Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Кормимся плотно, сисю любим по полной. Вариантов с ИВ у сына не было вообще, учитываю настрой мамы " Ты ешь титю или не ешь вообще... так, что выбирай".
Были 2 "подвига".1- Это застой после роддома, все по правилам, жудкая боль и температура 39. Повезло с педиатором, расдоила, на физиотерапию отправила. Лазером и ультрозвуком проблему сняли за 3 дня.
2 подвиг -это моя диета с рождения сына и по сей день. Что я ем: варенную говядину и морскую рыбу, сыр, творог, яблоки, груши, каши на воде, кефир. Это практически полный список разрешенных к употребленю продуктов из-за аллергии сына.
Хоть и говорили мне, после года молоко пустое, в него ничего не идет, мама может есть все....бла, бла, бла. У меня все идет... съела тарелочку горохового супчика, а потом задницу сына замучилась лечить-обсыпало. Уж лудше я на диете посижу, лениво сына мазать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На доску почета мне,конечно,еще рано,но историей своей хочу поделиться! :)
Родила дочку - все прошло хорошо(сразу закричала,апгар высокий).А утром зовут меня в палату интенсивной терапии.Лежит моя доченька в кювезе бледненькая,еле дышит.Врачи сказали что ребенок проходит адоптацию т.к. была малость переношенная.Мое состояние тогда описывать не буду - это тема для другой истории.На третьи сутки доче стало лучше и потребовали от меня молока нацедить в срочном порядке.А я тогда даже и не подозревала что существует такая процедура как сцеживание!И что может быть ТАК больно!Пыталась сама - ни капли не добыла!Ни один молокоотсос не расцедил грудь(даже сейчас не берет :???: )Помогало все детское отделение - нацедили 20 грам(наверное половина это были мои слезы).Так я и кормила своего ребенка.На 8 сутки перевели нас в больницу(РНИИАП).В больнице разрешили кормить грудью,тока учить меня как правильно это делать никто не собирался.Каму какое дело что деть все это время в кювезе был и на руках его я держу первые дни. Просила помощи в орг.ГВ у врачей - никто не помог,отправили к мамашам.Просила научить меня единственную кормящую мать во всем отд. новорожденных.А она ничегошеньки обьяснить не смогла.(и такие люди бывают).В общем так мы и прдолжали кормиться до 1,5 мес.,докармливались смесью на которую у нас случилась страшнейшая алегрия.Тогда стало совсем страшно!Смесь нам нельзя,гипоалегренную не ест - плюется,а молоко в груди вот-вот закончится!Хоть с голоду помирай! :worthy: Пыталась сама приучить к груди - результат нуливой.В поликлинике подсказали консультанта по ГВ,И стали мы с этой девочкой дочу к груди приучать.Боролись неделю!Сколько пустырника было выпито!!!Красотка моя и кричала, и плювалась, и бутылку требовала!НО МЫ ПОБЕДИЛИ!Сейчас сисю кушаем с радостью! :clap:
Единственное что омрачает в настоящий момент наше счастье это лактостаз.Никак не получается у меня его вылечить,но я стараюсь.В любом случае буду бороться до последнего! Вот как победим - так и на доску почета можно! :smexx:
Что-то длинный рассказ получился.Извиняюсь! Кто до конца дочитал - спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alintroll*Кусаняспасибо за рассказы.. чичас начинаю формировать табличку..
девочки по логическому решению рештила сделать табличку как бы 3-х ярусную.. 1 ступень - те кто кормит грудью.. т.е вообще решил , что ГВ это их выбор.. потом 2-я ступень.. те кто пркормил год и продолжает дальше.. и верхняя ступень те кто с ГВ более 2-х лет.. напротив каждого имени буду помещать ссылку на рассказик , а наших борцов с ИВ и СВ будем наверно отмечать каким-нить знаком... и от них рассказов ждём в первую очередь,т.к. их опыт максимально интересен для девочек начинающих карьеру "кормящей мамочки"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, приготовьтесь, мой рассказ будет длинным :vizard::D

 

Итак, предыстория. По рассказам мамы, старшую сестру она кормила месяц, пока взвешивание не показало, что ребенок похудел на 200 грамм. Со мной, по ее словам, вообще молока не было, с братом тоже. Сестра говорила, что с обоими сыновьями молоко у нее резко закончилось в 3 месяца. Они мне хором твердили о наследственности и о том, что большая грудь (не такая уж и большая, кстати) не значит, что будет много молока. На что я твердо отвечала: "Знаю. Но я все равно буду кормить, вот увидите".

 

За месяц до родов я перечитала и пересмотрела кучу инфы о прикладываниях, сцеживаниях (надо - не надо) и прочей ГВ-шной атрибутике. С прикладыванием проблем не возникло, спасибо рунету :) В две недели дочка просыпалась на поесть в 00, а потом только в 6, при этом днем прикладывалась очень часто. Взвешивание в месяц показало прибавку 390 грамм при норме 600-800. Вот тут-то я и запаниковала, несмотря на уверения мужа, что Иришка просто родилась довольно крупной, вот ей и не нужно набирать столько. С консультантом из "Рожаны" я пообщалась не очень удачно, потому что спим мы раздельно :parrdon: Я много об этом писала, это реально оказалось удобнее и для дочки, и для меня, хотя изначально я была настроена на совместный сон, все для этого было подготовлено. Но не сложилось. Впрочем, речь не об этом. Я вызвала тетеньку из ЦПСиРа, по результатам ее посещения выяснилось, что грудь у меня очень инертная, ребенку приходится очень подолгу сосать, чтобы добиться прилива. Тетенька выписала "Агнус+", посоветовала прикладывание к "4 грудям" и пожелала удачи :) Взвешивание через неделю показало прибавку 200 грамм :yahooo: Итак, первый этап был успешно пройден, но радоваться было рано.

 

Когда дочке было два месяца с небольшим, случилась катастрофа. Она резко дернулась от какого-то неожиданного и громкого звука за окном, при этом Ириска очень сильно сжала челюсти. Вечер и ночь я кормила реально со слезами :cryyy: , пытаясь почаще давать здоровую грудь, но, как назло, она была более инертной и ответа приходилось дожидаться минут по 10, а уж когда я начинала нервничать, то и еще дольше :( Утром муж купил бутылку, смесь, отзвонился на работу и отправил меня к врачу. Вердикт: гематома, не кормить неделю, как из больной груди, так и из здоровой, потому что сосание провоцирует прилив, а это замедляет выздоровление. Очень сложно передать, что творилось у меня в голове. Два дня дочка была на смеси, а я рыдала. Муж успокаивал, говорил, что ничего страшного, что у всех бывает, в общем, утешал, как мог :friends: Я говорила, что очень хочу кормить, что хочу дать своей дочке лучшее, а слова мужа о том, что лучшее - это мама, вызывали у меня очередные слезы :cryyy: На третий день я плюнула на все и снова начала кормить. Было больно, но терпимо, больную грудь аккуратно подсцеживала, слегка сжимая основание груди. Постепенно боль прошла, стала кормить уже из обеих, но молока не хватало :(

 

Началась "гонка на выживание": ночные подъемы по будильнику, бесконечные сцеживания, докорм через спец.систему (когда трубочка крепится к соску, ребенок сосет грудь, а питание получает из бутылки). В теме Sos! Не Могу Наладить Гв! я просто поселилась, читая ее снова и снова. И вот - как манна небесная - письмо в личку. Misynia** написала, что она может попробовать помочь, если я действительно хочу вернуть ГВ. Конечно же, я приняла ее предложение с радостью :clap: Надо сказать, что на тот момент смеси у нас осталось где-то 200-250 грамм в сутки, но на этом количестве мы и застряли. После длинной переписки с основательным выяснением и обсуждением подробности Ирина сказала, что больше всего это похоже на отказ. Чувства у меня были весьма двоякими: с одной стороны, я была рада, что молока достаточно, с другой, боялась, что детка откажется от груди окончательно. В общем, был разработан план действий, к выполнению которого я незамедлительно приступила. Было сложно, честно. Но докорм был полностью убран, а отказ побежден :super:

 

А потом... Мы уже две недели были без докорма, уже дня три как прекратились истерики у груди... Я лежала, кормила детку, когда подошел муж, обнял и сказал: "Ты такая молодец, что кормишь, я тобой очень горжусь" :friends: Я это пишу, а у самой слезы наворачиваются :cray: , в общем, тогда я тоже расплакалась, и почувствовала, что безумное напряжение последних двух с половиной месяцев уходит, и остается только спокойствие, уверенность и любовь :friends:

 

Я хочу воспользоваться возможностью (гыгы, прям как в "Поле чудес") и еще раз поблагодарить всех, кто поддерживал меня и кто помогал мне. И, конечно же, передать от Иришки большущий привет и огромнейшее спасибо ее тезке, Misynia**, если бы не она, мы бы, наверное, так и не вернулись на ГВ.

 


Вот. Извините, что так длинно :parrdon: Но я вас честно предупреждала :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy*,
здоровский рассказ.. спасибо большое, не только от меня, но и от девочек которым ещё только предстоит побороться за ГВ.. твой рассказ добавит им оптимизма :odin-zvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не знаю, стоит ли публиковать про омю борьбу... как мне кажется моя история уже всем известна и вместе с моей темкой уже навязла у всех на зубах :parrdon:
Shindy*, ты молодец! :blu: я, оказывается, многого не знала о твоих проблемах, хотя тоже давала советы :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я кормлю с самого рождения,
но за ГВ боролась, т.к. дочка сначала вообще не брала грудь,
я сцеживалась и давала из шприца, а потом мы привыкли друг к другу и теперь любим сисю :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем девочки, у Вас табличку надо назвать "через тернии к звездам" :zdrya:
Молодцы, действительно умнички!
А мне кажется кто долго кормит без проблем, может и без доски почета обойтись :D Я вот 4,5 года уже кормящая, но героем себя не чувствую, все как-то естественно.
А кто боролся и выиграл реально стоит доски почета :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост**,
не за стаж тоже наддо вносить табличку.. т.к новичёк столкнувшись с проблемами смложет сразу сориентироваться.. и задать свои немного наивные вопросы сразу по адрессу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормила дочку 2 года 9 месяцев. Отучить не могла никак, никакие уговоры не помогали. Прсото она не понимала, что такое болит сися или она за молоком ушла, как другие говорили. С одной стороны я была рада, что кормлю долго, так как меня мама кормила всего 2 месяца, да и в начале самом мне казалось, что у меня молока нет.
Вообще изначально у меня очень болезненные соскИ. Болела грудь с начала и до конца беременности. Если после душа, вытираясь я их задевала, меня аж передергивало. Не говоря о том, чтоб делать массаж, для их разминания и подготовки к кормлению.
И не смотря на это я очень хотела кормить грудью, хотя даже не представляла как это будет, если грудь так болит.
И вот, когда дочка родилась и мне ее дали первый раз для кормления и она схватила грудь, мне казалось,что искры из глаз посыпались. Каждый раз, особенно первый захват , мне было больно. Но когад мне казалось, что молока мало и я пыталсь узнать это и сцедиться, не получалось. Никак и ничего не сцеживалось. А дочка постоянно требовала грудь, особенно после 18 часов вообще каждые полчаса. в принципе она была спокойным ребенком, но постоянно с сисей во рту.
В месяц я привела ее на первые замеры и сказала врачу, что думаю ее докармливать, так как мне кажется, что ей не хватает молока. Но когда ее взвесили, оказалось, что за 1-й месяц дочурка набрала 1450 г. На что врач сказала, даже не думай прикармливать.
Как же хорошо, что я так и не собралась купить смесь. Так мы и кормились.
А кога муж мой решил уйти и оставить нас, дочке было 4 мес и я думала, что все, закончилось мое ГВ. Я перестала чувствовать как наполняется грудь, она стала не такой плотной как раньше, казалось, что она мягкая. Но молоко все равно было. Да,я ничего пактически не могла сцедить, но когда я поняла, что не сцеживается я плюнула и решила просто кормить.
До 6 мес , не смотря на то, что мама постоянно говорила, что уде пора прикармливать, я кормила ее только грудным молоком.
Так и кормились, причем даже в 2 года она прикладывалась от 8-ми раз в день.
С одной стороны грудь это очень удобно, болеет - сисю дал и порядок, спать уложить - сися, 10 минут и спит. Если я где-то на служении в церкви или концерте, а ей не комфортно - опять-таки грудь и все в порядке.
Отучала ее несколько раз и уговорами - не помогало. Горчицей пыталась и перцем - одно время прокатывало, но утром, если я не вставала в 5 утра и не намазывала то обнаруживала ее уже рядом и с грудью во рту. Так и боролись с переменым успехом. Перец, кстати, она как-то вообще слизала, хотя его и нюхать-то слезы текут.
А отучить я хотела, потому как если одно время грудь привыкла к кормлени и не так сильно болела, то в последнее время снова как-то не очень комфортно было. Хотя моральное удовлетворение невероятное. Я уже не представляла как это когда не кормишь.
В итоге после моря когда мы в очередной раз попали в больницу с приступом астмы ей кололи очень болючие уколы и я просто стала говорить, что мне в грудь тоже укол сделали и мне сейчас очень больно. Так как она испытала эту боль на себе, она не трогала, единственное, просила "полюбить сисю", то есть обнимала ее.
Уже через неделю, когда она попыталась приложиться то поняла, что у нее это не получается.
И до сих пор любимое это у нас "Мама, дай полюбить сисю", обнимет ее, поцелует: " Как я люблю сисю" и так и лежит пока не заснет. Или же утром приходит и когда я просыпаюсь обнаруживаю ее рядом оббнявшую любимую сисю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэг*,

"Мама, дай полюбить сисю"

3436010[/snapback]


так трогательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kisena*,

но за ГВ боролась, т.к. дочка сначала вообще не брала грудь,
я сцеживалась и давала из шприца, а потом мы привыкли друг к другу и теперь любим сисю :yess:

 

3363279[/snapback]


Вы молодчинка! Так держать! :nazvet:
Мэг*, интересная история :)
И до сих пор любимое это у нас "Мама, дай полюбить сисю", обнимет ее, поцелует: " Как я люблю сисю" и так и лежит пока не заснет. Или же утром приходит и когда я просыпаюсь обнаруживаю ее рядом оббнявшую любимую сисю.

 

3436010[/snapback]


аж чуть слезы не навернулись :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley_mama*,
Тать**,
Я сама балдею от таких моментов. Самые прекрасные годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая теплая темка!
У меня тоже история длинная получилась...
Просто села сейчас писать, и как -то воспоминания полезли, так все это захотелось хотя бы для себя сохранить...
Вообщем, не судите строго...

 

Представляете, у меня не было интернета практически до 4-х ребеночкиных месяцев. Поэтому все, что я знала о ГВ - это статьи из журнала "Счастливые родители" и одна лекция мед.сестры при детской поликлинике, сводившаяся к тому, что ГВ - это хорошо, кормить надо по требованию, и приметы правильного прикладывания...ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!
При том, что моя мама нас с сестрой практически не кормила - меня до месяца, Лизу до 2.5( это чистое ГВ, потом еще СВ, по месяцу где-то, потом только ИВ), т.е. еще и мама масла в огонь - давай сразу смесь купим и бутылочку, на всякий случай, "вдруг ночью молоко пропадет, чем кормить будешь?" ( :confus: )
Вообщем, началось все в роддоме.
Ярослав родился, у него были некоторые проблемы, но все обошлось, спеленутого поднесли ко мне - "давай приложим" - сын даже рот не открыл, от меня вовсе отвернулся. Его и унесли быстренько.
Потом, уже вечером, когда оказались вместе в палате - попыталась еще раз грудь дать - опять ноль эмоций. А у меня всю беременность молозиво сочилось, а тут - как оборвало что-то, ни капельки нет, даже намека, куда делось.... :fieee:
Девочки, как я переживала! Видимо еще и гормоны, но я плакала...Детская медсестра принесла бутылочку с глукозой - раз грудь не берет, заплачет - дашь...Вот двое суток мы на глюкозе, на третьи уже смесь принесли....
Вдруг меня как торкнуло что-то, что ж я делаю? (а я уже и не пыталась приложить... :crank::crank::crank::foool: )
И вечером, поздно совсем, часов 12 было, положила сыночка рядышком, с собой под бочок, грудь достала и даю снова. Он отвернулся. Ну, ничего, взяла себя в руки. Ночью проснулся - я опять грудь - и чудо - взял! Да так присосался! наверное с час сосал! Было немного неприятно, но боли не было, ну, не знаю, как с прикладыванием, но вроде трещин тоже ни разу не было.
А буквально на утро - пришло молоко, на 4-й день.
Дома, на вторую неделю жизни Ярослава у него начались сильные колики. Меня посадили на диету. Я буквально во всем себя ограничивала, вспоминать страшно. А колики не проходят. Фенхелевый чай, беби-калм - не момогают. Начали давать Эспумизан - вроде немного, но полегче стало, хотя иногда мне кажется, что это просто я себя так успокаивала.
Ну, нервы описывать не буду, мама постоянно со своими тараканами - "молка мало, ребенок что-то худой, плачет у груди - не наелся, ну и что, что молоко струями из груди, у меня вот тоже так было, а взяло и кончилось...И вообще, оно у тебя синее и не жирное.... " :dwaft:
Зачем-то, сама не знаю зачем, приучила к пустышке, и вместо того, чтобы давать грудь - засовывала пустышку.
К месяцу после родов у меня резко поднялась температура почти до 40 градусов, вызывали врача - не понятно ничего, отправили в роддом - матка довольно спокойная, практически все в норме... "Как не сцеживаешься??? Да это от груди -чуть не мастит, срочно расцеживайся!" Правда сами и расцедили, хотя грудь у меня не болела... Температура после этого и правда упала, но стала держаться около 37 и 2, 37 и 4. Опять в больницу, уже в гинекологию, срочное УЗИ - что-то непонятное в матке, вроде как и не совсем норма и на ненорму не похоже...
Через неделю еще УЗИ, вроде неплохо все...А через три дня опять температура 40...Опять УЗИ...Уже тут диагноз - плацентарный поллип и эндометрит...Срочно на госпитализацию...А мне Ярослава оставить не с кем, муж в командировке. На свой страх и риск остаюсь дома. Через три дня – как будто месячные пришли…На кровотечение совсем не похоже, ну ладно….
А как раз тогда мой отец договорился через знакомого чтобы меня посмотрел хороший гинеколог.
Ну, после этих «месячных» пошла, снова УЗИ – и УРАААААА!!!!!!!!!!! – матка чистая, выскабливание отменяется, надо только курс антибиотиков пропить.
Вот и представьте себе, какое было у меня начало ГВ. Ни разу за все эти перепетии я не дала сыну смесь, кормила во всех состояниях, иногда в бредовом состоянии…. Может это и неправильно было, я не знаю, я знала одно – я должна выкормить своим молоком. Это для меня стало в тот момент делом чести, что ли…Хотя, конечно, мужа проинформировала, как действовать, если меня на скорой увезут, благо, была круглосуточная хорошая аптека, где в любое время продавались смеси, бутылочки и прочее….
Слава Богу, этот кошмар закончился, сынок прибавлял хорошо – 800 гр, 1200, 1000 – это 1.2.3 месяцы. Мама моя успокоилась, что молока хватает и оно нормальное, я поняла, что моя диета ни коим образом не влияет на колики и уже на втором месяце стала кушать практически все, кроме копченостей, шоколада и цитрусовых.
А в три месяца и две недели мой сын отказался от груди. Спровоцировала сама – дал сок из бутылочки. Яблочный. Зацените размер моей дурости. Самой сейчас писАть стыдно, но ведь ПЕДИАТР сказала!
Так вот, через неделю грудь не взял. Дала через полчаса – не берет. А голодный. Через час – опять не берет…Кое-как уложила голодного, через крик. В полусне взял, пососал немного. Потом опять эта же история. Ночью вроде опять немножко пососал. Сам кричит, плачет, а грудь не берет! :cryyy:
Звонила на горячую линию по ГВ от Авент. Посоветовали "гнездование" +сама додумалась, что пустышку и бутылочку нужно убрать. Ярослав хорошо брал грудь в сонном состоянии - т.е. ночью кормились хорошо, а днем только в моменты засыпания - я ходила по комнате с ним на руках, засунув грудь ему в рот....Яр скандалил, но постепенно затихал, грудь пососет, но все равно потом требует пустышку. Ладно, все нормализовалось, стал опять хорошо сосать.
Ну, мне же неймется...как же это, ребенок сок не пьет.... :foool: Да и мама опять – «ему молока уже не хватает, у меня Лиза уже в полгода суп кушала, творог вовсю….»
В 4 месяца опять начала давать прикорм. Начались проблемы с какашками....По совету педиатра продолжала давать....В 4.5 месяца случился второй отказ, сильный и серьезный, совпавший с кризом лактации...Грудь была как тряпочка, я не могла сцедить даже 10 грамм, чтобы покормить хотя бы из ложки, дня три Яр ел только ночью. Что я пережила, до сих пор со страхом вспоминаю.
Опять убрала весь докорм, опять усиленное гнездование. Всевозможные молокогоны. Где-то на 5-й день отказа сын начал хорошо брать грудь, к 7-8 дню восстановилось молоко.
Хватило куриных мозгов до 6 месяцев больше ничего из прикорма не давать.
А потом была самая тяжелая моя ошибка - стала давать прикорм не между, а вместо кормлений грудью. Заменила сначала одно, потом два и три кормления. К году у нас оставались только ночные и утреннее, к году и 3-м месяцам ушло утреннее, где -то в год и 5 Ярослав перестал брать грудь ночью. Само молоко было еще месяца 2 точно, первую неделю я еще подцеживала, надеялась, что возьмет, потом перестала, грудь не наполнялась.
И только почти к полутора Ярославиным годикам я узнала об AKEV, о нашей конфе, просветилась, поняла, как же много я упустила, как же много я ошибок натворила. Иногда даже сейчас очень хочется, чтобы сынок приложился к груди. Первое время вообще чуть не волком выла, так хотелось еще кормить….
Но, историю не перепишешь, главное – я сделала очень важные для себя выводы, да и все пройденное мною сейчас мне же и помогает, когда консультируешь других мам, то лучше понимаешь, что они сейчас чувствуют.
Вот такая у меня длинная история получилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля-Мамуля*,
обалдеть..многие и на меньшем срезаются..одно отношение мамы или бабушки может всё перечеркнуть..умничка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×