Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
*ма*ма*

Последние Дни Беременности И Первые Дни В Роддоме

Рекомендуемые сообщения

Этот рассказ я написала почти 7 лет назад...

 

Роды… Да, до конца ты себе так и не можешь представить всего, что с тобой происходит во время них, пока сама через все не пройдешь. Во время беременности (34-37 недель) я посещала курсы подготовки к родам при роддоме, где я собиралась рожать. Всего было 4 занятия. На первом нам рассказывали о беременности, как она наступает, как себя нужно вести в этот период (питание, прогулки, секс и т.д.). До сих пор не могу понять для чего женщине, которой через 3-4 недели уже рожать рассказывают о том, что она должна была делать? После этого занятия я только расстроилась потому, что узнала, что делала некоторые вещи неправильно, а кое-что вообще упустила. На мой взгляд, лучше бы время этого урока использовали для более подробного описания других тем, более актуальных. На втором занятии нам поведали, как протекают роды, как нужно себя вести в родах, как дышать. Третье – было посвящено уходу за новорожденным, так как этот роддом является роддомом совместного пребывания матери и ребенка в одной палате, если нет никаких противопоказаний. А четвертое занятие посвятили послеродовому периоду у женщины. На всех занятиях показывали видеофильмы, касающиеся обсуждаемой темы. Это было довольно интересно. По ходу просмотра фильма акушерка, которая вела занятие, давала комментарии и отвечала на вопросы. Могу с гордостью сказать, что практически все, что она рассказывала дополнительно не было для меня новым. Все это я уже давно узнала из других источников. Кроме информации о дыхательных упражнениях при родах. Этого я нигде почему-то не нашла. Только сейчас, спустя 3 месяца в журнале для молодых родителей, который я постоянно читаю, наконец-то написали и об этом. Стоимость курсов – 30 грн (150руб). Еще нужно было оплатить 80 грн(400руб). в кассу роддома за медикаменты, если в них будет необходимость при родах (или при поступлении в роддом перечень этих лекарств нужно было иметь с собой на «всякий случай»). В этом роддоме также широко практикуются «роды вдвоем». При этом нужно посещать вместе с мужем курсы подготовки к родам (в этом случае их стоимость увеличивается до 100 грн.), а также сдать некоторые анализы (мужу). И как говориться «С БОГОМ!».
В общем, я готовилась к этому событию со всей серьезностью. Собрала много информации из интернета, журналов и книг. Единственное, что я упустила, это физические упражнения, о которых я так много слышала. К сожалению, я их не делала. Но, во-первых, нигде не печатали их описания, а во-вторых, было уже поздновато начинать их делать. Не знаю, какой эффект был бы от них, но все женщины, которые описывали свои роды, говорили о хороших результатах, что им очень помогло то, что они занимались, готовились к родам физически. В следующий раз я обязательно попробую.
И вот лед тронулся. Когда чего-то ждешь, то всегда это приходит неожиданно. Так наступило утро 9 апреля. Утром я пошла сдавать анализы, так как 12 апреля мне нужно было очередной раз посетить ж/к. Еще с утра я почувствовала, что начала выделяться прозрачная жидкость, слизкой консистенции. Я знала, что за несколько дней до родов должна отойти защитная пробка. Но не думала, что это так происходит. Выделения были достаточно обильными, но на «воды» похожи не были. И все-таки я позвонила в консультацию, где мне посоветовали не волноваться и подождать, если выделения не усилятся. Но долго находиться в такой неизвестности что же со мной происходит я не могла, и поэтому днем решила поехать в роддом (ехать туда было ближе, чем в консультацию). Приняли меня не очень приветливо. И как я и предполагала, ничего конкретного мне не сказали. Околоплодный пузырь вроде бы был целый. Если он и надорвался, то где-нибудь вверху. Мне предложили лечь понаблюдаться, но сказали, что мест на профкойке нет, и придется лечь в обсервацию (чего бы мне хотелось меньше всего). К тому же 11 числа должна была приехать моя мама из другого города. Поэтому, зная их «обследования», я решила, что дождусь ее приезда (если мое состояние не ухудшиться до этого времени), а потом, если ничего не изменится, то я лягу. Меня все же беспокоила эта ситуация, к тому же учитывая отношение наших врачей: «Хотите ложитесь, хотите – нет.». Утром 10 апреля я поехала в консультацию, что бы узнать и их мнение. Но конкретного ответа не получила и там. А днем того же дня появилась незначительная ноющая боль. Я еще тогда и не подозревала, что процесс пошел. К вечеру боль стала усиливаться и накатывалась уже через определенные промежутки времени. Как раз в эти промежутки я успела пожарить блинчики (еще и ничего получились). К 9 вечера меня мучила усталость, и я решила лечь спать. Но за всю ночь мне так и не удалось уснуть даже на несколько минут. Схватки были все сильнее, и я мучалась, то ложилась, то вставала. Часто хотелось в туалет. Потом, чтобы не будить своей возней мужа, я ушла в другую комнату. Лежать во время схватки я уже не могла и использовала прием, который прочитала в одном из воспоминаний в интернете (правда в этом рассказе женщине помогал ее муж – делал массаж, рассказывал анекдоты, они вместе решали кроссворды): присев на корточки, нужно было развести колени как можно шире, и когда схватка начиналась, дышать глубоко и медленно. Это помогало, пока схватки не стали частыми (каждые 10 минут). Это было уже утром. Мой муж как раз поехал на вокзал встречать маму. Когда они вернулись, мы вызвали «скорую» и поехали в роддом (как выяснилось, не нужно было вызывать скорую, так как она везет роженицу в дежурный роддом. Мне повезло, что в тот день мой роддом был дежурным, а так бы поехала я неизвестно куда).
Несколько минут (благо роддом находился рядом) и я на месте. Принимали меня очень долго. Пока оформили, пока измерили, послушали, поставили клизму, побрили, намазали все ногти йодом. А схватки же не прекращаются. Правда все это время я их не особенно чувствовала, наверное потому, что была отвлечена. Потом я попрощалась с мамой меня повели в предродовую палату. Вообще она рассчитана на 3 человек, но я была там одна. В это время на этаже (шестой этаж – боксы, состоящие из родзала и предродовой палаты, операционные и реанимация) делали кому-то кесарево, я слышала как кричал ребенок. А потом было слышно только меня. Меня осмотрели. Шейка была раскрыта уже на 6-7см, и пузырь решили проколоть. Свою функцию он уже выполнил. В буквальном смысле горячая вода хлынула из меня фонтаном. После этого схватки начались еще сильнее и были такими болезненными, что я не могла стоять на ногах. Я в основном лежала на боку, но и это было трудно. Возле меня почти все время кто-нибудь находился, то слушали сердцебиение плода, то брали кровь, то кололи обезболивающее. Правда, оно помогало не особенно сильно. Боль была не выносимой. Я кричала и била в стену кулаком. Прибегали акушерки или врач и успокаивали меня, требовали, чтобы я не кричала, а все время дышала. Дышала либо медленно и глубоко, либо 2 коротких выдоха и один длинный. Все время подбадривали меня, говорили, что я хорошо рожаю, что головка уже видна и такая волосатая! Потом схватки стали такими, что в ее конце мне хотелось тужиться, а этого было делать нельзя. Очень было трудно бороться с этим чувством, но иногда мне разрешали не резко это делать. Потом меня попросили встать, чтобы ребенок продвигался быстрее, но я еле стояла на ногах. Все было как в тумане. Я оперлась на подоконник локтями. Рядом стояла акушерка. Мы вместе смотрели в окно на прекрасную весеннюю природу. Она делала мне массаж поясницы. Как раз в тот день дежурила и та акушерка, которая преподавала нам занятия на курсах. Она еще тогда на курсах сказала, что может случиться так, что мы попадем к ней и будем как бы сдавать ей экзамен :))). Так и случилось. Присутствовала и та врач, к которой я приходила на консультацию 9 числа. Тогда осмотрев меня она сказала, что у меня многоводие, хотя УЗИ показывало нормальное количество о/в. И к моему огорчению, она оказалась права. После того, как мне прокололи пузырь и выпустили много воды, потом при каждой схватке еще текло и текло.
Вот, наконец, меня переодевают в другую рубашку, я мою руки и мы идем в родзал. Я ложусь на кресло. Все вокруг бегают, суетятся, подключают приборы. На некоторое время пропало электричество, но его быстро восстановили. Мне бы уже рожать, а схватки прекратились. А тужиться можно только во время схватки. Врач уже и по животу хлопала, и журила ребенка, что, мол, не хочет из мамочки вылезать. Но, наконец, началась схватка, и я потужилась 2 или 3 раза. Потом еще одна схватка и еще потуги. Так как ребенок выходил медленно, мне решили сделать эпизиотомию (разрез промежности). И при следующей потуге меня разрезали. Боли я почти не почувствовала, так как мышцы были напряжены. И сразу родилась головка. В следующую потугу родились плечики и ребенка вытащили полностью. Перерезали пуповину и подняли вверх, чтобы показать мне. Я должна была назвать пол ребенка. На последнем дыхании я произнесла: «Девочка!» Врач назвала время рождения: «12.55» Затем мою девочку забрали в другой конец зала, а я пока рожала плаценту (потужившись еще немного). Потом малышку принесли мне и приложили к груди. Когда ее поднесли, такую крошечную, сморщенную, во рту она держала оба кулачка и громко смоктала их. Грудь она взяла неохотно, но все же пососала немного. И ее унесли греться под лампу. А мной занялись дальше: Вставили катетер и опорожнили мочевой пузырь, проверили, не осталось ли внутри кусков плаценты (запихнув руку по локоть), положили на живот пузырь со льдом и стали зашивать меня. Процедура не из приятных. Это тоже не безболезненно, хотя и вкололи новокаин. Больно, правда, было, когда шили внутри, как пояснила врач, слизистую невозможно обезболить. Когда все было закончено, мне провели последнюю процедуру под названием «последний поцелуй», которая заключалась в обработке родовых путей какой-то жгучей жидкостью (наверное йод). Пока меня обрабатывали, зашивали, меня так трясло мелкой дрожью, что самой было неловко. Как оказалось, это была реакция на перенесенный стресс и усталость, ведь я не спала и не ела с вечера предыдущего дня. Потом все ушли, и я осталась одна, только в другом углу комнаты лежала моя малышка, мирно посапывая и изредка вздыхая. Приходила еще санитарка, помыла меня и ушла. А я все лежу. После родов положено около 2 часов еще провести в родзале.
Потом за мной приехали на каталке и повезли меня на этаж ниже в послеродовое отделение, а кроху куда-то унесли. Палата была очень светлая. В стене было большое окно и было видно соседку. Душ и туалет были общими на две палаты. В палате была кровать для меня, кроватка на колесиках для малыша, пеленальный столик, две тумбочки и умывальник. Полагалось еще не менее 6 часов отдыхать, поэтому я отдыхала, но заснуть так и не смогла. К вечеру привезли моего туго запеленанного грудничка. И опять она неохотно взяла грудь. Детская сестричка, которая ее принесла, рассказала мне, как ухаживать за ребенком, режим роддома, посещения врачей и сестер. Потом она ушла. Когда стемнело (я даже не знала, сколько времени, не говоря уже о том, что мне нужно было позвонить домой) пришли и помогли мне встать. Голова кружилась, была слабость. Разрешили только сходить в туалет. Через несколько минут на пост к акушерке (в другом конце коридора) позвонил муж и так как я уже вставала, то я пошла с ним поговорить. Но, не рассчитав своих сил, во время разговора по телефону я упала в обморок. К счастью все обошлось, я дошла до кровати, легла и больше не вставала до самого утра (даже свет в палате не выключила на ночь, не могла встать, боялась). Малышку попросила, чтобы на ночь забрали.
На следующее утро я чувствовала себя гораздо лучше, хотя слабость еще была. Мне привезли малую и началась новая жизнь. Заботы, заботы, заботы. Каждое утро мама приносила мне передачу, а я писала длинные письма. Звонили и поздравляли все, кто знал о том, что у нас произошло большое событие. Да, мобильный телефон очень выручал, зря я его не взяла с собой сразу. Хотя потом на этаже я обнаружила телефон-автомат, к тому же бесплатный. Вообще мне нравилось в роддоме. Кормили не плохо, хотя мне была положена диета (все перетертое), потому, что надо было, чтобы стула не было 4 суток (из-за швов) и сидеть тоже было нельзя (минимум 2 недели). После родов живот был сморщенный чуть больше месяца, поперек него появилась темная полоса, и вообще весь живот потемнел, как будто я загорала. Каждое утро делали обход детские врач и сестра, а также врач приходил и ко мне. Молозиво появилось на 3-й день. Швы заживали хорошо, с ребенком тоже было все в порядке, поэтому нас выписали в воскресенье. Цветы, поздравления, подарки… Домой ехали на такси (я лежа). Конечно дома лучше всего. Вокруг внимание, забота, реальная помощь. Жизнь пошла своим чередом. Бессонные ночи, кормление. Сидеть нельзя до конца апреля, кушать тоже ограниченные виды продуктов, половой покой 2 месяца. Выделения прекратились уже через месяц –полтора, а через 3 месяца уже начались месячные (по продолжительности они стали дольше и более обильными). Молока по началу было достаточно, но потом становилось все меньше (я думаю, что это результат неправильного прикладывания ребенка к груди) и оно было водянистое. В 1,5 месяца врач назначила прикорм и буквально через неделю после этого, ребенок бросил грудь. Я продолжала сцеживать молоко и давать из соски до 3 месяцев.
За время беременности я набрала 14 кг. Через месяц после родов я сбросила 9 кг. Прошло уже 3 месяца ,а я до сих пор не влажу ни в одни джинсы. Появился небольшой животик. Половая жизнь возобновилась через 1,5 месяца. Опять начали выпадать волосы, и болит зуб. Но я самая счастливая мама на свете!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так все подробно и интересно!
:na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и все так безоблачно начиналось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень хороший рассказ, прям как в учебнике прочитала :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка, так всё подробно. и я даже представила как тебе было.. Может раз так всё как ты говоришь безоблачно начиналось, может будет ещё всё хорошо!!! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки!

 

Я написала этот рассказ, в первые месяцы после рождения Машуньки. ТОгда я ничего не знала, что нас ждет в будущем, поэтому так подробно все задокументировала, думала, что вскоре мне пригодится еще раз. Но судьба внесла свои коррективы... Пока что это может пригодится другим будущим мамочкам.

 


Может раз так всё как ты говоришь безоблачно начиналось, может будет ещё всё хорошо!!! 

 

Этим и живем, надежда помагает!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anuta P, малышка родилась у самой лучшей мамочки :rolleyes: !
(подпись какая верная!) Так держать :pioner: .!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анечка!Ну что ты загрустила?Все у вас будет хорошо! Держимся!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ, вы молодец :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:mascha: Приятный рассказ! :flowers: С такой любовью написано!Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово! Очень подробно и наверняка поможет многим будущим мамам :)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень подробный рассказ, скоро ждем новую историю о рождении!!!!!!
С дочуркой Вас!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, ты чего, все у вас нормально, ты ж сама знаешь. Ну да, есть определенные проблемы - но ведь Машуня живет, радуется жизни, улыбается тебе, в школу пошла, что ты!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.спасибо, хороший рассказик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×