Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
лилу

Все Виды Обезболивания

Рекомендуемые сообщения

На сколько болезнены роды? Общего ответа на этот вопрос не существует. Боль возникает в результате родовых схваток , черезвычайного растяжения шейки матки , тазового дна и тканей промежности . Как сильно она ощущается и как женщины справляются с ней ? Очень по -разному. Это зависит и от индивидуальной чуствительности к боли , и от того как долго длятся роды , проходят ли они гладко или с осложнениями.
Существует целый ряд способов и средств , направленных на снижение родовой боли.

 

ЕСТЕСТВЕННОЕ ОБЕЗБОЛИВАНИЕ:

 

Каждой женщине , особенно желающей родить естественно, необходимо знать , что сама природа позаботилась о необходимых для родов обезболивающих средствах. В числе гормонов , регулирующих родовую деятельность , организм женщины выделяет огромное колличество гормонов радости и удовольствия - Эндорфинов. Они способны снижать неприятные физические ощущения , помогают расслабиться, снижают боль и благотворно влияют на течение всех родов.
НО!!! Механизм выработки этих гормонов очень хрупок и зависит от общего эмоцианального состояния женщины. Страх , паника и чрезмерное напряжение женщины подавляют выработку эндорфинов и тогда сила этого естественного обезболивания значительно уменьшается.

 


ВОДА

 

Сейчас некоторые Р/Д и мед.центры оборудуются ваннами и душевыми кабинами в род. блоке и это не случайно. На схватках , в период раскрытия шейки, вода отлично помогает расслабиться , снизить напряжения в мышцах, спине и суставах. В ванне многие женщины лучше перенося боль , хотя схватки при этом обычно усиливаются.
post-4-1098483246.jpg

 

ДВИЖЕНИЕ

 

Движение расслабляет мышцы , стимулирует схватки, способствует раскрытию маточного зева и помогает прохождению ребёнка через родовые пути. Свобода передвижения и возможность смены позиции ( прогуливаться , покачиваться на мяче или повисать на перекладине , принемать различные родовые позы) -позволяют роженице выбрать то , что облегчит ей схватки.
post-4-1098484573.jpg

 


РАССЛАБЛЕНИЕ

 

Боли легче перенисятся , если женщина может расслабиться. Дыхательные упражнения , массаж, спокойная музыка или приглушённый свет помогают многим женщинам сосредоточиться на родовой деятельности , укрепить веру в собственные силы и испытать от этого прилив энергии.
post-4-1098483887.jpg

 

ДЫХАНИЕ

 

Дыхание в такт со схватками , в соответствии с их интенсивностью, позволяет легче переносить сокращения . Когда тело получает достаточно кислорода, мышцы хорошо снабжаются кровью , а это позволяет избежать судорожной напряжённости, усиливающей боль.
post-4-1098484728.jpg
МАССАЖ

 

Наружное надавливаниеснимает напряжённость, предупреждает возникновение судорог. Стимулирование нервных окончаний в коже тормозит болевые импульсы. Особенно благотворное действие оказывает массаж нажимом в области ягодиц и крестца.
post-4-1098484190.jpg

 


АРОМАТИЧЕСКИЕ МАСЛА
уменьшают страх, успокаивают , а также стимулируют кровообращение и придают силы. У женщины появляется больше энергии . Эфирные масла из экстрактов розмарина , лаванды, вербены и иланг-иланга воспринимаются через обоняние (лампа -испаритель) и кожу (добавки к ванне , масло для массажа)

 


АКУПУНКТУРА

 

Приглушает боль , прерывает передачу нервных импульсов в головной мозг , способствует выбросу болеутоляющих аутогенных гормонов. Для этого определённые точки на коже стимулируются вкалыванием в них специальных тонких игл.
post-4-1098483012.jpg

 

ГОМЕОПАТИЯ

 

Средства , приготовленные в соответствии с требованиями этого комплексного метода лечения (капли , шарики) , активизируют внутренние резервы организма. Будущая мама лучше справляется с болью , воспринемает роды более гармонично.

 

ЧЭСН

 

При чрезкожной электростимуляции нервов с помощью слабых электрических импульсов прерывается проводимость боли по нервным трактам: электроток проходит через электроды ( прикрепляются к спине женщины) , которые соединены с маленьким портативным электроприбором. В зависимости от силы схваток мама может регулировать мощьность импульсов. К сожалению, применяется только в некоторых клиниках.
post-4-1098482849.jpg

 

УСПОКОИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВАТАк называемые психотропные средства- (таблетки , свечи, инъекции), приглушают сильный страх и беспокойство. Тогда роды обычно проходят легче , но 100% проникают через плаценту к ребёнку.

 


ПРОТИВОСУДОРОЖНЫЕ СРЕДСТВА

 

Это спазмолитические средства- (свечи , таблетки, инъекции) избавляют роженицу от чрезмерно болезненной фазы раскрытия :эти средства расслабляют мускулатуру маточного зева, если он недостаточно раскрыт.

 

 

 

ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЙ УКОЛ.

 

Приглушает на 2-3 часа общее ощущение боли. Болеутоляющее средство вводится , обычно в первой половине фазы раскрытия в ягодичную мышцу.

 


ИНФИЛЬТРАЦИЯ ПРОМЕЖНОСТИ

 

Делает область промежности невосприимчивой к боли во время потугов, например во время эпизиотомии ( рассечение пром-сти). Средство для такой местной анестезии вводится непосредственно в область промежности.

 

БЛОКАДА

 

Делает нечуствительными к боли наружные половые органы и нижнюю треть влагалища. Блокадное средство в фазе потугов впрыскивается непосредственно к срамному нерву.

 


ПДА

 

Перидуральная анестезия - это местная анестезия подчревной области : от талии вниз женщина становится нечуствительной к боли. Анестизирующее средство вводится в районе поясничных позвонков в пространство , окружающее спинной мозг, а не в сам спинной мозг, как часто предполагают.
Чаще всего через иглувводится тончайшая трубочка (катетор) для добавочного впрыскивания .
Можно спорить , нужен ли этот вид анестезии в обычных родах , но для кесарева сечения , это является безспорным приимуществом , т.к. женщина может на операции пребывать в сознании и эмоционально участвовать в своих родах при этом не чуствуя боли.
post-4-1098483090.jpg

 

МАСОЧНАЯ АНЕСТЕЗИЯ

 

С помощью маски женщина вдыхает газовую смесь кислорода с закисью азота , и боль постепенно затихает. Это наиболее контролируемая форма обезболивания , потому , что роженица сама держит маску у лица и вдыхает газ , когда это необходимо. Газ, при этом, проходит только в её лёгкие и не действует на ребёнка.
post-4-1098482681.jpg

 

ОБЩИЙ НАРКОЗ

 

Полностью отключает сознание и ощущение боли. Наркотическое средство вводится в вену - хорошо в экстренных случаях , поскольку действует немедленно. Обычно к глубокому наркозу прибегают только тогда , когда другие средства недостаточны для снятия боли , например при кесаревом сечении.

Изменено пользователем лилу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дыхание, массаж, движение - позволяют только немного отвлечься от боли, но боль не снимают, она такая же, просто схватка если пытаться не думать быстрее проходит. ;) По крайней мере мне это не помогло. И думаю многим другим тоже. Это всем беременным говорят для успокоения, что это помогает. А уж если стимулировать сватки будут (как мне например), так это вообще все фигня. :)
А уж общий наркоз вообще отдельная песня... :)

 

Имхо, эпидурал - вот действительно способ, хотя бывает и он не помогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем тут противосудорожные средства? Они ж против судорог! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное имелось ввиду спазмолетики, типа но-шпы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои роды длились 8 часов. Из них 6 часов мы с мужем провели в движении. Использовали все виды естественного обезболивания : и массаж , и смена поз , и дыхание , и сидение на мячике. И мне это всё хорошо помогало. Врач 2 раза предлагал обезболивающий укол , но я как-то не увидела в этом необходимости и отказывалась. Мне тогда ,вобще показалось , что схваточную боль переносить легче , чем боль во время месячных. Т.К. между схватками есть время передохнуть и настроиться на следущую , а переодическая боль монотонная и постоянная ( у меня Бывает очень сильная)

 

Но , потом , когда пришли очень сильные схватки, мне уже захотелось лечь и оставалось только стараться расслабиться и продышивать схватки. И ещё очень помогала работа с голосом. Т.е. не ор , как попало, а именно звучание изнутри на схватке, представляя , что со звуком выходит и боль.
И когда врач предложил маску с закисью азота , я уже не отказалась и сама подносила её к лицу и дышала на схватках.

 

А потужной период , мне запомнился , как сравнительно лёгкий и не такой уж болезненный. Родился мой сын со 2-й потужной схватки.

 

Я считаю , что наши роды стали праздником , благодаря правильному поведению в них , благодаря использованию всех навыков , которые мы получили на отличных курсах по подготовке к родам, благодаря нашему настрою на естественные роды , веру в собственные силы и в самый наилучший результат!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лилу, звучит прямо как реклама курсов!
Рада что тебе так это все помогло, однако не все так радужно. Я не орала, роды у меня длились 7 с половиной часов, схватки были очень частые и очень болезненные и все описанные немедикоментозные методы помогали только отвлечься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на сколько я помню, самое действенное было сидеть верхом на утке и дышать по сабачьи, но, рот высох, и захотелось пить, врачь сняла с утки, и сказала, что это черевато разрывом шейки матки. К стати, я на курсы не ходила, и позу нашла сам. Из обезболивания мне кололи и ставили свечки все это ерункда совсем на помогло. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я считаю , что наши роды стали праздником , благодаря правильному поведению в них , благодаря использованию всех навыков , которые мы получили на отличных курсах по подготовке к родам, благодаря нашему настрою на естественные роды , веру в собственные силы и в самый наилучший результат!!!

 


навыки и у мения можно получить только рожая и рожая, первого/второго/третьего.. ну уж никак не на курсах, имхо <_<
особенно мне понравился метод


АКУПУНКТУРА
с трудом представляю, как я корчусь на кушетке, извиваюсь от боли и при этом из руки/ноги/попы, извините, преспокойно торчат иголки... ;) капельницы что ли мало :???:

 

АРОМАТИЧЕСКИЕ МАСЛА

 

да чего уж там.... B) можно и посильней дурман... окурить всю комнату чем-нибудь веселящим

 

 

 

а всякие дыхательные упражнения... мнекажется, в родах и не вспомнишь ни о чем, не до этого

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даб мне с моими родами за 18 часов и ПДА не помог... :wacko: и пренатальная подготовка мало что дала. Я считаю что всё индивидуально. Я лично такой человек что не могу впасть под гипноз или настроить себя думать что боль выходит вместе с дыханием или ещё что когда мне РЕАЛЬНО БОЛЬНОб это заглушает все другие чувства. А есть люди которые могут, я за них очень и очень рада. Девочки, лично я считаю что геройствовать если вы не можете этого перенести не стоит, просите анестезию и не мучайте ни себя ни ребёнка и дай Бог чтобы она вам помогла :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лама , я всеми руками и ногами за курсы по подготовки к родам. И уверенна , что женщина (сем. пара) должна быть подготовлена к родам и морально и физически - ИМХО!!!
Конечно , как говорит Кузькина мать, науиться рожать можно только родив самой , и не одного ,- НО на курсах учат понимать своё тело в момент родов и дают навыки поведения в каждом из этапов родов . И если навыки по естественному обезболиванию помогают женщине хотябы отвлечься от боли ,- это уже хорошо.
Болевой порог у всех людей разный . Я видела , как одна :ppuzo: , вся тряслась перед кабинетом где берут из пальца кровь , говоря , что ей это ужасно больно. :???: И что она может сказать после этого о схватках? ТОлько то , что это адская боль и будет просить полное обезболивание эпидуралом или вобще мечтать о кесаревом .
Ещё я полностью согласна с Джинжер , что геройствовать на родах не стоит и если уже теряется контроль над собой и ничего не помогает , то можно принять какой -то препарат .

 

Не знаю , мне лично рожать понравилось . Нет, ну больно конечно , но вполне терпимо. Когда мне врач сказал , что уже полное раскрытие , я даже удивилась , потому , что за 8 часов научилась сосуществовать со схватками и готовилась к большей боли.
Роды , это не только чисто физический труд организма , нужно знать , что это ещё и глубоко духовный процесс. Ребёнок уже живёт , он уже всё чуствует . Ему в родах приходится гораздо хуже , чем маме . И в течении всех родов мысли женщины должны быть направлены внуть себя , к своему крохе . Она должна внушать себе и малышу спокойствие и уверенность. А когда сознание женщины одурманивается мед. препаратами , то эта золотая нить между ней и малышом жестоко обрывается . Это сравни тому , что мама ведёт кроху за руку по узкой горной тропе ,(ему конечно страшно , но мама рядом , мама с ним ), а в какой-то момент бросает его ручёнку , потому что самой страшно и он остаётся один на один со своими проблемами.

 

Но всё это хорошо , когда женщина в состоянии переживать схватки естественно . Ну, а если в её сознании только невозможность терпеть собственную боль , то конечно нужно просить врача о обезболивающих медикаментах.

 

Я никому ничего не навязываю , это только мои рассуждения и мой опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда мне врач сказал , что уже полное раскрытие , я даже удивилась , потому , что за 8 часов научилась сосуществовать со схватками и готовилась к большей боли.

 

У меня в родах тоже был такой момент... когдаврач в очереднойраз полезла смотреть раскрытие, я спросила "Сколько?", а она "А сколько тебе надо?!" и тут меня как потужило, оказалось, что уже 10 было :D и это за 3,5 часа.. ая то уже приготовилась :(

 

Я видела , как одна :ppuzo: , вся тряслась перед кабинетом где берут из пальца кровь , говоря , что ей это ужасно больно. :???: И что она может сказать после этого о схватках? ТОлько то , что это адская боль и будет просить полное обезболивание эпидуралом или вобще мечтать о кесаревом .
ну не скажи, не показатель.. у менявот тоже очень низкий болевой порог, мне когда эррозию прижигали, я упала в обморок :wacko:
:wacko:
но, страх перед тем, что меня будут резать или у анестезиолога могут оказаться кривые руки, был сильней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вся тряслась перед кабинетом где берут из пальца кровь , говоря , что ей это ужасно больно.  И что она может сказать после этого о схватках

Кровь из пальца дико больно и не приятно, я лучше 7 раз рожу чем один раз из пальца кровь сдам (ну я загнула , конечно), с другой стороны родовая боль в принципе другая, животная какая то, естественная, чувствуешь, что так и должно быть, а потом на потугах еще эйфория, так что кайф полный :)

 

ЗЫ Есть мнение, что мужики способны бесконечно говорить об армии , а женщины о родах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с болью этой свыкнуться не успела, и было тяжелей, чем во время месячных уж точно, потому как отдыхать на схватках мне вообще не пришлось, сразу пошли схватки через 5 минут (но это приблизительно в течение часа), а потом сразу через 1-2 минуты... Так что единственное, что хоть чуть-чуть ослабляло боль, это дыхание...
А насчет движения во время схваток - вообще было нереально...Меня еле вытолкали в туалет перед началом потуг, а там меня еще и ТАК прихватило - мама дорогая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ЗЫ Есть мнение, что мужики способны бесконечно говорить об армии , а женщины о родах :)


Суперское высказывание!!!!!!

 

И это справедливо , наверно потому , что эти события являются самым сильным впечатлением в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И это справедливо , наверно потому , что эти события являются самым сильным впечатлением в жизни

<_< ну-ну.. называется, почувствуйте разницу между мужчиной и женщиной ;) , как думаете, если б мужчине предложили альтернативу, что б он выбрал? :???: родить или 2 года в армии :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×