Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
FrutoMAMA**

Ребенок Убегает От Мамы.

Рекомендуемые сообщения

Нам 1год и 3 месяца. Ситуация такая: в общественных местах малыш разворачивается и уходит от меня. Причем он не оборачивается, не ищет меня, а просто тупо идет куда-то. Через какое-то время у него что-то щелкает в голове, начинает крутить головой по сторонам, ищет меня, и не найдя, начинает рыдать от ужаса. Причем после благополучной "встречи" с мамой, ситуация повторяется через несколько минут. :ranting:
Пробовала не идти за ним. Но долго не могу держаться: ребенок маленький, все хватает, тащит в рот, сбрасывает с полок товары и т.д. Короче, считаю этот метод очень опасным для жизни малыша.
Еще просто прячусь от сына. Иду чуть поодаль, чтобы он меня не видел. Пришла к выводу, что так он может идти не известно куда оооочень долго. :eek:

 

Не знаю, как с этим бороться... Как объяснить годовасику, что уходить от мамы далеко - опасно? (у меня бзик, что мой малыш потеряется :fieee::cray::cryyy: )
Знаю, что у японцев есть даже такое понятие, типа "потерявшийся ребенок", когда родители намеренно отпускают ребенка в "свободное плавание". И когда он начинает плакать, чужие люди его просто приводят в то место, где его забирают родители.

 

Девочки, а как у вас детки ведут себя в общественных местах (на улице, в магазинах, ресторанах)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хороший способ: попросить в такой момент чужого человека подойти к малышу и стррого с ним поговорить, без улыбок и уси-пуси, а именно строго и громко, чтоб ребенок пусть даже испугался, но запомнил через таких пару раз что вдали от мамы опасно... у меня не получается: у меня сын очень общительный и так всем улыбается, что ни один взрослый не может строгое лицо сделать... вот каждый раз ищу дядю пострашнее...... но это надо сделать до 3-х лет, иначе ребенок так и будет думать, что можно ходить куда угодно, а мама его все равно найдет :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший способ: попросить в такой момент чужого человека подойти к малышу и стррого с ним поговорить, без улыбок и уси-пуси, а именно строго и громко, чтоб ребенок пусть даже испугался, но запомнил через таких пару раз что вдали от мамы опасно...

Мурмыська*, хорошая мысль! :flowers: Единственное, КАК найти этого человека? Приставать к прохожим на улице? :pod-tches:
Зы А Илюша с мамой ходит? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaichena24*,
а у вас есть кто нить из знакомых, кого ребенок не знает, не видел и нокогда больше не увидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак! Вылавливать и держать за руку.

 

У нас как-то на рынке Серега вырвался и убежал. К нему подрулила тетка с благими намеряниями, стала его отчитывать... и огребла от ребенка по полной программе. Я-то знаю, что он чужим навалять может, а она нет.
В общем, всегда и везде приучила его за руку ходить. Строго. Даже со слезами и соплями, но за руку. Зато щас вроде нет желания ускакать от мамы.

 

Кстати, опережая предложение "где-нить спрятаться, чтоб он испугался" ни фига дети в таком возрасте ничего не боятся! Большинство, наверное, если и заметят отсутствие мамы, все равно продолжат куда-то идти. Только следить, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Зачарованную**! Отлавливать и за руку. Хотя, моя в год и три не хотела за руку ходить и тоже убегала, так я ее всюду в коляске возила. За ручку стала ходить только к двум годам, и я приучила - только за ручку! Бывает, начинает выпендриваться и убегает, я ей говорю тогда - накажу, не будешь мультики смотреть! Это для нее сейчас самое страшное наказание.

 

Zaichena24*,
убегая от вас, ребенок как бы проверяет границы дозволенного. Тут надо строго - за руку и все. Не слушается - в коляску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaichena24*,
да, к прохожим приставать, у меня тоже такая проблема, главное за ним не бегать, а если убежал (но нет опасности к примеру машины где ездят), то просить чтоб ребенка привели.... я видела как этот способ помогает, самой надо пристать к прохожим... и прятка немного нам помогла, он хотя б теперь оглядывается и меня с собой зовет, а не тупо идет куда хочет. Видела также как ребенок на веревке гулял с папой, типа чтоб не убегал.. :confus: Вот это незакрепленное чувство следования за мамой, я такого не хочу, даже наполовину... Нельзя постоянно за руку таскать, всякое бывает, ребенок должен понимать что без мамы опасно, что не она за тобой бегает, а ты за ней чтоб не потеряться... И это важно потом, чтоб когда ребенок будет гулять во дворе, то не ушел с чужим дядей.... А то что тетка огребла.. так надо лучше дядьку, да пострашнее, чтоб позлее и погромче наорал, тут извините любой храбрый мальчик испугается, он же все равно ребенок... Нет, конечно за руку отлавливать тоже надо, но нельяз это иметь как единственный способ.
Я считаю это очень важным моментом в воспитании и хочу сделать все что в моих силах, чтоб ребенок реально понимал что надо быть рядом с мамой, т.к. на улице опасно. Тем более я видела живые положительные прмиеры, которые не стеснялись подходить к прохожим.. им пару раз таких подходов помогли. Еще хотелось бы отметить, что лучше это на улице, а не в магазине делать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaichena24*,
Никак!!!! Нам почти 2,5 года и мы также убегаем, причем бежим сломя голову. Никогда не оборачивается. Ужас!!!! Жду, когда перерастем и станем боятся хоть чего нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня не получается: у меня сын очень общительный и так всем улыбается, что ни один взрослый не может строгое лицо сделать...

3424015[/snapback]


Аналогично.

 

И у нас такая проблема.
Пытаюсь сейчас научить хотя бы не выбегать на дорогу - у нас во дворах машины носятся ого-го как! (ну да везде так, наверно). Объясняю, что на дорогу можно только за ручку с мамой. Пока удалось убедить наполовину - спускается с тротуара за ручку, а дальше пытается выдергивать. Держу силой, и параллельно повторяю, почему надо за ручку, опасно и все такое.

 

Ситуация такая: в общественных местах малыш разворачивается и уходит от меня. Причем он не оборачивается, не ищет меня, а просто тупо идет куда-то.

3423947[/snapback]


Мой еще и не реагирует, если позвать, может даже не обернуться. А Никитка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никак! Вылавливать и держать за руку.

3424297[/snapback]

 

Согласна :friends:
Старшую приучила ходить за руку. И не знала даже, что дети убегают. Сначала выходили на коляске, ходили рядом с ней. Какое то время спустя уже без коляски за ручку ходили на приличные расстояния. Настёне тогда ровно год был. Где можно, сама шла. Но слова "за руку" понимала чётко. Сейчас то же самое с младшей. Характер у Маши сложный, ни то что Настя, но всё равно слушается. А в магазине всегда в тележке. Другой вариант не рассматривается.
Сейчас Насте почти четыре, она знает, что бежать можно только до дороги (и прочие опасные места), а потом надо подойти ко мне и взять за руку. Понимание опасных вещей на улице пришло с возрастом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многие дети боятся чужих людей еще в год, по поводу ходить за ручку - плезно конечно, но если ребенок играет на площадке, то вы ж не держите его за руку и вдруг он за пределы помчался и вы бежите следом! это не есть правильно, вот именно в таких ситуациях ребенок должен понимать что опасно далеко убегать. Потому что потом он будет уезажть на велике и т.д. и вы уже не догоните и будете по городу его искать. Есть у ребенка чувство опасности если ему это показать, дать прочувствовать! конечно он сначала не понимает, откуда ему это знать? надо показать! и не словами, а на практике. Вы мне моете не поверить, но попробовать стоит, что вы теряете? :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший способ: попросить в такой момент чужого человека подойти к малышу и стррого с ним поговорить, без улыбок и уси-пуси, а именно строго и громко, чтоб ребенок пусть даже испугался,

3424015[/snapback]

 


так надо лучше дядьку, да пострашнее, чтоб позлее и погромче наорал, тут извините любой храбрый мальчик испугается, он же все равно ребенок...

3425567[/snapback]

 


многие дети боятся чужих людей еще в год, по поводу ходить за ручку - плезно конечно, но если ребенок играет на площадке, то вы ж не держите его за руку и вдруг он за пределы помчался и вы бежите следом! это не есть правильно, вот именно в таких ситуациях ребенок должен понимать что опасно далеко убегать. Потому что потом он будет уезажть на велике и т.д. и вы уже не догоните и будете по городу его искать. Есть у ребенка чувство опасности если ему это показать, дать прочувствовать!

 


:confus: честно - я в шоке от ваших высказываний!
Ребенку год и три.... вашему - год и семь.... и вы предлагаете напугать...??????? откуда знать какая реакция будет у малыша на "дядьку - да пострашнее"... а если он испугается так, что потом вообще не будете знать что делать?
В этом возрасте в таких случаях - только ходить хвостом и повторять как попугай, что убегать не надо...
Дети сами дорастают до определенного возраста, когда начинают боятся... и понимать, чтот убегать нельзя....

 

А уж про велосипед - это вы сильно... уж на маленьком трехколесном ребенок никуда далеко не уедет, а когда будет велосипед двухколесный - ребенок сам понимает, чтот нельзя уезжать, потому что к 3 - 4 годам ребенок знает что можно, что нельзя, что плохо, а что хорошо....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы мне моете не поверить, но попробовать стоит, что вы теряете?

3425702[/snapback]

 

можно потерять спокойного довольного ребенка......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если он испугается так, что потом вообще не будете знать что делать?

3425763[/snapback]


будет значть что надо быть рядом с мамой.
можно потерять спокойного довольного ребенка......

3425771[/snapback]


а куда денется спокойствие? спокойным ребенок должен быть рядом с мамой! А мой еще недавно мог за чужим дядей пойти! И что такого в том что ребенок увидит что на самом деле опасно на улице! Это ведь правда! и лучше это будет подставной дядя, чем настоящий и лучше я его "спасу", не дам в обиду этому дяде, чем он потеряется!
ребенок сам понимает, чтот нельзя уезжать, потому что к 3 - 4 годам ребенок знает что можно, что нельзя, что плохо, а что хорошо....

3425763[/snapback]


ага, именно поэтому 10-летних детей обманывают и увозят чужие дядьки за конфетку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы боитесь напугать ребенка, а я боюсь его потерять. А про велик - живой пример, там 5 летний ребенок уехал покататься, а мама бегала искала куда он уехал.

 

и вообще, вот испугается ребенок и что? Идеальной и стерильной атмосферы вокруг нас нет. Он лишь будет бояться того, чего испугался, а испугается чужого дядю, разве это плохо? По мне лучше чужих дядь бояться, чем вот так переживать и бегать его искать, и в такой момент потом может правда что-то случиться...
Я говорю на прмиере мам у которых дети не убегают, они довольные и спокойные, потому что мама рядом и всегда им поможет. И я считаю что плдохо когда ребенок ничего не боится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×