Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaryWH*

Что Должны Уметь И Знать Дети К 4-м Годам?

Рекомендуемые сообщения

Показатели развития 4 летнего ребенка.
Развитие моторики

 

Нормативное развитие: Ходят и бегают со свободными движениями рук, работа рук и ног координирована. При ходьбе не шаркают ногами. Умеют бросать мяч двумя руками. При прыжках в высоту опускаются на полусогнутые ноги. При подскоках отрывают ноги от пола. Умеют сдерживать движения по сигналу.

 

Дети с ЗПР: В процессе ходьбы отмечаются скованные движения, что проявляется в шаркающей походке. Координация движений рук и ног нарушена. При подскоках затруднено отрывание ног от пола, ребенок часто приседает, имитируя подскоки. Сдерживание движений по сигналу стоп затруднено.

 

Мелкая моторика

 

Нормативное развитие: Любят играть со строительным материалом. Могут самостоятельно завести механическую игрушку. Умеют правильно держать карандаш и самостоятельно проводить вертикальные и горизонтальные линии

 

Дети с ЗПР: Ребенок может предпочитать строительные игры, но в процессе конструирования движения рук некоординированы. Удерживает карандаш и может проводить линии, но отмечается слабый нажим, нарушение плавности и ритма движений

 

Сенсорно-перцептивная деятельность

 

Нормативное развитие: Ребенок правильно дифференцирует цвета и оттенки, знает название шести основных цветов. Различает и называет геометрические фигуры. Различает пространственные отношения: около, рядом, за между, перед. Умеет соотносить предметы по длине, высоте и ширине. Узнает бытовые предметы на ощупь

 

Дети с ЗПР: Ребенок с ЗПР дифференцирует цвета и оттенки по подобию, иногда затрудняется в их названии. Дифференцирует простые геометрические фигуры по подобию, путает их названия, не использует их в процессе рисования и конструирования. Затруднено соотнесение предметов по величине, при наводящей инструкции психолога с заданием справляется. При ощупывании предметов отмечается замедленный темп выполнения заданий, допускает ошибки при словесном обозначении осязаемых предметов.

 

Интеллектуальная деятельность

 

Нормативное развитие: Знает количественные понятия: много, один, мало. Самостоятельно считает до пяти. Знает времена года, ориентируется во времени (день, ночь, утро, вечер). Часто задает вопросы: "что? зачем? когда? почему?". Активно рассматривает сюжетные картинки, при наводящих вопросах называет сюжет. Внимательно слушает сказки, смотрит телевизионные передачи. Речь фразовая, улучшается произношение, уменьшается физиологическое косноязычие

 

Дети с ЗПР: Если с ребенком занимались, то он правильно дифференцирует количество (много, мало, один), а также может правильно называть времена года. Редко или даже никогда не задает вопросов. Недлительно сосредоточивается на задании. Например, рассматривая картинки, слушая сказки, часто отвлекается. Затруднено называние сюжета картинки, опирается на отдельные детали. Речевое развитие отстает от возрастной нормы. Речь односложная, наблюдаются нарушения произношения звуков, что может быть обусловлено не функциональным косноязычием, а дизартрией или другими речевыми нарушениями

 

Игровая деятельность

 

Нормативное развитие: Появляется сюжетно-ролевая игра в небольшой группе детей (2-3 человека) с продолжительностью 10-30 минут. Устойчивый интерес к играм (любимые игры). Может больше 10 минут заниматься конструированием, строит разнообразные постройки, обыгрывает их

 

Дети с ЗПР: В процессе игровой деятельности наблюдается бедность и однообразие сюжета игры, предпочитает подвижные игры сюжетно-ролевым. Продолжительность игр небольшая, ребенок часто отвлекается на другие игры и задания. Конструктивная деятельность резко задержана. Постройки (например, башни, дорожки) отличаются однообразием. В процессе конструирования не выделяет форму. Часто отсутствует предварительный замысел постройки

 

Навыки

 

Нормативное развитие: Самостоятельно одевается, умеет застегивать пуговицы, молнии, с помощью взрослого завязывает шнурки. Самостоятельно ест, правильно держит вилку, ложку. Самостоятельно умывается

 

Дети с ЗПР: Навыки самостоятельности могут быть сформированы. Однако выполнение отдельных действий (застегивание пуговиц, завязывание шнурков и пр.) остается недоступным в течение длительного времени

 

Интеллектуальное развитие

 

Нормативное развитие: Среди мыслительных операций важнейшими являются:
1) называние цвета, величины, формы, расположения предмета в пространстве (близко, далеко);
2) группировка предметов одного цвета, формы, размера;
3) сравнение по цвету, форме, размеру, весу; по времени (сегодня, завтра, вчера, поздно, потом, сейчас);
4) выделение основных свойств предметов (форма, величина, цвет);
5) координация движений рук и зрения;
6) формирование числовых представлений (много, мало, один, два, меньше, больше).

 

В общении со взрослыми, чтении, играх и развивающих упражнениях ребенок все более обогащает свои представления о мире и получает знания:
1) о явлениях природы - светит солнце, идет дождь, снег, гремит гром, на небе тучи; сегодня холодно, тепло, жарко и другое;
2) о животном мире - не только различает и называет домашних животных, но и имеет первичные понятия о них;
3) о растительном мире - различает и называет цветок, дерево, траву, лист и другое;
4) о некоторых трудовых действиях: пилить дрова, копать землю, мыть посуду и т. д.

 

Дети с ЗПР: Ребенок с ЗПР дифференцирует цвета и простые геометрические фигуры по подобию. Элементарные представления не сформированы.
Редко или даже никогда не задает вопросов. Недлительно сосредоточивается на задании. Речевое развитие отстает от возрастной нормы. Речь односложная, наблюдаются нарушения произношения звуков, что может быть обусловлено не функциональным косноязычием, а дизартрией или другими речевыми нарушениями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста!
Да не партесь вы с этими тестами :D , я вообще считаю что все индивидуально. Ну. а так глянуть, для общего развития (может что-то упускаю) тоже люблю.
Во-сейчас глянула-шнурки еще не завязывам-надо по-работать <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хи, а у нас ЗПР, но в 3 года мы подходим под норму 4х и не ЗПР, здается мне, что ЗПР нам только из-за речи ставят. А координация и соображаловка у него на все 4.
Знаем 6 цветов, 8 фигур и считаем до 5! Дествительно, все оч. индивидуально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я шнурки до школы не завязывала, но в 4 года меня все называли очень развитым ребенком-читать умела, так что я не отношусь серьезно ко всем этим нормам, уж ложку то держать и шнурки завязывать точно научится, когда приспичит, не в 4 года, так в 7, то же самое цвета и формы, и иже с ними буквы и счет-это показатель не развитости ребенка, а того, сколько с ним занимаюся+покладистость характера и темперамента, т,е, согласен ли ребенок сидеть на одном месте и послушно эти самые буквы повторять,
а вообще вы видели когда-нибудь четырехлетнего ребенка, не знающего основные цвета и формы? вот с чтением в этом возрасте у многих проблемы, мой до сих пор имеет весьма смутное представление зачем нужны все эти буквы, которым я его учу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и считаем до 5

А мы, считая до 5 пяти, еще путаемся, но складывать уже научились :histeric: Очень любим считать, сколько у нас всего конфет, если в одной ручке одна, а в другой две :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как складывать--в уме или на предметах?

 

тут меня свекровь тоже напрягла-говорит в 4 года должен в предеах 10 сладывать, а Дэвид только 1+1 и 1+2 может, в уме, а на предмеах-в одной кучке 5 машин-посчитает-скажет -5, в другой-8, спрашиваю-сколько всего, он тогда сгребает все машинки в одну кучу и заново считает, ну если не ошибется (он больше 10-12 предметов-часто ошибается, считает одну машинку 2 раза, или пропускает), то скажет-13, а так чтобы в уме-не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы складываем в уме до 3. 1+1, 2+1. Во всех остальных случаях пересчитываем предметы, как и ваш сынуля.

 

Моя мама - преподаватель математики, говорит, что к 5 годам ребенок должен научиться без ошибок складывать и вычитать в уме в пределах 10-ти. За десяток учат уже с 6-ти лет, в школе. Она говорит, до 4 лет надо научить понятиям "больше", "меньше", "на сколько больше или меньше".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы знаем буквы, не все, но некоторые, считаем до 12, решает простые задачки на пальцах, кушает аккуратно, шнурки не пробовали завязывать - как-то сложилось, что у нас нет обуви со шнурками (купить что ли? :crank: ) цвета, фигуры, оттенки, рано-поздно - все знаем....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут меня свекровь тоже напрягла-говорит в 4 года должен в предеах 10 сладывать,

3294674[/snapback]


чего-то мне слабо верится, что каждый среднестатистический 4-хлетка может в уме складывать в пределах десятка. 2+2 - вполне, а вот 6+3 - уже будут затруднения. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут меня свекровь тоже напрягла-говорит в 4 года должен в предеах 10 сладывать

А чего уж не умножать и делить-то сразу, причем многозначные числа? НИКОМУ И НИЧЕГО ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКОМУ И НИЧЕГО ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!!

3312634[/snapback]

 

так мы бы и не парились, если бы не современная медицина и школа
врач вас спросит-"умеет ребенок шнурки завязывать"-"нет", пишет-задерка развития, вам приятно иметь у ребенка такой диагноз?
в школе спросят на собеседовании-"а умеет ли ваш ребенок читать? "Войну и мир" уже прочел?"
"как "нет"?", и не примут ваше чадо в хорошую школу, а если в какую-нибудь примут, то в класс для отстающих посадят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так мы бы и не парились, если бы не современная медицина и школа

 

ой, и не говорите! меня в 4 ребенкиных месяца на уши поставили - ребенок не дает упора, если ее за подмышки держать, типа стоя... попробовала дома - все нормально, и упор есть, и переминается с ножки на ножку.... а в пол-ке не хотела делать(((( так нам тож поставили задержку статики, а потом удивлялись, как это такому электро-венику они могли вообще такое в карте написать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×