Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Говорят, третьи роды – кармические. Если честно, не углублялась в историю, поэтому не знаю, почему… Но звучит красиво!

 

Краткое содержание предыдущих серий (или, попросту, родов).
Серия 1- роды в роддоме… Дочь. Воспоминания - жуткие. Посему не будем о грустном…
Серия 2 – домашние роды. Сын. Роды как роды, все было – и боль в схватках, и покрикивания, и помутнение сознания, и тяжкие потуги… все как у всех. Только вспоминать – приятно…

 

Третья серия. Младшенькая.
Началось все в точности, как во второй серии - с лопнувшего плодного пузыря. Только развилось и оформилось в родовую деятельность значительно быстрее.
3 января я чувствовала себя как космонавт перед полетом – о беременности напоминал только немаленький пуз – как потом оказалось, с четырехкилограммовой Любашкой. Старшая ушла в гости к бабушке, муж и сын уехали на ёлку. Я решила устроить шоппинг и поехала в «Ашан», пошлялась там с удовольствием, прикупила Любаше одежку и памперсы. Видимо, именно памперсов ей как раз и не хватало… :D
С моими мужиками на ёлку ездила моя подруга со своими детьми. После ёлки они решили отметить удачно проведенное время, а заодно и Новый Год, и дружно направились к нам. С коньячком. :)

 

Надо сказать, я просила мужа быть начеку и он не употреблял все праздники – ведь родить могу в любой момент и его участие очень важно… А тут я, вроде, сообщила, что прекрасно себя чувствую и легко дохожу до Рождества - типа, можно расслабиться… :ddrrink: Правда, ПДР у нас было 5-6 января, но мне стало казаться, что все произойдет еще позже – так хорошо себя чувствовала.
Они сели с коньячком, я выпила мартини с соком. Подруга стала меня жалеть - видно было, что пузо уже ношу с трудом - и расспрашивать о прошлых родах. Особенно ее интересовало, почему же роды иногда начинаются с лопнувшего плодного пузыря. Почему у кого-то лопается, но у большинства - нет? Какие ощущения при этом испытываешь? Я примерно описала, как все это происходит, мы поболтали еще о чем-то… В 21.30 встала с дивана ее проводить - и у меня лопнул плодный пузырь.
Потекли воды :D

 

Воды были хорошие, чистые, прозрачные – все, как положено. Мы поржали, конечно, муж ушел их провожать, я позвонила акушерке. Та сказала: «Лежи час, засекай время схваток, потом звони». Я честно легла. Воды текут. Схватки как таковые практически отсутствуют. Так, ерунда – еле-еле потягивает низ живота, но эти ощущения преследовали меня и в конце беременности. Звоню. Говорю – ни-че-го (абсолютно та же ситуация была во вторых родах). Она говорит – идите, погуляйте, может, раскочегарится… Мы с мужем пошли гулять, время позднее – двенадцатый час. Кроме моей «отстегивающейся» ноги - никакого результата, все те же каменения матки и слабые нерегулярные потягивания живота. Обычно у меня и спину тянет - тут было глухо и со спиной. Как в танке. С ногой беда полная - еле шла, видимо, малышка опустилась ниже и защемила какой-то нерв.
Из дома позвонили акушерке, она посоветовала лечь отдыхать, мы решили, что ночью либо к утру должно «накрыть». Тогда созваниваемся, и она едет...

 

Муж после коньячку легко захрапел, дети тоже уснули, а я не могу. Немного волнуюсь - воды текут, девочка в животе шевелится, схваток нет. Только в ногу отстреливает и нерегулярно слабо-слабо хватает живот. Похватает через 10 минут, потом - перерыв полчаса, и так далее... Вот, думаю, опять я попала почти на сутки… Во вторых родах период с момента излития вод до начала схваток был около 15 часов! А сами роды длились 22 часа…

 

Пошла, легла, стала в игрушку на телефоне играть, чтобы хоть как-то отвлечься. Ходить вообще не могу - нога не двигается... При всем при этом малышка активно шевелится - воды вытекают, ей становится посвободнее.. И тут в 3.20 примерно раздался в животе "чпоньк", лопнуло что-то где-то еще, прорвалась большая порция вод - и меня наконец-то накрыло схваткой, самой настоящей. Смотрю - воды уже с кровяной примесью, розовые. Засекла - схватки натуральные, причем, усиливаются со страшной силой и скоростью...

 

Позвонили акушерке, она попросила, чтобы муж за ней подъехал. Пустые дороги, и гаишники в праздники любят где-нить засесть... А коньячок-то еще бродит по организму… :D Но - ничего не поделаешь...
Выехал он в 4.00. Ехать - Одинцово - Смоленская площадь и обратно. В принципе, минут 40.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне страшновато, конечно, было остаться одной. Тем более, схватки усиливались, учащались, уже были очень болезненными - и все это развилось за какой-то час... Я звонила Ольге - акушерке, смогла поговорить с ней только один раз, схватки шли одна за другой, волнами: только номер наберу - уже и говорить невозможно... Потом меня стало сильно подтуживать. Я знала что, пока акушерка не даст добро, тужиться категорически нельзя – если шейка матки полностью не раскрылась, можно навредить и себе, и ребенку. Старалась продышать-пропеть такие схватки, дышала собачкой... Мне эти 40 минут неделей показались.. Да, причем, инстинктивно я переживала схватки лёжа на боку, впервые мне не хотелось вставать. В предыдущие роды на схватках все было наоборот – ужасным казалось прилечь… Потом выяснилось, что я все делала правильно. Возможно, та ответственность, которая легла на меня в тот момент (я же была совсем одна), помогла сосредоточиться.

 

Приехали мои долгожданные, Ольга сразу сказала, что раскрытие полное (!!!) :confus: и тужиться МОЖНО. Время было 4.45. И мы начали тужиться...
В ванную, в воду, я не пошла. Поняла, что не хочу (в предыдущие роды в этот период я находилась в воде). Вот и не думала даже, что останусь на кровати… раньше мне это казалось очень неудобным. Не раз я слышала от акушерок, что в родах планы роженицы часто существенно меняются… Постелили под меня клеенки-пеленки - и поехали. Тужилась я неплохо, сама себе удивилась... Вообще, эти роды прошли в полном сознании и осознании того, что я делаю, что и как НУЖНО делать - именно об этом я и мечтала. Так что теперь я совершенно точно знаю: в родах собой МОЖНО и нужно управлять. И все знания, которые были получены из литературы, на курсах - вполне применимы. Это непросто - но можно, причем, я не из монстров и человек довольно слабый. Дело, наверное, в сильном желании... Я все чувствовала и инстинктивно двигалась в нужном направлении. Обычно потугами роженицы управляет акушерка. По привычке я спрашивала Ольгу, можно ли делать так или эдак - а она отвечала, можно, ты все делаешь правильно...

 

Я чувствовала, КАК малышка двигается и когда нужно тужиться, а когда - нет. В прошлые роды такого не было – скорее, это были моменты помутнения сознания… Один раз я все-таки заверещала и сорвала голос, разок крикнула "мама" и один раз, когда было очень больно, нецензурно выругалась :aiaiai: Меня слегка пристыдили и пришлось вернуться к процессу :)

 

Был один сложный момент, когда головка родилась - я кончилась. Сил нет. Потугу не чувствую, тужусь - а бестолку. Ольга говорит - ДАВАЙ!!! У мужа круглые глаза, вижу - что-то не так.. и - не получается ничего. Откуда силы взялись, даже не знаю, эта последняя потуга далась нам очень тяжко... А Любашка лезла с прижатой к голове рукой, нужно было быстро ее вытужить... В общем, счастье, что мы справились...

 

В общей сложности, все было всего 2 часа! Не могу сказать, что очень легко... тяжко было... все-таки 4 кг и объем головы у детеныша не маленький - 36 см, но зато быстро! Важно, что я не успела устать – возможно, это и помогло мне быть в ясном сознании.
Родилась наша малышка 4 января 2008 года, в 5 часов 17 минут. Вес – 4 кг, рост 56 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я писала этот текст буквально через пару дней после родов. Сейчас с уверенностью могу сказать, что всем ожидающим малыша желаю, чтобы роды были как мои. Или легче! Теперь, по прошествии времени, мне понятно, что, в общем-то, ничего особо тяжелого не было. Тем более что есть с чем сравнить. Все было прекрасно!
Да, забыла, обошлось без разрывов. Только трещинки небольшие в трех местах.

 

Огромное спасибо моим помощникам – мужу и Оле… И спасибо детям, что они спали :D - все произошло именно так, как мне хотелось!

 

Знаете, только в этот раз мне удалось в течение родов помнить об очень важном моменте... Акушерки говорят, что боль в родах нужно постараться принять как родную, потому что она приближает нас к встрече с малышом... Нужно с благодарностью воспринимать боль - и тогда будет легче!!! В прошлые роды акушерка мне говорила: "Иди на боль". Было не очень понятно - как? Теперь я поняла!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogre_s_wife***, от всей души поздравляю!
:flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачиталась !!! Прям пособие по поведению в родах !!!
Здоровья всей твоей большой семье, счастья и смеха !! Ты - супер !!!
Все твои детишки - красота и доброта !!!
Рожай дальше - нужно пополнять и украшать страну красивыми людьми, воспитанными в доброте и любви !!!
Мало таких людей - добрых и отзывчивых !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень душевный рассказ. Поздравляю с доченькой :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хороший рассказ! Поздравляю с дочкой! А у моей красотки голова была 37 см при росте 51 и весе 3500,слава богу мне ее не пришлось рожать естественно :D
А ты молодец какая! В такой момент осталась одна и все сделала правильно. :clap: Следующего будешь тоже дома? :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ogre_s_wife***, ты молодец! Сильная ты женщина, не каждый так сможет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечательный рассказ! Поздравляю вас с рождением дочки Любаши!
Хорошо, что все хорошо закончилось :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои поздравления с доченькой!

Был один сложный момент, когда головка родилась - я кончилась. Сил нет. Потугу не чувствую, тужусь - а бестолку.

У меня то же самое было, когда я второго сына рожала. У него потом носогубный треугольник пару дней синеватый был, говорят, здорово прижала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфффф... какие вы с мужем смелые! :yess:
Здоровья и счастья вашей семье! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю :flowers: Очень хороший рассказ, малышка богатырша :flowers:

Говорят, третьи роды – кармические

и правда красиво звучит, возможно к третьим родам мамочка готова уже на все 200%, у меня тоже именно третьи роды были сказочными)))
Удачи Вашей семье :clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю!!
Отличный рассказ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×