Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Шла вторая половина октября. 33-я неделя. Я наконец-то окончательно распрощалась со своими бесконечными учебами и работами, несколько раз отпраздновала свой день рождения и была готова месяцочек просто поваляться на диване, погулять, выспаться, как следует, и наконец-то навести порядок во всяческих списках покупок.
Незадолго до дня рождения я сходила на очередное узи, после чего регулярно созванивалась с С.А.Калашниковым, моим врачом, чтобы договориться о встрече. Не везло катастрофически: каждый день мы договаривались о встрече, каждый день по внезапно появившимся причинам она откладывалась.
Наконец-то в субботу, 20 октября, мы встретились. С.А. долго смотрел меня на узи, хмурил брови, а потом сказал неутешительную фразу: надо ложиться. Кровоток у второго малыша (то есть Миши) становился все хуже, он начал отставать в росте.

 

Сказать, что у меня началась паника – это не сказать ничего. Во-первых, разумеется, я волновалась за детей. Ну а во-вторых, я представления не имела, куда ложиться – ведь ЦПСиР – то единственное заведение, с которым связаны мои представления о беременности и родах, только тут я знакома уже со многими врачами и доверяю им на все сто. Конечно, я понимала, что все эти блага, плюс отличные бытовые условия (хотя и в ЦПСиР они меня более чем устраивали), можно получить в соседнем здании, ПМЦ. Но если о родах там у меня еще могли возникать мысли, то уж о лежании в патологии – точно нет. Увы, это было бы слишком дорого. Непосильно.
Но С.А. и не предлагал этот вариант. А порекомендовал 8ю ГБ, так как на всякий случай надо было искать место с хорошей детской реанимацией. Полежишь, говорит, пару недель. Покапают, посмотрят, если все будет хорошо – отпустят. И как раз мы к этому времени откроемся.

 

Позднее я поняла, что это «отпустят» было сказано исключительно для спокойствия моей безумно беременной души. Ситуация была уже очччень «не очень».

 

Что ж, больница так больница. Обстоятельства складывались так, что бежать сию секунду в роддом не было смысла. Так что в понедельник я должна была появиться в ЖК и взять направление на госпитализацию. А до подельника еще почти два дня. И мы прямо из ЦПСиР едем на дачу. Погода на выходные выдалась дивная, я шуршала листиками, гладила кошек, лопала шашлыки и впитывала, впитывала в себя дачный воздух. Теперь я точно знала, что следующий мой приезд будет очень нескоро.

 

В понедельник с утра пришла в ЖК с результатами узи, показала, объяснила. Мы договорились о том, что лягу я 23 октября. Возвращаюсь домой, спешно докупаю какие-то мелочи для роддома, стираю детские одежки. Успеть, успеть, успеть. 23-го вновь в жк, беру направление, собираю вещи, оставляю пост в журнале. Я умудрилась перепутать 8й роддом с 8й ГБ, мы надеялись, что ехать надо будет на Выхино, так как это совсем рядом с Бориной работой, да и ближайшая точка Москвы, если считать от дачи. Каково же было наше общее потрясение, когда выяснилось, что это строго противоположное направление, Савеловская-Динамо, а значит, доехать ко мне будет оооооочень непросто. Дожидаюсь Борю, обедаем, собираемся в путь. Уже в машину мне звонят с работы – пришли мои декретные деньги. И, «через Ялту в Малаховку», «по пути» заезжаем на Таганку. А потом на Китай-Город, где в филиале ozon-а меня ждет книга «Всё о Мэри Поппинс». По дороге звонит моя давняя знакомая, коллега спрашивает где я сейчас работаю (мы давно не виделись)
-Да все там же, но сейчас я в отпуске
-А, ну здорово, а куда-нибудь едешь?
-Ага. В роддом еду. Прямо сейчас!!

 

В общем, кое-как, часам к 5 вечера мы добрались до больницы. Я с трудом выплыла из машины, приходим в приемное, а там и без меня куча народа. Ждём. Съедаем все запасенные бутеры, так как обед был уже часов шесть назад, а дети требуют! В общем, наконец-то меня приняли, описали, побрили и подняли наверх. У поста мальчик-санитар оставил мои вещи, к здоровенным пакетам мне вручили еще и постельное белье и отправили заселяться. Что приятно удивило, узи делают сразу же после поступления, а не через пару дней, как было в 13 ГБ, когда надо было делать НЕМЕДЛЕННО. Тут же я впервые побывала и на КТГ, послушала любимые сердечки. По словам врача, все было не так уж и плохо, и меня отправили в палату. На ужин я опоздала, есть уже снова хотелось и я начала размещать свои вещи, параллельно с этим попивая активию и разговаривая по телефону с потерявшими меня свекровью и подругой. Вымоталась в этот день я так, что уже часов в 10 уснула крепким сном. Ночью ко мне подселили соседку, но это я поняла сквозь сон, до конца так и не раскрыв глаза.

 

На следующий день состоялось мое знакомство с лечащим врачом, Анастасией Викторовной Щукиной, а потом и с зав. отделением., Татьяной Вячеславовной Аландаровой. Они еще раз задали уточняющие вопросы, посмотрели меня и велели лежать. Назначений, к счастью, было немного, бегать тоже никуда не надо. В начале разговор шел о том, что мне повторят КТГ и дней через 10, перед праздниками. И если все будет не хуже - отпустят.
Общение с соседкой как-то не заладилось с самого начала, но меня это и не напрягало. Одиночества я в принципе не боюсь, особенно когда в животе два моторчика  Дни напролет я проводила с книгами и телефоном. Девочки, как же я вам признательна за то, что вы не давали мне скучать! Звоночки, смски – это меня так радовало и поддерживало. А уж Алёнка, Кот Ученый*, которая не ленилась приезжать ко мне с вкусностями и интересным чтивом, а потом звонила мне снизу и мы болтали, глядя друг на друга через окно….клянусь, нет даже слов, как я тебе признательна, дорогой друг!!! Боря приезжал ничуть не чаще Алёны. Ведь роддом славится своим жестким пропускным (точнее, не-пропускным) режимом. А просто так кататься по 2 часа (а то и более) в одну сторону, чтобы посмотреть друг на друга через 6 этажей – это уже сродни мазохизму! Зато за первую неделю я успела прочитать Мэри Поппинс (это новое издание, там были сказки, которых не было в детстве), толстенных Сирсов (спасибо Моей Душе*). А также весьма толковую книжку Лилии Ивановой, которую всю беременность мне советовала Алёнка, а потом в итоге и привезла. К сожалению, сейчас эта книжка не продается.
Следующее КТГ было через несколько дней. Результаты радовали. Моя надежда попасть до родов на свободу крепла. Выписали мою соседку, ей на смену поселилась другая, моя тёзка, с которой мы здорово подружились и замечательно проводили время. Кстати, дописала этот трактат я в тот день (т.е. сегодня), когда у нее родилась дочечка. Книжки кончались неимоверно быстро (визитов в неделю у меня было лишь 2-3, а бабушки «передатчицы» почему-то были уверены, что передавать больше одной книги за раз нельзя – причем даже за денежку), журналы тоже, пришлось ходить по соседкам в поисках новых буковок. Телевизор в отделении сломался буквально на следующий день после моего поступления, но как раз это меня и не угнетало. Я и дома-то его не смотрю. Зато были невероятно душевные полдниковые посиделки с чаем и вечерние – с кефиром.

 

Дни все шли. Наконец-то 6 ноября, после 3-дневных выходных, меня отправили на долгожданное узи. Волнуюсь. Понимаю, что от результатов зависит – попаду я домой или нет. Ведь еще с вечера я попросила Борю на всякий случай взять пакет с моими вещами – а вдруг выпишут? Вызывают. Захожу, ложусь. Доктор плюхает мне на живот приличную порцию геля, ставит датчик, тут же его убирает и говорит своей коллеге: «Там ЗВУР, иди смотреть». Она садится и долго, молча, хмурясь, делает обследование. Разговаривать бесполезно – вот придете в отделение, врач вам все скажет. Возвращаюсь в отделение, вместо привычного лежания в палате суечусь около поста, выглядываю своего врача. Она видит меня, берет результаты УЗИ, потом скрывается за дверями ординаторской. А через некоторое время возвращается и садится со мной рядом. За те 2 недели, что я провела в больнице, один из малышей не вырос ни на грамм……. Срочно на Кесарево. Завтра, если я даю согласие. И разумеется, я его даю. Завтра. ЗАВТРА!!! Завтра малыши появятся на свет…

 

Честно говоря, радости я не испытывала никакой. Был страх за судьбу детей, и было огромное желание еще насладиться этим пузатым состоянием. Кто знает, а вдруг это последний раз в жизни? Глаза на мокром месте, соседки успокаивают – ведь завтра мой праздник! Мне хочется спрятаться до завтрашнего дня и не высовываться на свет. Звоню Боре, прошу вместо одежды привезти бинты на операцию. Да, завтра ты станешь папой. Почему так рано? – да просто так получается. Выбора нет.

 

Несмотря на столь быстрое принятие решения, ждала я долго. День, вечер – для разнообразия наполненный бритвенными процедурами, последний ужин. Ночь, утро, клизма. Как всегда, в план я попадаю во вторую очередь. Лежу, жду. И наконец-то в 12 часов за мной приходят. Прихожу на пост, забираюсь на кушетку, бинтуют ноги и везут. На этаж, где операционная, привозят рано. Лежу в коридоре, оглядываюсь, мерзну. Глажу живот, общаюсь с ребятами, рассказываю им, что совсем скоро они родятся. Периодически ко мне подходит кто-то из медсестер, бросает пару фраз, уходит, а я все лежу. Завозят в операционную, перекладывают, снова оставляют. Потом наконец-то появляется врач-анстезиолог. Не помню ни имени, ни фамилии, но впечатления не очень. Человек был столь самодовольный, что даже не постеснялся во всю демонстрировать собственное превосходство перед женщиной (да уж, в этот момент девочкой точно не назовешь) с огромным пузом, лежащей перед ним на операционном столе. Не буду вдаваться в подробности. Это было очень неприятно, но я стиснула зубы и терпела, ибо моя жизнь и жизнь моих детей именно в тот момент зависела от этого человека. Потом появляются мои добрые ангелы, акушеры. Накрывают операционное поле привычными движениями, обрабатывают кожу. Проверяют чувствительность и потихоньку приступают к делу. Не хочу никого пугать, но мне, честно говоря, хреново: от эпидуралки ощущение нехватки воздуха, сильно заложило нос, я открыла рот, тут же все пересохло и уже тошнит. Супер! Все и сразу!
В это время на анестезиолога нахлынула волна сентиментальности, он рассказывает мне что врачи пока только готовятся, «ножи точат». Я, скосив глаза, подглядываю в отражение стекла. С другой стороны к стеклу прильнули студенты, наблюдают. Сколько раз я сама также стояла и наблюдала за рождением чужой жизни. И даже иногда участвовала в ее появлении. А тут все иначе, потому что рождаются МОИ детки  И тут я слышу ХЛЮП! Ага, воды, значит уже совсем скоро! Анестезиолог объясняет, что меня «моют водичкой». И тут же: ААааааааааААа! Возмущенный крик! Лёвка. 13.04. В глубины тела запускают руки второй раз – и снова крик, только чуть потоньше голосок. 13.05. Уфффф! Кричат. ОБА! Победа!! Их по-очереди подносили ко мне, заставляли сказать КТО и давали поцеловать ножку. Обещали, что принесут еще раз, запеленутых, но больше не принесли. Потом меня мыли, шили и напоследок показали мне мою ногу, которую я совершенно не ощущала. А потом увезли в реанимацию. Чувствовала я себя по-прежнему хреновато, тошнило, кружилась голова и был жутчайший озноб. Но каждые полчаса становилось заметно легче. Медсестра выдала мне телефон и я позвонила мужу, поздравила с тем. Что он стал отцом!. День проходил очень быстро, начались звонки, смски. Да и анестезия проходила, появлялись какие-то ощущения в организме, которые тут же глушили обезболивающими.

 

Наконец-то пришла педиатр, холодно сказала, что дети в ПИТе, состояние средней тяжести. Ну а вы, мамаша, как хотели? Увы, это было отправной точкой моего послеродового психоза, который прошел лишь через пару недель, когда я уже была выписана домой, а дети переведены в детское.
Воспоминания о послеродовом отделении у меня нерадостные. Я лежала аккурат напротив физиологического детского отделения, день и ночь слушала плач здоровых детей. Чужих детей. Мои лежали в другом месте и им не хватало сил на плач. На второй день Лёвку приносили на кормления. Раз, другой, третий. Появились конкретные цели, я сидела и добывала капли молозива. А потом вместо сестры с ребенком пришла врач. Сказала, что Лёвычу хуже и кормить его будут они сами. Оказалось, что оба с пневмониями, меня начали убеждать в том, что это моя вина (из-за грибкового кольпита или лапары двухлетней давности). В тот момент я была с настолько затуманенной головой, что даже на время поверила в этот бред.

 

Мою соседку вскоре перевели в одноместную палату, меня переселили в соседнюю - к девочке, родившей двойню, девочку и мальчика. Они были доношенные, с ними был полный порядок, их приносили на кормления. Я старалась уйти куда-то, так как смотреть было тяжело. Увы, найти место уединения в послеродовом отделении ой непросто! В пятницу мне сообщили, что Лёву переводят в реанимацию второго корпуса. Мишин переезд запланирован на утро субботы. Почему, зачем – совершенно непонятно. Нет, вашим детям не хуже, но все равно из ПИТа мы переведем их в реанимацию. Вы сможете попасть к ним только после выписки. С одной стороны я ликовала, что теперь к ним сможет попасть Боря. С другой – я уже безумно тосковала по ним. В субботу, на 4й день жизни малышей они наконец-то встретились с папой.

 

Дни тянулись долго, смотрели меня исключительно дежурные врачи, палатного я увидела только в понедельник, хотя операция была в среду! В воскресенье на обходе я закинула удочку по поводу не пора ли мне домой - и меня отправили на узи. Потом выяснилось, что Я! Почему-то!!! не сдала анализы мочи и крови (хотя они и не были назначены). Ну и наконец-то наступил понедельник, утром всех построили на сдачу крови, а предварительно – мочи, попозже посмотрели на кресле и велели готовиться на выписку. В том, что я выписывалась без детей, было даже преимущество – меня отпустили раньше остальных. Собрав все свои пожитки, прихватив пару подарочных наборов, я стояла у поста в ожидании. Дежурная акушерка (увы, в послеродовом толковых очень мало, но провожала меня замечательная девочка) подхватила мои вещи и проводила в выписную. Имхо, неумно через одну и ту же комнату выпускать всех – мам с детьми, мам без детей и даже пузатиков из патологии. Но уж что делать? И вот наконец-то я выхожу! ВЫХОЖУ!!!!! Обнимаемся с Борей и вместе идем в гости к деткам!

 

Отделение реанимации оказалось изумительным, я очень рада, что ребята попали туда. Отличный персонал, великолепная зав. отделением, Ольга Алексеевна Бабак – кстати, которая первая поставила мне диагноз послеродового психоза, после чего я взяла себя в руки. Только тут я узнала о причинах столь поспешного перевода в ОРиТ – просто боялись, что перед выходными не останется мест в ПИТе!! Ну а раз уж попали сюда – им провели всестороннее обследование, рассказали о слабых местах – то, что не зовется патологией, но о чем мне как маме надо знать и помнить.
Мне казалось, что мои малыши такие крошки, слабые и беззащитные. Но потом однажды я увидела, что Лёвке дали соску. А потом попросили принести и Мишке. А потом вообще сказали, что для этого отделения мои дети чересчур шумные. Я ликовала!! А дней через 5 ребят перевели в детское отделение. Подержали пару недель, дали окрепнуть, подрасти, набрать вес и отпустили домой. Как раз за это время я совершенно забыла о том, что у меня была операция, мы купили все недостающее и были готовы к приезду чижиков на все сто!

 

Каждый день, по дороге в больницу, на Севастопольском проспекте мы проезжали мимо плаката, посвященному году ребенка. На нем была фотография двойни и подпись – «ДВА – ЛУЧШЕ, ЧЕМ ОДИН». И каждый раз в этот миг я улыбалась и думала о детках, к которым мы мчались. Их двое - родных, любимых, долгожданных деток, ненаглядных сладких ЧИЖИКОВ!

 

И теперь они с нами - отныне и навсегда!!!
DSC_0111-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю, рассказик - супер!! :flowers:

 

Если можно - каким весом они родились? А с каким выпустили? интересно просто!

 

Ты молодец что могла столько пережить и взять себя в руки. Я по одному рожала и было все нормально без реанимаций а послеродный "психоз" и ежедневные слезы все равно были после каждого... :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dln7,
Спасибо!

 

Родились: Лёва 2700, Миша 1900. При выписке 2930 и 2260 соответственно :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с чудесными мальчиками! Вы просто Героиня, рассказик дочитала с трудом. :cray:
Удачи и здоровья Вам и вашим мальчикам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Динаа,
Я просто мама :bant:
Но спасибо за добрые слова :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Люд... Сижу реву :cray:

 

Здоровья мальчишкам и вам с Борей :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людочка, я прослезилась.
Спасибо за рассказ!
Счастья вам!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как душевно написано. Здоровья и много-много радости вам с детками :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сижу вся в слезах... вы такая молодец!!! и мальчики ваши просто супер!!!!!!! здоровья вам и счастья!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно не заходила в этот раздел, а тут вдруг решила придаться ностальгии... и Ваш рассказ тронул очень-очень, так тепло стало. здоровья Чижам и Вам с мужем :flowers: спасибо за рассказ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расплакалась даже.
Спасибо, отличный рассказ.

 

Здоровья вам с мальчишками! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расказ прочла на одном дыхании, счастья вам и крепкого здоровья!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люда, уже читала твой рассказ в Журнале, нашла здесь и ... снова перечитала.
Вы такие молодцы! А твоему оптимистическому настрою можно только позавидовать! :clap:
P.S. А на этот плакат на Севастопольском я тоже все время заглядывалась :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:flowers::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×