Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Иола**

Основы Безопасности Жизнедеятельности

Рекомендуемые сообщения

Ну может этот топ не для нагнетания страхов, а для конкретных советов/вопросов? :unsure:

 

Тем более Эхо как обычно для наивных передергивает факты. :rolleyes: Вернее недосказывает.

 

Есть цифра сирот, но не приводят цифру населения в годы войны.

 

Я вот не нашла навскидку 40 года, но вот можно посмотреть как не сопоставимы эти цифры с сегодняшним днем.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._Russia-rus.PNG

 

Да, больше чем в войну. Но и население увеличилось во сколько раз??? (тут уж любые погрешности статистики не принимаются во внимание, речь идет о разнице в РАЗЫ!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Вами.
Тема именно для обмена опытом, советов и рекомендаций.
Статистика не должна пугать. Она просто есть.

 

Предлагаю обсудить такой вопрос.
Умеет ли ребенок кричать? Громко и по делу?
Мы, как правило, запрещаем ребенку поднимать шум, особенно в присутствии посторонних людей.
Но именно это умение может помочь детям выйти из неприятных ситуаций.

 

Процитирую отрывок из интересной статьи.

 

"Например, недостаточно просто говорить, что нельзя принимать подарки и угощения от незнакомцев. Как будет действовать малыш, когда незнакомец (незнакомка) предложит конфету (мороженое, поиграть со щенком, покататься на машине и пр.)? Скажет, что мама не разрешает? И что увидят люди со стороны? Мирно беседующих взрослого и ребёнка, которые потом куда-то пошли. Ситуация не вызовет подозрения, не привлечёт внимания.

 

И совсем другое дело, когда на соответствующее предложение от незнакомого человека ребёнок заорёт во всё горло: «МАМА!» Моя трёхлетняя дочь именно так и поступила когда-то. Я успела увидеть только спину убегающего мужчины… Что именно кричать, выбирайте сами. И отрепетируйте. В форме игры, конечно, чтобы не запугать ребёнка.

 

Следующая проблема. Некоторые дети, даже зная, как надо поступать в опасной ситуации, молчат. Потому что стесняются. «Не шуми!», «Веди себя прилично!», «Хорошие дети так себя не ведут!» Знакомо, правда? И ребёнок не кричит, не сопротивляется. А педофилы и прочие выродки очень тщательно выбирают жертву, они точно вычисляют робких и неуверенных в себе малышей. Именно поэтому действия вашего ребёнка должны быть отработанными до автоматизма.

 

Когда моей девочке было лет восемь, ей снова пришлось постоять за себя. В битком набитом троллейбусе мы возвращались домой. На освободившееся место я протолкнула дочку, а сама стояла неподалёку. На одной из остановок место рядом с ней освободилось, и на него тотчас же плюхнулся какой-то мужчина. Сначала он заговорил с дочкой. Она не ответила, только глянула на меня. Я подмигнула и улыбнулась ей. «Не бойся, я рядом!» Мужчина тем временем положил руку ей на колено, продолжая о чём-то говорить. Малая снова глянула на меня, потом вздохнула… и ОЧЕНЬ ГРОМКО сказала: «Я не знаю этого дядю, а он меня трогает!»

 

Реакцию пассажиров вы можете себе представить. Мужик, что называется, вышел через закрытую дверь. Дочь мне потом рассказала, что ей было очень страшно. Она боялась не этого мерзавца, нет, мама ведь была рядом. Страшно было именно громко произнести нужную фразу. А я-то была уверена, что уж моя девочка знает, что делать...

 

Вы понимаете, почему они не зовут на помощь? Они приучены не шуметь, они стесняются привлекать внимание…
И, наконец, ещё одна трудность. Это касается мальчиков. Знаете, как отреагировал восьмилетний сын моей знакомой на мамины советы? «Мама, ну как же я могу кричать «помогите»? Я же мужчина…»

 

Мне кажется, что мужественность проявляется всё-таки несколько иначе. И папы должны объяснять это своим сыновьям. Чтобы те успели вырасти. И стать мужчинами".

 

Источник - "Как научить ребёнка основным правилам безопасного поведения?"
shkolazhizni.ru/archive/0/n-10934/ Панда Ленивая 02.01.2008

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Всех с майскими праздниками! 1, 2, 3 мая - прекрасный повод и потрудиться, и отдохнуть! :super::D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои старшие дети приучены кричать сразу и громко: "Это чужой!!!! Я не знаю этого человека!!" , как только кто-то протягивает к ней руку. Учителя у нас не приучены прикасаться к детям. Так что ложных тревог не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои старшие дети приучены кричать сразу и громко: "Это чужой!!!! Я не знаю этого человека!!" , как только кто-то протягивает к ней руку.

 

Эх, если бы все дети умели это делать, проблем стало бы многократно меньше!
Вы, научив детей кричать, заложили в них мощные основы системы личной безопасности.
Подать сигнал о помощи - это не слабость.
Именно в этом случае нужна сила воли и смелость.

 

А сейчас - праздничная притча. ;)

 

Притча «Для счастья своих детей и внуков»
(syntone.ru/library/parables/content/4069.html)

 

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
— Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? — Спросил мудрец.

 

— Я страдаю для счастья своих детей и внуков.— Ответил человек.
— Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.

 

— А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? — спросил мудрец.

 

— Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! — ответил несчастный человек.

 

— Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! — Сказал мудрец.— Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный.

 

Наверное, в каждом городе около вечного огня в этот день собираются те, кто пришел возложить цветы, вспомнить наших защитников и героев, минутку помолчать и в который раз сказать им СПАСИБО…

 

Спасибо за нашу мирную жизнь, за наших детей и внуков, за их счастье!

 

Спасибо Вам, низкий поклон и вечная память…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо ли в целях безопасности устанавливать на дверь задвижку?
(Исходим из того, что дверь металлическая или сделана так, что ее нельзя вышибить несколькими ударами).

 

Если ребенок остается дома один, у родителей есть несколько вариантов.
1. Задвижку не ставить. Закрыть его снаружи на все замки. Потом, вернувшись домой, открыть все замки самостоятельно.
Плюсы.
Ребенок не сможет открыть незнакомым людям, даже если захочет.
Минусы.- В случае пожара он не сможет выйти наружу и никого не сможет пустить себе на помощь.
- В случае потери (кражи, отнятия) ключей родителями возможно проникновение в дом посторонних людей, вследствие чего ребенок окажется в большой опасности.
- Опытный профессионал-злоумышленник может подобрать отмычки и открыть дверь квартиры.
- Родители сильно волнуются.

 

2. Поставить задвижку. Уходя, закрыть дверь на наружные, не открываемые изнутри замки. При этом ребенок сознательно закрывает задвижку.
Плюсы.
- В случае утраты ключей никто в дом не попадет, пока ребенок не отодвинет засов. Ребенок также сам не сможет открыть все замки и пойти, скажем, погулять. Родители волнуются значительно меньше.
Минусы.
- В случае пожара он не сможет выйти наружу и никого не сможет пустить себе на помощь.
- Ребенок может не сообразить, как открывать задвижку, когда придут родителей. Неприятно. Придется вызывать службу спасения. Надо заранее сделать работу засова легкой и удобной.
- Ребенок не захочет отодвигать засов, обидевшись на родителей. Что ж, задвижка тут не при чем. Надо мириться и договариваться с ребенком.

 

3. Поставить задвижку. Уходя, убедиться, что ребенок закрылся также на внутренние замки (или закрыть дверь на открываемые изнутри замки). Высшая степень доверия к ребенку. Максимальная его ответственность.
Плюсы.
- В случае пожара ребенок сможет выйти из дома. Самостоятельно.
- Родителям можно ключи вообще не брать с собой, не рискуя их потерять.
- Если ребенок обучен и подготовлен, родители практически не волнуются.
Минусы.
- Ребенка могут обмануть и хитростью уговорить открыть дверь. После этого - на усмотрение злоумышленников.
- Ребенок может сам пойти погулять, не спрашиваясь у родителей, а на улице с ним может произойти всякое.

 

Вывод.
Задвижка, по моему мнению, хоть и создает порой головную боль службам спасения, наиболее эффективно защищает ребенка.
Обученный ребенок, который знает, кому можно открывать дверь (отодвигая задвижку и открывая замки), находится в относительной безопасности.
Укрепляя двери, размещая задвижку, обучая ребенка, родители уменьшают свои страхи, одновременно приучая ребенка к самостоятельности и ответственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжая тему НЧ (незнакомого человека), можно рассуждать следующим образом.

 

У родителей есть масса знакомых, с которыми они с удовольствием знакомят своих детей (например, со своей знакомой). Казалось бы, в этом ничего опасного нет. Это, казалось бы, жест приличия и дань вежливости, не более того.
Что может думать ребенок?
"Если мама познакомила меня с тетей, значит, для меня эта тетя стала знакомым человеком", - такой ход мыслей выглядит логичным.
Теперь представим себе, что через пару дней эта самая "тетя" приходит в школу к ребенку и предлагает проводить его домой.
Что сделает ребенок?
Хотят ли родители, чтобы ребенок ушел с этой самой женщиной?
Скорее всего, нет!
Но ведь ребенок считает эту женщину ЗНАКОМОЙ, и вполне может уйти с ней из школы.

 

Чтобы не происходило таких недоразумений, чтобы ребенок не путался, а родители были твердо уверены, что никуда их ребенок ни с кем посторонним не уйдет, необходимо выполнить конкретную работу.

 

Нужно время от времени спрашивать ребенка: "Кто для тебя является знакомым?"
Ребенок может назвать 15 - 20 человек.

 

Продолжаем: Кто может забрать тебя из школы? Назови этих людей".
Ребенок может назвать 7-8 человек.

 

На самом деле таких людей может быть 3-4 человека.

 

Четко назвав этих людей, необходимо добиться от ребенка, чтобы он пообещал уходить только с ними.

 

Если же за ним придет кто-нибудь еще (даже если это не входящий в доверенный список дядя), нужно сразу обратиться к учителю и твердо сказать, что домой он (она) ни с кем не пойдет, кроме этих 3-4 человек.

 

В таком случае можно иметь достаточную уверенность в том, что ребенок ни с кем посторонним не уйдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давеча сдавали долги по ОБЖ за второй класс.

 

КАК Я УПЛЕВАЛАСЬ над учебником!!!!!!! :ranting: :ranting: :ranting: :ranting: :ranting:
Невозможно сделать среднестатистическому ребенку ПРАВИЛЬНЫЙ вывод из праграфов данного учебника.

 

Соня, что нужно сделать если случился пожар?
Надо закрыть все окна, заложить их мокрым и позвонить пожарным.
Соня ты с ума сошла? Как это окна? В любом случае?
Да, от свежего воздуха пожар только сильнее...

 

И я поняла что мой ребенок может запросто задохнуться (кста, большинство на пожаре именно от дыма погибает) от пожара у соседей напротив.
С этим пожаром столько нюансов..

 

залить водой пожар?
Да.
Вседа?
ну да...
СОНЯ, НИКОГДА НЕ ТОРОПИСЬ С ВОДОЙ если ты видишь на близком расстоянии от огня и ГОРЯЧЕГО места хоть один провод (ты можешь не знать включн он или нет!) - НЕ ЛЕЙ ВОДЫ!!! :ranting:
(а то мой деть запросто плесканет в заискрившую розетку!) :cryyy:

 


Читаю учебник дальше:
Вы знаете что при запахе газа надо перекрыть газ, открыть все окна и тут же позвонить в аварийку? И мой деть знает.
На два абзаца ниже написано: ни в коем случае нельзя пользоваться выключателями, электроприборами и телефоном.
КАК БУДЕТ ЗВОНИТЬ МОЙ РЕБЕНОК?????? В колокольчик????

 

А все эти вопросы должны быть разъяснены и зазубрены до автоматизма. Потом не будет времени думать, надо действовать.

 

Вот, про незнакомцев у двери.

 

Если ко мне в дом позвонят из милиции и скажут открой это милиция, надо сказать "ладно, сейчас маму позову. А самому звонить в милицию."
Сонь, забудь. Т.е. в милицию-то позвонить можно, но открывать не смей, что бы тебе там не сказали. Даже если скажут, что все умерли в автокатастрофе - врут. Это невозможно.
Открывать ты можешь только (.... у нас список из 6 человек).
Если тебя кто-то просит открыть дверь ты звонишь по всем телефонам (из 6 чел) в любом порядке и сообщаешь о том что происходит. далее получишь точные инструкции. Если связи нет - сиди и не открывай. При реальной катастрофе дверь вскроют (пожарные и т.д.) у них будут на это полномочия.

 

____________________________

 

Сейчас я в поиске внятного интерактивного диска по ОБЖ. Типа квестов.
(Пламя в комнате, на ковре, пламя в розетке, дым из коридора, дым из окна... - быстрое и автоматическое принятие решений)

 

Посоветуйте, кто знает, такое есть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...открывать не смей, что бы тебе там не сказали. Даже если скажут, что все умерли в автокатастрофе - врут. Это невозможно.
Открывать ты можешь только (.... у нас список из 6 человек).
Если тебя кто-то просит открыть дверь ты звонишь по всем телефонам (из 6 чел) в любом порядке и сообщаешь о том что происходит. далее получишь точные инструкции. Если связи нет - сиди и не открывай. При реальной катастрофе дверь вскроют (пожарные и т.д.) у них будут на это полномочия.

 

Замечательная и эффективная инструкция!
Не все, правда, родители, оставляя ребенка дома одного, оставляют ему еще и телефон для связи.
А надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конкурсе социального плаката «Воспитание детей без обид и унижений» победу одержал дизайнер из Калуги.
Первое место из 908 работ заняли два плаката калужанина Константина Климова, которого поздравила председатель жюри министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

 

Посмотреть плакаты-победители можно здесь: filimon11.ru/docs/article%20other%20216.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем отличие командира от замполита?
Командир говорит: "Делай, как я!"
Замполит же говорит: "Делай, как я сказал!"
Будьте командирами, обучайте детей своим примером!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Спасибо за такую нужную темку! :flowers:

 

Буду писать записки, никогда не думала об этом :wacko:

 

Про незнакомцев и дверь расскажу вам, их своей жизни.
Мне было лет 10 наверное, точно не помню. Не могу сказать точно, вдалбливали в меня, что открывать никому нельзя, ну как минимум говорили об этом, наверное.
Родители ушли за продуктами, звонок в дверь, смотрю в глазок - дядя в военной форме.
Звонит, не уходит.
Смысл диалога через дверь:
Говорю - родителей нет дома.
Он - придут скоро?
Я - да.
Он - я папин друг детства (называет фамилию\имя), тебе он про меня не рассказывал?
Я - нет.
Он - ну, может ты меня пустишь? Я подожду родителей.

 

И я - ПУСТИЛА!!! :wacko: :wacko: :wacko:
Все кончилось благополучно, он действительно папиным другом оказался.

 

Родители, когда вернулись, были в шоке.
Я, когда вспоминаю, до сих пор в шоке.
Что было в голове у человека? Какого фига он не подождал у подъезда на лавочке, а стал уговаривать ребенка открыть ему дверь? (а ведь у самого две дочки).

 

А теперь, внимание, знаете, что я ответила на вопрос "почему ты открыла дверь незнакомому человеку?"
Я сказала - "потому что он был в форме"!!!

 

Понимаете? Человек в форме не может быть плохим! Так было в моей голове!
Ведь как нас воспитывали в тогда еще советском союзе - ура военным и т.д.
Вот так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про незнакомцев и дверь расскажу вам, их своей жизни.

у меня противоположный случай был :D .
Мне было лет пять, мама выскочила зачем-то в подъезд, а дверь захлопнулась ;) . Назад я ее не впустила, хотя дверь открывать умела :voin: . Аргумент был железный: волк из "Семерых козлят" тоже маминым голосом говорил :vertag: .
Пришлось соседу лезть через балкон :eek: , а этаж - пятый. Его появление из ниоткуда меня ничуть не смутило, и я спокойненько открыла дверь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вывод.
Задвижка, по моему мнению, хоть и создает порой головную боль службам спасения, наиболее эффективно защищает ребенка.
Обученный ребенок, который знает, кому можно открывать дверь (отодвигая задвижку и открывая замки), находится в относительной безопасности.
Укрепляя двери, размещая задвижку, обучая ребенка, родители уменьшают свои страхи, одновременно приучая ребенка к самостоятельности и ответственности.

у меня у подруги 17-летний сын умирал, пока она под дверью ждала МЧС. Дверь была закрыта на внутреннюю задвижку. Нафиг все задвижки и блокираторы замков! и захлопывающиеся туда же, сколько случаев, когда выскочила мама на секунду, а двери захлопываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×