Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

yaschurka**,

а они все молоко высасываю или тебе остается, что сцедить?

Остается, но немного, молокоотсос этот почти не берет, только руками...поэтому я и не сцеживаюсь сразу после.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irchutka, добро пожаловать! :ddrrink:
Я себя тоже очень одиноко чувствовала со своими проблемами с ГВ, тем более что на конфе принято считать что "если не кормит, значит не хочет кормить". Чисто интуитивно я понимала что бороться не за что и полноценного ГВ у нас не будет, но чувство вины не покидало меня до тех пор пока не родила KSUN***, а потом yaschurka**, а потом Cinnamon**. Их опыт подтвердил мой. Все таки вскармливание и взращивание двойни имеет свои тонкости.
То что вам хватает молока и дети берут грудь уже огромное достижение! Тебе есть чем гордиться! :clap:

 

Cinnamon**, Люд, вы тоже молодцы! И без разницы как вы кормитесь, по правилам или против, главное что кормитесь. :super:
_____________________________________________________

 

Я представлюсь для тех кто с нами не знаком. Дети родились в 35 недель с весом в 1500 и 2400. У обоих был угнетен сосательный рефлекс и около двух-трех недель после рождения мы кормились через зонды. Лиам в итоге мог и хотел сосать (к тому моменту уже полупустую) грудь, Шон еще долгое время с трудом ел и из бутылочки. И я выбрала ИВ для обоих. Для меня на тот момент было важно наладить равноценный контакт с обоими детьми, а не биться за ГВ для одного ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы кормились грудью до 9 месяцев. Сначала 50/50. Потом, когда потребности в молоке увеличились, то конечно меньше. На пике своей молочности, так сказать, у меня был литр в день, но только за счёт лактогонных средтсв. Мои грудь не брали, да и кормить двоих сразу не получалось, а по одному и тем более - просыпались есть почти одновременно. Я всё сцеживала молокоотсосом Медела, двойным электрическим, очень была им довольна. Сначала, конечно, сцеживала очень долго, по 40 минут, а потом больше 30 не сцеживла, хотя, для быстроры процесса скорость и вацуум ставила я почти на максимум. Как кто-то заметил, неплохо было бы если бы у Меделы были такие же отличные бытулки как у Авента. Мы пользовались Авентовскими бутылками, поэтому приходилось в них переливать. Сцеживалась я сначала 4 раза в день, потом 3, потом 2, потом 1, и всё. Однако эти остатки молока уходили недели 2.

 

Смесь мы пили Симилац, обычный. Были моменты, когда я хотела дать Симилац для коликов, но передумала. Я посчитала, что у детей могут развиться проблемы с пищеварением. Не знаю, колики ли это были, может просто плач был по какому другому поводу, но мы потребляли обычный Симилац, до года. А потом стали пить обычное молоко.

 

Мы родились в срок через КЦ, с весом 2800 (51 цм) и 3000 (49 цм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О том, как у нас сейчас, в 2,5 месяца, обстоят дела с кормлением (опять-таки из журнала)
Добавлено: последнюю неделю мальчишки придумали еще один вариант:
лопают смесь, потом стоят столбиком, срыгивают воздух и начинаю отчаянно икать. Я прикладываю их к груди, они запивают все это теплым молоком. Икота уходит, а на ее место приходит счастливая улыбка :)
Считается, что надо наоборот, грудь до победы,а  потом смесь. Но у нас получается НАОБОРОТ, хотя результатом я довольна  :hi:

3244604[/snapback]


Не знаю, как положено, но у нас все точно так же. Моя старшенькая практически не приемлет бутылки и их содержимое (ну кроме маминого молока). Так вот, я один раз в день да 60-90гр Фрисовома, чтобы пузик не болел и каки лучши были, а потом мы все это с огромным удовольствием запиваем молочком. Ребенок счастлив и мне хорошо. А вот младшенькой все равно что дают, даже бутылку бы лучше и причем именно со смесью, но я ее все равно заставляю есть грудь и причем до бутылки, а то и вовсе одну грудь. На самом деле я заметила, что если я дома не одна и есть кому покачать одну морковку пока кормиться вторая, я могу продержаться и без бутылок. А так то ли рук не хватает, то ли психика у меня нарушена, не могу я слушать крик и просьбы "мама дай еду". Мои морковки умнички, а я вот балбес, но все пытаюсь встать на путь исправления. Вот вчера один раз взвесила, и правда огорчилась, за 5 мин Настена высосала 70 гр и все начала халтурить, молоко то было, но шло тяжеловато и малявка начила кукситься и требовать бутылку, но я стойко выдержала ее истерику и все же докормила грудью, правда не взвесила, так как отрубился масипусик и мне жаль было его будить. А старшая морковка съела 90 гр из титьки и отрубилась на 4 часа, вот и пойми их, скока они должны съесть для полного счастья и насыщения.
Сорри , что немного сумбурно, но в голову стока....Каша короче. Как говорит Cinnamon**,плацентарное .... все закончилось, а .... не вернулось. :aiaiai:
Сегодня постараюсь зафиксировать количества кормлений, а завтра глядишь и скока съели за день :allllkg:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irchutka, мне кажется что в вашем возрасте лучше не следить за тем сколько и когда детки съели, а следить за общей прибавкой веса. То есть взвешиваться один раз в сутки примерно в одно и тоже время (я это делала в 12), а не до и после еды. Если дети прибавляют в весе как положено, значит им хватает питания, сколько бы его не было! Опять таки голодные здоровые детки спать не будут и маме спать не дадут. :D

 

Сразу после родов имеет смысл взвешивать до и после кормления чтобы понять, получает ли малыш молоко. Мои, к примеру, еще в реанимации грудь брали и какое-то время сосали, но при этом весы показывали от нуля до пяти грамм выпитого. То есть дети не высасывали ничего, хотя молоко и имелось в наличии. Позже дома Лиам высасывал примерно по 40мл за один час. Был бы у меня один ребенок, я бы так и держала его у груди круглосуточно и мы бы обязательно наладили ГВ, но с двумя я себе этого позволить не могла. Тогда бы Шон совсем не получал маминого тепла, да и мое отношение к детям стало бы неравноценным.
Опять таки сразу после рождения дети могут быть голодны и все равно не кричать, а наоборот спать круглые сутки из-за сильной потере в весе и общей нехватки сил. Именно поэтому у новорожденных и контролируют каждое кормление, но это уже не про вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считается, что надо наоборот, грудь до победы,а потом смесь. Но у нас получается НАОБОРОТ, хотя результатом я довольна

3244604[/snapback]


Вот кстати нет, вовсе не всегда "грудь до победы" - хорошая рекомендация. Как раз правильней и проще сначала утолить ребенкин сильный голод смесью, а уж потом, когда деть более-менее доволен, проводить все манипуляции с грудью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пимпи*,
Я, наверное, процитировала обывательский взгляд на проблему :shuffle:
А вообще я давно собиралась тебя в эту тему позвать. Так здорово, что ты ее сама нашла! Может, еще свежих мыслей сюда добавишь? :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вот на грудном недолго были, уже с 1,5 мес полностью на ИВ, лопали Семперовскую смесь Беби и Бифидус. После КС молоко начало прибывать на 3-4 день и как-то слабенько, в отличии от первых родов, когда уже на 2 сутки чувствовала себя "домиком в деревне" :) И грудь девочки брали неохотно, я сцеживала. Грудью кормила ночью только... :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я полностью поддерживаю мнение что главное - это спокойствие и психлогическое здоровье мамы, равноценное отношение к детям - а ГВ - это не панацея от всего.
Мои родились в 38 недель, доношенные. Молок пришло только на 6 день, было мало, но я без конца кормила, потому что мне так было спокойнее. С 2 до 4 месяцев высасывали все досуха, был один сплошной лактационный кризис, перепила все лактогонные, но ни разу не давала смесь. раз в неделю где-то удавалось сцедить часов в 6 утра грамм 40 молочка - это у меня был неприкосновенный запас на случай, если вдруг один ребенок высосет обе груди, тогда второму бутылку. но это очень редко. вот сама не знаю, откуда это у меня вязлось - но почему то не могла никак решиться дать смесь :fieee:
В год Максим укусил меня за грудь, я вскрикнула и строго сказала "Максим", он заревел грудь больше ни разу не взял. тогда я решила отлучать и Вадима, потому что хотела равноценного общения с детьми, а у меня получалось что Вадим все время около груди, а Максим сам по себе. Поначалу была очень тяжелая грудь, но консультанты мне помогли и все наладилось. Полноценного отлучения у меня не получилось - по сути заменила грудь поильником с кефиром. молоко ушло недели за 2 где то.
видимо очень многое зависит от степени доношенности детей и их сосательного рефлекса. у нас с этим было все нормально, поэтому и лактационный кризис мы пережили. Так что главное, беремешки, доносить ребенков до 37-38 недель, а там все будет хорошо :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, как же я долго к вам не заходила....
расскажу про нас. Родились на 39 недели по 3180 каждая, были приложены к груди в родзале, но молозива было несколько капель, молоко пришло где-то на 4 день. Катю принесли на второй день, Аню на 5-ый, так что грудь видимо запрограммировалась на 1 ребенка . Кормила без смеси только 1 месяц, второй - смесь на ночь, с 3-его уже 50/50, та к и кормимся пока. Интересно, что животы начали болеть только в 3 с лишнем месяца, зацвели , видимо дисбактериоз заработали, на этой недели будем сдавать анализы. Грудью месяцев до 3,5 кормила одновременно, потом уже по отдельности - выросли и на подушку не помещаются. Сейчас вообще дурдом - днем совершенно не хотят из груди есть, отворачиваются, отвлекаются - едим смесь,грудь остается на ночь, утром и поздно вечером, поэтому думаю, что доведу до 6 месяцев, а там посмотрим.. Смесь едим Кисломолочный НАН с рождения. Прикорм пока не ввожу в связи с "цветением".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Malvina27,
Естественные роды были? ай да мама! :clap:
поздравляю!!
На мой взгляд без смеси вы были не ТОЛЬКО месяц, а ЦЕЛЫЙ месяц! и это здорово!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дочки родились через КС на 38 неделе (думали планово через несколько дней, но начались схватки) с весом 2200 и 2700. Молоко появилось день на 7. Младшая грудь брать отказывалась категорически, можно сказать насильно приучали, после чего стала есть. Кормила только грудью до 4,5 месяцев, потом решила что молока уже не хватает, стала докармливать смесью, ее ели всегда разное количество, то мало, то много. Докормила грудью до 8 месяцев, потом так подумала - молока мало стало, впереди новый год, диеты никакой и решила что хватит. Они как-то спокойно это пережили и через неделю забыли что такое грудь. Вообще думаю как бы я сейчас почти в 10 месяцев кормила аких слоников :D Знакомые удивлялись что только грудью аж до 4 месяцев кормила, некоторые мамочки с одним то ребенком практически не кормят. Вот такие дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я тоже добавлю.
Девчулины мои не хотели сосать грудь, точнее хотели, но поскольку аппетит был отвратительный, а есть всегда хотели одновременно, мы перешли на моё молоко из бутылки. С 2,5 месяцев. Сцеживалась до кормлений, после кормлений - поначалу была параноя, что молоко уйдет из-за НЕприкладываний. В итоге к девяти месяцам я поняла, что надо что-то делать с моими объемами молока: на завтрак 200 каждой, на обед 180 каждой, на полдник по 120, на ужин по 200, на ночь по 200 и где-то 180-200-250 в морозилку... Уменьшала количества сцеживаний на одно раз в две-три недели. А потом, не подумайте про меня плохо, сторонники долгого грудного вскармливания, я поняла, что больше НЕ могу! И вся жизнь у меня проходит в сцеживаниях. И я решила, что 31 декабря будет последним днем нашего ГВ. И молоко стало очень быстро уменьшаться, мы стали есть кисломолочную агушу, веллинги, кашки на смеси, а не на молоке. К 29.12 осталось одно кормление - днем. А 29го у нас случилась жутчайшая кишечная инфекция с температурой за 40, рвотой и непрекращающимся поносом. Так получилось, и я решила оставить молоко еще на неделю. Только молоком и спаслись, я думаю. А 10 января уже совершенно здоровые дети 11 с половиной месяцев от роду перешли на ИВ. И быстренько набрали потерянные за болезнь 1,5 кг.
Был у нас Медела двойной, больше 30-40 минут я не тратила на процедуру, но все равно, это достаточно много, если все за сутки сложить. Но зато с этим молокоотсосом я поначалу по ночам даже спала: пристраивала его на колени, голову на стол - хорошо! :)
Я совершенно уверена в том, что главное - адекватная мама и забота о детях, а вид кормления совершенно на принципиален. Мне кажется, что почти всеобщее помешательство на естественных родах, ГВ и раннем развитии уже похоже на истерию. Главное, что мы все любим своих детей. И всё! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подушка Comfy big теперь здорово меня выручает! Кормлю обоих одновременно!!! Супер!!!!!!!!!

 

Кстати, объясню чем мне неудобны всякие кресла и диванчики:
я невысокго роста, а чтобы дать опору спине, на диван/кресло надо забраться глубоко. В таком положении мои ноги просто начинают болтаться в воздухе, упора никакого. ужасно неудобно! табуретки -стульчики-подножки тоже не идеальны.
С подушкой кормлю на кровати. Она у нас стоит в углу, к одной из стенок удачно прислонен детский кокосовый матрасик (т.е. спине не холодно), так что опираться невероятно удобно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Не знаю сюда ли можно отписаться...
Или тут только для тех, кто не смог сохранить ГВ...
Нам почти полтора. До сих пор на ГВ.
Если кому интересно, могу поделиться опытом)
Было всякое и угроза нехватки молока в 1,5 месяца, но мы все выдержали слава Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×