Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

<span style='font-size:13pt;line-height:100%'>Наиболее актуальные и часто задаваемые вопросы по работе СП и КО (коммерческие объявления)</span>


Пожалуйста прочтите это до того, как начнете работать. Данные разъяснения приравниваются к правилам разделов. Нарушать их крайне не рекомендуется!

 

1. Вопрос об изучении спроса перед подачей КО. Можно ли перед тем, как решиться на размещние коммерческого объявления- изучить потенциальный спрос на этот товар или услугу?
Ответ:.
Нет, нельзя. Так как это прямая реклама Вашей деятельности. Если Вы не уверены, что это будет эффективно и прибыльно- попробуйте разместить объявления на минимальный срок-1 месяц.

 

2. На Доске объявлений уже есть предложение такого же товара и услуги, могу ли я разместить свое объявление?
Ответ:
Да можете, здоровая конкуренция еще никому не вредила.

 

3. Могу ли я разместить в Моем профиле - в подписи или увлечениях, что я являюсь ОРГом, занимаюсь СП и свои контактные данные?
Ответ:
Нет, не можете. Вся коммерческая деятельность возможна только в рамках раздела Платная доска объявлений. Размещение ссылок на закупки, самопиар в подписи, личных данных является нарушением правил Конференции.

 

4. У меня есть Журнал на родим.ру, страничка для общения- могу ли я там рекламировать свою закупку или объявление?
Ответ:
Нет, не можете. Журнал или страничка для общения не может использоваться для рекламы или иной деятельности, связанной с Вашими темами на платной доске объявлений. Проводить закупку в рамках Журнала и странички для общения запрещено. Однако это не означает, что если в ходе обычного человеческого общения в рамках Журнала кто-то из посетителей Журнала (из Ваших друзей) задаст Вам вопрос, относящийся к Вашей коммерческой деятельности, то Ваш ответ будет считаться нарушением правил. Думаю все мы понимаем разницу между рекламными постами и живым общением между людьми.

 

5. Если в темах Конфы или Журнале я увижу, что люди в принципе интересуются товарами (или услугами), которые я как раз продаю (или предлагаю) на платной ДО, могу ли я ответить и дать ссылку на закупку или предложить свои услуги прямо в теме или Журнале?
Ответ:
Вы не можете дать ссылку на закупку или предложить свои услуги прямо в теме или Журнале, это нарушение правил Конференции, однако, если у Вас есть желение ответить по теме топика- написать что-то полезное о данном товаре или услуге, Вы вправе это сделать. На прямой вопрос- где купить, Вы можете дать прямой ответ- что данный товар -услуга предлагается на платной ДО этого сайта без указания ссылок и самопиара.

 

6. Могу ли я разослать приглашения посетить мое СП или коммерческое объявление пользователям Конфы по личке или на е- мейл?
Ответ:
Категорично заявляю - не можете. Это спам. :thumb:

 


7. Если я открыла закупку (комм. объвление), а пользователи не собрали минималку (ничего не заказали) и закупка не состолась, будет ли мне возвращена предоплата?
Ответ:
Вы оплачиваете размещение темы в разделе сайта (мы не может знать заранее будет ли это рентабельно - этот риск Вы несете сами). Данная услуга была Вам предоставлена в полном объеме. Таким образом сайт родим.ру выполнил перед Вами свои обязательства - топик был в разделе 1 месяц. Если Вы предоплачивали 1 месяц размещения темы, то оплата не будет возвращена. Если Вы предоплачивали 2 и более месяцев, а решили проработать только один месяц и закрыться, то будет произведен перерассчет и оплата за все месяцы, кроме первого будет Вам возвращена. Форс-мажор и прочие аналогичные ситуации, в случае их вознкновения, будут рассматриваться индивидуально и решения по ним приниматься относительно каждого конкретного случая.

 

8. У меня есть личный сайт- личная страничка, на которой я размещаю всю инфрмацию о моем (моих) СП. Если я организую закупку на родим.ру могу ли я давать ссылку на свой сайт.
Ответ:
Если Вы организуете и проводите закупку на родим.ру, то вся информация по закупке должна быть размещена именно в Вашей теме на родим.ру. Проведение закупки (организация СП) предполагает не просто сбор заказов, но и консультации по товару, понятное и доходчивое объяснение условий Вашего СП, доведение информации о ходе сбора, предполагаемой и фактической дате выкупа, о местах выдачи закупленого товара, о порядке оплаты и т.д. Не поленитесь скопировать инфу с Вашего личного сайта- странички и разместить ее в теме. Ответом на вопрос покупателя не может быть ссылка и предложение пойти на другой сайт и найти там ответ на свой вопрос.
Категорически запрещено "посылать" покупателя по ссылке с целью заказа необходимого товара с Вашего личного сайта или для записи на встречи.

 

9. Как я могу показать фотографии предлагаемого товара потенциальным покупателям моего СП на родим.ру?
Ответ:
Могу предложить Вам несколько способов:
- Вы можете воспользоваться фотографиями с сайта поставщика Вашего товара и разместить ссылку на этот каталог. Но гораздо удобнее для покупателей, когда конкретные наименования (особено одежды и обуви) выложены в виде фотографий в Вашем топике на родим.ру.
- Если Вы не хотите- не можете воспользоваться сайтом поставщика, тогда создайте личный фотоальбом с ассортиментом Вашего СП на любом фотосайте и в своей теме разместите ссылку на фотоальбом или ссылки на конкретные фотографии
Как разместить какую-либо картинку/фотографию из интернета на сайте написано по ссылке Краткая Инструкция По Пользованию Конфой (#1810397)

 


Если фотографии предлагаемых в СП товаров расположены на Ваших личных сайтах-страничках или на сайтах родственной с родим.ру тематикой, Вы не можете размещать ссылку на такой фотоальбом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. Возможно ли открыть на родим.ру СП, если такой товар уже продает другой Орг?
Ответ:
На родим.ру не было и не будет полного запрета на конкуренцию, однако данный вопрос довольно многогранен, поэтому решение в каждом конкретном случае будет приниматься индивидуально с учетом интересов как потенциальных покупателей, так и заинтересованных ОРГов, с учетом имеющегося практического опыта работы СП, специфики конкретного товара и конечно с точки зрения здравого смысла.
При принятии решений мы будем руководствоваться следующими принципами:
- Если в СП представлен товар, который собирается размерными рядми, и другой Орг хочет открыть СП по этому же товару на условиях сбора рядов, то в подавляющем большинстве случаев ему будет отазано.

 

- Если в СП представлен товар (группа товаров) , например детские игрушки различных брендов, и Вы хотите открыть СП, где будет представлена часть имеющихся брендов, но Вы закупаете это у иного поставщика, чем первый орг или предлагаете их на принципиально других условиях, то такое СП возможно. Не секрет, что многие популярные, особенно "игрушечные" бренды, продаются разными поставщиками, порой по разной цене и на разных условиях - так что не проблема, если некоторые товары будут пересекаться.

- Если поставщик товара один, но работающий ОРГ предлагает не весь ассортимент товаров этого поставщика, а Вы хотите предложить недостающее, то подбное СП имеет право на существование.

 

- Если в СП предлагается "довольно экзотичный товар" или товары очень высокой ценовой категории, но наверняка не разумно иметь второе СП с аналогичным ассортиментом, если условия второго ОРГа принципиально не отличаются от имеющегося.

 

Всех ситуаций предположить заранее просто не возможно, поэтому как я писала выше, данный вопрос будет решаться индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще несколько моментов, которые я хотела бы прояснить по поводу конкуренции:
- Если в разделе СП-текущие заказы или его подфорумах открыто СП по товару, то вы не вправе открыть тему-изучение спроса на такой же товар. Это по меньшей мере не логично, ведь раз товар представлен и его заказывают, значит спрос есть.

 

- Если Вы открыли тему в СП-изучение спроса, то у Вас есть 1 месяц, чтоб определиться открывать СП или нет по данному виду товара. Если через 1 месяц после даты начала Вашей темы в СП-изучение спроса, Вы не написали заявку на открытие темы-СП, то я буду считать, что данное СП Вам не интересно и этим может воспользоваться любой дугой Орг.

 

- Если в разделе "СП-изучение спроса" открыта тема по конкретному товару каким-то оргом, то Вы не можете первым написать заявку на открытие темы-СП. Следите за топиком в течении месяца- если орг, изучающий спрос, не открыл СП, Вы можете взять иннициативу в свои руки.

 

- Орг не может "застолбить за собой закупку" на всю оставшуюся жизнь :) , однако приоритетное право на продолжение проводимой ранее закупки (например закупки сезонных товаров) имеет орг, ранее ее проводивший, (при условии, что она была завершена, проведена достойно и без нарушения правил). Самый простой способ избежать конфликтной ситуации- задать вопрос и выяснить занимается ли какой-то Орг товаром, который Вы хотите предложить. Если вы посчитаете, что можете работать "параллельно", то обратитесь к администрации для окончательного решения данного вопроса.
Обсудть различные аспекты работы между собой ОРги могут в специальном разделе Рабочие моменты платной ДО

 

- Орг не может "застолбить" за собой закупку, которую он ранее не проводил, но планирует проводить в неопределенном будущем. :) То есть вы не можете написать заявку, сообщив, что - вот товар-поставщик, который вам интересен, но месяцев так через несколько и попросить, чтобы я никому не разрешала это открывать. Кто первый напишет заяку на откытие темы-изучения спроса или темы- СП тому она и достанется.

 

Если заявка на изучение спроса на конкретный товар поступила сразу от двух и более оргов , или два или более оргов написали заявку на открытие СП без изучения спроса на один и тот же вид товара одновременно (разница дат заявок оргов максимум 5 дней), то преимущественное право открытия будет принадлежать оргу со статусом commers-rodim.club. Если один орг написал зявку на открытие темы-СП, а другой на изучение спроса, то приоретет у того, кто желает сразу открыть СП по данному товару.
Если два или более двух оргов одинакового статуса подали заявки на открытие СП по одному и тому же товару, то по обоюдной договоренности они могут открыть параллельные закупки, либо между ними будет проведен мини-аукцион. :) Стоимость размещения темы будет увеличена на 50р и далее заинтересованные участники либо поднимают ставку (шаг 50р) либо выбывают из аукциоа. Для победителя аукциона фиксируется новая стоимость размещения темы, он ее оплачивает и начинает работать.
Примерный порядок аукциона:
- каждый орг сообщает администрации о намерении участвовать в аукционе
- админ открыват аукцион (тему в разделе Рабочие моменты платной ДО и указывает стартовую цену и дату аукциона (предложения по дате аукциона принимаются от оргов)
- далее в указанную дату происходит аукцион и выявляется его победитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнено 1 февраля 2008 года

 

11. Как можно оплатить стоимость размещеия кроме эл.денег (кроме Яндекс-денег и WEB-many)? Можно ли с Вами встретиться (позвезти оплату) или положить оплату например на моб. телефон?

 

Ответ: Пожалуйста воспользуйтесь преложенными способами оплаты. Спасибо, но я предпочитаю сама оплачивать мобильный. Ваш способ не удобен, так как деньги поступают в совершенно непредсказуемый момент времени, при переводе на мобильный Вы не можете указать свой ник- мне не удобно и порой не возможно понять, чья это оплата. СМС я могу не получить-не услышать- не заметить. При переводе эл. денег я отписываюсь в теме об их получении.
Мне было бы приятно увидеться с многими из Вас, но сожалению мое время очень ограничено, и мне не ловко гнать Вас возможно на другой конец города, чтобы gподвезти оплату. Поверьте Ваше время тоже дорого стоит, лучше 1 раз разобраться с эл. деньгами, чем тратить время, бензин, деньги на дорогу, подъезжая ко мне с оплатой, тем более что договориться со мной заранее о чем либо довольно сложно.
Если Вы юридическое лицо, то возможна оплата по бeзналичнoму рaссчeту (сумма платежа +6%), при условии, что сумма платежа не менее 2500-3000рублей

 

Если у Вас есть вопросы по данным правилам пожалуйста задавайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti,
Можно вопрос? Даже два :bant:
Могут ли открывать темы-обсуждения неОрги с целью дать информацию коммерсам?
Может ли неОрг проинформировать своих друзей и давать у себя в журнале ссылку на какую-либо закупку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могут ли открывать темы-обсуждения неОрги с целью дать информацию коммерсам?

да , об этом я написала в правилах Общие Правила Раздела Платная До

 

Если вы не планируете стать Организатором закупки, но хотели бы чтобы об интересующем Вас товаре узнали действующие Орги (и возможно открыли закупку данного товара) - напишите об этом в разделе Правила работы раздела и вопросы к администрации (только по платной доске объявлений), открыв тему и сообщив краткие сведения об интересующем Вас товаре. Организаторы закупок не могут использовать данный раздел для обсуждения своих предложений и изучения спроса.

Может ли неОрг проинформировать своих друзей и давать у себя в журнале ссылку на какую-либо закупку?

Я по правде сказать ни разу не видела в журнале постов типа: я участвую в закупках и ссылки. ТАК никто не пишет. Обычно пишут, я покупаю-купила то-то или другое -потом фотка-отзыв. Естесственно если кто-то спрашивает, где взял такую красоту- можно и написать- в СП на нашем сайте.
НО заниматься пиаром закупки НИГДЕ КРОМЕ ТЕМЫ СП- НЕЛЬЗЯ ни оргу, ни покупателям. Знаю, что порой ряды собирются не просто и покупатели заинтересованы в том, чтобы о закупке узнали многие, но ходить по Журнала пусть даже своих Друзей и спрашивать, а не хотят ли они себе купить и ссылка- нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti,
Спасибо. Все понятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti, Скажите пожалуйста.. Могу ли я открыть закупку японских подгузников в сп по ЮЗАО, ЗАО, Одинцово?
Я на большее не пртендую-а потом мне кажется я ни каким образом не помешаю закупке Незнайки*, т.к. мы находимся в разных концах Москвы.
Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti, С нетерпением жду получения статуса. И по этому поводу вопрос.
Можно ли не открывать тему в обсуждении, а сразу открыть закупку? Просто на обсуждение нет времени. А покупатели я убеждена найдутся, т.к. цена и качество очень радует. Закупки такой на сайте не проводилось, в этом я уверена.
И ещё, может немного не по теме. Я зарегестрирована 23го октября. И всё это время обитаю на "планерке". Какой я смогу получить статус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно ли не открывать тему в обсуждении, а сразу открыть закупку? Просто на обсуждение нет времени. А покупатели я убеждена найдутся, т.к. цена и качество очень радует. Закупки такой на сайте не проводилось, в этом я уверена.

можно конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti,
Спасибо большое!!! :yahooo: Жду первого февраля!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krasel,
А Вы не пробовали для начала поговорить об этом с Незнайкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti,
Наташа,я объяснила krasel, ,что у меня есть курьер куда угодно,но она принила мой ответ за согласие.Я против дубля закупки,но решать Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Santa-Triniti, Да я согласна что есть курьер, но ведь многие люди не могут позволить себе курьера, просто потому что выгодней тогда будет взять в магазине.

 

Незнайка***, Вы же написали мне и второе письмо-где написали, что я могу открыть закупку. И что Вы здесь давно и у Вас сотни клиентов.
Я написала, что не претендую на Ваших клиентов, а хочу привлечь новых, которые живут рядом со мной.

 

Все-таки Сп в первую очередь для удобства покупателей, а потом только интересы Оргов.

 

Santa-Triniti, ответьте пожалуйста. Спаибо. :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krasel,

Незнайка***, Вы же написали мне и второе письмо-где написали, что я могу открыть закупку.

Я не могу вам этого запретить,но и разрешаю не я.
Есть новые правила,читайте сами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×