Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Миу

Спонтанная Сервировка Чае-кофепития

Рекомендуемые сообщения

Проблема вот в чём. Мой муж работает дома. Именно домой к нему приходят клиенты. Достаточно часто это бывают известные и влиятельные люди от которых многое зависит в работе моего мужа. Я, как истинная хранительница домашнего очага, и домашнего офиса мужа естественно должна предложить кофе-чай. Но сама эта процедура вызывает во мне дикий ужас и ступор. Я боюсь опозориться потому что я просто не знаю как правильно это сделать.
Просветите меня, кто имеет опыт? Начать с того как предложить? Может человек с голоду умирает а я ему полоскать желудок чаем предложу. Или предложу комплексный обед (который у моего мужа состоит из котлет с листовым салатом) и опозорюсь вообще по полной программе.
Следующий вопрос, на чём подавать? в рабочей комнате мужа два кресла, а остальное аппаратура, на которую пролить что-либо - попадёшь на великие деньги. А сервировочный столик на колёсиках, не слишком ли вульгарно и нарочить?
Следующее, в чём подавать? У нас куча именных кружек, со всякими мусями-пусями по-поводу и без повода, значит что-то надо покупать специально для таких случаев. Но что? Короче я хочу узнать всё-всё по этому поводу и завалю вас вопросами ещё. Жду с нетерпением!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это проще простого. :D

 

Приходят клиенты, раздеваются в прихожей, проходят в кабинет к мужу, рассаживаются, тут ты и подходишь со своим вопросом про чай-кофе. Кормить никого не обязательно, они же не на обед пришли, а обсуждать деловые вопросы.
Для чая-кофе надо купить журнальный столик. Никаких сервировочных столиков! Мне это напоминает дешевую порнуху, где официантки ходят в одних фартучках и толкают впереди эти самые столики! <_< Лучше купить поднос средних размеров, только не пластиковый! И конечно чайных и кофейный сервиз, желательно, чтобы помимо чашек с блюдцами в набор входили еще небольшие тарелочки для печенья и конфет.
Наливаешь на кухне чай или кофе в чашки, на каждое блюдце кладешь с одной стороны по 2 кусочка сахара, с другой стороны чайную ложечку (некоторые подают сахар в сахарнице). Сначала приносишь чай-кофе, вторым заходом печенье-конфеты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шурша, ну права 100 процентов!
Еще такое дополнение: под чашку на блюдце очень удобно положить бумажную совсем тонкую салфеточку, для того, чтобы случайно капнутая на блюдце капля не оказалась на дорогостоящей аппаратуре ;) или (что еще хуже) на дорогостоящем костюме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ещё такой какого сорта предлагать кофе-чай? есть какие-нибудь стандарты? Очень напрягает, когда читаешь в какой-либо литературе: она подала жидкий чай...или кофе было отвратительным, растворимым...
Есть какие-нибудь стандарты?
Также, как быть со сливками, молоком?
Какие сладости предлагать? Не челночёк же или курабье?
Класть ли ложку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молоко или сливки ставишь в специальном куфшинчике, таком маленьком, обычно он продается в кофейных наборах, сладостей продается различное множество, купи то, что нравиться тебе, конечно не курабье, также можно купить французкие салфетки, очень красивые, разных размеров и форм продаются, в магазине "метро" точно есть, можно класть как под печенья, так и а под чашку, такжу купи растворимый кофе, только подороже и все, не ыварить же каждому,или уж если ср-ва позволяют экспресс -кофеварку, обычно экспрессо-капучино все любят, чай можно и липтон, я думаю на вкус он неплох, а лучше покупать на закусь что-то более-менее мягкое, чтоможно проткнуть шпажкой, не будут же они эти печенья руками лопать, а так на шпажки посадил и усе, я проработала в сфере ресторанного бизнеса значительный срок многое знаю, так что если нужно обращайся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так, чтобы не усложнять себе жизнь, покупаешь маленький журнальный столик в той же икее, недорого, поднос, не пластиковый но и не серебрянный конечно желательно с ручками, так если несёшь что-то горячее не надо держать снизу и не дай бог обжечься и всё уронить :crank: В общем тут себе жизнь ни капли не усложняют такими вопросами, если чай, подают кипяток в большом чайнике из сервизя чайного, отдельно пакетики чая, лимонный, фруктовый, чёрный, зелёный, по два каждого, маленький кувшинкиу со сливками или молоком, сахарницу с сахаром в кусочках, так проще, на блюдце под чашечку салфетку, лтдельно на тарелочке печенье ну и ложечки для того чтобы чай помешать. Каждый делает себе то что хочет, как хочет, как привык и как любит. С кофе дело другое, для этого тут у всех есть экспрессо, подают чёрный кофе с оптициями типа сахара в тех же кусочках, сливки/молоко в маленьком кувшинчике и то же печенье. Ах да, к чаю ещё могут подать дольки лимона на блюдечке. А предлагать легко: Чай? Кофе? Чем меньше ты слов произнесёшь и чем менее назойливой будешь, тем больше тебя будут ценить, проверенно. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tasha, Ginger, я с вами дружу!!!! :l004::zdrya::pivo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю офис-менеджером в крупной компании, к нам в течении дня приходят различные люди, чаще всего на собеседования-концеренции-переговоры. Моя задача такая же - подать кофе-чай. Сначала тоже, признаюсь, жутко волновалась. :devaha:
Значит, так. Я себе разработала систему, которая теперь у меня доведена до автоматизма. У меня есть 2 подноса (серебряных) один маленький, максимум на две персоны, другой большой - на четыре. Чаще использую маленький. ;) Для кофе и для чая используются разные сервизы. Для кофе можно купить маленькие чашечки, блюдца и ложечки (либо просто кофейный сервиз на 6 персон - в магазине подскажут). Для чая можно купить такие стеклянные кружки, в каких обычно в ресторанах чай подают, на ножке. Но это, конечно, будет уже выыысший пилотаж просто!
Так вот, моя автоматика: У меня всегда под рукой есть шоколадные конфеты (в обертке) типа Мишки или Красный Мак, или Белочка. Насыпаю их в хрустальную вазочку и ставлю на поднос.
Делаю кофе "по желанию трудящихся" - эспрессо или каппучино (у нас аппарат). если аппарата нет, подавайте обычный кофе, а на блюдечке - две 10-граммовых упаковочки сливок (круглые такие). Под чашку ВСЕГДА кладу круглую бумажную салфеточку, ажурную такую. Они очень тонкие, продаются огромными пачками, хватает их очень надолго. Кружку поворачиваю на блюдечке так, чтобы ручка была направлена вправо. Ложку кладу ЗА кружкой, ручкой также вправо от себя (ну и, соответственно, от гостя, когда вы ему это подадите). Еще один секрет: мы покупаем зерна кофе в шоколаде, выглядят как изюм в шоколаде или орешки. (Если кофейные зерна в шоколаде не найдете, можно использовать просто обжаренные кофейные зерна). Так вот, два таких зернышка кладутся слева от кружки на блюдечке. Получается безумно красиво и ни к чему не придраться. Наш кофе всегда хвалят, думаю, подобный внешний вид играет свою роль. Сахар подается в сахарнице, на подносе. Все это приносится и расставляется перед изумленным гостем (как правило, все обалдевают от такой красоты сервировки). :bkeh:
Что касается чая, то я всегда спрашиваю, какой готовить - черный/зеленый/красный. НИКОГДА!!! не подаю пакетики. Всегда делаю чай в чашке сразу и приношу - чтобы гость не подумал, что мне лень заваривать. ;) (Для семейного праздника - пожалуйста, но не для именитых гостей...) Чашка с чаем ставится на блюдце, под чашку - опять же салфеточка круглая. Рядом на подносике - маленькое блюдце с нарезанным лимоном и мааааленькая пиалочка с медом (если подаете зеленый чай). Но и сахар не забудьте рядышком воткнуть - некоторые не любят мед.
Вместо конфет можно предложить печенье, нас обычно спасает печенье в круглой жестяной коробке "Danish Cookies", или как там их... :smi1: Можно открыть маленькую коробочку конфет, но если там после визита останутся еще непочатые конфеты, коробку придется доесть самой - ну не подавать же следующим гостям полупустую.... :smi1: А печенье - можно!

 

Удачи!!! если что еще вспомню - напишу... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lassie, вы специалист - снимаю шляпку! :dance: Мне самой не приходится заниматься такими вот ритуалами, но......... прочитала ваше руководство и сразу смертельно захотелось попить чайку....... с медом и danish cookies :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня сегодня праздник в топике какой-то !!! Спасибо большое за советы!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lassie, вы специалист - снимаю шляпку! :dance: Мне самой не приходится заниматься такими вот ритуалами, но......... прочитала ваше руководство и сразу смертельно захотелось попить чайку....... с медом и danish cookies :smi1:

Ой... засмущаали... :red-tsch: Пасиба...
А если честно-пречестно, то очень нравится, когда человек, уходя из офиса обернется ко мне и скажет спасибо за чудесный кофе. Мелочь, а приятно!

 

Ну и еще поделюсь...Правда, в домашних условиях сделать это сложно, хотя, сейчас всякое бывает... В общем, каппучино я делаю, взбивая молоко специальным приспособлением в пену. Потом тонкой струйкой в чашку заливается кофе. Получается кофе с пеной, то есть каппучино. Так вот эту пенку я посыпаю тертым на мелкой терке шоколадом с орехами. (Дома тру и в офис приношу). Вот тогда красотаааа! :rolleyes: Белая пена, посыпанная шоколадом.... Мммм.... :coctail:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии, где я раньше работала, конфеты, печенье, чай, кофе и тд вообще отдельная статья была. Секретарши так за этим следили! Короче я поняла, что это самое главное! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем, каппучино я делаю, взбивая молоко специальным приспособлением в пену. Потом тонкой струйкой в чашку заливается кофе. :

можно еще хорошенечко потрусить коробку с молоком. получается очень красивая пена. это "молоко" вливаем в чашки. мучений минимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через какое время всё это добро стоит убирать? И предлагать ли повторить? И ещё, сразу ли предлагать эти кофе-чаи или через некоторое время, как положено?
Например когда я делаю педикюр, в салоне мне предлагают кофе где-то через час, потому что сама процедура порядка двух с половиной. В нашем случае я никогда не знаю сколько продляться переговоры в среднем 5-6 часов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А через какое время всё это добро стоит убирать? И предлагать ли повторить? И ещё, сразу ли предлагать эти кофе-чаи или через некоторое время, как положено?
Например когда я делаю педикюр, в салоне мне предлагают кофе где-то через час, потому что сама процедура порядка двух с половиной. В нашем случае я никогда не знаю сколько продляться переговоры в среднем 5-6 часов.

Кофе-чай предлагается сразу, так как потом муж ваш и его гость будут заняты переговорами, а тут уже чай-кофе мешать будет. Кроме того, сейчас холодно, человек с улицы пришел - обогреть нужно... :P
Убирать после того, как гость ушел. Нужно попросить также мужа, чтобы, если он видит, что гость кофе или чай выпил, предложил ему еще САМ, и если гость желает, то чтобы позвал вас и попросил принести.
Самой врываться в кабинет нежелательно.
Если гость хочет добавки, то нужно убрать посуду от предыдущего кофепития и вернуться со свежеприготовленным... Вот... :devaha: Изменено пользователем Lassie

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×