Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Иной раз тут такое почитаешь - уши вянут и волосы дыбом встают.
Начну с самого распространенного мифа - почему-то многие считают, что стоит дать ребенку смесь и он начнет резко вес набирать.
Не, ну глупость и есть. Если у матери хватает молока, но ребенок мало прибавляет - ну не будет он расти "как на дрожжах" на смеси. КОнечно, можно заливать в ребенка насильно смесь и вызвать банальное ожирение, но в нормальных условиях каждый ребенок прибавляет столько, сколько ему положено.
За себя скажу - оба искусственники, старший прибавлял по 200-300 гр., младший в эти же месяцы по 500-600, а смеси ел меньше.
Теперь другой миф, который моден в последнее время - что козье молоко лучше чем смесь :confus: А ничего, что жирность у козьего молока на порядок выше чем у коровьего???

 

И на закуску:

Знаете как в домашних условиях готовится адаптированная смесь?
Берется молоко(не снятое, не обезжиренное), разбавляется водой и добавляется сахар.

3394991[/snapback]


Слыхали? Оказывается, состав на пачках для галочки пишут :histeric:

 

Давайте развенчивать и мифы про ИВ тоже - их никак не меньше, чем про ГВ. :ddrrink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
А, собственно говоря, именно так смесь и готовится. В общих чертах. В промышленном производстве молоко коровье сначала превращают в порошок, потом из порошка восстанавливают и разводят водой до нужной жирности. Это-основа любой смеси. А дальше - витамины и микроэлементы, пребиотики и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То чем меня пугает свекровь и ее дочка: "Ребенок на ИВ будет больной и худой, ибо материнскре молоко калорийное, а смесь пуста и бесполезна!" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО что я все время слышала - что у ребенка не будет никакого иммунитета, он будет болеть гораздо чаще, чем те дети, которые на ГВ.
НА самом деле - за все это время я не видела подтверждения... мы до сада вообще ничем не болели.... в саду - да, бывает болеем, но не больше тех детей, которых мамы кормили до года, и больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слыхали? Оказывается, состав на пачках для галочки пишут

3395317[/snapback]


Вы бы хоть потрудились прочитать ссылку, которая давалась в том же сообщении, на документ ВОЗ
http://www.euro.who.int/Document/WS_115_2000FE_R.pdf
Цитата:

 

Поскольку в коровьем молоке содержится больше
растворенных веществ, чем в грудном молоке, для уменьшения
их концентрации его нужно разбавлять кипяченой водой. Это
отрицательно влияет на энергетическую плотность, поэтому
необходимо добавлять сахар.

 

Для детских питательных смесей домашнего приготовления
ВОЗ рекомендует следующий рецепт (60):
• Вскипятить 70 мл воды.
• Добавить 130 мл кипяченого коровьего или козьего молока,
чтобы получить 200 мл смеси.
• Добавить 1 чайную ложку без верха (5 г) сахара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
Не надо так агрессивно все воспринимать. :)
Не у абсолютного большинства женщин есть молоко. Не каждая женщина может вынести нагрузку, учитывая,что в 3 месяца ей надо выйти на работу(как в Израиле). И хорошая смесь в этом случае совсем не плохая альтернатива.
Есть категория женщин, которые в силу довлеющих мифов о ГВ и нехватке информации, не в состоянии продолжить ГВ. Для этого и создана была тема: Мифы Про Грудное Вскармливание

 

У меня самой не получилось кормить старшую дочь больше 6 месяцев из-за отсутствия на тот момент интернета и доступа к информации. Согласно всем стереотипам у меня "кончилось" молоко и мы перешли на смеси, которые благополучно кушали до 2.5 лет. Дочь у меня никогда небыла толстой, даже Пухленькой.
Вот это я думаю действительно миф. Я знаю лично 2 детей, которых кормили смесью по требованию, которые сьедали больше положенной нормы и не набирали больше статистически среднего для их возраста веса.

 


По поводу козьего молока есть в той ссылочке, что вы проигнорировали, тоже рецепт приготовления смеси:

 

Козье молоко модифицируется таким же образом, как и
коровье молоко. Но овечье молоко имеет очень высокое
содержание белков, и поэтому разбавлять его нужно больше.
Для модифицирования овечьего молока нужно использовать
следующий рецепт:
• Вскипятить 100 мл воды.
• Добавить 100 мл кипяченого овечьего молока, чтобы
получилось 200 мл смеси.
• Добавить 1 чайную ложку без верха (5 г) сахара.
Как и в коровьем молоке, в козьем и овечьем молоке
содержится мало железа и витамина D, а также мало фолата по
сравнению с грудным и коровьим молоком. В то время как в
козьем молоке сравнительно мало витамина А, в овечьем молоке
его содержится больше, чем в коровьем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один миф,что дети на ИВ теряют эмоциональный контакт с детьми.Бред.ИМХО

 

Я и сосетра искусственницы.У меня с мамой очень теплые,доверительные отношения,очень сильная эмоциональная связь, а у сестры на порядок хуже.Этих примеров тысячи.Так что не пугаем публику :)

 

еще я на нашей же конфе прочитала потрясную фразу,от которой чуть со стула не упала.Извините,кто писал точно не помню,но цитирую:
"Отказываясь от груди ребенок отказывается от матери".
:crank: попахивает фанатизмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один миф,что ребенок,как только перейдет на смесь-сразу начнет спать полностью всю ночь и не просыпаться.

 

Согласна,что искусственники быстрее начинают спать ночью,так как смесь медленнее переваривается,чем ГМ.
Но есть так же тысячи примеров,что искусственнички так же просыпаются кушать ночью.мы например.

 

что стоит дать ребенку смесь и он начнет резко вес набирать.

искусственники полностью с 1 месяца,весим 6 кг при росте 67 :tease: так что о повальном ожирении на смеси-брехня полностью.

 

Я вот всегда думала,как бы запихнуть смесь ребенку,который очень хорошо умеет ее выплевывать сразу наевшись и выпихивать бутылку.В полгода едим смесь 4-5 раз в день в среднем по 120 гр :) ну не нужно ей больше и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще миф,что искусственники медленнее развиваются и отстают в психическом и физическом развитии.Бред.
Дочь развивается согласно возрасту.сама садиться и сидит,ползает по пластунски,встает у опоры и может простоять 10-20 секунд,агукает,произносит слоги разные,прекрасно переворачивается во все стороны,очень любит рисовать пальчиковыми красками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy*,
С.Натали,
Документ я сейчас прочитать не могу, поэтому прошу огласить его источник - это статья или постановление или что? И какого года?

Для детских питательных смесей домашнего приготовления

Где фраза об адаптированной смеси?
Между прочим, смесь бывает адаптированная и неадаптированная, рекомендуют использовать адаптированную, потому что она лучше чем неадаптированная воспринимается организмом.
Машуля-Мамуля*,
Вы порошковое молоко пили? По-вашему это тоже самое что и "неснятное необезжиренное" молоко?

 

Ну, про детей на ИВ много в соседней теме говорили. Но есть же мифы о самом ИВ.
Из того, что я встречала тут, на конфе:
- Надо вводить смесь перед прикормом чтобы "приготовить" организм, "смесь - первый прикорм"
- Смесь можно хранить много часов в холодильнике
- Можно купить готовую смесь и заморозить
- Можно смешать смесь с холодной водой и разогреть на огне или в микроволновке
- Ложка смеси - конец ГВ
Еще вспомню, напишу :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут со своими 5ю копейками :) Лично мне ужасно не нравится, модная кругом мысль, что если вы не кормите ребёнка грудью, то вы "№";@@##№" мамаша! Конечно напрямую так никто не скажет, но суть огромного количества статей и даже рекламы сводится к этому.
Конечно же смесь это не замена молока мамы в угоду фигуры или каким-то другим удобствам.. Но если нет молока у мамы то и не стоит на неё давить! Я кормила смесью с 3 мес.. И ничего ТТТ ребёнок здоровый, болеем?! .. да мы ещё и не болели ни разу ТТТ, только скала температура при зубах и пару раз заработали :dizbak: Но и грудных деток такое не редкость. То есть болеем не больше и не меньше других.
В конце концов, подавляющее большинство из нас детей СССР выросло на смесях. По причине того, что отпуск на 3 мес давали всего по уходу сребёнком, а потом ясли.. И не думаю что мы здоровее или не здоровее других, кто вырос на мамином молочке.
Так, что не думаю что стоит расстраиваться из-за того что у вас не получилось... Ну нет так нет.. Наши дети ничем не отличаются от других :D

 

По теме.. один из мифов о жуткой прибавке в весе :) Мы в год весили 9кг всего-то...да и сейчас худышки.. Хоть смесь уже почти не едим. А у подруги на той же смеси в год было 11.5кг + они аллергики и мало что кроме смеси ели, а мы все. Так что вес это видимо генетика, а не смесь\молоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snezka*,
Да не о том же речь.

 


Девочки, прошу вас не скатываться в споры о том, что лучше или копировать соседнюю тему о детках на ИВ.
Я создала эту тему чтобы многие избежали ошибок :aiaiai:

3398078[/snapback]


Тогда я вас не поняла. Я думала, что основной миф об ИВ заключается в том, что такие дети чем-то хуже естественников, чаще болеют и т.д.
А все остальное, по-моему, даже не миф, а не правильное обращение со смесью или что-то в этом роде, тоже не понятно, вроде на банке все доступно написано и зачем "разводить холодной водой и греть", хотя на моей банке с соевой смесью как раз написано: "разводить в воде комнатной температуры, а ЗАТЕМ подогреть на водяной бане до 40 градусов. Так что многое от смеси зависит и мифом не является.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот вообще не понимаю вот этого "обида на маму"... что это значит? для маленького ребенка мама - Бог! и все что она делает - божественно! вот честное слово не понимаю, как (и за что) младенец может обидеться на маму?

 

МИФ - ИВ лишает ребенка необходимого тактильного контакта с мамой!

 

Я из-за этого мифа пережила жуткую депрессию... Однако лично у нас на практике все получилось наоборот! ИВ дало мне возможность кормить ребенка на руках. Ну не получалось у меня так грудью кормить. Только лежа могла....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"одна из возможных и наиболее вероятных причин отказа - обида на маму за что-то"

во-во.более логичная формулировка.

 

И не все искусственники-результат отказавшегося от груди ребенка.У нас вот реанимация за спиной и куча подобного ужаса,слава богу все теперь хорошо.Но мы искусственники и это не приговор и ярлык.Хотя я заработала огромнейший комплекс по этому поводу.но это уже не в теме...

 

Миф-то что определенные адаптированные смеси более приближены к ГМ,чем другие.
Высокоадаптированные смеси все максимально возможно приближены к грудному молоку.И подбирать их надо исходя из индивидуальной переносимости той или иной смеси.

 

Миф- что у всех имскусственников подавно проблемы с прикусом и зубами.

 

Миф- что искусственникам всем необходима соска и потом замучаетесь от нее отучать.Я вот до сих пор не знаю,как к соске приучить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

 

Документ я сейчас прочитать не могу, поэтому прошу огласить его источник - это статья или постановление или что? И какого года?

 

Это полный вариант методической рекомендации для европейского региона ВОЗ "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста".

 

- Смесь можно хранить много часов в холодильнике

 

- Можно смешать смесь с холодной водой и разогреть на огне или в микроволновке


Почему вы думаете что это миф? У меня на упаковках смеси это было написано. :pod-tches:

 

А вот покупать готовые разведенные смеси для меня несколько дико. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×