Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Стихи, Которые Трогают Душу...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 857

#21 Машка-Степашка*

Отправлено 19 Март 2008 - 09:59

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Schatzi****,
...

мы просто видели любимых...
любимых...любящих не нас...

спасибо.... очень трогательно... до слёз... до глубины души
  • 0

#22 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:05

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
Какие трогательные стихи Все Читала, аж до слез пробирает...

Особенно про солнышко понравилось и вот это

Я такая, как есть, я не стану другой

спасибо тем, кто поделился...
  • 0

#23 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:07

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
Я тоже выставлю свои любимые. Они очень мне близки по духу. Какие-то они очень жизненные и очень женские, на мой взгляд. Автор - алматинская поэтесса Анна Буссо

Какая сила в маленькой руке
Малыш, едва переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,
Шагающий со мною по дорожке.

И я, имеющая стаж и дом,
Друзей и грамоты, авансы и получки…
Сейчас иду и думаю о том,
Что нет опоры, крепче этой ручки.
  • 0

#24 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:10

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
вот еще. тоже Анна Буссо

Когда сопутствует успех,
Мы неудачи забываем
И неудачников на смех
Веселья ради поднимаем.

Но переменчива фортуна –
К счастливчику уже спиной
Вмиг оборвет веселья струны
И запоет мотив иной.

Кто был вчера тобой осмеян,
Фортуной нынче окрылен,
Как ты вчера, самонадеян,
И над тобой смеется он…

Не удивлюсь, что предадут меня,
Обманут мелкотравчато и низко,
Но и потом не стану, свет кляня,
Заядлой пессимисткой.
Что ж, мир устроен так и только так.
И хорошо, что как-то он устроен.
Бывает день – и стершийся пятак
Чего-то стОит

Когда с тобой, мне ничего не страшно.
Не страшен всякий звук,
И в сердце не отдастся болью,
Когда с тобой,
Судьба не кажется мне зряшной,
А жизнь моя невыученной ролью.
  • 0

#25 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:12

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
Анна Буссо

И у меня бывает всё:
И настроенья не бывает,
Зарплата быстро убывает,
И по течению несет
Мою прославленную волю,
И я кляну, бывает долю,
Будильника не завожу,
И от друзей вдруг ухожу.
И ждет меня моя работа…
Но все ж завидует мне кто-то
Всему тому, что назвала.
Наверно, потому, что зла
Во мне лишь только не бывает.
Оно, как влага, убывает
В песок на тихом берегу,
А значит жить еще могу.

Смотрю на женщину с ребенком,
Она сильнее:
У нее дитя,
Склонилось на плечо
И спит.
Что глад и хлад? -
Почти шутя она их победит.
  • 0

#26 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:13

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
Тоже одно из моих любимых. Ранний Игорь Тальков: С самим собой наедине, С самим собой наедине Побыть неплохо, если знаешь, Что сам себе не помешаешь. Побыть с собой наедине… Поговорить без суеты, Поспорить, но без раздраженья, И перейти без разрешенья В любой момент с собой на «ты». Не думать как и что сказать В момент душевного волненья, И без малейшего стесненья Поплакать и похохотать. А если хочется молчать – Молчи, коли молчать приятно, Поскольку некому превратно Твое молчание понять. Игорь Тальков, 1983 г.
  • 0

#27 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:16

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
вот еще это мне очень нравится. Автора, к сожалению, не знаю... Детские дома Детдомовские дети – на прогулке. Откуда нынче детские дома? Какая драма этой стайки гулкой Им, добрым, но суровым – отдана? Быть может, мама умерла внезапно? А где отец? Ужели и отец? Мне чудится: войны минувшей залпы Коснулись этих маленьких сердец. Меж тем я знаю, что, всего скорее, Их мамы и не видели войны. И только гром родительской вины Вдруг накрепко перехлестнулся с нею. Смеются. Но глазенки их горят Недетским блеском, горьким и тревожным. Они на сына моего глядят И про игрушку спрашивают: «Можно?» Им этот мальчик вовсе незнаком – В мохнатой шубке, робкий, косолапый. Они его считают чужаком… Не зная, что и он растет без папы.
  • 0

#28 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:17

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
Автора тоже не знаю, но стихотворение очень нравится: Морщины матерей Морщины женщин… Значит – пью мужья, Работать не желают сыновья, И дочерей ночами нету дома… До боли всё обычно и знакомо. У матерей, как на лице земли, Глубокие морщины пролегли… Морщины женщин, мамины морщины… Нелепые, досадные причины. Я различаю ясно лишь теперь Следы своих проступков и потерь. Никак вот эту не стереть со лба: В тот черный день впервые я солгал. А эта служит памятью о том, Когда я пьяный вваливался в дом. А это – горечь провела черту, Когда я звал любимою не ту… Морщины женщин, мамины морщины… Когда придет минута возвращенья, - Губами все морщины просчитав, За каждую я попрошу прощенья, Слез не стесняясь, на колени став…
  • 0

#29 Анеля

Отправлено 19 Март 2008 - 10:17

Анеля

Свой человек

• Пользователи
  • 108 сообщений
А это Булат Окуджава: Тьмою здесь всё занавешено… И тишина, как на дне… Ваше Величество, Женщина, Да неужели – ко мне? Тусклое здесь электричество, С крыши сочится вода, Женщина, Ваше Величество, Как Вы решились сюда? О, Ваш приход – как пожарище, Дымно и трудно дышать. Ну, заходите, пожалуйста, Что ж на пороге стоять? Кто Вы такая? Откуда Вы? Ах, я смешной человек. Просто… Вы дверь перепутали, Улицу, город и век. Булат Окуджава
  • 0

#30 Schatzi****

Отправлено 19 Март 2008 - 10:26

Schatzi****

Она идет по жизни, смеясь...

• Пользователи
  • 5 398 сообщений
а я еще балдею от раннего(если можно так назвать) Челобанова...Помните, песня у него была "О, Боже" Какие стихи...или "названный гость", где он дуэтом с Пугачевой...Ну а Тальков вообще вне конкуренции. и еще "О, женщина, летающая трудно..."
  • 0

#31 Машка-Степашка*

Отправлено 19 Март 2008 - 10:44

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Анеля,

Детские дома

я реву.... навзрыд... :cryyy:
  • 0

#32 Машка-Степашка*

Отправлено 19 Март 2008 - 10:57

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Разрыв Битвы словесной стихла гроза. Полные гнева, супруг и супруга Молча стояли друг против друга, Сузив от ненависти глаза. Все корабли за собою сожгли, Вспомнили все, что было плохого. Каждый поступок и каждое слово - Все, не щадя, на свет извлекли. Годы их дружбы, сердец их биенье - Все перечеркнуто без сожаленья. Часто на свете так получается: В ссоре хорошее забывается. Тихо. Обоим уже не до споров. Каждый умолк, губу закусив. Нынче не просто домашняя ссора, Нынче конец отношений. Разрыв. Все, что решить надлежало,- решили. Все, что раздела ждало,- разделили. Только в одном не смогли согласиться, Это одно не могло разделиться. Там, за стеною, в ребячьем углу Сын их трудился, сопя, на полу. Кубик на кубик. Готово Конец Пестрый, как сказка, вырос дворец. - Милый - подавленными голосами Молвили оба.- Мы вот что хотим...- Сын повернулся к папе и маме И улыбнулся приветливо им. - Мы расстаемся... совсем... окончательно... Так нужно, так лучше... И надо решить, Ты не пугайся. Слушай внимательно: С мамой иль с папой будешь ты жить? Смотрит мальчишка на них встревоженно. Оба взволнованны... Шутят иль нет? Палец в рот положил настороженно. - И с мамой и с папой,- сказал он в ответ. - Нет, ты не понял - И сложный вопрос Каждый ему втолковать спешит. Но сын уже морщит облупленный нос И подозрительно губы кривит... Упрямо сердце мальчишечье билось, Взрослых не в силах понять до конца. Не выбирало и не делилось, Никак не делилось на мать и отца Мальчишка Как ни внушали ему, Он мокрые щеки лишь тер кулаками, Понять не умея никак: почему Так лучше ему, папе и маме? В любви излишен, друзья, совет. Трудно в чужих делах разбираться. Пусть каждый решает, любить или нет? И где сходиться и где расставаться? И все же порой в сумятице дел, В ссоре иль в острой сердечной драме Прошу только вспомнить, увидеть глазами Мальчишку, что драмы понять не сумел И только щеки тер кулаками. Эдуард Асадов
  • 0

#33 Машка-Степашка*

Отправлено 19 Март 2008 - 10:59

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Старалась - держала осанку И взгляды ловила, бледнея, Пока мы играли в молчанку, Пытаясь узнать, кто сильнее. Училась - жила на прицеле, Едва отличаясь от дичи, Пока мы меняли постели И тех, кто нам был безразличен. Боялась - терпела усмешки, Порой натыкаясь на стену, Пока мы в отчаянной спешке Искали друг другу замену. © Copyright: Vella
  • 0

#34 Машка-Степашка*

Отправлено 19 Март 2008 - 11:01

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать. Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять. В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско, солнце оставило в волосах выцветшие полоски. Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы. Витька с десятого этажа снова зовет купаться. Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят. Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый. Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник. Витька научит меня нырять, он обещал, я помню. К речке дорога исхожена, выжжена и привычна. Пыльные ноги похожи на мамины рукавички. Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки. Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки. Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна. Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно. Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели. Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен. Солнце облизывает конспект ласковыми глазами. Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета. В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это. Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен. Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе. Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме. Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма. Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки, только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше. Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее, мы забираемся на крыльцо и запускаем змея. Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд. Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс. Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу. Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье. Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле. Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите. Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите. Пусть это будет большой секрет маленького разврата, каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата, горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона, все друг при друге - и все одни, живы и непокорны. Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик, Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях. Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки. Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку. Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться. Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета. Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах. Сонными лапами через сквер, и никуда не деться. Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве. Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу, я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы. Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене. "Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время. Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу. Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы, ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку, кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом. Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать. Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять. Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...

Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.

• 0

#35 Машка-Степашка*

Отправлено 19 Март 2008 - 11:09

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
*** Жизнь в картинках *** С утра опять стоять в углу, перебирая жизнь в картинках, одной ногой на дне ботинка, другой – на каменном полу холодном, как вчерашний день, как ты, когда звонишь ночами и сообщаешь так печально, что не придешь, что много дел… Картинка первая: я жду. Внутри психует дикий ящер, и мир такой ненастоящий – должно быть, скептики в роду. И после длительной войны любовь поникнет с белым флагом, пойдёт желать другому блага, а мы уже не влюблены… Вторая: я пишу письмо, и слёзы в ручке вместо пасты, и сердце бьется слишком часто, и голос, скрученный зимой. Пишу, что вроде всё прошло, живу как прежде, всё нормально. И снимок твой ношу в кармане, где так забавно хмуришь лоб… Картинка третья: я учусь. Хожу на пары (чёрт бы с ними) и жду, что сердце бунт поднимет, что возмутится…хоть чуть-чуть Что будет плакать втихаря, встряхнёт измученное тело и крикнет то, что так хотелось, забив на всё, что говорят… А на четвёртой шесть часов, и ящер чешет на латыни, и кофе с тихим вздохом стынет, вбирая боль нерусских слов. И если уж пришёл, изволь сидеть неслышно и не трогать. Я помню всё, а это много, и ты давно уже не «свой». Давно забыт, да и вообще…. Зачем ты снова шлёшь букеты? А, может, я сдружилась с кем-то? И что, что нет мужских вещей Картинка пятая: ушёл. Трюмо опять звенит ключами. Вздохнуть, пойти поставить чайник – не больно, значит хорошо. Темно. Мигают фонари. Всё, как хотела. Пахнет снегом. И в три утра заняться бегом, забыв про всё под дикий ритм. И я не жалуюсь, отметь Зачем страдать, когда терпимо, когда бежишь, а мысли мимо и под тобой земная твердь. Шестая: кажется покой. Прийти домой, забраться в свитер и пореветь…. А вы смотрите Я слёз не прячу под рукой. Я не грущу, таков итог, и в ожиданьи главный принцип – искать во всех прекрасных принцев, иначе горестно потом, иначе всё сгорит внутри: и боль, и мир непрочный, ветхий, как на костре сгорают ветки, как жизнь в агонии горит…. Картинка семь: совсем легко. Хорош курить – бросаю пачку. И ящер мой впадает в спячку на пару лет, или веков. И больше некому шипеть, беситься, пламя изрыгая. Пускай поспит уставший гаер, ненужный публике теперь. А за окном светло уже. Стою в углу и рву картинки… одной ногой на дне ботинка, другой – на собственной душе.
  • 0

#36 Машка-Степашка*

Отправлено 20 Март 2008 - 07:36

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Я опять не сдержу эмоций – Не судите меня так строго Забываю, как он смеётся. Забываю… (– и слава Богу) Мне бы носом – ему в ключицы – Там ведь ямочка даже впору …Мне бы знать, что уже не случится страшнее, чем эта ссора.
  • 0

#37 Ирина82**

Отправлено 21 Март 2008 - 01:03

Ирина82**

Старожил

• Пользователи
  • 621 сообщений

Анна Буссо

Какая сила в маленькой руке
Малыш, едва переступают ножки,
Он весь мой мир, зажатый в кулаке,
Шагающий со мною по дорожке.

И я, имеющая стаж и дом,
Друзей и грамоты, авансы и получки…
Сейчас иду и думаю о том,
Что нет опоры, крепче этой ручки.

Прям горло сдавливает.. Это про меня Это про нас - про мам. Хорошо как.......
  • 0

#38 Ирина82**

Отправлено 21 Март 2008 - 01:09

Ирина82**

Старожил

• Пользователи
  • 621 сообщений
"Разрыв" довёл всё же до слёз.. :cray: Мы совсем недавно тоже вот так: порешали всё вдвоём, за сумки схватились, а сын у себя в комнате рисовал. Идёт на кухню и тащит свой рисунок: "Мама, папа смотрите: это я, это папа, это мама, это вот солнышко..." Так сумки и не собрали, и слава Богу и спасибо малышу нашему Уж простите за ОФФ, это всё стихи навеяли, и правда трогают душу
  • 0

#39 Лося**

Отправлено 21 Март 2008 - 01:18

Лося**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 214 сообщений
Какая тема хоршая Поделюсь с вами моей находкой. Теперь это мое самое любимое стихотворение. :love2: Ты знаешь, как пахнет нежность? Какое на вкус счастье? И кто цвет любви видел? Я видела, я знаю. Нежность пахнет моим ребенком, Его волосами пахнет. А счастье на вкус - слезинка, Когда, утешая обидку, Я маленького целую. А цвет у любви серо-синий, Лучистый, сияющий, яркий, Цвет глаз моего сыночка. Спасибо тебе, любимый Полина Греус
  • 0

#40 Машка-Степашка*

Отправлено 21 Март 2008 - 07:33

Машка-Степашка*

Мудрец

• Пользователи
  • 3 555 сообщений
Лося**,
спасибо Очень трогательное стихотворение
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных