Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Стихи, Которые Трогают Душу...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 857

#841 Машка-Степашка*

Отправлено 30 Июнь 2012 - 18:30

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Эти песни по радио, новости в интернете... Кот Басё Эти песни по радио, новости в интернете, километры рекламы – как фильм за окном авто… Я не знаю, кому и за что мне сейчас ответить, потому что вопросы заданы не о том. Вы стоите двумя полюсами, развилкой, камнем, на котором написано: «Прямо пойдешь – тупик», вы уходите просто, чтоб было кого искать мне, каждый в прятки играет – не нравится, но привык. И пока я ищу одного, у другого - море нерешенных вопросов, претензий, пустых обид… Я похожа на человечка на светофоре – вы должны перейти – и успеть, пока он горит. Если кто-то торопится – матом ругает красный, не дождавшись зеленого, лезет в поток машин… Я меняю направление ежечасно – направление разделяющейся души… Я пытаюсь быть каждому – праздником и покоем, я пытаюсь для каждого выдумать новый день. Я боюсь вашу радость чем-то побеспокоить, мои самые долгожданные из людей, я боюсь вас обидеть своим «не могу, устала», задыхаюсь от совести – просто не позвонить, а меня - для меня - остается чертовски мало, все, что есть – я обязана поровну разделить. И я еду по трассе, считаю столбы и вышки, обещаю обоим, что каждому – и сполна. Я устала от бега по кругу, устала слишком, никому ничего я все-таки не должна. Я мечтаю уснуть и согреться, услышав что-то, кроме вечного: «Сделай, вылечи, порешай» . Если вся наша нежность становится вдруг работой, то любовь превращается в битву за урожай. Тихой гавани нет – бесконечно пылит дорога, все проходит, как знаки – важно, но стороной… Вас во мне слишком много, любимые, слишком много. Иногда мне необходимо побыть одной.
  • 0

#842 flamefly***

Отправлено 30 Июнь 2012 - 19:23

flamefly***

Динозавр Конфы

• Пользователи
  • 11 538 сообщений
Машка-Степашка*,
очень
  • 0

#843 Тория**

Отправлено 01 Июль 2012 - 09:41

Тория**

Старожил

• Пользователи
  • 1 053 сообщений
можно вставить ссылку на песню которая трогает душу?
  • 0

#844 БАГИРА*

Отправлено 09 Август 2012 - 10:34

БАГИРА*

Аксакал

• Пользователи
  • 1 544 сообщений
Однажды в Детский дом пришла чета, Чтоб выбрать для себя сынка иль дочку. Мальчишку одного увидев там, К себе домой взять пожелали очень. Оставшись с мальчиком наедине, С улыбкой милою ему сказали: — Ты — славный И подходишь нам вполне: Тебя к себе бы с радостью мы взяли. А он, глазёнки опустив молчал. — Ну, чтож ты ничего не отвечаешь? Смотри: тебе мы дарим самосвал. А вот — конфеты, если ты желаешь. «Спасибо» — вежливо звучал ответ. — Но здесь игрушек много, очень много. А что у вас ещё для деток есть? И голос мальчика в надежде дрогнул. С женой переглянувшись, муж сказал: -Ну, дом у нас и дача, и машина. И мальчугану посмотрев в глаза, Добавил тихо — Нету только сына. Скажи, чего бы ты ещё хотел? Тебе мы купим, если только сможем. А мальчик с грустью в сторону смотрел, Желаньем несбывающимся гложим. Слеза с его реснички сорвалась. Муж и жена в смущении молчали, Своей неосторожностью боясь Мальчишку ещё больше опечалить. -Мне ничего не нужно. Ничего Хочу я только, чтоб меня любили. … И стало стыдно взрослым от того, Что о любви они совсем забыли. Понятны стали слёзы и печаль Души мальчишьей, одинокой в боли: О, как же по любви он тосковал В своей сиротской, безысходной доле А что ему предложили они? Игрушки, сладости, своё богатство. Живущему без ласки и родни, Нужна была любовь лишь мамы с папой. Поднялся мальчуган: «Ну, я пошёл» И сделал шаг по напрвленью к двери. А муж с женой, согласные душой, К себе его прижали: «Милый, верь нам: Тебя мы любим Ты не уходи Будь нашим мальчиком, сынком любимым». И тихо плакал мальчик на груди У мамы с папой, слыша своё имя
  • 0

#845 Lady in red**

Отправлено 06 Сентябрь 2012 - 19:19

Lady in red**

Старожил

• Пользователи
  • 1 172 сообщений
О, если ты спокоен, не растерян, Когда теряют головы вокруг, И если ты себе остался верен, Когда в тебя не верит лучший друг, И если ждать умеешь без волненья, Не станешь ложью отвечать на ложь, Не будешь злобен, став для всех мишенью, Но и святым себя не назовешь, - И если ты своей владеешь страстью, А не тобою властвует она, И будешь тверд в удаче и в несчастье, Которым в сущности цена одна, И если ты готов к тому, что слово Твое в ловушку превращает плут, И, потерпев крушенье, можешь снова - Без прежних сил - возобновить свой труд, - И если ты способен все, что стало Тебе привычным, выложить на стол, Все проиграть и все начать сначала, Не пожалев того, что приобрел, И если можешь сердце, нервы, жилы Так завести, чтобы вперед нестись, Когда с годами изменяют силы И только воля говорит: "Держись" – И если можешь быть в толпе собою, При короле с народом связь хранить И, уважая мнение любое, Главы перед молвою не клонить, И если будешь мерить расстоянье Секундами, пускаясь в дальний бег,- Земля - твое, мой мальчик, достоянье. И более того, ты - человек Редьярд Киплинг
  • 0

#846 Мамулечка Юля

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 21:32

Мамулечка Юля

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 сообщений
Интернетная находка Перегорело. Уже не больно. Сижу напротив, смеюсь, шучу... - Как жизнь? - Нормально - И я довольна - Давай за встречу? - Давай чуть-чуть.. - Ты замуж вышла? - Ну да. А что мне?.. - Да, ну, конечно. Что за вопрос. А помнишь?.. - Помню.. - Я тоже помню.. - Ну вот и ладно. Давай без слез. - Ты стала жесткой. - Прошло три года. - Не так уж много. - И это срок... - Сегодня жарко. - Ага, погода... - Да, очень жарко, я прямо взмок. - А он, твой этот... - А, ты о муже? Хороший парень. - А он...какой? - Как муж - он лучше, любовник - хуже. - Зато надежный и под рукой. - Такой как надо? - И что такого? - И даже любишь сильнее чем?... - Ты разве знаешь такое слово? А если знаешь, тогда зачем... - Ну да, конечно. Прости. - Не надо. Перегорело...Одна зола. Но только, знаешь, я встрече рада. И даже лучше, что я пришла. Теперь я вижу: перегорело. А ветер пепел уносит вдаль. Не шевельнулось, не заболело. И я спокойна. И мне не жаль. Как ты уходишь, сутуля плечи.. Как в черно-белом немом кино. И все же грустно от этой встречи. Перегорело, а все равно...
  • 0

#847 Высокая нота

Отправлено 10 Ноябрь 2012 - 16:06

Высокая нота

Завсегдатай

• Пользователи
  • 441 сообщений

Интернетная находка

:clap: А автор не известен?
  • 0

#848 Нюшка-плюшка**

Отправлено 25 Ноябрь 2012 - 20:07

Нюшка-плюшка**

Старожил

• Пользователи
  • 590 сообщений
Ю.Друнина Смиряемся мы с мыслью о кончине, Смиряемся еще с ребячьих пор. И кровь моя от ужаса не стынет, Хоть вынесен мне смертный приговор. Но сколько раз с пронзительным испугом Я снова вспоминаю, дорогой:: Из двух людей, живущих друг для друга; Один уходит раньше, чем другой.
  • 0

#849 Sadovka**

Отправлено 27 Ноябрь 2012 - 22:21

Sadovka**

Старожил

• Пользователи
  • 836 сообщений
На днях был на охоте ,легко нашел я логово волков. Волчицу сразу пристрелил я дробью, загрыз мой пес, двоих её щенков. Уж хвастался жене своей добычей Услышал вой, но в этот раз какой-то необычный. Он был пропитан, горем и тоской. А утром следующего дня, хоть я и сплю довольно крепкой, У дома грохот разбудил меня, я выбежал в чем был, за дверку. Картина дикая моим глазам предстала: у дома моего, стоял огромный волк. Пес на цепи ,и цепь не доставала, да и наверно, он бы помочь не смог. А рядом с ним, стояла моя дочь, И весело его хвостом играла. Ничем не мог я в этот миг помочь, а что в опасности- она не понимала Мы встретились с волком глазами."Глава семьи той",сразу понял я, и только прошептал губами:"Не трогай дочь, убей лучше меня." Глаза мои наполнились слезами, и дочь с вопросом: Папа, что с тобой? Оставив Волчий хвост, тот час же подбежала, прижал её к себе одной рукой. А волк ушел, оставив нас покое. И не принес вреда ни дочери, ни мне, За причиненные ему мной боль и горе, за смерть его Волчицы и детей. Он отомстил. Но отомстил без крови. Он показал, что он сильней людей. Он передал, свое мне чувство боли. И дал понять, что я убил ДЕТЕЙ.
  • 0

#850 Акси**

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 09:01

Акси**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 148 сообщений
Sadovka**, это похоже на произведение Александра Александровича 17 - "Волк".
В тот день охота та была удачной
Нашел он логово волков.
Убил волчицу,и перерезав всех ее щенков
Пришел домой, похвастался друзьям.

Прилег поспать …
Услышал грустный вой
Не поняв человек того, что волк пришёл к себе домой волчицу со щенками мертвую нашел…
На следующее утро, выйдя покурить во двор,он был внезапно удивлен.

Когда увидел волка.
Огромного… рычащего тогда, он с ненавистью смотрел в его глаза
И человек стоял боясь, он понял что вчера, убил его семью, и совершил тем самым преступление
Стоял, и смерти своей ждал…

А волк ушел.
И ни принес вреда тогда, покинув двор.
Он отомстил, он дал понять что человек убил его детей
Но отомстил без крови, он показал так, что сильней людей
  • 0

#851 Акси**

Отправлено 05 Декабрь 2012 - 09:04

Акси**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 148 сообщений
Когда уйдешь, закрыв спокойно дверь, Наполнив дом гнетущей тишиной В агонии я буду, словно зверь, Подстреленный неловкою рукой. Прорвется рана, истекая кровью Душа рванется, тело не отпустит. И это называется любовью? Успею вдруг подумать с тихой грустью.. Придут подруги слёзы утирать, Едва сдержав нахлынувшее счастье, Что мне теперь приходится страдать, Что также одинока и несчастна. Коньяк, мартини, водка на столе, Дым сигарет, и памяти обман. И сердце, запеченное в золе, Скрипучий и продавленный диван... А я в тебе, с тобою навсегда, И забываю, глупая, о том, Что всё прошло, что я теперь одна, Ты где-то есть, но ты теперь фантом.
  • 0

#852 Мамулечка Юля

Отправлено 07 Март 2013 - 23:04

Мамулечка Юля

Завсегдатай

• Пользователи
  • 445 сообщений
Что то не обновляется такая интересная темка((( Добавлю интернетные находки, что зацепило. Надеюсь понравится ************* На что мы тратим жизнь? На мелочные ссоры, На глупые слова, пустые разговоры, На суету обид, на злобу - вновь и вновь. На что мы тратим жизнь... А надо б на любовь... Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то - На нудные дела, ненужные заботы... В угоду обществу придумываем маски... На что мы тратим жизнь А надо бы на ласки... Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку, На "имидж" и "престиж", ненужную науку, На ложь и хвастовство, на дармовую службу. На что мы тратим жизнь?... А нужно бы на дружбу... Куда-то всё спешим, чего-то добываем. Чего-то ищем все - а более теряем; Всё копим - золото, тряпьё и серебро... На что мы тратим жизнь А надо б на добро... Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем; С серьёзностью смешной вещички выбираем. Но сколько не гадай - всё выберешь не ту. На что мы тратим жизнь... А надо б на мечту... Боимся радости, боимся верить в сказки, Боимся и мечты, и нежности, и ласки; Боимся полюбить, чтоб после не тужить... На что мы тратим жизнь? А надо просто жить **************** ты любишь меня? - любила. - скучаешь по мне? - прошло. - нельзя ведь забыть? - забыла. - а плачешь порой? - смешно. - другого целуешь? - бывает. - а руки мои... - молчи с любовью, как мы, не играют. не дети, сердца - не мячи. - я снился? - давно, мгновенно. - простишь меня? - нет, не могу - хочешь уйду? - непременно. - ты лжешь мне сейчас? - лгу. ********** Любовь не проходит – она остаётся, Как прежде, такой же большой. Любовь не проходит, когда расстаётся Душа с самой близкой душой. Она замирает в лукавой улыбке И ждёт, чтобы снова придти. Любовь не проходит, когда по ошибке Расходятся чьи-то пути. Когда умирая в холодной разлуке, Мы чуда по-прежнему ждём; Когда отпуская любимые руки, Друг другу навстречу идём... Спешим в никуда – и бежим ниоткуда, Но даже сквозь дни и года Любовь не проходит – любовь не простуда, Чтоб просто пройти без следа... *********** У него лет через пять будет семья и дом, Работа, карьера, два сына и прелесть-дочка. Она увидит его и к горлу подкатит ком. У нее пустота в душе и красивая оболочка. Мальчик-я-не-хочу-любить-я-навсегда-свободен Больше не ходит по клубам (жена не пускает) Ее перестало крыть, одета всегда по моде, Вечерами она под снегом, который совсем не тает. У нее лет через пять будет муж и машина, (Мужа она не любит, не хочет и просто не) Она лет пять уже не влюбляется/разучилась/ Не любим идеальный муж/принц-на-белом-коне. Ей не хочется жить, по утрам она хлещет виски, Под чем-то пишет стихи и картины, Они с мужем почти не бывают близки. (Но с ней делят постель нелюбимые ею мужчины) Он увидит ее лет через пять, к горлу подкатит ком. Она идет, улыбается, с букетом и под руку с мужиком Он забудет на пару секунд, что у него есть семья и дом, Где дети с женою ждут, пахнет медом и молоком. Он не терпел на ней чужих рук, он ее уводил не раз. потому что он видеть не мог любящих ее глаз. Встрепенулся в душе, захотел увести. (всегда был подлецом) Но перед женой сделал вид что вовсе с ней не знаком. Она увидит его лет через пять, к горлу подкатит ком. Она любит его до сих пор, но держится молодцом...
  • 0

#853 ADich****

Отправлено 30 Май 2013 - 18:49

ADich****

Аксакал

• Пользователи
  • 1 767 сообщений
УЗИ, анализы, врачи, И девять месяцев тревоги, И наконец зимой, в ночи Сошлись у нас с тобой дороги И глаз не в силах оторвать, И чувство счастья и единства, Скорей бы полно испытать Святую радость материнства Мы дома Боже, он кричит Ну где же книги и шпаргалки? Потом не ест...теперь не спит... Муж помогает...из-под палки На третий день ушла в астрал, Звонков и лиц не замечаю, Но руки бдят, у них аврал – Прибавку веса отмечают Какой банкет? Зачем гостей? Нам месяц? Все хотят собраться? Теперь готовь, подай, налей, Не забывая улыбаться Твой первый смех, вот это да Быстрее видео и фото Ну, опоздали как всегда – Уже рыданья до икоты Играл всю ночь, борясь со сном, В журнале срочно всё отметим Поспим когда-нибудь потом, Как говорится – на том свете Опять нам нечего надеть, Хотя базар вещей скупили Куда растем? Стоять Не сметь И половины не сносили Он ест пюре Какой успех Скорей ровесникам хвалиться Но оказалось, что у всех Давно едят шашлык и пиццу Наш сел – ровесники пошли, Он встал – они среди бегущих Отставить выходные дни Догнать хотя бы отстающих Друзья в кино, на стадион, У нас своя олимпиада – За малышом бросок под стол, Спасенный тапочек – награда Ура Все трудности прошли – Запоры, колики и клизмы, Но снова в бой Теперь горшки, Ушибы, зубы и капризы Ребенку год? Не может быть Я не успела насладиться Придется мне ещё родить, Пусть это снова повторится
  • 0

#854 МаМаша

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:49

МаМаша

Свой человек

• Пользователи
  • 174 сообщений
Мальчишки, смотрите...

Мальчишки, смотрите,
вчерашние девочки,
подросточки бантики, белые маечки

идут, повзрослевшие, похудевшие...
Ого, вы как будто взволнованы, мальчики?

Ведь были галчата, дурнушки, веснушчаты,
косички-метелки... А нынче-то, нынче-то
Как многоступенчато косы закручены
И снегом в горах ослепительно личико.
Рождается женщина. И без старания
одним поворотом, движением, поступью
мужскому, всесильному, мстит за страдания,
которые выстрадать выпадет после ей.
О, будут еще ее губы искусаны,
и будут еще ее руки заломлены
за этот короткий полет безыскусственный,
за то, что сейчас золотится соломинкой.
За все ей платить, тяжело и возвышенно,
за все, чем сейчас так нетронуто светится,
в тот час, когда шлепнется спелою вишенкой
дитя в материнский подол человечества.
Так будь же мужчиной,
и в пору черемухи,
когда ничего еще толком не начато,
мальчишка, смирись, поступай в подчиненные,
побегай, побегай у девочки в мальчиках
(Р. Казакова)
  • 0

#855 МаМаша

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:53

МаМаша

Свой человек

• Пользователи
  • 174 сообщений
Аникина Ольга

чем дальше, тем сильнее устаёшь
от умных слов, от важных разговоров,
от споров, что берут тебя измором,

от новых лиц и от знакомых рож.

Всё реже ты кому-нибудь звонишь,
и вечером торопишься куда-то.
Из памяти выскальзывают даты,
как пузырьки из тьмы подводных ниш.

В слезах, в чаду, не рвёшься догонять
свою надежду, что звалась последней.
Кого-то кроме плюшевого тедди
тебе всё реже хочется обнять.

И ты молчишь, и помыслы свои
ни людям не доверишь, ни странице
И дни пусты. Лишь ночью кто-то снится,
и шепчешь ты ему: благослови.

НЕРАЗДЕЛЕННАЯ ЛЮБОВЬ

Любовь неразделенная страшна,
но тем, кому весь мир лишь биржа, драка,
любовь неразделенная смешна,

как профиль Сирано де Бержерака.
Один мой деловитый соплеменник
сказал жене в театре "Современник":
"Ну что ты в Сирано своем нашла?
Вот дурень Я, к примеру, никогда бы
так не страдал из-за какой-то бабы...
Другую бы нашел - и все дела".
В затравленных глазах его жены
забито проглянуло что-то вдовье.
Из мужа перло - аж трещали швы-
смертельное духовное здоровье.
О, сколько их, таких здоровяков,
страдающих отсутствием страданий.
Для них есть бабы: нет прекрасной дамы.
А разве сам я в чем-то не таков?
Зевая, мы играем, как в картишки,
в засаленные, стертые страстишки,
боясь трагедий, истинных страстей.
Наверное, мы с вами просто трусы,
когда мы подгоняем наши вкусы
под то, что подоступней, попростей.
Не раз шептал мне внутренний подонок
из грязных подсознательных потемок:
"Э, братец, эта - сложный матерьял..."-
и я трусливо ускользал в несложность
и, может быть, великую возможность
любви неразделенной потерял.
Мужчина, разыгравший все умно,
расчетом на взаимность обесчещен.
О, рыцарство печальных Сирано,
ты из мужчин переместилось в женщин.
В любви вы либо рыцарь, либо вы
не любите. Закон есть непреклонный:
в ком дара нет любви неразделенной,
в том нету дара божьего любви.
Дай бог познать страданий благодать,
и трепет безответный, но прекрасный,
и сладость безнадежного ожидать,
и счастье глупой верности несчастной.
И, тянущийся тайно к мятежу
против своей души оледененной,
в полулюбви запутавшись, брожу
с тоскою о любви неразделенной.

Вот и хватит
Лада Миллер
Если сильно захочешь - спасу.
Нам бы домик в июльском лесу,
Чтобы солнце и нежная хвоя -

Послевкусием долгого - ,,дво-е,,

Чтобы в доме трава и кровать.
Мы с тобой - такова благодать -
Состоим из улыбок и клавиш,
И уже ничего не исправишь.

А за домом - слова и листва.
Мы сидим к голове голова,
Тридевятый закат провожая,
И собака породы большая
Засыпает от счастья у ног.

Вот и хватит. Четырнадцать строк
  • 0

#856 МаМаша

Отправлено 02 Июль 2013 - 15:57

МаМаша

Свой человек

• Пользователи
  • 174 сообщений
Евгений Евтушенко

Женщина всегда чуть-чуть, как море.
Море в чем-то женщина чуть-чуть.
Ходят волны где-нибудь в каморке,

спрятанные в худенькую грудь.

Это волны чувств или предчувствий.
Будто бы над бездной роковой,
завитки причесочки причудной
чайками кричат над головой.

Женщина от пошлых пятен жирных
штормом очищается сама,
и под кожей в беззащитных жилках
закипают с грохотом шторма.

Там, на дне у памяти, сокрыты
столькие обломки - хоть кричи,
а надежды - радужные рыбы
снова попадают на крючки.

Женщина, как море, так взывает,
но мужчины, словно корабли,
только сверху душу задевают -
глубиной они пренебрегли.

Женщина, как море, небо молит,
если штиль, послать хоть что-нибудь.
Женщина - особенное море,
то, что в море может утонуть.

Говори
Лада Миллер
Говори, смешинка, недотрога,
Не молчи. Волнением томим,
Посижу, послушаю немного,

Слишком трудной выдалась дорога
К берегам распахнутым твоим.

Что потом? Oбычная волынка -
Поцелуи, клятвы, недосып,
Дух и тело, облако и глина.
Говоришь, вторая половина?
Вот и я - вдохнул тебя и влип.

Мне с тобой то радостно, то больно,
Головой поникшей не качай.
Мне тебя смеющейся довольно
Одного боюсь - когда молчат.
Говори...

Береги меня
Лада Миллер

Береги меня. Береги.
Солнце встанет не с той ноги,

Будет щуриться и лучиться.
Плачь, не плачь - что остыло - в печь.
Мы с тобой (прочитать и сжечь)
Прикасаемся - слух и речь,
Грудь и воздух, душа и птица.

Жажда, жажда, звенит кувшин...
Нет различнее половин,
А сошлись - не разлей водою.
То любовники, то враги.
Впереди не видать ни зги.
Береги меня. Береги.
Отпусти.
Забери с собою...

Евгений Евтушенко

Она сказала: «Он уже уснул»,—
задернув полог над кроваткой сына,
и верхний свет неловко погасила,

и, съежившись, халат упал на стул.

Мы с ней не говорили про любовь,
Она шептала что-то, чуть картавя,
звук «р», как виноградину, катая
за белою оградою зубов.

«А знаешь: я ведь плюнула давно
на жизнь свою... И вдруг так огорошить
Мужчина в юбке. Ломовая лошадь.
И вдруг — я снова женщина... Смешно?»

Быть благодарным — это мой был долг.
Ища защиту в беззащитном теле,
зарылся я, зафлаженный, как волк,
в доверчивый сугроб ее постели.

Но, как волчонок загнанный, одна,
она в слезах мне щеки обшептала.
и то, что благодарна мне она,
меня стыдом студеным обжигало.

Мне б окружить ее блокадой рифм,
теряться, то бледнея, то краснея,
но женщина меня благодарит
за то, что я мужчина нежен с нею

Как получиться в мире так могло?
Забыв про смысл ее первопричинный,
мы женщину сместили. Мы ее унизили
до равенства с мужчиной.

Какой занятный общества этап,
коварно подготовленный веками:
мужчины стали чем-то вроде баб,
а женщины — почти что мужиками.

О, господи, как сгиб ее плеча
мне вмялся в пальцы голодно и голо
и как глаза неведомого пола
преображались в женские, крича

Потом их сумрак полузаволок.
Они мерцали тихими свечами...
Как мало надо женщине — мой Бог—
чтобы ее за женщину считали.

Ника Невыразимова

Будильник. Песенка стара.
Кофейной пенкой плещет джезва.
Зарядка, душ, омлет. Пора.

Метро. Заученные жесты.

И лиц потёртое сукно
плывёт, в вагоне колыхаясь.
И в приоткрытое окно
из всех тоннелей лезет хаос.

Дорога. Сумерки. Тиски.
В подземной тьме, в наземной вьюге
о горнем думать не с руки.
Но можно думать друг о друге.

Так переходят утро вброд,
как потерявшиеся дети,
Ассоль, которая не ждёт,
и Грей, который всё не едет.
  • 0

#857 МаМаша

Отправлено 02 Июль 2013 - 16:16

МаМаша

Свой человек

• Пользователи
  • 174 сообщений
Иннокентий Анненский

Есть любовь, похожая на дым;
Если тесно ей - она одурманит,
Дать ей волю - и ее не станет...

Быть как дым,- но вечно молодым.

Есть любовь, похожая на тень:
Днем у ног лежит - тебе внимает,
Ночью так неслышно обнимает...
Быть как тень, но вместе ночь и день...

Роберт Рождественский

А ты полюбишь,
ты полюбишь.
А ты прольёшься,

как заря.
И сердце - надвое - разрубишь...
А он тебе не скажет:
зря..

А ты поверишь,
ты поверишь.
Начнёшь
выклянчивать слова.
Ты никогда не овдовеешь...
И всё же будешь -
как вдова.

А ты устанешь,
ты устанешь
смотреть в густеющую тьму.
В квартире мебель переставишь...
А он не спросит:
почему?..

А ты привыкнешь,
ты привыкнешь.
И будет ночь белым-бела.
И ты одна из дома выйдешь...
А он не спросит:
где была?..

А ты обманешь,
ты обманешь.
На пальце перстень заблестит.
Глаза обманом затуманишь...
А он в глаза
не поглядит.

А ты заплачешь,
ты заплачешь.
В окне застынешь, как во льду.
А ты беду свою
запрячешь.
Свою беду.
Его беду.

Иосиф Бродский

Я дважды пробуждался этой ночью
и брел к окну, и фонари в окне,
обрывок фразы, сказанной во сне,

сводя на нет, подобно многоточью
не приносили утешенья мне.

Ты снилась мне беременной, и вот,
проживши столько лет с тобой в разлуке,
я чувствовал вину свою, и руки,
ощупывая с радостью живот,
на практике нашаривали брюки

и выключатель. И бредя к окну,
я знал, что оставлял тебя одну
там, в темноте, во сне, где терпеливо
ждала ты, и не ставила в вину,
когда я возвращался, перерыва

умышленного. Ибо в темноте —
там длится то, что сорвалось при свете.
Мы там женаты, венчаны, мы те
двуспинные чудовища, и дети
лишь оправданье нашей наготе.

В какую-нибудь будущую ночь
ты вновь придешь усталая, худая,
и я увижу сына или дочь,
еще никак не названных, — тогда я
не дернусь к выключателю и прочь

руки не протяну уже, не вправе
оставить вас в том царствии теней,
безмолвных, перед изгородью дней,
впадающих в зависимость от яви,
с моей недосягаемостью в ней.

Марина Цветаева

Легкомыслие - Милый грех,
Милый спутник и враг мой милый
Ты в глаза мне вбрызнул смех,
и мазурку мне вбрызнул в жилы.

Научив не хранить кольца,-
с кем бы Жизнь меня ни венчала
Начинать наугад с конца,
И кончать еще до начала.

Быть как стебель и быть как сталь
в жизни, где мы так мало можем...
- Шоколадом лечить печаль,
И смеяться в лицо прохожим

Ника Невыразимова

Я не сплю о тебе. Фонари не потухли.
Первый дворник лопатой вгрызается в лёд.
Свет в окошке напротив включили на кухне –
кто-то встал и сейчас себе чаю нальёт.

Я люблю этот миг, предрассветное чудо –
в невесомости плыть, в синеве, в тишине,
ощущая, как в трёх километрах отсюда
ты молчишь в потолок и не спишь обо мне.

Иосиф Бродский

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы

уходят из под ног,
как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, -

ты можешь размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности идей, гипотез,
восприятия произведения искусства,
и - кстати - самого зачатия Мадонной сына Иисуса.

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом,
за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом
до странности
покажутся тебе
широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.

Да.
Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми), удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.
  • 0

#858 Акси**

Отправлено 29 Март 2014 - 18:22

Акси**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 148 сообщений
Я больше не верю в любовь. В такую, которая снилась. Я в чувствах твоих заблудилась, И больше не выйду на зов. Всё тщетно, средь тысяч осколков Разбитых наивных сердец, Расстелется розовым шелком Мое, износившись в конец. Ты был не со мною, не рядом, Ты жил, сам не зная, во мне. Одаривал изредка взглядом, Шептал о любви при луне. И словно ослепнув от счастья, Блуждала в саду сладких грез Всецело в твоей нежной власти, С букетом сиреневых роз. Наивная Как я любила Скажи, ты так кем-то любим? Я в сердце навек сохранила Любви нашей призрачной дым.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (2)