Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Larinel**

Как Накормить 11 Месячного Ребенка?

Рекомендуемые сообщения

Я прочитала топик о проблемах с едой в 4-5 месяцев, а у нас ситуация уже совсем другая. Прикорм ввели месяцев в 6, до этого гв по требованию. Сейчас уже ввели все - каши, овощи, кисломолочку, и мясо. Но!
Не хочет есть мелкий ни в какую! Кашу, овощное пюре, творог впихиваю в него, можно сказать, силой. Здесь многие говорят - если ребенок есть не хочет, и не надо. А я не могу так! Утром съест грамм 150 каши, пойдем гулять. На улице он ходит, играет, не сидит на одном месте. Вернемся часам к 12, к 12-30, слопает 100 грамм Агуши и спит до 3. После сна, часам к 4 даю овощи с мясом, и никак! Просто головой мотает, вертиться на стуле, сжимая челюсти. процесс приема пищи у нас длиться минут 30-40. :wacko:
Получается, он не голодный? Врач сказал, что нам еще надо 800 грамм добрать, а как их наберешь, не растерять бы, что есть :unsure:
Причем летом он ел более-менее прилично, такие выкрутасы начались недели 2 назад.
Что касается гв - уже кормлю только ночью пару раз, и днем даю, если сильно дома удариться. Т.е. у нас грудь вроде как и не еда, а так, полезное с приятным.
И что мне делать? Ждать, пока аппетит вернеться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, я и не права, но мне кажется, что заставлять не стоит... Но я не врач, могу и ошибаться.
Мы только-только начинаем прикорм вводить (6 мес. на гв), так он ест в первый раз всё с удовольствием, а как второй раз дать пытаешься - одну ложечку проглотит, а дальше ни в какую!!! Вот и приходится извращаться... Погремушками отвлекаем - а сами в рот ложку за ложкой запихиваем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам тоже 11 мес и тоже трудно накормить.... Но грудь у нас не пару раз а на всю катушку.... любит он ее...:))) Мы едим три раза в день и еще перекусы несколько раз, ну и грудь неограниченно.... Я просто плюнула на все.... Значит не голодный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,даже не знаю что сказать,мы правда на смешанном были,а потом на ив.Но у нас никаких проблем с едой нету(ттт)лопает все и в нормальных колличествах.Вся еда за 10-15 мин.
Иногда бывает,что не хочет кушать 2-3 ложки,а потом все,хоть тресни,а я и не настаиваю.В следующее кормление ест нормально. :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ничего себе у тебя ребенок ест и ты еще жалуешься!
У меня Арина в ДЕНЬ съедает половину 240 грамовой баночки, это при том, что творог ну от силу 2 чайные ложки (и то если повезет), никаких сухариков и баранок и сися только на сон. При том она далеко не худышка.
Но я так подхожу, не ест дите - в сад, до свиданья.
Попробуй с ним вместе есть, я так тоже делаю, типа ем с ней, и игрушки кормлю, у медведя уже вся шерсть от еды слиплась. И перекусы всякие исключи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй увеличить время между кормлениями - у нас с 8 месяцев было всего 4 раза в день (5-е кормление я время от времени пыталась ввести, но хватало меня максимум на неделю - мрак!!!). Вот приблизительное меню по часам:

 

утро, как можно раньше, лучше часиков в 5 - смесь
11-12 часов - творог + каша;
17-18 часов - смесь;
21.30-22 - овощи с мясом.

 

Почему я так рано кормила и кормлю с утра - потому что иначе 4 кормления в сутки у меня не запихиваются! В течение 5, а то и 6 часов он есть не хочет ни под каким видом! И перекусов у нас нет никаких... если бы были перекусы, или вместо воды в промежутках между кормлениями я бы давала сок (пробовала, пришлось отказаться), то... караул, очередное кормление он бы точно послал (и посылал) куда подальше...

 

Так что... не предлагайте ему есть раньше чем через пять часов, посмотрите, что получится. И соки - только сразу после кормления, в промежутках - воду. ОНИ же этими соками наедаются... Вот нам бы так :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно в вашем возрасте у нас была похожая ситуация. Но мой ребенок с рождения аппетитом не отличался никогда. Мы на ИВ с 4 мес. прикорм с 5 мес(каши). Опять же по причине плохого аппетита. Не хотела она смесь есть. В общем к 10-11 месяцам дошло до того, что при виде тарелки она тут же кидалсь в ор, как когда-то при виде сиси. Я сначало парилась, злилась, срывалась, а потом забила на это дело. Не хочешь есть не надо. Предлагаю смесь, если тоже не хочет, ну тогда я пас :wacko: Одно кормление пропустит, второе, на след. день ест как миленькая.
А еще у нас как было. Днем ни ест, ночью когда просыпалась она я ей смесь предлагала и она по 2-3 раза за ночь могла выдуть смесь. Как тока смесь ночную убрала, стала днем лучше есть.
Я еще заметила, что такие проблемы с аппетитом у нас начинаются когда очередной зубик режется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Larinel !
Ваша проблема мне очень знакома. У моей дочки всегда был и до сих пор не очень хороший аппетит. Она всегда ела мало положенной нормы. В 7 мес. мы не добирали в весе. Врач ставила гипотрофию I степени :( Говорила больше корми. А как больше накормишь если дочка ела в двое меньше. В то время она ела с радостью :) Новые продукты в общем-то принимала на УРА. И вот после 7 мес. я начала ее пичкать как говориться что бы откормить. И чего добилась? С каждым месяцем Даша ела все с меньшей охотой. Дошло до того, что только с развлечениями и уговорами. Хуже того - она как видела тарелку сразу отворачивалась не попробовав пищи. :unsure:
Это был кошмар. Наша еда длилась тоже по 30-40 мин. Но потом (зря раньше не допетрила) я плюнула на все и решила не настаивать. В результате у нас сейчас с едой все нормализовалось. Конечно дочка так же норму не ест. Но я считаю, что она сама знает свою норму. И кто вообще ее вывел эту норму? Из-за нее мы мучаем порой своих крох.
Итак, что я сделала чтобы наладить кормление.
1. Увеличила время между кормлениями (5-6 часов в среднем). Пока не "запросит".
2.Условие - ест сколько хочет - больше ни-ни :smi6:
3.Никаких перекусов между кормлениями :smi6:
4.Никаких развлечений во время еды :smi6:
Было конечно не просто перестроиться мне и дочке. Но результат не заставил долго ждать - нам понадобился один - два дня. У нас еще была проблема - мы привыкли развлекаться во время еды, т.е. мы давали ей всякие предметы и пока она их рассматривала - то открывала рот, потом через 2 мин. бросала этот предмет и рот уже не открывала. :smi1: Нужен был еще один предмет и так до бесконечности. Так вот когда я это присекла она вообще не желала есть. В первый день перестройки - она поела отсилу 1-2 раза. Трудно было морально, но ничего на следующий день она уже начала все хорошо лопать.
Вес мы конечно немного добрали - но все равно она у меня стройненькая и хорошенькая. Сейчас в 1 г 4 мес. - вес 9600 г, рост 78 см.
А твой малыш сколько весит?
Попробуй что-нибудь изменить в плане кормления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще статья о том как нельзя кормить детей! Может кому пригодиться.

 

Как не надо кормить ребенка

 

Семь великих и обязательных "нет"
Не принуждать. Поймем и запомним: пищевое насилие—одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть,—значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного,— значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого откармливания"! Ребенок не сельскохозяйственное животное. Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т. п.— по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении — не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.
Не навязывать. Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить — и никогда больше!
Не ублажать. Ничего сверх необходимого. Разнообразие— да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда — не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда — средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.
Не торопить. "Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!" Еда — не тушение пожара. Темп еды—дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.
Не отвлекать. Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. в. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел—организм просит кальция). Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих "не" избавит вас от множества дополнительных проблем.
Не тревожиться и не тревожить. Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: "Ты поел? Хочешь есть?" Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! "...А как же кормить?.." Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь или бутылочку при проявлении беспокойства. Если малыш, то безна-сильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть — все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.
И конечно же, подавайте здоровый пример. Желательно—во всех отношениях... Даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе, как кормление чада, речь идет не только о здоровье физическом. "Как не надо кормить","как кормить"—это и как себя вести, и как мыслить и чувствовать...

 


--------------------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще про Нарушение аппетита !

 

Ребенок, который плохо ест из-за дурного воспитания, несмотря на низкий аппетит, достаточно упитан, бодр. Что же случилось? Почему отказывается от еды? Прежде всего, виноваты сами родители. Плохой аппетит чаще всего у детей с нарушенным режимом кормления. Известно, что у нормального здорового ребенка аппетит, если можно так выразиться, заложен самой природой. Новорожденный ребенок голоден. Через каждые три — три с половиной часа он неудержимо хочет есть. Ребенок подрастает, и потребность в пище увеличивается, потому что он стал больше двигаться. Даже в промежутках между кормлениями дети требуют еды. Многие родители идут, что называется, на поводу. Минут за 30— 40 они дают то конфетку, то печенье, то молоко, рассуждая так: «Пусть ребенок немного закусит, потом пообедает». Но после печенья или конфеты ребенок не съест положенное количество пищи. Вы испортили ему аппетит. До следующего кормления он не дотерпит, будет клянчить «конфетку». Кто из родителей удержится? И к следующему кормлению ребенок «чуточку» сыт, поэтому плотно не пообедает.
Приходится иногда наблюдать, как родители ходят с детьми на рынок, в магазин, кафе, угощая то печеньем, то баранкой, то конфетой, и портят ребенку аппетит.
Еще одна причина снижения аппетита — кормление тотчас после того, как он побегал и порезвился. Можно сказать наверняка, что всю положенную ему пищу, он не осилит. Дайте ему вначале успокоиться, пусть вымоет руки, умоется, если вспотел, снимите ему манку, дайте немного воды, лишь потом приступайте к кормлению.
Сильные переживания тоже влияют на аппетит ребенка. Радости, огорчения, болевые ощущения, обида снижают аппетит. Очень часто даже приятные и интересные занятия, если ими злоупотреблять, вызывают общее утомление и потерю аппетита.
У здорового ребенка прием пищи обычно связан с радостными переживаниями. Уже само приготовление (мытье рук, сервировка стола и пр.) способствуют появлению аппетита. Ребенка тоже надо готовить: надеть нагрудник, посадить на постоянное удобное место за столом.
У некоторых детей обед связан с неприятностями. Так бывает, когда принуждают есть. Тогда при одном напоминании о еде у ребенка пропадает аппетит.
Особенно важно разнообразить пищу. Для чего это делается? Отнюдь не затем, чтобы «подкупить». Одно образная пища приедается, перенасыщает организм каким-либо одним питательным продуктов. И вполне естественно, что следует отказ от нее.
Есть дети, которые, постоянно переедая, испытывают отвращение к блинам, кашам и т. п. Любимое блюдо или лакомство, если им злоупотреблять, перестает быть любимым, приедается. В таких случаях правильно подбирайте блюда, исключая надоевшие и вводя новые. Аппетит, как правило, восстанавливается. Некоторые родители стараются сломить «упрямого» и продолжают кормить его однообразной пищей. Такой ребенок наверняка совсем потеряет аппетит.
В жаркое время года у многих детей аппетит снижается. Это происходит потому, что жара вызывает повышенную жажду, уменьшает выделение пищеварительных соков. Поэтому настойчивое кормление в жаркое время года без учета состояния ребенка приводит а полному отвращению к пище, расстройству пищеварения.
Плохой аппетит у детей может быть из-за воспалительных процессов в носу, носоглотке, зеве, глистов болезней почек, ушей, печени, повышенной возбудимости нервной системы и т. п. Родители должны как можно раньше обратиться к врачу за консультацией и строго выполнять его рекомендации не только тогда, когда ребенок болен, но и когда он здоров.
У нервных детей обычно выделяется мало слюны во время кормления, и они с трудом едят плотную пищу (запеканки, котлеты без подливки); или сухую пищу надо поливать жидкой подливкой, киселем или давать запивать компотом, чаем, тогда они охотно едят!
Нередко выясняется, что апатия к еде развивается из-за того, что дети редко бывают на воздухе, мало двигаются. Родители часто забывают, что гимнастические упражнения, к которым надо приучать ребенка с 4—5 месяцев жизни, не только укрепляют мышечную систему, но и улучшают пищеварение.
Важным для аппетита имеет сама процедура кормления. За едой ребенок должен быть совершенно спокоен. Нужно постараться, чтобы ел он сосредоточенно. Малыша, который не умеет пользоваться ложкой, кормите медленно, спокойно, ждите, пока он прожует, проглотит пищу и, открыв рот, потянется к ложке. Если ребенку поспешно суют ложку за ложкой в рот, он отворачивается, раздражается и в конце концов отказывается от еды.
Установлено что дети едят охотнее в том случае, если сами пользуются ложкой. Поэтому уже с 1,5 лет учите ребенка есть, самостоятельно, к трем годам он должен уметь обращаться с вилкой.
Могут остаться голодными так называемые легко возбудимые дети. Во время еды они отвлекаются, не способны сосредоточиться на еде, за столом много болтают, вскакивают, убегают, не закончив, есть. Таких детей надо кормить в спокойной обстановке. Наиболее характерная ошибка состоит в том, что родители стараются как-нибудь «заговорить» ребенка, развлечь его игрой, лишь бы он ел.
Дети очень тонко подмечают, как родители реагируют на плохой аппетит, и ведут себя соответствующим образом: заставляют взрослых показывать картинки за едой, рассказывать сказки, включать радио, телевизор, даже танцевать. Все попытки развлечь во время еды не приведут ни к чему хорошему: ребенок не приобретет аппетита, а лишь привыкнет, есть, не замечая пищи. А для хорошего пищеварения необходимо, чтобы вид пищи стимулировал отделение желудочного сока и повышал аппетит.
Иногда родители прибегают к угрозам и наказаниям, заставляя съесть всю порцию, или обещают награду за съеденный суп, котлету. Можно не сомневаться, что характер ребенка испортится. Он быстро поймет ситуацию и начнет шантажировать родителей и домочадцев, вынуждая их исполнять его прихоти. Ни в коем случае нельзя кормить ребенка насильно. Если один раз это прошло незаметно, то в следующее кормление появится рвота. В дальнейшем при виде пищи у него начнутся рвотные движения, избавиться от которых бывает крайне трудно. Не сидите "над душой ребенка", когда он ест. Лучше отойти и незаметно понаблюдать издали.
Дети, которые воспитываются в детских садах, очень редко страдают пониженным аппетитом. И часто родители бывают крайне удивлены, что их ребенок дома отказывается от еды, несмотря ни на какие старания родителей, а в детском саду отлично ест. Это объясняется правильной организацией кормления в детском саду. Новая обстановка, сам детский коллектив благотворно влияют на ребенка.
Не разрешайте: размазывать пищу по тарелке; водить руками по столу; раздвигать тарелки, играть ложкой; пробовать третье блюдо (сладкое), пока не съедены первое и второе; выходить из-за стола, взяв с собой еду; вставать из-за стола, не окончив еды, и без разрешения взрослых.
Приучайте: перед едой тщательно мыть руки; жевать пищу с закрытым ртом; есть только за столом;
правильно пользоваться ложкой, вилкой, ножом; вставая из-за стола, осмотреть свое место: не пролито ли что, не оставлены ли крошки; окончив еду, задвинуть стул и поблагодарить.
Помните: кормление нужно --проводить в определенные часы: новые блюда вводить постепенно, но систематически и настойчиво; разнообразить блюда, считаясь по мере возможности со вкусом ребенка; показывать самим пример аккуратной еды; нельзя кормить детей из общей тарелки; упавшую на пол пищу ребенку не давайте, так как она загрязнена; прежде чем дать ребенку фрукты, овощи, надо их тщательно вымыть.

 


Надеюсь это кому-нибудь поможет. Мне лично эти советы очень помогли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дошло до того, что только с развлечениями и уговорами. Хуже того - она как видела тарелку сразу отворачивалась не попробовав пищи. :unsure:
Это был кошмар. Наша еда длилась тоже по 30-40 мин.

Оксик, у нас все тоже самое, просто один в один! Едим с уговорами, с игрушками, с отвлеканиями. Пока занимается с игрушкой, то можно впихнуть пару ложек, потом все, баста. Сегодня вообще утром съел пару ложек, потом начал махать руками и отворачиваться, так и пошли на гулять без завтрака.
Причем перекусы между едой мы не устраиваем, ну максимум цветок на улице в рот запихнет :P .
В почти 11 месяцев мы 83 см и 11500.
Скопирую твои советы, буду изучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В почти 11 месяцев мы 83 см и 11500.

Нам год и месяц, мы весим 9850:-) Думаю, что особого повода для беспокойства нет. Покапризничает малыш и начнет есть:-)
Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как тока смесь ночную убрала, стала днем лучше есть.

А как вы смесь ночную убирали?? Заменяли водой?
Мы тоже едим без особого аппетита, особенно каши и творог(
Только мясо с овощами на ура :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости с полей.
6-30. Съели 150 гр Агуши, присосались к маме, дрыхли до 8-45.
Завтракать кашей отказались категорически, такое впечатление, что вид мамы с ложкой его просто приводит в ужас. Все, думаю, фиг с тобой, золотая рыбка, пойдем гулять.
На улице бегали, скакали и ползали, вернулись в 12-30 домой. На предложение съесть кашу сделали вид, будто нас тут вообще нет, и ложки мы вообще боимся. Но есть вроде хочет, дала еще грамм 250-300 Агуши, с бутылкой и уснул.
Вот теперь сижу и думаю, как же теперь мне научить (или скорее отучить) ребенка бояться ложки?
Что, на одной Агуше так и сидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как тока смесь ночную убрала, стала днем лучше есть.

А как вы смесь ночную убирали?? Заменяли водой?
Мы тоже едим без особого аппетита, особенно каши и творог(
Только мясо с овощами на ура :D

Заменила сначало на чай, потом на воду. сейчас совсем не кушаем ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×