Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

мне ночью напряжно смесь делать

3400188[/snapback]


у меня муж ее ночью делает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня муж ее ночью делает 

 

И у меня так было. Поэтому что такое вставать ночью к ребенку- это не про меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брыська,
Во-первых, я мягко скажем удивилась вашему утверждению

мама - Бог! и все что она делает - божественно!
, вы именно это и не прокомментировали, сразу сославшись на другой вопрос.
Во-вторых -
вот и объясните мне, что значит "обидеться на маму"?

Отвечу вопросом на вопрос. Объясните мне, что для вас, в вашем данном состоянии обидется на кого-то? Докажите мне, что любовь существует, что существует радость (как чувства) Почему вы вдруг решили, что ребенок не способен к проявлению характера?
Очень странно мне это слышать....
А вообще, простите, отступление не по теме.
Люди вот веками спорят, есть ли любовь или нет, так что это бессмысленно.
А собственно по теме - пара "мифов" об ИВ вполне даже и не мифы, но поскольку вряд ли меня, как сторонницу ГВ здесь захотят послушать, я влезать не буду, извините, и так много наговорила.
Всем хорошего настроения и приятного нового дня! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля-Мамуля*,
дело в том, что я тоже ярая сторонница ГВ. но так жизнь сложилась, что пришлось перевести ребенка на ИВ...
а на счет "мама - Бог" это я по себе сужу... по своему отношению к маме... а как же иначе? Мама дала жизнь. Мама ее поддерживает, эту жизнь. Мама дает все, что захочет ребенок: еду, тепло, ласку, уют, комфорт, нежность... Кто она (мама) после этого? И как/за что можно на нее обидеться?

 

А собственно по теме - пара "мифов" об ИВ вполне даже и не мифы

 

озвучьте пожалуйста? мне есть что сравнивать - первая полностью на ГВ, вторая - с двух на смешанном, с четырех полностью на ИВ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь - интересно, т.к. дочка с 1 месяца на ИВ.
Потом почитаю :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джейн_Эйр,
А мне не страшно... Правда, у нас третий только в смутных планах на 5-6 лет в будущем, и то если мне здоровье позволит. Но и сейчас иногда так смотришь на малыша и думаешь - эх, не хватает того ощущения, когда твоя кроха схватила грудь и сосет. :aiaiai: Даже при том, что у меня молока хватало только на первые 3-4 дня - когда ребенок почти не ест.

 

Мама дает все, что захочет ребенок: еду, тепло, ласку, уют, комфорт, нежность... Кто она (мама) после этого?

Как это кто? - Мама. Стихия мира и жизни.
Немножко пооффтоплю. У моего младшего была дисплазия и в 1.5 месяца мы одели шину. Я до сих пор помню его взгляд, когда я ее ему надела, разведя ножки в нужное положение. В этом взгляде было такое бесконечное доверие - "раз мама так сделала, значит так положено".
В общем, стихия, а не божество - не требует веры для своего существования.
Ну а с возрастом понимаешь, что мама - человек, такой же человек как и ты. Ну и мое мнение, что долг перед родителями можно отдать только одним способом - родив и вырастив своих малышей.

 

А собственно по теме - пара "мифов" об ИВ вполне даже и не мифы, но поскольку вряд ли меня, как сторонницу ГВ здесь захотят послушать, я влезать не буду, извините, и так много наговорила.

А почему нет? Вы же не будете доказывать что дети на ГВ умнее или что они больше маму любят и уважают?
Мы же тут и собрались, чтобы разделить - что мифы, а что - не мифы.

 

Да, напоминаю особо активным - мы тут не для рекламы ИВ, а для помощи тем, кто столкнулся с необходимостью ввести смесь или думает, что это ему необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня главный миф-что мама малыша искусственника должна доказывать всем свое право на этот выбор и оправдываться. Как только я это поняла,я перестала заходить в темки ГВ/ИВ и спорить о ерунде. А после года,когда вокруг остались одна-две мамы,которые кормят грудью,а все остальные уже нет,то тема ГВ и ИВ теряет свою остроту. :D Девочки! Если вы не будете забивать себе голову ерундой,никто не будет учить вас жить :bkeh: самый смешной миф-что то каким вырастит ребенок зависит от способа рождения и способа кормления :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Утверждение, что у мамы и малыша , находящихся на ГВ более тесная эмоциональная связь - вполне верно, но с другой точки зрения: во время кормления вместе с молоком малышу попадают и гормоны мамы, соответственно на физическом уровне ощущается удовольствие, радость, грусть, стресс. Именно это и имеется ввиду, когда говорится о тесной связи, далее рекомендация для мамы искусственника - более ярко выражать свои эмоции именно во время кормления малыша - поглаживать, улыбаться, говорить нежности и т.д. К сожалению, реальность такова, что многие мамы просто кладут бутылочку рядом, а сами продолжают заниматься другими делами - мало того, это это очень опасно, так еще и не ведет к близким отношениям в паре мама-малыш. Это - один из определяющих, хотя и не главных моментов.
2. О стерелизации\нестерелизации бутылочек - все зависит от того, сколько в бутылочке находилась смесь и какая при этом была температура воздуха. Пример: летом в жару даже 15-20 минут достаточно, чтобы в пустой бутылочке с остатками смеси начали развиваться болезнетворные бактерии. ( я сама искусственница и сестра моя тоже, так вот у сестрички как раз из-за подобного было сильное расстройство кишечника - мама летом только сполоснула бутылку кипятком, не прокипятив.
3. Последний вопрос очень спорный, но все же я его озвучу. Это спор о здоровье и умственных способностях малышей ИВ и ГВ вскармливания. Не думаю, что вид вскармливания является определяющим, но все же совсем сбрасывать со счетов не стоит. Смысл в чем - мы сравниваем РАЗНЫХ детей. Ведь никто не знает, как развивался бы один и тот же ребенок в зависимости от вида вскармливания. Мы же не можем сначала вырастить его на ГВ и зафиксировать результаты, а потом отмотать время назад и еще раз сравнить результаты.
Единственную закономерность я для себя уяснила - малыш практически не болеет там, где только взрослые( т.е. нет других детей) и часто болеет, если есть братья\сестры.
И вот во время болезни несомненным подспорьем становится именно грудное молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что еще сказать хотела - сын с месяца на ИВ. В силу определенных причин... Я очень мучилась - я мечтала его кормить. И тоже заработала комплекс - на фоне пропаганды ГВ, и отношения к ИВ - фуууу, ребенка гробишь, какая ты мать!
А между тем ребенок развивается с опережением (и физическим и психическим), болеем реже наших сверстников на ГВ.
И еще... кто-то писал - многие мамы оставляют ребенка с бутылочкой смеси, а сами своими делами занимаются. Никогда так не делала! Всегда кормила его на руках - а вот грудью только лежа могла... Это потом когда он отказался от смеси, стал пить ее по желанию - не как еду, а как молоко простое - тогда да. Но он уже бегал - он и сам не давался кормить - брал бутылочку и убегал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да ладно? моя старшая очень даже говорила!!!! до шести меяцев жила 24 часа на руках...

3405902[/snapback]


Да, моя малышка, тоже не промолчит, сли внимания нет! При том она не сразу плачет, а сначала подает знаки, сорри за оффтоп.

 

Теперь по теме: ИВ или ГВ - это не всегда сознательный выбор женщины, часто это обусловлено рядом причин...Ни то, ни другое не является достоинством матери, как впрочем и недостатком. Но если человек задает мне вопрос, как я кормлю, а я говорю, что смесью и при этом вижу взгляд полный недоумения, сочувствия, какие-то многозначительные вздохи или открытое выражение протеста, то молчать я не буду, потому что считаю это признаком бескультурия и хамства!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы уже переросли этот возраст, но до сих пор вспоминаю иногда. Особенно раздражает послле того как узнают, что ИВ, начинаю давать советы. А вот надо так и так делать. Стукнуть хотелось. :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но почему-то ни одна мама ИВ ка честно не прищзнает.. что скорее вего она смогла бы кормить..если бы..

 

Я признаюсь! Если бы не было серьезнейшей стрессовой ситуации, если бы я была спокойней, если бы я заранее позаботилась об устранении медицинских проблем - возможно смогла бы...Почему и комплекс - я виновата!

 

Я ПРИЗНАЮСЬ!!! я три месяца мучала ребенка и себя в надежде наладить ГВ. но увы...

 

кстати то, что ИВ жутко неудобно - это тоже миф. покрайней мере лично для меня. как я уже говорила - родив двух детей и прокормив первого до года грудью я так и не научилась кормить грудью сидя! поэтому ГВ вне дома было для меня практически невозможно. зато с ИВ таких проблем нет.

 


Iulia_T*, очень правильно написала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу,кто не с нами,тот против нас 

А если и кормишь то все равно не правильно :D
РАньше я переживала, а сейчас переживаний нет - нормальный у меня ребенок, хоть и на ИВ с первого дня. Умная,здоровая девочка. Маму с папой любит. Ничем не хуже Гв.
Хотя если даст мне Бог ребенка еще то буду стараться кормить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет полезности ГВ...одна моя знакомая кормила первый месяц только грудью, ребенок еле набрал сто грам веса. Когда перешли на смесь, то сразу стал чувствовать себя лучше, нормально набирать вес.

3406480[/snapback]


а вот тут любой бы человек кормящий долго и положительно сппросилбы а какой зхват соска.ю.. а как кормила.. итд итп.. нельзя по таким скудным данным сказать , что от ГВ был вред.. скорее можно сказать что было ГВ не правильно организованно
Но мамы-тоже люди,они живут в разных жизненных ситуациях и их жизнь тоже надо учитывать

3406494[/snapback]


ппкс
Я бы разделила причины перехода на ИВ на чисто физиологические и на психологические.

3406494[/snapback]


аналогично
и хочется позитивного опыта ГВ и ИВ.. без заикдывания кирпичей в чужие огороды..
я сама ИВ_ца, мой брат ИВ-к.. оба раза стоял вопрос жизни и сметри.. после родов со мной мама умирала..дед её вытащил с того света.. про меня вообще забыли выдав свекрови и отцу..
брату в РД занесли стафилоко.. а потом ещё и пневмонией заболел то всё в возратсе до 3 мес..
оба живы, здоровы..
всё замечательно..
но ЖК у нас оставляет жеать лучшего.. да.. 28 лет назад смеси были в диковинку.. но были.. немецкие и польские.. но это была радость.. папа у меня с вечера занимал очереди к молочной кухне и стоял до 8-ми утра , а потом шёл на службцу..
потому я лично рада тому что сейчас можно без особых проблем выкормить ребёнка ИВ-ка осхранив покой мамы и здоровье малыша максимально..
и кстати многое мифы об ИВ из тех времён.. как и мифы о ГВ..
а сколько вообще интересных рекомендаций например о мытье детской посуды слабым раствором хлорки..-- это мну бабушка поучала..
..эээ забрела в дебри..бум жить дружно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря, мне не попадались консультанты по ГВ, которые давали советы по переводу ребенка на смесь и по отлучению от груди...это наверное какие-то редкие и, действительно, ценные специалисты, не подверженные оголтелому фанатизму

3406796[/snapback]


у а на конфе девочка консультант помогает по этим вопросам..
порой что бы сохранить ГВ и на СВ сидят..а порой нужно отлучить , а деть не готов.. и тоже помогают.. сделать безболезненно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×