Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Нюша. Вот у меня еще вопросик назрел...А что должен уметь ребенок к моменту прихода в садик? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не прилипли к железной горке языком,

 

Неужели бывали такие случаи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюша , спасибо большое ! :zdrya::l004:

 


Очень ценная информация. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюша Вы действительно Кул!!...Очень интересно и полезно :super: ..
Меня интересует вопрос с памперсами...в России наверное деток в памперсах не берут??У нас берут..Вот инетерсно как часто их меняют :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюшечка-а можно вам вопросик,я вот счас свою уже хочу в дет.сад отдать.Вот как правило,когда ребенка только начинают водить первую неделю в садик,как это происходит ,т.е. водят на первую половину дня или сразу же оставляют в полную смену???? Спасибо большое за ответ, :rolleyes: Если ,что еще вспомню спрошу ,можно?? :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Нюша! Огромное Вам спасибо за полезную информацию! Скажите пожалуйста, возможно ли еще записать годовалого малыша в сад если так туго с местами? Где можно найти информацию и отзывы о садах Москвы? Вы случайно не знаете 392 сад СВАО? хороший или нет? Еще раз спасибо, извините, что засыпала вопросами! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите пожалуйста, возможно ли еще записать годовалого малыша в сад если так туго с местами?

 

lenka* Записать в детский сад Вас должны в любом случае вне зависимости от наличия мест и перспектив устройства.
Но сейчас родителей предупреждают, что
"Ребенок ставится на очередь без гарантий места".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток Автору темы и всем заходящим!
Действительно оченьценная оказалась тема...

 

А можно еще несколько вопросов сюда же.

 

Мой ребенок пойдет в ясельную группу осенью (ему будет 2,2)
Что нужно родителям подготовить для ребенка в сад (вещи какие-то для сна-прогулок, тапочки всякие...)?
Должен ли ребенок быть полностью приучен к горшку (не уверена, что все-таки сможем побороть "сонные памперсы")?
Есть ли какие-то навыки, которыми ребенок должен обязательно владеть, приходя в сад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы извините, что я давно не писала. С рождением дочери вообще не осталось времени ни на что. Может быть мои ответы Вам еще понадобятся, поэтому отвечу сегодня вечером.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз извините те, кому я не ответила вовремя. В феврале родилась дочь, поэтому было не до инета. Теперь я буду регулярно заходить и отвечать. Спасибо.
Для Ariadna*
Вещи ребенку в сад.
Сменная обувь. Обязательно сандалии, удобные, желательно на липучках, с хорошей вентиляцией, чтобы не было жарко, хорошо фиксирующие положении стопы, т.к. дети в д/с много двигаются, обувь должна быть удобной и безопасной.
Одежда. Сменные трусы - не менее 2х штук (даже если ребенок не «писается», а если бывают такие случаи, то сменных трусов должно быть больше). Майки (если носите) – 1 или 2 (чтобы можно было переодеть в случае, если ребенок вспотел). Колготки – 1 -2 шт., носки – 1 -2 шт. Если ребенку меньше 4х лет, то необходима полная смена одежды, на случай, если ребенок обольется, испачкается и т.д. (т.е. футболка, шорты, платье и т.д.)
Носовые платки. Лучше положить в шкафчик пачку бумажных и «рассовать» по всем карманам, как в одежду для группы, так и в уличную. Учтите, что платки обязательно будут теряться, обычно в группе есть шкафчик «растеряшка», где лежат невостребованные вещи. Периодически заглядывайте в него. На платках лучше ставить перманентным маркером или ручкой инициалы вашего ребенка, чтобы всем было проще определять хозяина платка.
Одежда для занятий. Чешки или балетки для музыкальных занятий, но лучше уточнить в своем д/с, нужны ли они. Если нужны, то балетки, на мой взгляд удобнее, т.к. их можно затянуть и не волноваться о том, что они свалятся, как любят поступать чешки. Для физкультурных занятий нужна форма, любые шорты и футболка. Обязательно настаивайте на том, чтобы воспитатель переодевала детей, т.к. после физк. занятия дети приходят вспотевшие и если они пошли на занятие в «групповой одежде», то они могут простыть. Учтите, что физк. форма одевается на голое тело, без майки, т.к. форма одежды должна быть облегченной. Часто дети забывают снимать майку, когда переодеваются для занятия, потом остаются все в той же мокрой майке, поэтому этот вопрос тоже контролируйте. В нашем д/с в физ. зале дети занимаются в носках, поэтому нужны плотные и темные, в других д/с может быть по другому, уточняйте.
Пижама или легкая рубашка, футболка для сна. Обычно в д/с очень жарко, поэтому для спальни подойдет легкая, х/б одежда, которая нужна скорее в целях гигиены, а не для тепла. Но, в межсезонье, когда еще не включили отопление, а на улице уже холодно, холодно и в группе, спальне. Не пропустите этот период, принесите в этот момент теплую пижаму.
Для прогулок желательно иметь дополнительные перчатки или варежки, чтобы переодеть, если ребенок очень быстро промочит первую пару. После прогулок воспитатель или няня, если она на счастье есть в группе, должны просушивать одежду и обувь детей.
Одежду лучше хранить в отдельных пакетах, можно даже надписать маркером, где что лежит. В моей группе одна мамочка сшила сумку из клеенки, представляющую из себя полосу с боковыми карманами, наверху ручка, за которую эта сумка вешается на крючок в детском шкафчике. Очень удобно.
Следите, чтобы дети переодевали носки в теплое время года, когда приходят с улицы, т.е. должны быть отдельные для помещения.
Если в саду есть бассейн, то необходимо иметь: шапочку, тапки (не скользкие), полотенце, плавки (купальник), мыло, мочалку, халат. Это обычный набор, но необходимо уточнить его в конкретном д/с.
В сад лучше одевать ребенка в удобную одежду без пуговиц, крючков, поясков, с широкой горловиной, резинкой на шортах (юбках). Выясните, какая температура в помещении сада. Обычно в раздевалке висит термометр. Чаще всего жарко, поэтому не стоит излишне утеплять детей. Для мальчиков подойдут шорты, футболка, носки. Шорты лучше длиной 2\3. Девочкам лучше одевать х/б колготки или трикотажные брючки, т.к. дети играют на ковре. Не бойтесь, что ребенок замерзнет, чаще всего детям очень жарко и они потеют. Это не дом, где ребенок играет один, тихонечко. В д/с дети очень много двигаются.
Вроде бы ничего не забыла, если что, дополню.
Да, к горшку ребенок должен быть приучен, особенно в возрасте 2,2. Лучше, если вы отучите ребенка дома, чтобы не было лишнего стресса. Но даже если не получится, ничего страшного. Постепенно отучится в д/с. Я думаю, что вы можете всегда спокойно поговорить с воспитателем и решить этот вопрос так, как удобно всем, прежде всего ребенку.
Навыки. По идее, ребенок должен уметь сам есть ложкой, одевать простую одежду, самостоятельно пользоваться горшком, вытирать попу. НО, в 2 года этого никто почти не умеет, поэтому будете вместе с воспитателем учить. Главное не лениться, а то учишь-учишь ребенка есть ложкой, он довольный и радостный показывает маме, что он может все съесть из тарелки сам, до конца (правда долго ест и грязненький такой…). А мама дома все быстрее и быстрее, сама покормила и вперед…

 

Детей в сад можно записать в любом возрасте, отказать не имеют права.
Отзывы о садах лучше собирать среди мамаш, посещающих эти сады. Но лучше всего посмотреть самой, т.к. все люди разные и то, что нравится или не нравится одним, может прямо противоположно восприниматься Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте Нюша! Поздравляю с рождением дочери!!! :flowers::flowers::flowers: Очень за Вас рада! Спасибо, что нашли время для топика, мне очень пригодяться Ваши советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Вам за создание этого топика!!! :clap:
НюшаКул
А для одиноких матерей что-то меняется при поступлении в садик? или все остается по прежнему????
Просто я слышала, что какая-то отдельная очеродь существует.. или все это не правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Zanoza*
Одинокие матери относятся к льготной категории граждан, поэтому им должны предоставлять место "вне очереди", т.е. в очереди льготников... Если совсем не получается попасть в сад, обратитесь в комитет образования с просьбой предоставить Вам путевку в д/с. Знаете, как говорят, "под дурочка скосили". Хотя этот путь не очень приятный, но зато верный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НюшаКул
Поздравляю с рождением дочки!

 

Спасибо за ответ. Очень кстати. Как раз собиралась провести ревизию детских вещей и посмотреть, что нам еще понадобится.
Особое спасибо за идею с сумкой из клеенки. У меня как раз есть подходящий кусок клеенки :). Вот посмотрю на размеры шкафчика :)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×