Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Что-то темка совсем заглохла...

 

А ведь темка-то неплохая!!!

 

Девчонки, давайте поднимать! 

4206024[/snapback]


Правильно! Тема очень нужная!
P.S. Я теперь для нашей истории ГВ могу окончание написать :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё не могу..
питаемся)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История нашего ГВ,не прошло и полгода :aiaiai:
Во время беременности я настраивалась только на ГВ .Интернет у меня появился не сразу-возможно поэтому не сразу нашла для себя ВСЮ нужную информацию.Роды прошли более-менее нормально,малыша приложили к груди сразу.Лежали в палате совместного пребывания.Первые сутки Димочка больше спал-но несколько раз всё же прикладывался к груди.На вторые сутки малыш "проснулся"и повис на груди на сутки.Одну грудь даю-сосёт час,забираю-крик,даю вторую-сосёт не отпуская-так и меняла каждый час.В таком режиме прошли сутки-спать не могу,в туалет.пардон.отойти не могу-малыш сразу в крик.Спрашиваю врачей-акушерок-детских сестёр-почему палыш плачет непереставая-никто не знает.Одна потом ответила-что повышенный сосательный рефлекс-и тут с её лёгкой руки я совершила ошибку №1-дала пустышку.
Молоко пришло на 4-й день.Уже дома,на 5-6 день примерно появились трещинки на соска.Сначала маленькие-потом они разрослись в 4 дырки-по 2 на каждом соске.Начался ад.Кормить было дико,жутко больно-ранки кровили и не заживали.Особенно хотелось выть и ругаться нецензурно от боли,когда малыш захватывал сосок.Приходящая медсестра из детской поликлиники ни чем не могла помочь.На консультанта по ГВ наш семейный бюджет тогда не хватало.Благо мама была рядом и не отговаривала меня от борьбы за ГВ,а поддерживала,как могла.И мужу тоже спасибо-за терпение и понимание :) Купила молокоотсос и силиконовые накладки для кормления.Сцеживала молочко и давала из бутылочки :sm-tomat: Через накладку Димка не мог сосать-не захватывал её.Бессонные ночи продолжались-сцеживаюсь-кормлю-мама качает малыша,я кипячу молокоотсос,бутылочки.опять сцеживаюсь и так по кругу.Спать ложились часов в 6 утра-ночью голод мучал Димку особенно часто.На фоне сцеживаний стало резко уменьшаться количество молока.Через раз давала грудь и трещины снова раскрывались.Помню в одну очередную бессоную ночь:сижу в кресле,качаю малыша,уже даже не ночь а раннее утро,сил нет никаких,глаза закрываются,а Димка буянит ,требует грудь.(Кстати,ещё одна ошибка-я пыталась зачем-то кроху укладывать спать в свлою кроватку.Безуспешно.)Пытаюсь опять покормить через силиконовую накладку.уже наверное в тысячный раз и.о чудо,малыш захватывает её правильно и "втягивает" сосок-кормимся без боли!!!Это было такое облегчение наверное и для малыша тоже(мама к тому времени уже уехала к себе домой).Я на радостях-ложусь спать и Димку кладу рядом,наплевав на советы педиаторов спать раздельно.Начинается другая жизнь-кормления налаживаются.грудь медленно.но верно заживает,спим всю ночь почти спокойно.Научились кормится не просыпаясь.единственно-во сне накладки для кормления слетали ,что тормозило заживление ран.Накладки-это вообще очень полезное изобретение,которое буквально спасло наше ГВ-ибо упорства с каждой ночью и новой болью у меня становилось всё меньше.Трещины на сосках зажили у меня полностью к 2-м месяцам малыша,кормились через силиконовую накладку мы 1 месяц и 1 неделю.После этого никаких трудностей,связанных с ГВ не было и по сей день мы успешно кормимся.
И ещё-для меня было откровением.Когда в 6 мес.мы вызвали консультанта по ГВ-вводили педприкорм.Консультант спросила-сколько собираетесь кормить?А сколько надо,столько и буду(думая,что года с небольшим -достаточно).Оказалось ,что около 3 лет,а в некоторых случаях и дольше требуется ГВ))))
П.с.Мамочки,кормите малышей грудью :flowers: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ещё не могу..
питаемся)))

Аналогично.... Сейчас уже 2 месяца, как ходим в садик с 8.30 до 16.00, т.е. практически целый день обходится без меня. Но когда я прихожу домой (около 18.30), начинается: "Пойдем пить и спать". У нас так теперь это называется. Потому что мне удалось его убедить, что молочко мы будем пить только перед сном. Вот он меня и отправляет сразу в койку :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Пойдем пить и спать". У нас так теперь это называется. Потому что мне удалось его убедить, что молочко мы будем пить только перед сном. Вот он меня и отправляет сразу в койку

4209944[/snapback]


Как же детки все таки мамино молочко любят...Сижу, умиляюсь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать,
Вассилиса!
Дык я думаю вас уже можно вешать :tease: в смысле - вывешивать на Доску Почета!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это выяснили? Кроме поведения, это на чем-то еще отражалось? спрашиваю не из праздного любопытства, возможно эти сведения кому-то помогут....

3509342[/snapback]


Как выяснили? Я к остеопату детей водила. Для обследования так сказать.
Кроме того, что я описала никаких других "симптомов" не было. А то, что "что-то не так" тревогу я забила практически сразу, т.к. этот шов, от неразошедшихся пластин, прощупывала рукой и была ассиметрия - с одной стороны - бугорок, с другой - ровно. Мне моя инструктор по уходу сразу сказала, что если есть подозрения надо к остеопату идти, да я понадеялась, что НИКТО не видел у нас патологии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже отпишусь. Нам через недельку год и восемь. Титьку кушаем исправно. За титьку готов на все - даж когда с улицы уходить не хочет - стоит сказать пойдем титю дам - все оставляет и с готовностью топает.
В роддоме первые сутки не кормила - кесарево было, а потом - без каких-либо ограничений - по требованию. Не сцеживалась. Ну вот как-то вот так...
Сейчас, правда, уже немного малодушничаю и на вопросы типа когдаж вы титьку бросать собираетесь (таких ведь добрых полно...) уже как-то уклончиво чтонить мямлю типа да вот осенью или что-то в том духе. Говорят о моих зубах (не!.. они у меня в полном порядке! ть-ть-ть), вообще о том что в мои 38 уже нуно о своем здоровье подумать - ну, там соки из меня пьет деть, мол. Ну, короче вся такая дребедень...
Вот. Кормить хотела всегда до 2 лет. Теперь думаю, что если будут силенки, наверное и продолжу еще чуток потом. Так жалко малышеньку моего удовольствия лишать. Даи, честно говоря, мне это неприятных ощущений пока не доставляет. Люблю его очень просто, наверное. Не... ну все, конечно, дитятю своего любят - я не оригинальничаю. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я закончила весной. Получается, что сына кормила год и месяц, а дочку - два года и 10 месяцев. Общий стаж - три года и 11 месяцев. Эх, до трех лет не дотянула.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общий стаж - три года и 11 месяцев. Эх, до трех лет не дотянула.

4274258[/snapback]


Эх....Даешь третьего?! :aiaiai::clap:
п.с. так сказать, для повышения общего "рабочего" стажа....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно к вам?
Моей доче 1 год и почти 2 месяца - кушаем мамино молочко активно - днём раза 2-3 и ночью примерно так же. Кормила с самого начала грудью - иногда присасывалась часа на 2 - я из-за банальной лени ничем не прикармливала, хотя доча дюймовочка и все капали на мозги - типа недоедает. Потом всё устаканилось и молока достаточно, и доча растёт-развивается хорошо. Сейчас многое кушаем, но всё запиваем молочком. Вот такая абсолютно негероическая история ГВ.
ПС Кормить собираюсь до "конца" - либо до дочиного отказа - либо до инволюции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы едим уже 14 месяцев и 9 дней и конца и края не видно! Сися-наше все! :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я первого кормила :det-mas: до 1,7лет,причем он на сиське болтался в прямом и переносном смысле. Были проблемы по неврологии до года и только так он мог успокоиться. Местный педиатр орала на меня типо я его раскормила,надо уметь успокаивать,а не сразу сиську пихать,а др педиатр и невропатолог говорили если ему так спокойнее,то лучше давай. Иногда были дни,что я себе напоминала свиноматку,тк он целый день у тити был и спал с ней во рту :parrdon: Но как ни странно отлучился быстро за 5 дней без проблем,тк я уже дочку ждала. А ее кормлю до сих пор вот уже 1,5 лет :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тоже решилась свою историю выложить.

 

Дети у меня оба плановые кесарята. Сына принесли и приложили к груди тлько на 4-е сутки, ему это дело совсем не понравилось, он отказался категорически :badd: , ведь он был уже опытном бутылочным сосуном. Я сцеживалась, кормила то молоком, то смесью все 10 дней пребывания в роддоме. А дома он вдруг передумал, мы перешли на ГВ, но мало тогда что зная про правильный захват, правила успешного ГВ, не имея интернета, ГВ наше сошло на нет к 5-ти месяцам. И в тот момент я для себя решила, что рожу второго хотя бы только для того, чтобы доказать себе, что грудь моя имеет право называться молочной. :new-russ:

 

С дочкой мне ГВ далось еще тяжелее. Сначала она первые недели три никак не могла схватить сосок, как следует - в рот не помещался. В результате хватала за самый кончик, тут же начинала жадно сосать, но молоко шло очень "туго" и одно кормление занимало у нас час-полтора. Я так и говорила - я живу сейчас в кресле. Как-то посчитала - часов кормления у меня в сутках было до 16-ти, две рабочие смены. Лежа кормить мне было неудобно, даже ночью я усаживалась в кресло и там кормила в полусне. Муж тоже спал в пол-глаза - боялся, что могу выронить. Когда в конце концов я приспособилась кормить лежа, то это все равно не прижилось, либо я засыпала от усталости слишком крепко, либо не могла уснуть совсем, боясь, опять же, уснуть слишком крепко и придавить.
Следствием неправильного захвата почти сразу же были трещины, что и не удивительно. Накладки не пошли. Молокоотсосом сцеживать кровоточащую грудь невозможно. Чтобы хоть как-то "отдохнуть" от кормлений я сцеживалась руками и давала из Авентовской бутылочки. Бутылку дочь заглатывала за 5 минут и успокаивалась. Для меня каждое кормление было ПЫТКОЙ, я буквально сидела и ревела. :cryyy: Муж начал уговаривать бросать, но я уперлась.
Трещинами дело не закончилось, начался лактостаз. Температура поднималась до 39 каждый вечер в течение недели, муж подсовывал мне дочь, а мне было так хреново, что я реально видеть ее не хотела. Наступало такое безразличие! Причем, я умом понимала, что если не буду кормить и сцеживать, то попаду с маститом в больницу, но мне уже было все равно. Пару раз муж срывался с работы среди дня и приезжал "вправить мне моск". В какой-то момент он позвонил мне из магазина и сказал "Я покупаю смесь, говори какую!"

 

Консультант по ГВ, несколько раз приходившая ко мне и несчетное количество раз консультировавшая по телефону, в какой-то момент сказала, что хотя она и поддерживает всецело естественное вскармливание, но может быть действительно лучше заканчивать, если мне так тяжело.

 

Смесь мы так ни одну в дом и не принесли. Как-то неожиданно, в один день, лактостаз ушел... вместе с молоком из левой груди... Я еще месяца полтора пыталась убедить дочь сосать и ее тоже, но она только лизала и хитро улыбалась. Видимо. она думала, что это такая смешная игра - подсовывать ей пустую сиську! :bkeh:
Надо добавить, что все это время и до сих пор, мы пользуемся пустышкой. Я пыталась уйти от этого, но у нее такая потребность в сосании, что мои соскИ этого не выдерживали.

 

А потом вдруг я неожиданно обнаружила, что уже неделю не сцеживаюсь, не вымазываюсь Бепантеном и Пуреланом, не пью все возможные на свете лактогонные чаи, а кормление занимает почему-то не час, а всего минут 15... А главное, я вдруг поняла, что и трещин нет, и вообще - что мне приятно видеть у груди эту сладкую чмокающую мордашку... Полине исполнилось на тот момент 5 месяцев...

 

Мне странно слышать, когда некоторые пишут, что "кормить зубастое бегающее дите неправильно". Моей бегающей зубастой доче завтра исполняется годик и я понимаю, глядя на нее, какая она еще маленькая, как она нуждается во мне, как легко и быстро она засыпает у груди. Когда-то мне казалось, что самое главное - продержаться на ГВ вот эти 365 дней, а дальше уже можно успокоиться. А теперь ловлю себя на мысли, что заканчивать раньше весны ну никак не хочу! Наш папа постепенно тоже привык к этой мысли. Завтра придет в гости свекровь и я заранее уже готовлю пламенные речи в защиту своего ГВ. :umn:

 

Когда я сама кому-то советую, как наладить кормление, как настроиться на успешное ГВ, то часто ловлю себя на мысли, что если бы я знала заранее, как долго и трудно мне самой придется налаживать лактацию, я бы отказалась кормить.
А с другой стороны, если бы я знала, как мне будет хорошо и комфортно, я бы стиснула зубы и все повторила. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bobok,
:flowers: Молодец!

А потом вдруг я неожиданно обнаружила, что уже неделю не сцеживаюсь, не вымазываюсь Бепантеном и Пуреланом, не пью все возможные на свете лактогонные чаи, а кормление занимает почему-то не час, а всего минут 15... А главное, я вдруг поняла, что и трещин нет, и вообще - что мне приятно видеть у груди эту сладкую чмокающую мордашку

4379965[/snapback]


Один к одному мои мысли и моя ситуация! :friends:

 


Как бы трудно ни было, оно того стоит, правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×