Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Прошлый год принес нам небывалое количество новых двоен. :novicok::novicok:

 

Все мы знаем, что грудное молоко - идеальное питание для ребенка. И, безусловно, с этим согласны. Но когда речь заходит о двойне - это, увы, не всегда возможно :???:
В этом топике предлагаем собрать советы, рекомендации и самое ценное - жизненный опыт мам двоен, которым не удалось наладить/сохранить полноценное гв. Словом, тех деток, кто на СВ или ИВ.

 

Вопрос о том, как кормить двойню, мне задала Ксюша Бандитик. Я ответила на них, как смогла. А потом пришла группа поддержки в виде ОбезьЯнки** и yaschurka** - и дополнили мои ответы.
Получилось довольно объемно и, на наш взгляд, небесполезно. Но это сугубо ЛИЧНЫЙ опыт, мы не претендуем на истину :red-tsch:

 

Будем рады, если информация, пришедшая сюда со страниц приватных журналов, пригодится кому-то еще! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как вообще проходит у вас питательный пиреод? Ты всегда сцеживаешь на каждое кормление? А

У меня, к сожалению, совсем немного молока. По началу дети совсем не брали грудь, я сцеживалась перед каждым кормлением, а остальной объем добавляла смесью. Сил мне хватило на оччень небольшой период. Потом я сцеживалась, когда придется и молоко было не в каждое кормление (как и сейчас). Иногда собирала за 2-3 сцеживания объем на одно полное кормление, кормила молоком. имхо, это не принципиально и силы следует поберечь.

 

Если детки грудь берут, но либо молока маловато, либо не опорожняют грудь, то имеет смысл сцедиться ПОСЛЕ кормления и оставить молочко на следующий раз.

 

Ночью я уже давно не сцеживаюсь - сил не хватает, спать хоцца! Помни главное - детям нужна адекватная мама!!!!!!

 

Из-за того, что я такая немолочная, времени у меня всегда уходило много. Сцедить полностью обе груди (к сожалению, лучше сцеживать обе, особенно если молока мало) мне удавалось за час. У всех моих больничных соседок получалось минут за 15-20.
Для груди это не так здорово, как полноценное гв, но гораздо лучше, чем без молокоотсоса вообще.
Да, кстати! Единственное, в чем я не смогла обойтись без маминой помощи - это грудь. Расцеживать в итоге мы стали поздно (молока почти нет, грудь не болит - я не сразу спохватилась), где-то в малышовский месяц. 2 недели пару раз в день мама массировала мою грудь и расцеживала протоки, а я спала :morgalik:
На всякий случай держи на готове номер консультантов по гв и службы, которая расцеживает грудь на дому.

 

Не помню, в списке покупок значились ли у тебя весы. Имхо - без них не обойтись! По сей день я взвешиваю деток ежедневно. Мне это помогает следить за их привесом, ориентироваться в объеме еды. Так как у меня мальчишки разновесные сильно, очень выручает блокнот. Я перепроверяю, за какой срок оба перешли от 3 до 4 кг, сколько ел Лёва когда весил столько, сколько сейчас Миша и т.п. Каждый день пишу вес, время кормлений, сколько дала и сколько съели (например, 135/125 - дала 135, 10 оставил) и какой смеси, т.к у меня их две - для недоношенных, Фрисопре и Фрисовом1 -специальная смесь против колик, срыгиваний и запоров. На последнюю я просто молюсь, благодаря ей решили массу проблем и все детские лекарства от колик давно отменили. Лекарства, которые давала, а также покаки записываю туда же. Думаю, ты найдешь для себя удобную форму, но если хочешь - могу показать.
Так вот, все это я о весах :shuffle:
У меня Тефалевские, в принципе устраивают, но если соберешься покупать - обрати внимания на Chicco. Я лично с ними незнакома, но слышала, что они трансформируются в кухонные весы. Удобно ведь,а? Если бы покупала, взяла бы такие :secret:

 

Продолжение следует! :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моим исполнилось 1,5 месяца, стало понятно, что молочка мамкиного им не хватает. И я рассудила так тогда: дёргаться, нервничать и всеми силами нагонять молоко не буду, это значило только этому время и посвящать. А я с дочами была в основном одна. И я стала их докармливать, смесями, а потом и кефирчиком. Сохранила нервы и ... молоко. Так до 9 месяцев и кормила напополам грудью и едой всякой другой. Оно и не пропадало, и больше не появлялось. Я не сцеживалась. Вот какие-то гомеопатические препараты принимала. Какие - забыла.
Всем мамам двойняшек - :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кареглазая**,
Млекоин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я немного напишу.

 

Со сцеживаниями примерно все так же как у Корички. На это у меня уходило минут 45-50, сцеживала обе груди. Примерно в две дитячьи недели я кормила 50% на 50%, потом количество смеси стало резко увеличиваться (дети ели больше+объемы молока стали уменьшаться). Максимально у меня получилось нацедить 140мл на одну грудь. Сцеживаться я ненавидела и очень быстро стала это делать нерегулярно, опять таки ночью предпочитала спать (на сколько это возможно при круглосуточном кормлении детей каждые 3 часа). В месяц Шона прооперировали из-за паховой грыжи с выпадением, я трое суток не спала, не ела и не цедилась. После этого молока не стало вообще, ни капли. Может быть можно было и заново расцедиться до 30-100мл, но я не стала. С тех пор мы только на ИВ.

 

Весы мне любезно предоставила детская поликлиника. Взвешивались мы ежедневно в течении 1,5 месяцев. После этого до пяти месяцев я взвешивала детей 1-2 раза в неделю, чтобы убедиться что нет никаких отклонений в кривой веса. После пяти месяцев весы пришлось вернуть и мы стали взвешиваться в поликлинике примерно раз в две недели, раз в месяц. Записывала я все в свой обычный еженедельник, так он у меня и хранится со всеми данными. Сколько кто съел я записывала только пока у нас была медпомощь на дому (ежедневно приезжал персонал из больницы), то есть первые три недели, постепенно нужда в этом, на мой взгляд, отпала. Давала детям столько, сколько съедят и насильно не кормила (мама моя была любителем допоить последние 10мл, я протестовала). Время кормления записывать приходилось (на любом клочке бумаги) потому что постепенно никто не мог вспомнить, кто кого покормил и когда. :smexx: Покаки не записывала никогда. Это я всегда помню и никогда детей не путаю. :tease::D

 

Смесь всех времен и народов для меня ПреНАНги - гидролизированный НАН для недоношенных. Дети на нем растут как на дрожжах и проблем с коликами мы не знали. Кормились ею до пяти месяцев. В пять месяцев перешли на гидролизированный гипоаллергенный Нутрамиген. Лиам и на нем продолжал набирать прекрасно, а Шон сильно сдал и мне пришлось пару месяцев добавлять в его рацион осмотически нейтральные жиры Duocal. Вообще я ратую только за гидролизированные смеси, по крайней мере до 6-9 месяцев. Мои стали ненапряжно переваривать обычную смесь только после года с хвостиком.

 

Молокоотсос у меня был Меделла (только автомат, Коричка права!) Ничего хорошего или плохого про него сказать не могу. Адская машина. :D Шумит умеренно, но я с авентом не сравнивала, разницы не знаю.

 

Про сцеживания. Я сцеживала две груди, но роди я сейчас, я бы попробовала сцеживаться 15 минут и только одну грудь. Сколько нацежу, столько и хорошо. Может таким образом я бы не забросила сцеживания в первый же месяц, не знаю. Знаю стопроцентно, что невозможно месяцами сцеживаться по 6 часов в сутки (6 раз по часу на две груди). Хотя по этому вопросу лучше всего обращаться к Ящерке, она у нас Королева долгосрочного сцеживания. :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Млекоин?


Ага. А ещё я недуром дула чай с молоком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу оговорюсь - мой путь был труден. Может быть где-то и не оправданы были те огромные порой усилия, затраченные на молоко.
Да, псоле отказа от него - моя жизнь и материнство просто заиграло яркими красками. Но я не жалею - все же мои Лучики более 4 месяцев получали молочко. Осложнялось все тем, что до 3 месяцев они не хотели сосать грудь. Брать - брали и брали отлично с 3 дня в роддоме, но сосать ленились. От этого все и "плясалось".

 

 

 

Members

 

QUOTE
она у нас Королева долгосрочного сцеживания.

 

Янчик, убила просто!)))

 

Можно вставить свои пять копеек? Как королева, в первую очередь. Самое страшное (ИМХО) для объема молока - это застои и отказ от регулярных, в том числе ночных сцеживаний! С тех пор как мои Лучики перестали ночью кушать - объем молока резко пошел на убыль!

 

А вот сцеживать все же надо ОБЕ груди за раз. Потому как - сколько сцедишь, столько и приходит. Вот смотри - сцедила ты с одной 50мл, с другой - 50мл. Через 3 часа -тоже самое. В итоге через 6 часов у тебя в наличии 200мл. если сцеживать только одну грудь молока в ней не прибудет в 2 раза больше, максимум в полтора. То есть по такой схеме через 6 часов ты будешь иметь максимум 150мл За целый день объем потерянного молока существенен. НО...Повторюсь - я была фантака 50% СВ, мы продержались на нем 3 месяца ровно. Подозреваю, что, если бы не застои - то еще месяц точно.

 

Кстати, девочки дали тебе просто бесценные советы. НО! Многие из них касаются только деток недоношенных, с небольшим весом и РАЗНЫХ! (Это я к тому говорю, что, если ты например родишь неделе на 40 деточек весом в 3 кг - некоторые пункты будут тебе неактуальны) - чего тебе искренне желаю!
Ну например - таких деток можно взвешивать не часто, объем съеденного за раз тоже так жестко не регламентировать, не записывать - ну и т.д.

 

Как было у нас.
Я сцеживала КАЖДОЕ кормление. Желательно сразу после него - чтобы делать это спокойно, не торопясь, а не под голодный хор и всегда иметь под рукой (в холодильнике) молоко - если кто вдруг есть запросит раньше обычного. После каждого сцежинвания обязательно выпивала огромною (по миом меркам) чашку чего-то теплого, До - тоже по возможности. Нацеживала объем необходимый на кормление ОДНОМУ малышу. Всегда записывала время кормления и кому что давала - кому смесь, кому - молоко. Сколько именно - не писала, ибо мои практически сразу (ну недели через 2) - стали съедать ВСЕ (но мы кушали Креон, это фермент, он повышает аппетит сильно). Ели смесь гипоаллергенную Хумана ГА, до 4 месяцев. С 4 перешли на обычную Хумана, только 2 ступени. А вот ут загвоздочка у нас щас образовалась - ГВ прекращено, а Никита все цветет...Уже третий день пробую для него безлактозную смесь НАН. На всех перечисленных смесях прибавляли отличненько! И смесь мы после роддома поменяли (даже врач из роддома так посоветовала, у них на тот период была не самая лучшая). Замены малыши и не заметили.
Молоко и смесь я не смешивала, даже в голову не пришло, честно говоря.
Будь готова к тому, что каки будут неожиданного цвета - у нас так было пока мы были на СВ. Через день отмены молока - они стали идеального цвета!!!

 

Молокоотсос лучше Авент. Во-первых, у тебя и правда все бутылки их. а во-вторых и правда он больно шумен - у соседки был в роддоме, к тому же у него нет лепесткового массажера. а это очень приятная весчь! ТОЛЬКО ЭЛЕКТРО!!! Ну причины писать не буду - итак все ясно...

 

Когда я давала своим только молоко, то они хотели есть раньше чем через 3 часа. Грудное молоко быстрее усваивается

Точно-точно! так как я долго довольно кормила 50 на 50 - это было особенно заметно! То есть тот, кто ел смесь через 3 часа хотел постольку-поскольку, а тот, кто молоко - ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ! Поэтому позже - после 3 месяцев, когда я начала халтурить с ночными сцеживаниями, на ночь обоим стала давать смесь - чтобы подольше спали. Поэтому при кормлении "одному молоко, второму - смесь" надо записывать кому ЧТО давала, чтоб потом не удивляться и недоумевать "чего хочет ребенок"?! :wacko: , когда он заплачет часа через 2)))

 


И я вот тут подумала, что если малыши за ночь просыпаются по 3-4 раза в лучшем случае, накормить их уже подготовленным, поменять подгузник, уложить спать и + час посцеживаться, то где взять время на сон!?
на это у меня уходило около 2 часов (плюс еще помыть детскую посуду и молокоотсос). Детки кушали часа через 3 - так что час сна между кормлениями был всегда! Иногда и побольше.

 

Взвешивать необходимо! Особенно первый месяц

но и успокоительные капли для мамы.
не слова, а бриллианты!!!

 

Верчик первое время была без весов и накрутила себя страшенно. Как только весы привезли, деток взвесили и стало понятно что ее страхи были необоснованы
:umn::yess:
И сейчас это тоже ОЧЕНЬ помогает! После увеличения кол-ва смеси мои дети до того не знавшие, что такое срыгивания (а еще эти бесконечные перевороты и ползание на животе часами!) - занимаются этим сейчас с утра до вечера. Поначалу я была просто в ужасе! Если бы не весы - не знаю, что и делала бы. К врачу бегала бы точно! :crank:

 

Все-таки первые роды, кесарево (я не уточняла, но у тебя скорее всего ведь Кесарево планируется, правда?) - молока придется немного подождать
у меня пришло одновоременно с соседкой, которая родила естественным путем. Может потому, что КС экстренное было? :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут хронология сбилась немного, так как мы постарались перенести сюда нашу беседу которая развернулась в Коричкином журнале. :D Но думаю что суть ясна. Тем более что между нами нет разногласий, наш опыт по СВ во многом повторяет друг друга.

 

Многие из них касаются только деток недоношенных

Это да :yess: И я надеюсь что тебя это не коснется!
Молоко и смесь я не смешивала, даже в голову не пришло, честно говоря.

Когда я давала своим только молоко, то они хотели есть раньше чем через 3 часа. Грудное молоко быстрее усваивается. У нас больше грудного молока доставалось Шону, так как он в начале своей жизни неусваивал смесь.
Будь готова к тому, что каки будут неожиданного цвета - у нас так было пока мы были на СВ.

Это, скорее, от возраста. У нас были ярко-зеленые, и полосатые, и желтые, и серо-буро-малиновые в точечку каки и на ИВ. :D Зеленые даже муж заснял (чтоб врачу показать), где-то в недрах компа лежит сей документ :histeric:
____________________________________________________________________________

 

Вер, мы в 4 месяца попробовали перевести Лиама на обычную смесь. У нас она не пошла. Стало пучить животик (деть не плакал, но пукал часто) и на животике появилась леееееегонькая сыпь. Я даже не успела разобрать, потничка это была или нет, если честно. Я ее врачу показала (так совпало что у нас как раз был прием назначен) и она предложила нам перейти на Нутрамиген и я сразу согласилась.
_____________________________________________________________________________

 

И я вот тут подумала, что если малыши за ночь просыпаются по 3-4 раза в лучшем случае, накормить их уже подготовленным, поменять подгузник, уложить спать и + час посцеживаться, то где взять время на сон!?

В этом и есть дилемма. Вера действительно чудо-мама!

 

Желательно и взвешивать, особенно если родятся раньше срока.

Взвешивать не желательно. Взвешивать необходимо! Особенно первый месяц. Какие бы доношенные детки не были, по пять кг они точно не будут. То есть много им терять в весе будет нельзя. Опять же ты скорее всего будешь прикармливать смесью. А вес это самый первый инструмент чтобы понять как малыш себя чувствует, подходит ли смесь, усваивается ли хорошо. Если нет прибавки 3-4 дня, значит пора к врачу. Срочненько.

 

Если будешь кормить грудью то взвешивание до и после кормления расскажет сколько малыш съел молока. Обычному доношенному ребенку в 3,5кг это не нужно. Но при двойне это необходимо. ИМХО.

 

Еще скажу в пользу весов - это не только контроль, но и успокоительные капли для мамы. А то показаться может что угодно. Верчик первое время была без весов и накрутила себя страшенно. Как только весы привезли, деток взвесили и стало понятно что ее страхи были необоснованы. Дети прекрасно набирали вес.

 

Мои срыгивали с рождения очень много (в ванную было не пройти месяцами от гор белья и одежды) и без весов я бы начала сомневаться, остается ли у них в животе хоть что-то. Но я видела что дети отлично прибавляют каждый день и была спокойна что срыгивают они только излишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня пришло одновоременно с соседкой, которая родила естественным путем. Может потому, что КС экстренное было?

У меня с плановым КС молоко пришло тоже очень быстро, как после обычных родов. Хотя до родов ни капли молозива не было.

 

После увеличения кол-ва смеси мои дети до того не знавшие, что такое срыгивания (а еще эти бесконечные перевороты и ползание на животе часами!) - занимаются этим сейчас с утра до вечера. Поначалу я была просто в ужасе! Если бы не весы - не знаю, что и делала бы. К врачу бегала бы точно!

3243719[/snapback]


Это от активности, скорее всего. У нас было так - с рождения срыгивали страшенно, потом месяцам к трем срыгивать стали значительно меньше. Я уже обрадовалась, а потом... мы перевернулись на животики и понеслось все по новой, да еще с утроенной силой. :rus-rul: Поедят плотненько, перевернутся и тут же :badd: . Все эти срыгивания прекратились в 7-8 месяцев (так мне и пообещала одна опытная мамаша). Местные врачи говорили что дети перестанут срыгивать когда принимут вертикальное положение, но у нас это произошло немного раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**, :flowers:
ОбезьЯнка**, :flowers:
yaschurka**, :flowers:
кареглазая**, :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молоко и смесь я не смешивала, даже в голову не пришло, честно говоря.

Так как у меня был опыт в детской больнице, кое-что я подсмотрела там. Кормящие мамы там сцеживали молоко, а если его меньше, чем требовалось, то писали "добавить" - и смесь доливали до нужного объема. Первое время дома я так не поступала, так как дети каждый раз съедали разный объем - не хотелось выливать ни капельки молока. Потом, когда я была практически на 100% уверена, что они съедят все, что я налила, я стала смешивать. Думаю, если своим молоком удается заполнить все кормление или хотя бы 3/4, лучше смесь отдельно. А как у меня было "молоко в смеси", а не "смесь в молоке" - вполне допустимо. И расход бутылок в два раза меньше :)

 


Shusha**

у меня был меделовский,он не шумный,это точно,я им была очень и очень довольна

Ты про электро? Ручной и правда тихий, но я не про него B)

 

Бандитик

Боюсь я не справлюсь, да и не дано мне столько мужества и выдержки.

ИМХО - главное - не заниматься самоедством. Как получится, так и получится. Еще раз повторю - твое психическое и физическое здоровье сейчас ОЧЕНЬ!!!!!!! важны!

 

А вам смеси доктора советовали? Просто мне тут и спросить не у кого, что у нас предпочитают в каких случаях давать, одна надежда на врачей.

Как правило, в роддоме всем нашим детям достается смесь. Все-таки первые роды, кесарево (я не уточняла, но у тебя скорее всего ведь Кесарево планируется, правда?) - молока придется немного подождать. Так вот, буквально в первые дни малышам дается какая-то определенная смесь, которую потом и рекомендуют для домашнего применения. В Москвоских роддомах по-моему самые распространенные -Хипп, Хумана, Нутриция в обычных ситуациях, Фрисо или Нан - для недоношенных. Так что ориентироваться скорее всего тебе придется именно на то, чем деток кормили до выписки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, особенно Cinnamon.
Почитала и поняла,я не одинока!!!! :allllkg:
Теперь хоть немного успокоюсь.
У меня две очаровательные морковки по два с половиной месяца и полная каша в голове когда кого и чем кормить. Молока вроде достаточно, но вот младшая морковка регулярно требует бутылку , причем со смесью... Страшно, как бы не бросила грудь совсем. Но с другой стороны , она есть гораздо больше старшой и поэтому по весу уже ее догоняет. Короче, надо взвешивать и записывать, а я лентяйка уже недели три как забросила сей процесс. ВСЕ, беру себя в рука и за дело.
Да, мне с вами очень интерсно, надеюсь на продолжение общения.
:beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

irchutka,
Я очччеень рада тебя здесь видеть! :trio:

 

 

 


Морковки Машута и Настюша - это наши соседки (от ОПБ до детского отделения), невесты (ох, а теперь какая конкуренция! Ибо у нас последнее время только парни и рождались!!!!)и младшие (аж на два дня!!! :smexx: ) подружки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О том, как у нас сейчас, в 2,5 месяца, обстоят дела с кормлением (опять-таки из журнала)

 


Лопают много. По вчерашнему дню посчитала - у Лёвы 840, у Миши - 680. При этом сами давным-давно установили себе 5-разовый режим питания и вполне довольны. Причем количество - это не считая груди. Кстати!
:D
Я уже писала, что в самом конце прошлого года я отобрала у детей молоко из-за целого вороха причин. Прошло 2 недели. Честно говоря, думала, что из-за нелюбви к постоянным сцеживаниям я скоро брошу все это. Как же они мне надоели!!! ААА!! :ranting: :ranting: :ranting:

 

Но к моему восторгу оказалось, что ОБА!!!!!!!! ребенка с радостью и жадностью берут грудь и усиленно чавкают. :super: :super: :super: :super:
Конечно, молока там совершенно не по их аппетиту. Но теперь у нас есть "тихий час" - когда с кем-то из малышей, по очереди, забираемся под одеяло, поближе друг к дружке. Дитеныш посасывает, я подремываю - ну чем не идиллия! И всем хорошо и полезно!!! :nyaam:
Тоже самое бывает и по ночам :shuffle: А еще я пробовала кормить обоих одновременно. Получается!!! Хотя, конечно, не могу сказать, что это удобно и лучше бы с чьей-то помощью :)
При этом я совершенно четко понимаю и принимаю то, что у них никогда не будет одного гв - но меня это совершенно не напрягает! Я даже не собираюсь бороться за то, чтобы молока становилось существенно больше. Мне кажется, здоровая психика куда важней, чем сотня-другая миллилитров заветной жидкости :secret:

 

Добавлено: последнюю неделю мальчишки придумали еще один вариант:
лопают смесь, потом стоят столбиком, срыгивают воздух и начинаю отчаянно икать. Я прикладываю их к груди, они запивают все это теплым молоком. Икота уходит, а на ее место приходит счастливая улыбка :)
Считается, что надо наоборот, грудь до победы,а потом смесь. Но у нас получается НАОБОРОТ, хотя результатом я довольна :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cinnamon**,

Считается, что надо наоборот, грудь до победы,а потом смесь.
а они все молоко высасываю или тебе остается, что сцедить?

 


irchutka,
приятно познакоимться!

Молока вроде достаточно,
вот это супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×