Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Основы Безопасности Жизнедеятельности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 140

#21 Тайгер_Лили**

Отправлено 20 Январь 2008 - 09:05

Тайгер_Лили**

Занесена в Красную Книгу

• Пользователи
  • 10 038 сообщений

Течет вода, ребенок ЗАПЕРТ один в квартире (это отдельный вопрос - как соотносится с безопасностью закрывание ребенка одного дома)

Просмотр сообщения

Иола**, я ключи оставляю и прошу мобильник держать под руокй. Мобильник брать, городской НЕ брать :vertag: Проверяли... несколько раз получил трынды от нас с папой пока не выучил :)
Дверь открыввать запрещено ВСЕМ кроме нас - даже родному дедушке.
Запрещено говорить "а никого нет дома, я один". Подошел - глянул тихонько в глазок.. (а вообще обычно и не подходить просим - если мы вдвоем с мужем уходим, то 1 комплект ключей у нас есть, это скорее относится к случаям когда я в магазин выбежала или там куда-то ненадолго отъехала) - если не мы - НЕ открывать. В разговоры НЕ вступать. Если вдруг кто-то знакомый - нас спрашивает, сказать "папа в ванной, он не может сейчас подойти, а я не знаю где ключи и вообще мне не разрешают открывать, зайдите попозже :vertag: " (но лучше ничего не говорить вообще просто), после чего НЕМЕДЛЕННО позвонить нам на мобильник. Если вдруг человек незнакомый и трезвонит не уходит - позвонить нам и в милицию. Милиции сказать " я один дома, ко мне ломятся незнакомые люди, я боюсь, помогите" Адрес он знает.

Блин, пока писала - самой страшно стало :fieee: Но вообще такого ничего даже близко не было никогда.
И мобильники у нас под рукой всегда, и позвонить максимум кто может - это какие-нить соседи активисты, я просто сама не открываю никогда если мужа нет дома, однажды даже милицию не пустила :D (они каких-то свидетелей угона искали что ли.. или мужика какого из соседей .. не помню), в общем, я сказала "извините, я вам не открою, мне муж строго запретил мужчинам открывать когда его дома нет, ревнует страшно, а я боюсь его ослушаться :bant: " Они ниче, поржали и ушли.
А, кстати, я бывает, и просто могу не открыть если не жду никого :tongue: Потому что мне может быть лень элементарно одеваться, к примеру.. Со всеми кто должен придти - я договариваюсь предварительно. Если уж совсем внезапно - то могут всегда позвонить мне на мобильник и сказать " это я тут мимо иду, пусти" :) А торговцы картошкой и сахаром мне неинтересны, страшие по подезду тоже.. я посему даже не подходить могу и дети это видят, так что в общем, учатся тоже.
  • 0

#22 Tesima**

Отправлено 20 Январь 2008 - 11:47

Tesima**

Аксакал

• Пользователи
  • 2 257 сообщений
Вообще-то ребёнок не был заперт, у него были ключи и дверь он открывать умел уже, но куда бы он побежал - к соседям?, а вдруг никого дома нет или пьяные, двери он не открывал мне (правильно, да я и не настаивала), но вот как обучая ОБЖ учесть фактор страха, до шока у ребёнка страх был. Он и не вспомнил, что телефоны в дневнике записаны
Так же и в чужом городе ребёнок может просто испугаться и вылетит из головы всё чему учили.
Наверно надо ещё учить спокойствию или как там, что из любой ситуации надо искать выход, и паника - не помощник
А так, конечно - личный пример тоже учит

я посему даже не подходить могу и дети это видят, так что в общем, учатся тоже.

Мы с дочкой в каждый отпуск куда-нибудь ездили, и часто в Питер. Вот там я ей лет с 9 тренинги устраивала, вроде "помнишь, дорогу от гостиницу к метро? от метро к гостинице значит, ты меня ведёшь", конечно я по необходимости подсказываю. Ну и как сорентироваться в новом месте, не зажиматься спокойно спросить на остановке как проехать туда-то. Спросить спокойно, уверенно без лишней информации, которую могут использовать всякие нехорошие типы.
В метро всегда договариваемся, если я не успела в вагон зайти и дочь уехала одна, значит на следующей остановке выходит и ждёт меня подальше от края платформы, но ни влево, ни вправо не уходя.
  • 0

#23 Иола**

Отправлено 20 Январь 2008 - 11:53

Иола**

Дока

• Пользователи
  • 1 426 сообщений
Мы со старшей тоже ходим - "Ты меня ведешь", но мне кажется, все равно у ребенка есть ощущение "мама рядом". А не говорить с незнакомыми - пока не получается научить.
  • 0

#24 Касик**

Отправлено 17 Апрель 2008 - 04:49

Касик**

Старожил

• Пользователи
  • 906 сообщений
Хорошая темка Я однажды видела, как мальчишки лет 10 на тонкий лед вышли. В Перовском парке, мимо проходили сотни взрослых и всем пофиг. Тут все больше про больших написано, а вот малышам что надо знать? Старшему 3 года. - Я его тренирую в магазине, он один находит дорогу домой (метров 100 но все же). Это не безопасность, а скорей самостоятельность. - Объясняю, что нельзя разговаривать с чужими. Пока так, потом подкорректирую. - В карманах бумажка с телефоном, именем и фамилией и моими тоже (адрес намеренно не пишу) - На дороге тоже использую ненормативную лексику и ребенок четко знает, что в машине может сидеть *удак . Потому что только так можно назвать придурка, чуть не сбившего меня с уже башим пузом и годовалым ребенком в яркой коляске на пешеходном переходе. В результате уже сейчас при подходе к дороге он САМ дает мне руку и даже на зеленом сигнале смотрит во все стороны. Вот с безопасностью в квартире у нас пробелы пока. Вообще мне кажется, что какие-то действительно важные вещи дети быстро усваивают, главное не переборщить.
  • 0

#25 Тать***

Отправлено 17 Апрель 2008 - 09:48

Тать***

Девочка, живущая в сети...

• Пользователи
  • 7 404 сообщений

В карманах бумажка с телефоном, именем и фамилией и моими тоже

Просмотр сообщения

у нас на куртках нашито и подписано..после стирок подновляю- некоторые западные фирмы сразу оснащают курточки такими лейблами..причём если писать шариковой ручкой , то не стирается
  • 0

#26 Касик**

Отправлено 17 Апрель 2008 - 10:16

Касик**

Старожил

• Пользователи
  • 906 сообщений

некоторые западные фирмы сразу оснащают курточки такими лейблами

ага, на всех есть, но у меня иногда одежда младшему переходит :) И потом про секретную бумажку Кир знает, а вот объяснить ему, что в случае чего надо снять куртку и показать табличку,трудновато.

Еще что в голову пришло. На стоянках гипермаркетов ребенка всегда сажаю в машину и только потом разгружаю тележку. На таких стоянках, как правило, водитель озабочен одним-найти место. И маленького ребенка, случайно отшедшего от взрослого на 1 метр, просто не заметит. А вот травмы, полученные от такой аварии чуть ли не опасней, чем удар на большой скорости. Ну это уже немного не по теме. Но тоже важно.
  • 0

#27 Тать***

Отправлено 17 Апрель 2008 - 10:44

Тать***

• Пользователи
  • 7 404 сообщений

Ну это уже немного не по теме.

Просмотр сообщения

по теме- по теме
  • 0

#28 Бублик

Отправлено 17 Апрель 2008 - 13:13

Бублик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 сообщений
ой качели это действительно страшно :( у меня до сих пор перед глазами картина как мой ребенок в 1и4 ломанулся к качающкейся девочке я за ним и споткнулась о корень тополя... пластом упала на землю а мысль одна только.. стала орать обернулась бабушка катающейся девочки и поймала сына... Девочке потом от бабушки же и достолось... почему она в свои 8-9 лет не сообразила остановиться видя что несется маленькие ребенок... и Феде попало... и мне попало больше всех... потому что болело все в напоминание о собственной безответственности еще долго... Так что кроме того что НЕЛЬЗЯ делать для собственной безопасности надо ще деток учить что делать НУЖНО для безопасности других... ну к примеру на горках не толкаться...
  • 0

#29 Тать***

Отправлено 17 Апрель 2008 - 13:29

Тать***

• Пользователи
  • 7 404 сообщений

Так что кроме того что НЕЛЬЗЯ делать для собственной безопасности надо ще деток учить что делать НУЖНО для безопасности других... ну к примеру на горках не толкаться...

Просмотр сообщения

как минимум на площадке надо своих детей сопроваждать..я вообще каждый раз в шоке..когда на площадке дети старше 4 лет одни.. вот вчера..мы с мужем и 2-е наших деток..на площадке ещё 1 маморчка с малышом 2 лет..а деток на площадке человек 8.. я понимаю окна на площадку выходят..подъезд в 3,5 метрах..но мать вашу дети ещё слабо отвечают за свои поступки..они дерутся на горке..катаются накачеле не видя ничего вокруг..у низх сопли до подбородка..а детки явно не бедненькие судя по одежде и инвентарю ( вёдра и тд и тп)..т.е списать что родители алкоголики и тунеядцы не получится..и будет такая мамашка голосить..что ударили или зашибли..так извени смотретьнадо..
вчера муж попытался отчитать женщину за 50-т гдето бабушку одного из этих днетей..она пришла забирать его..так было выдано " ну я же видела с балкона, что здесь люди приличные и присмотрят"..
  • 0

#30 Бублик

Отправлено 17 Апрель 2008 - 14:49

Бублик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 сообщений
Тать**,

Ну вот я в описанной выше ситуации была рядом и среагировала мгновенно но ... споткнулась глупо банально и было бы смешно в иной ситуации...

Федюню я учу до того как он попадет на горку что нельзя толкаться, малышей надо пропускать и пр и пр... потому что потом, когда ребенок в запале в азарте внушать ему истины бесполезно... у нас на горках такие порой лоси бегают... что просто приходится ребенка силой с площадки уводить, потому что на этих 10-12 летних пацанов нет управы... им ни уважения к старшим не привили ни заботы о малышах...

Так что я буду своему малышу разъяснять как не причинить по неосторожности вред другим

А вот насчет записочки в карман это я обязательно напишу... как то я тоже полагалась на куртку а ведь правда кто станет ребенка на улице раздевать ища кто он и как зовут...

Федя конечно все знает и свое имя и мое и адрес... но я совсем не уверенаа что ттт случись что он сквозь рев и слезы будет
в состоянии донести информацию до окружающих...

А еще (это к вопросу о *ах на дороге)
ФЕдя любит очень смотреть поезда мы сним встанем на переезде и смотрим по часу порой... так вот однажды картина перед несущимся пассажирским поездом перебегают дорогу три паренька лет по 12... Федя меня спрашивает мама че такое а я просто в не себя от гнева на этих простите заср..нцев, которые ни о себе ни о родителях не думают сказала. Эти мальчики правила нарушили и сейчас им первый же милиционер оторвет уши... Федя так проникся... теперь если кто на красный переходит или там машина едет не там он всегда говорит что сейчас милиционер уши оторвет...хотя вообще я ему страх к людям в форме не прививаю...
  • 0

#31 Тать***

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:02

Тать***

• Пользователи
  • 7 404 сообщений
у нас на этой неделе под окнами сбили девочку 10 лет..насмерть..мой видел последствия..какувозили..думю на какойто период такая страшная прививка подействует :platch:
  • 0

#32 Бублик

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:20

Бублик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 сообщений
Тать**,

Ужас какой... я во втором классе училась когда у нас одноклассницу насмерть сбило...
Честно хватило на всю жизнь...

У меня мама любитель через дорогу пробежаться... как то раз я увидела и так пропесочила... так орала... так ругалась... что у нее теперь охоту отбило... а стоит мне припомнить ситуацию сразу краснеет бледнеет и говорит что мой воинственный настрой ее даже напугал...

хотя конечно не хорошо это орать на родную маму... но я реально была в таком бешенстве что на ее "как ты смеешь на меня орать" ответила "смею, потому что как ребенок повела себя ты" :aiaiai:
  • 0

#33 Бублик

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:22

Бублик

Завсегдатай

• Пользователи
  • 497 сообщений
ой
  • 0

#34 asakura

Отправлено 17 Апрель 2008 - 15:43

asakura

Аксакал

• Пользователи
  • 1 620 сообщений

Т.е. дверь НЕЛЬЗЯ закрывать.

Просмотр сообщения

Моя подруга натренировала сына, чтобы дверь он не открывал НИКОМУ, ни при каких условиях. Он и не открыл. Ни мне когда его же мама попросила занести его же книжку. Ни сантехникам, когда прорвало трубу в кухне.
  • 0

#35 JenЁchek

Отправлено 17 Апрель 2008 - 16:18

JenЁchek

Старожил

• Пользователи
  • 1 103 сообщений
очень полезная темка, заставляет задуматься, наверное и мне пора уже начинать учить ребенка безопасности, и записку на всякий случай в карман написать. Я ей конечно говорю, что нельзя на горке драться, под качели подбегать, с чужими не разговаривать, и к собакам бездомным не подходить, но пока результата не видно.
  • 0

#36 Иола**

Отправлено 17 Апрель 2008 - 17:52

Иола**

Дока

• Пользователи
  • 1 426 сообщений

И маленького ребенка, случайно отшедшего от взрослого на 1 метр, просто не заметит.

Просмотр сообщения

да, это очень ценное замечание Надо учесть
  • 0

#37 Nюшка***

Отправлено 17 Апрель 2008 - 18:16

Nюшка***

Аксакал

• Пользователи
  • 2 675 сообщений

у нас на куртках нашито и подписано..после стирок подновляю- некоторые западные фирмы сразу оснащают курточки такими лейблами..причём если писать шариковой ручкой , то не стирается

Просмотр сообщения

Ещё можно тонким перманентным маркером. :oki2: У нас после года стирок ничего не стёрлось. :clap:
  • 0

#38 Эвриала

Отправлено 18 Апрель 2008 - 17:35

Эвриала

Новичок

• Пользователи
  • 44 сообщений
А вот единственное, о чем я никогда не говорила со своими детьми - это об подобных опасностях и как от них защититься. :superstit: Спасибо за темку. :yess:
  • 0

#39 Mikhail01

Отправлено 12 Апрель 2010 - 20:01

Mikhail01

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 сообщений

QUOTE(Тать** @ Четверг, 17 Апреля 2008, 9:48)

<{POST_SNAPBACK}>

Ещё можно тонким перманентным маркером. У нас после года стирок ничего не стёрлось.

Иногда эти лейблы помещаются снаружи куртки - на спине. Тогда любой человек может прочитать имя ребенка и обратиться к нему, как к знакомому. Ребенок может решить, что этот человек для него действительно знакомый.
Лучше брать куртки к лейблом внутри куртки. Тогда, если ребенок потеряется (лучше не надо), он сможет показать продавцам, охранникам или милиционерам эти данные, расстегнув куртку.
  • 0

#40 Mikhail01

Отправлено 19 Апрель 2010 - 09:26

Mikhail01

Интересующийся

• Пользователи
  • 93 сообщений
Детям :soother: нравятся правила. Если безопасному поведению придать статус "домашних правил поведения", ребенок с большим желанием будет следовать им. Конечно, если этим правилам будут следовать и родители. :pod-tches:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных