Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
winke**

Карьера или дети?

Рекомендуемые сообщения

Наверное, скажете вы, что тема эта уже избитая и переговоренная по сто раз. :( Даже если и так, все же выскажетесь кому не лень. :pingvin: Я ведь почему такую тему подняла, потому что в мое случае это не так просто. Сначала я работала журналистом в Москве, а потом вместе с мужем уехала в Германию. Понятное дело, что кому тут нужен журналист с русским языком, тут такую нишу заняли уже, увы, евреи. Параллельно с работой журналиста, а занималась вокалом, безуспешно пытаясь перевести это в профессиональную сферу. И вот с отъездом в Германию это стало возможным, правда, не так быстро, все же язык и мало опыта не позволили сразу куда то выбиться и дело ограничилось поначалу экста-хором в Бонне. Это было начало, потом надо было заниматься целыми днями, что бы выучить кучу арий для прослушивания, что бы лучше владеть голосом и писать во все театры, что бы прослушивали и быть все время в боевой готовности, а уж попав в хор и имея приличную зарплату потом ездить на конкурсы и выбиваться в солисты и т.д. Где спрашивается в такой жизни место ребенку, а точнее беременности? Ведь с пузом не попоешь( я говорю об оперном пении), это много сил надо, я же не могу щебетать, я же меццо, до пятого месяца меня хватило, а потом стало тяжело да и так напрягать живот не полезно особо. Но я очень хотела ребенка и ни о чем не жалею. Но прихожу в ужас при мысли о том, что мне предстоит сделать, что бы войти в форму. :fari: Да и кроме этого, ребенка совершенно некуда деть даже на пару часов, родственники все далеко, друзьями надежными мы еще не успели обзавестись, так как больше года еще не задерживались ни в одном городе. В яслях нет места для нас, потому как я не одинокая мать, няньки хотят, что бы я ребенка сдавала на сутки, а где взять столько денег. :fari: Вот такая головоломка получается, конечно, мы придумаем что-нибудь. Но все - таки посещают мысли, а если бы я подождала бы немного, устроилась куда-нибудь, а уж потом завела ребенка, или.. а вдруг закрутилась бы и совсем не успела, мне же уже 28, или надо было совсем раньше завести, лет в 20, вот это все в голове и вертится. :pinkie: Поэтому мне интересно, у кого были подобные ситуации, и кто что решил и как выкрутился, выскажитесь… мне очень интересно. :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

привет..
думаю, что я не была в такой ситуации, но все таки , если ты позволишь, выскажусь..
моя работа гораздо проще.. и карьеру, ( если можно так назвать ) в своем представлении, я сделала.. меня устраивает нынешняя должность.. и ( ты будешь смеяться) зарплата.. шла я к этой должности и месту работы давно и трудоемко.. сейчас довольна.. уважением, местом, людьми, должностью, обязанностями.. и тд.. Ты, на сколько я знаю, отрицаешь мои представления о жизни, некоторые категорично, некоторые просто не понимаешь и не принимаешь.. ну да ладно..
Что касается карьеры я вот что сказать хочу.. ВСЁ, что не делается - к лучшему! Прописная истина.. не раз подтверждавшая себя в жизни.. Помнишь тот период, когда вы собирались уехать и думала родить ребенка в России или все таки уже там?.. вот и представь если бы родила здесь.. как бы вы маялись с ребенком в процессе переезда? еще одна палочка в пользу поговорки...
В тот момент, как женщина узнает, что забеременела она уже делает выбор между карьерой и ребенком.. она или рожает или делает аборт.. Так же как и в ситуации возвращения к карьере при уже имеющемся ребенке.. она находит выход.. так же как и ты.. найдешь его..
твои мысли "а может быть... а если бы.. надо было бы.." это все естественно.. ты устала.. тебе тяжело.. вы воспитываете ребенка без помощников ( бабушек и тд).. На мой взгляд это исключительный и огромный плюс.. в первую очередь для ребенка.. так вот.. один мудрый философ.. сказал.. "не надо жить прошлым и сомневаться в содеянном, если можешь что-то изменить - меняй, если не можешь - забудь!" Не живи прошлым.. лепи будущее.. как только начнешь это делать .. голова обязательно подскажет куда из этого темного тоннеля рулить))
Ты же умница.. все изменишь.. так как тебе нужно.. и обязательно восстановишь карьеру.. я в тебя верю))) :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика, ты сама ответила на свой вопрос на моей страничке!!!!! (26. 08. 2003) :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я похожую тему затронула в разделе"второй, третий...". Тема "Многодетность". Посмотрите! :fari:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
привет..
думаю, что я не была в такой ситуации, но все таки , если ты позволишь, выскажусь..
.. Ты, на сколько я знаю, отрицаешь мои представления о жизни, некоторые категорично, некоторые просто не понимаешь и не принимаешь.. ну да ладно..
Что касается карьеры я вот что сказать хочу.. ВСЁ, что не делается - к лучшему! Прописная истина.. не раз подтверждавшая себя в жизни.. Помнишь тот период, когда вы собирались уехать и думала родить ребенка в России или все таки уже там?.. вот и представь если бы родила здесь.. как бы вы маялись с ребенком в процессе переезда? еще одна палочка в пользу поговорки...

 

Ты же умница.. все изменишь.. так как тебе нужно.. и обязательно восстановишь карьеру.. я в тебя верю))) :super:


Лин! спасибо за ответ, за то что веришь в меня. :pingvin: ну а то, что мы с тобой не сходимся во мнениях, так это же нормально, :D ведь столько времени смогли продержаться подругами. :l004: может я и многое не принимаю в тебе, но уважаю твое мнение, ты ведь другой человек не такой как я. единственное,что бы мне хотелось, чтобы ты хоть иногда ко мне прислушивалась. :pingvin: а по поводу ребенка, я же не внезапно так заберемнела, я думала, пора или не пора, и решила, что пора, без ребенка я ощущала себя какой то неполноценной! :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я похожую тему затронула в разделе"второй, третий...". Тема "Многодетность". Посмотрите! :fari:

пожалуй, Триша, твоя тема не совсем похожа, :pingvin: ведь у тебя уже есть дети, а у меня тогда не было, и потом ты не нуждаешься в деньгах, а вот если бы у меня было достаточно денег, я бы и детей кучу рожала и карьерой бы успевала заниматься. часто любимая работа и то что за нее платят, настолько разнятся, что приходится выбирать что то одно.мы с мужем хотели всегда петь, и ради этого бросили первые профессии, только его мы уже устроили наполовину, ему же ведь не надо рожать, а я вот вишу посередине. :???::devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вика, ты сама ответила на свой вопрос на моей страничке!!!!! (26. 08. 2003) :ma:

так это я так тебе ответила, :devaha: я сама все равно в раздумьях, точнее не в раздумьях, а в ожидании, когда же, когда же что-то сдвинется с места. :smi4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик!
Хотела открыть вопрос о карьере, а посмотрела,он тут уже есть.
Я тут совсем новичок и у меня тоже такая проблема.
Попытаюсь рассказать в кратце.
После рождения первого сына я за целых пять лет пришла в форму,так что предполагалось мое участия в конкурсе по шейпингу. За это время я успела закончить институт и освоить компьютер и всевозможные программы по графике на нем. Работала я не по специальности . Сначала была только преподавателем интернета на компьютерных курсах, потом плюс к этому стала дизайнером на другой фирме - студии, занимающейся съемкой рекламы и клипов. Потом там же стала и гримером. Освоила трехмерную графику и стала ее тоже преподавать. Позднее пошли заказы по оформлению интерьеров.Можно сказать - карьера росла. Ребетенок мой ходит в садик и сидел с няней (очень-очень хорошей ), правда я могла в любой день устроить себе выходной и пойти с ним куда-нибудь на целый день. В довершении всего окончила курсы Майкрософт, как веб-дизайнер.Как все успевала, не помню...Спала мало, по 4-5 максимум. Но мне очень нравилась такая жизнь. Бурно,весело и интересно.
Но тут, случаются две вещи, которым надо бы обрадоваться.
Первое, приходит вызов из Германии, которого мы ждали 5 лет...вернее уже не ждали.
Второе, я узнаю, что уже 2 месяца, как беременна.
О том, что надо ехать, разговоров не было. Хоть карьера и растет, слишком там все зыбко и сложно.Тем более, у мужа дела уже не шли. Да потом, и будущее ребенка там не сказочное.
О том, что надо рожать, тоже не задумалась. Я вообще против аборта для себя! Люблю детишек.
Тем более, муж второй и у нас это первый общий ребенок. Я очень хотела девочку, муж мальчика.
Если бы я осталась в Ташкенте, я бы продолжала работу, не всю конечно, но ту, что я делала дома.
Так вот проблема в чем... По приезду в Германию, мифы о сказке разрушились. Сначала надо выучить язык, потом еще пройти гору курсов, потом доказать свою профессию, а потом только работать. Да все это еще и тянется годами.По приезду нам должны были назначить курсы языка, у меня оставалось полгода ло родов, думала, успею выучить. Так эти курсы начались, когда я уже была на 9 месяце!Потом случился счастливый день 9 мая и я родила сынишку. Конечно, я очень-очень счастлива. У мужа в октябре заканчиваются курсы языка и до следующих курсов еще полгода. Сначала мы договорились, что я иду эти полгода учить язык, а он будет сидеть с детьми.
Но теперь я понимаю, что ни на какие курсы не пойду, так как не могу оставить полугодовалого ребеночка. Не увидеть, как он начнет сидеть, ползать, ходить, болтать...нет...не могу....Да и муж у меня ,конечно, замечательный, но не справится он ...
Так вот теперь я осознаю, что смогу пойти учить язык только через год, если муж будет сидеть дома, либо через 3 года, если он сначала пройдет все курсы. А я еще очень хочу родить девочку.
Но и работать я очень хочу. Так вот когда это будет? Через 3 года все программы будут уже мне недоступны и новы.
Карьера или ребенок?
Пока я сделала выбор в пользу ребенка, но не могу представить, что еще долго не смогу заниматься своей любимой работой.
Я знаю, что здесь много мамочек разных стран.
Существовала ли у кого такая проблема и кто как ее решал?
Жду ответов.
Помогите разогнать сомнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Меня зовут Вика! Моему сынуле уже годик. Мы живем в Германии уде 4 года и приехали сюда как поздние переселенцы. Добро пожаловать в наши немецкие ряды. По поводу детей и карьеры, я тебе кое что написала в топике.
Привет Катя! Все ситуации очень разные, но твоя пожалуй похожа на мою тем, что мы в чужих странах и должны начинать все с начала. я правда приехала по Германской линии, деды и бабки мужа поволжские немцы. Но тем не менее многое для приезжающих похоже. Я тут уже 4 года и могу сказать, что языковые курсы не есть что-то обязательное, если ты можешь, то выучи сама. И потом, диплом твой надо только подтвердить и перевести по ИЗО(если он у тебя есть, конечно). Я вот не проходила здесь никакие курсы, главное фактическое знание языка. А потом когда ты отсидишь со своим ребенком, потом просто пишешь о себе в конторы, которые тебе подходят и присылаешь сою биографию. Ну а если твои знания устареют, я думаю что тебе в Arbeitsamt курсы по повышению квалификации. Так что не так все страшно, тем более тебе не так много лет, а в Германии возрастная черта вообще сдвинута. Так что держись и расти ребенка. :ma:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:???: Вик , это я , Оля... меня тоже все терзали похожие сомнения... я и учебу-то недавно закончила, и кроме того , недовольна совсем тем , что получила от нее- никаким специалистом не сделалась , просто угробила 3 года жизни и кучу денег и сил..... и работы-то по специальности сейчас тут днем с огнем не сыщешь , и степень академическую так и не получила, а все-таки надо.... и... и.... и.... а потом подумала так : мне уже 26 , така, как я вижу свои перспективы сегодня ( а я их вижу как обычно - в черном цвете и пессимистически , я почти все так вижу в жизни :D ) то в ближайшие годы меня ну никак не ждет расцвет карьеры и существенная поправка в финансовых делах , скорее всего так и будем мы перебиваться :kapkap: так чего , спаршивается , тянуть ? все равно ведь захочется когда-нибудь детей так , что кишки завернуться , а ведь может быть и поздно... да и вообще, хотелось бы чтоб малой увидел маму еще более-менее молодой и красивой , а не похожей на старый сапог , как тут сплошь и рядом вижу... А там ... кто его знает , может и правда, как однажды нам сказал один дядечка , кот. перевозил нас на новую квартиру - каждый ребенок приносит с собой и что-нибудь новое в жизня , которое помогает нам оптом его же и содержать :) они , говорит , тоже не знали с женой как прожить , когда поженились , а потом с первым ревенком купили машину , со вторым ,построили дом, ит.д. ... у него четверо :D:D огорчает одно - ни окакой карьере там речь не шла : она сидит дома с детьми , а он с утра продает автомобильные шины , а после обеда работает-халтурит то садовником , то перевозщиком :kapkap: :kapkap: вот так-то...
Совсем я , по-моему , тебя не поддержала :unsure::unsure: но все это потому что я так же как и ты мучаюсь теми же самыми вопросами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх... Оля! наши мучения с тобой сходны... одно думаю правильно, что мы решились завести деток, да и еще в молодом возрасте. карьеру буду пытаться сделать, ну а коли не получится, то никто в этом не будет виноват, просто значит не сложилось.я даже согласно свою свекровь сюда к нам перевести, лишь бы мой сын не ложился вечером спать с чужой тетей... да и чему его научит чужая тетя, другое дело бабушка...вот так вот...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, чем раньше детки появляются, тем лучше
Тут куча преимществ (они конечно не абсолютные, но всё-таки мне кажутся существенными):
1) Здоровье мамочки и возможности организма с возрастом ухудшаются - что плохо для дитенка
2) Чем моложе мамочка, тем быстрее и лучше востанавливается организм после беременности :nept_win:
3) Молодая мамочка зачастую лучше понимает своих подросших 13-14 летних деточек :ssss:
4) К 26-27 годам можно с чуством выполненного долга заняться карьерой :dollar:
Ну по-крайней мере, это моё мнение.... Для меня семья всегда была оч важна... :vniman:
В 18-20 поступить на зочное в универ и выйти замуж... 2-3 деточки в ближайшие 5-6 лет... К окончанию аспирантуры детки уже в садике изучают основы общения со сверстниками :drujba: А мамочка имеет полное право найти замечательную работу, применив все полученные за время декретного знания на практике, и продолжить свое совершенствование и развитие как личности :masjanja:
Я бы хотела жить именно так :umn:
Хотя я уже немножко опоздала :smi9: мне уже 21, я заканчиваю универ и планирую в аспирантуру, в январе жду дитеночка.... Первого :beremki: Если через 2 годика финансовые проблемы решатся - будем второго делать :soother: А если нет.... :kapkap: Второго наверное ваще не будем.... Займусь карьерой :slavatrubu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то сразу вспомнился фильм Эрин Брокович - смелая и решительная. С Джулией Робертс в главной роли. Есть чему поучиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×