышивать второй крест (рис. в), первый стежок располагают по диагонали сверху слева вниз направо, а последний (вертикальный) сверху вниз. Следовательно, если необходимо вышить ряд крестиков, все нечетные из них будут выполняться, как показано на рис. а, в все четные, как показано на рис. в.

 

Двойной крест можно вышивать по рисовке, но легче - по счету нитей. При этом для крестика отсчитывают по утку и основе четное число нитей.

 

В художественной вышивке для выполнения картин, подушек и т.п., чаще используют другую технику выполнения двойного креста. Такой крест еще называют "болгарским".
e17fb79464e2.gif Сначала выполняется крест из двух стежков по диагоналям клетки.
c16b0b5ade09.gif Затем, поверх этого креста, выполнятся стоячий крест из двух прямых стежков.

 

После выполнения двойного креста, иголка выкалывается в в углу клетки и можно выполнять следующий двойной крест.

 

"Болгарский" крест очень удобно применять в тех работах, где много цветов и цветные участки имеют различную конфигурацию и расположение на поверхности ткани. При вышивании, можно сначала выполнять один или два стежка (по диагонали), двигаясь по горизонтали или вертикали, а также «отходя» в сторону от данного цветного участка, а затем, возвращаясь в исходную точку, дополнять крест еще двумя (прямыми) стежками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×