Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Еще когда я носила своего ребенка, я дала себе слово не повышать на него голос и никогда не шлепать его.
Меня не били в детстве, и я жила с мыслью, что нет бОльшего унижения в жизни, чем порка. И если бы меня побили, мне нанесли бы рану, которая заживала бы очень и очень долго. Недавно болтали со свекровью, которая рассказала мне эпизод из своего детства: ей 10 лет, она не пошла после школы домой, а отправилась на горку, где провела весь оставшийся день и вечер. Домой же вернулась в 10 часов с грязным портфелем и промокшими тетрадями и учебниками в нем. Отец разобрался с ней самым непостижимым для меня образом: зажал голову между ногами и отходил ремнем по мягкому месту, что есть мочи. Сразу же вспоминаю момент из "Детства Темы" Гарина-Михайловского, где описана сцена порки мальчика, над которой я когда-то плакала и которая казалось мне верхом жестокости и кошмара...
Если первый пункт ( не орать) я выполняю более или менее исправно, несмотря на то, что с каждым днем мне все труднее это делать, то по второму пункту - полный провал. Да, периодически я вваливаю Саше по заду. Вот сегодня: раскидал все подушки с дивана и скачет по ним. Пол-дня я терпела этот хаос в комнате и страх, что он свернет себе шею, а когда уселась смотреть передачу по тв, попросила его прекратить. Он же нарочно стал скидывать их, задорно и и с вызовом глядя на меня. И когда первая мера - временное выдворение из комнаты не подействовала, нервы мои сдали, и я распустила руки. И через некоторое время в какой уже раз почувствовала, что удары, которые я наношу по этой маленькой попке, больше приходятся не по попке, а по чему-то внутри меня и это что-то довольно долго болит и я понимаю, что дешевле было бы не бить, но раздражение все равно берет верх.
Девочки, поделитесь своими мыслями на этот счет. Что вы испытываете, когда шлепаете(если шлепаете) своих детей? И насколько, по-вашему, это педагогично? Кстати, с того момента, как Саша получил то, на что нарывался, подушки лежат в полном порядке
п.с. Прошу заметить, что к шлепкам я прибегаю только в крайних случаях и бывает это редко (раз в 2 недели максимум). И шлепки - это шлепки, не путайте с ремнем или чем-то подобным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже давала себе обещания и кричать не буду и бить не буду............. Если еще год назад шлепки были о-о-очень редкими и почти не кричала, то с рождением малышки я стала псих конкретный, я ору по поводу и без повода (это уже проанализировав ситуацию я задним умом понимаю это), я ее и шлепаю и уже как-то ремнем отлупила (сразу скажу что я не кидаюсь на ребенка сразу). Сама уж ене знаю что делать, куда податься со своей проблемой - я не могу справиться со своим ребенком, осложняется еще тем, что ели я накажу, чаще всего найдется кто-то кто пожалеет (т.е. она не понимает что я наказала, а просто выходит мама плохая, а папа-баба-деда хороший и естественно начинает отдаляться от меня) Например сегодня была с ними в пол-ке Лера носилась с маленькими детками, роняла их, ползала на коленях по пол-ке (я делала замечания), потом пошли кататься на горке - спускается вниз и визжит что есть мочи мама помоги (я не обращаю внимания или елаю замечания), позвала домой - начала орать на всю улицу что не хочет (не обращаю внимания, говорю что будет наказана и останется без мультиков). После обеда не хочет спать (коекак улождила младшую и предлагаю либо спать либо заниматься), выбрала занятия, но потом начала выпендриваться, что не хочет и не будет - вот тут меня клинануло - надавала по попе. Что делать незнаю, понимаю что возраст такой и все дела, но я очень устала от капризов и непослушания
пс -тпредупредила семью что наказала, папа включил мультики - ему так удобней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tsar**,
Я если говорю : не будешь смотреть мультики за то-то и то-то, он всю душу вывернет наизнанку - ВКЛЮЧИ! И что-то я сомневаюсь, что до него вообще доходит как следует то, что его НАКАЗАЛИ. А как ваша дочка реагирует на наказание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок абсолютно не управляем, не слушается и другие методы не действуют, думаю, можно и по попе нахлопать. НО ни в коем случае не ремнем. Рукой. В конце концов это же не избиение, а воспитательный момент. Для меня, когда я была маленькая, приемлимым наказанием было поставить в угол...
(главное рассчитывать силу и не покалечить ребенка. моя соседка за двойку своего сына побила так, что сломала ему руку... вот это абзац полный...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сама сколько раз зарекалась, что больни ни-ни. Ниразу по попе не шлепну.
Когда у нас пошел этот кризис (или это отмазки) трехлетнего возраста, я его как-то отлупила очень сильно по попе. И однажды не сдержалась, сильно ребенка толкнула и он упал, перепугалась я страшно, вот после... я ревела жуть как. Мне было очень и очень стыдно. С тех пор стараюсь держать себя в руках. Наказание у нас ГОЛОСОМ моим громогласным. Если особо сильно нахулиганил, то просто спокойно подхожу к нему, поворачиваю и тихонечко по попе шлепаю. Вот так ему гораздо обиднее и более понятно, чем если лупить, как мне кажется.
Если чувствую, что закипаю, то я просто ухожу, запираюсь в ванной, чтоб остыть. Он за дверью орать может в этот момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryWH*,

Пол-дня я терпела этот хаос в комнате и страх, что он свернет себе шею, а когда уселась смотреть передачу по тв, попросила его прекратить. Он же нарочно стал скидывать их, задорно и и с вызовом глядя на меня. И когда первая мера - временное выдворение из комнаты не подействовала, нервы мои сдали, и я распустила руки.

А нельзя было оторваться от тв на три минуты и вместе с ним убрать подушки? :pod-tches:
Что вы испытываете, когда шлепаете(если шлепаете) своих детей?

Я не шлёпала, не было поводов, дочка не вредничала.
А вот лет в 10 так потрясла ее однажды, что до сих пор стыдно в глубине души. За лень и пофигизм.
И насколько, по-вашему, это педагогично?

не надо шлепать, наверное. Но если это не срывание зла на ребенке (типа прав тот, кто сильнее) - думаю ничего страшного. :) Это ведь не битье ремнем.
. . .

 

Разговаривала со знакомой-педиатром. Говорит: привели в поликлинику мальчика с подвывихом шейных позвонков. Мать с такой силой (и злобой! :dwaft: ) сдернула с него водолазку, что вывихнула шею. :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А нельзя было оторваться от тв на три минуты и вместе с ним убрать подушки?

да убрала я их... Просьба была - не раскидывать.
quote]Я не шлёпала, не было поводов, дочка не вредничала.
Мой вредничает ВСЕГДА. Дело доходит до абсурда - я предлагаю ему что-то с расчетом, что он обязательно сделает наоборот. Например, при одевании на прогулку нужно обязательно сказать :давай я тебе надену комбез - только тогда он будет одевать его сам, а не требовать, чтобы одела я :cryyy: Вот достало это не могу передать, КАК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мать с такой силой (и злобой!  ) сдернула с него водолазку, что вывихнула шею. 

Вот честно - раньше я подумала бы, что мать - неадекватная и истеричка, а сейчас приходят в голову мысли: как же дети умеют доставать! Хотя, конечно, может в том случае мать именно истеричка. Вообще ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело доходит до абсурда - я предлагаю ему что-то с расчетом, что он обязательно сделает наоборот.

3277027[/snapback]


Кстати, это правильно! На полном серьезе! Мне в саду сказали, что так и нужно делать (ну может не со всеми детьми, на каждого что-то свое действует, речь шла именно о нашем ребенке),ну так вот, он тоже частенько вредничает и единственная возможность избежать, скажем так, сложных ситуаций, это "действие от противного" - то, о чем вы пишите. Так что я с вами согласна. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредность - один из пунктов кризиса трех лет (ну плюс минус). Поэтому

 

Дело доходит до абсурда - я предлагаю ему что-то с расчетом, что он обязательно сделает наоборот.

 

это нормально, так и надо. Потом предлагайте выбор ребенку: мы уберем подушки ВМЕСТЕ или ты один. Ну не с первого раза, но помогает.

 

Еще. Если это принципиально, то пресекать СРАЗУ! Если не пренципиально, то значит пусть делает. Чем меньше запретов, тем больше можно добиться от ребенка. В той же ситуации с подушками, не понятно, почему терпели весь день, если для вас это было неприемлемо. ЕСТЕСТВЕННО, что в нужный момент ребенок отказался подчиниться вам. Ведь ДО этого можно, а тут вдруг нельзя.

 

А по поводу шлепков... Шлепаю. Но было раза три так. Теперь хватает слов: тебе по попе дать? Нет? тогда убирай ирушки (перестань прыгать на подушках, совать пальцы в розетку и т.д. в зависимости от ситуации).
Что чувствую?... Мне тяжело, пытаюсь этого избежать. Уже получается. Вот те три раза, не смогла, не удержалась. Но ремнем не била ни разу.

 

Вообще пытаюсь решить все словами. Но понимаю Вас, раздрожение иногда накатывает... Терпения вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бью. Наказываю - или ругаюсь, или ставлю в угол, или лишаю игрушек - телека.... Действует

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кризис трех лет

девочки, а почему КРИЗИС? потому что нам трудно справиться с детьми? Ведь для них то это совсем даже не кризис. Просто этап развития психики, выработка определенного поведения и проверка нашей реакции. Нам это бывает трудно понять, что дети так просто даже играют, мы устали, нам надо еще сделать кучу дел дома... а тут ребенок подушки разбрасывает или вообще не может понять чего он хочет. А бывает, что просто не может, не научился еще управлять своими эмоциями от каких-то новых впечатлений. У моего муже есть сестра, у нее дочке 3.5 годика. Осенью пошла в садик (в 3 года). Она в общем нормально уходила утром в садик (бывали проблемы, что не выспалась, но уговорив все проходило дальше нормально), в саду ей нравилось, из сада ее нормально забирали, она даже уходить не особо хотела, но заходя домой у нее начиналась истерика. Она орала-плакала, вела себя как дикий зверек. Она никого не подпускала, все разбрасывала. Ужас был. Мать ее закрывала в ее комнате после попыток успокоить/отвлечь/заболтать... и просто игнорировала. В конце концов, когда дочь наорется-наплачется она ее забирала, шла умывала и дочь успокаивалась. Как сказал психолог в садике - дети еще учатся эмоциями управлять, к тому же они проверяют реакцию взрослых на их действия. В общем сложно все. И детям тоже наверное трудно понять нас, взрослых.
Своего ребенка я тоже шлепаю по попе (рукой). Но сначала я несколько раз скажу, потом спрошу не хочет ли он по попе или погрозив пальцем сказу, что сейчас дам по этой самой попе, ну и если все не помогло, потом уже даю. Пару раз было, когда хотела уже дать ремня. Но обошлась рукой и думаю, что этот порог я не переступлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы поменьше Вас,но у меня тоже проскальзывает.И могу сказать,что в 90% я срываюсь на дочку не из-за ее выходок.А я просто чем-то расстроена или взвинчина .И выходки дочки-это повод для выхода отриц.энергии.и когда я это поняла.но практически физ.наказание ушло.Мне просто стыдно :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaryWH*,
единственное на что она плохо реагирует, так это когда в угол ставлю, начинает кричать плакать, а мультики я говорю нет, но придет папа и чтоб с ней ничем не заниматься включит мультики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×