Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Семейные Реликвии

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Ваше Величество**

Отправлено 22 Январь 2008 - 18:06

Ваше Величество**

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 6 335 сообщений
А есть ли у вас такие вещицы, которые передаются из поколения в поколение, сопровождаемые рассказами о прабабушке(прадедушке, пра-пра-бабушке и т.д.)? У нас есть. Во-первых, швейная машинка, куленная моей прабабушкой незадолго до смерти от испанки в 20-е годы. Прабабушка великолепно шила и несколько лет семья копила деньги на новую машинку. Годы были лихие, голодные, да тут ещё прадедушка дом строил, да детей 6 человек... Но накопили.... А потом не стало прабабушки и одного из братьев, бабушке 16 лет, она самая старшая, на руках сестра и братья, пришлось переезжать. Из-за подлости прадедушкиного сослуживца семья лишилась дома, голодали, болели тифом, печально известный 37 год, когда бабушка с семьей наспех собрав немного вещей, уехала в никуда ночью, а утром за ней пришли, потом война, немецкая погоня, опять голод, переезды.... но машинку бабушка берегла. Прошло много лет, уже и бабушки не было, я решила почистить машинку. И обнаружила в поддоне инструкцию и чек. А на чеке прабабушкина подпись... А ещё у меня есть кукла. Я о ней как-то в журнале рассказывала. Это подарок моей прабабушки, дедушкиной мамы. Она, чувствуя приближение смерти, собрала целый сундук, у котором были вещи-напомининя о ней для каждого члена семьи. Маме моей, её внучке, комбинация, а мне - кукла... Теперь она сидит на полке и я даю иногда её дочери. А когда подрастет - расскажу о пра-пра-бабушке. Из этой же семьи идет другая традиция, её историю я проследила с середины 19 века. В день свадьбы старшей дочери мама отдает ей золотой кулон-сердечко. Традиция нарушилась только один раз - моя прабабушка отдала кулон не своей старшей дочери, а жене старшего сына - моей бабушке. Но до этого и после кулон переходит от матери к дочери. Сейчас кулон у меня. В день свадьбы его наденет моя дочь. А есть ли у вас такие вещицы, которые переходят от одного поколения другому, которые хранят тепло рук прабабушек и прадедушек?
  • 0

#2 Зачарованная***

Отправлено 22 Январь 2008 - 19:33

Зачарованная***

• Модераторы
  • 9 907 сообщений
У нас есть какая-то серебрянная монета, уж даже не помню от кого именно она досталась. Я ее в детстве чуть неразбазарила, сейчас как представлю.... Больше никаких ценностей нет, потому что все предки были крайне бедны. Зато мой дед (я его не застала) был водителем. И осталось у нас зеркало от его машины. Глядя на зекрало даже не подумать, что оно имено из машины, а уж из какой понятия не имею. Зеркало хранится очень бережно.
  • 0

#3 Rigonda**

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:21

Rigonda**

советская женщина

• Пользователи
  • 3 171 сообщений
О И у меня такое есть - журнал мод 1936 г. выпуска Журнал прошел всю войну, переживал все трудности и тяготы, проживал на нескольких квартирах, ну и сейчас бережно лежит, упакованный в целлофановую обертку. Я даже боюсь лишний раз прикоснуться, чтобы не повредить. Само собой, швейная машинка Подольского завода, выпуска все того же 1936 года. А еще платье, на котором живого места нет от заплаток. Бабушка почему-то его очень любила, и отказывалась одевать новое платье, предпочитая ставить на старом выцветшем платье очередную заплатку...
  • 0

#4 Blossom**

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:35

Blossom**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 584 сообщений
у нас юбка есть, тканная.. ей больше 100 лет :umn:
  • 0

#5 Мурзик**

Отправлено 22 Январь 2008 - 20:50

Мурзик**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 312 сообщений
У меня есть схемы для вышивания "Безплатное приложенiе къ журналу "РОДИНА""за 1901 и 1908 годы. Они принадлежали моей прабабушке.
  • 0

#6 григория*

Отправлено 23 Январь 2008 - 02:18

григория*

Старая зажигалка

• VIP-Пользователи
  • 8 928 сообщений
У меня есть позолоченные ложки 1710 года - от мамы, бабушки, прабабушки. Есть доска керамическая для резки сыра - на ней клеймо стоит "Купец Беликов" (это мой прапрадед). Есть некролог "Вестник. Специальный выпуск" 1965 года о смерти моего дедушки, профессора МГУ. Золотые серьги с рубинами от мамы-бабушки. Извините, документы на место на Ваганьковском. Там лежат мои предки. Старинная брошь ручной работы из червлённого серебра. Книга "Евгений Онегин" 1937-ого года, кажется. . . . И потеряны золотые серьги с "барбарисками". Они всегда терялись - находились - терялись снова. Надеюсь, найдутся.
  • 0

#7 Ваше Величество**

Отправлено 23 Январь 2008 - 12:48

Ваше Величество**

• Пользователи
  • 6 335 сообщений
Если можно - давайте фото вставим? Я вот сегодня вечером попробую. Заодно ещё одну семейную "реликвию" покажу - Деда Мороза из ваты и папье-маше, пока не убрала его.
  • 0

#8 milanika*

Отправлено 23 Январь 2008 - 13:49

milanika*

Дока

• Пользователи
  • 1 353 сообщений
Как таковых семейных реликвий нет, вот наверно первая будет, которая мне и дочке мама передала - это монета 17хх какого-то года - большая, тяжелая :)
  • 0

#9 Сета**

Отправлено 23 Январь 2008 - 13:51

Сета**

Старожил

• Пользователи
  • 1 066 сообщений
у нас есть одеяло (или покрывало) тканное довоенной эпохи, чугунный котел агромадный для бани на даче (пользуем до сих пор), большие жернова от мельницы (сделали из них мини клумбы), чугунки, кринки - все это бабушка в период немецкой оккупации в Смоленской области закапывала в яму, чтобы фашисты не стырили, потом вот отрыли и уже в Подмосковье перевезли от другой бабушки остались дед Мороз 50-х годов, елочные игрушки того времени (которые прищепляются к елке), а также детские книжки выпуска 1920-го года, правда неизвестных писателей и околореволюционной тематики (помню название только одной "Бунтарка").
  • 0

#10 Милашка***

Отправлено 02 Февраль 2008 - 21:56

Милашка***

Дока

• Пользователи
  • 1 275 сообщений
Ой, а у нас в деревне сундук стоит. настоящий, с коваными ручками и с росписью. Такой красивый. И на нем и сидеть и спать можно - он огромный. А уж сколько барахлишка в сундук умещается...
  • 0

#11 anastasy

Отправлено 02 Февраль 2008 - 22:24

anastasy

• Пользователи
  • 5 241 сообщений
реликвий нету, дед по материнской линии отрекся от семьи (время было сталинское, иначе бы не выжил), а мой папа из многодетной семьи, если что и было, то расползлось по братьям и сестрам, да и я когда выходила замуж, ничего кроме одежды из родительского дома не взяла а в семье мужа память о предках крепкая, но все реликвии хранятся у брата мужа
  • 0

#12 tastr**

Отправлено 06 Февраль 2008 - 22:19

tastr**

Мудрец

• Пользователи
  • 4 848 сообщений
при рождении сыночка свекровь передала мне семейную реликвию их семьи - так как у нее 2 сына, а передать нао было дочери- золотое украшение с брилиантиками (подвесочка), очень красивая
  • 0

#13 Прюл**

Отправлено 08 Март 2008 - 15:24

Прюл**

Старожил

• Пользователи
  • 585 сообщений
У нас есть старинный рукомойник, его передали мне , вернее нашей семье, со стороны мужа. у них было принято на этом полотенце хлеб-соль молодым подавать. ручная вышивка. очень древняя вещица. Храню ее теперь бережно. в пакетике и лишний раз не вытаскиваю чтоб не развалилась раньше времени :bant: Правда вот кому из сыновей ее передавать... Ну время покажет :dumka:
  • 0

#14 Shusha**

Отправлено 08 Март 2008 - 16:40

Shusha**

Мудрец

• Пользователи
  • 3 505 сообщений

О И у меня такое есть - журнал мод 1936 г. выпуска

у меня есть учебник по лечебному массажу 1917 года
  • 0

#15 aqua**

Отправлено 08 Март 2008 - 16:54

aqua**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 682 сообщений
как интересно у нас ничего такого нет...но у нас давненько такая задумка с мужем есть чтобы придумать такую весчь чтобы передавалась по наследству...возможно часы или перстень..
  • 0

#16 udgin

Отправлено 11 Март 2008 - 21:24

udgin

Завсегдатай

• Пользователи
  • 439 сообщений
у нас иконы,котррые передаются по женской линии,им более 150 лет,а еще есть фотографии моих прапрабабушек и прапрадедушек,но там почти уже не видно ни чего.
  • 0

#17 МишкаГамми*

Отправлено 11 Март 2008 - 22:49

МишкаГамми*

• Пользователи
  • 5 183 сообщений
а у нас ничего к сожалению нету... я родилась когда уже ни бабушек ни дедушек давно в живых не было... правда у маминой сестры старшей в деревне кое-что осталось времен начала века... если не растеряли...
  • 0

#18 Ваше Величество**

Отправлено 12 Март 2008 - 00:28

Ваше Величество**

• Пользователи
  • 6 335 сообщений
А у нас всего две фотографии прапрабабушки. Чемодан с семейным архивом и фотографиями украли во время эвакуации...
  • 0

#19 RadistkaKat*

Отправлено 12 Март 2008 - 18:30

RadistkaKat*

Старожил

• Пользователи
  • 1 157 сообщений
:)
  • 0

#20 Лендросик*

Отправлено 12 Март 2008 - 18:34

Лендросик*