Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


Давайте поговорим о такой замечательной программе, как Фотошоп, :D

 

Программа сложная, имеющая множество возможностей
освоить ее совсем непросто :hellp:

 

Так давайте тут будем друг-другу помогать,
задавать задачки и находить решения :ddrrink:

 

Для начала я выложу уроки которые делала у себя в журнале, то что просили меня разместить девочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Итак, попробую рассказать про первичную обработку фотографий. На уровне от чайника чайникам :new-russ: , на большее не претендую :parrdon: . Так что если здесь есть специалисты по ФШ, заранее прошу прощения :morgalik: ну и может какую консультацию получу.

 

Осваивала ФШ я сама, так что весьма вероятно, что то и как я делаю, можно получить другими(облегченными) способами. :parrdon:

 

Заканчиваю лирическое вступление, что выросло то выросло :olen4: и вот этим выросшим я с вами поделюсь ;)

 

Для начала, вариант фотографии
ДО и ПОСЛЕ

 


dpp1364lz8.jpg35qm0.jpg

 


все ниженаписанное будет касаться фотографий, которые не требуют сильной обработки

 

dpp1284lx5.jpg14wn9.jpg

 


dpp1418st6.jpg24802321bv3.jpg

 

dpp1460sm0.jpg21cf7.jpg

 


dpp1206hd5.jpg49gn7.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак :parrdon:
Вот мы наснимали полную флешку
1. Первое и важное, разглядеть во всем этом множестве снимков те самые ценные кадры которые стоит обработать.

 

2. Художественно к делу подойти, и понять..а что собственно мы хотим из этих фотографий сделать? Что хотим на них увидеть? Теплую окутывающую атмоферу, или холодное морозное утро, нежность или агрессию?
Всего этого можно добиться насыщая кадр цветом, или напуская тумана. Добавляя контраста, или погружая в тень.
Я не просто так это пишу, это действительно очень важно, в самом начале понять цель обработки и представить желаемый результат. Когда я училась живописи, нам говорили "художник пока еще только стоит перед чистым холстом, уже должен видеть завершенную картину, так что ему только остается все это воспроизвести"

 

3.КадрированиеПосидели мы подумали, поняли кадр. Первое что может потребоваться в обработке - это кадрирование.Очень часто в кадр попадают ненужные лишние предметы, оттягивающие на себя внимание.
необходимо Убрать лишнее, сместить акценты, исправить композицию.
Например вот так
dpp1442ag3.jpg23lb9.jpg

 

Делается это очень просто.
с помощью кнопки "инструмент "Рамка"

 

кадр готов,
и можно приступить к обработке. :yess:

 

возьмем как вариант вот эту фотографию
dpp1362wf9.jpg

 

1. Уровни
можно не париться и воспользоваться кнопочкой Автоуровни
но не всегда она дает нужный результат

 

итак выбираем
Изображение> Регулировки > Уровни

 

344lo7.jpg

 

там есть 4 канала
RGB , красный, зеленый и синий
(основные цвета из которых строятся все остальные)
Каждый канал представлен графиком цвета,
так вот чем большую прощадь график занимает, тем лучше :parrdon: (так я это дело понимаю)
пропуски которые вы с двух сторон видите нам не нужны :fieee:
для этого стрелочки-ползуночки слева и справа двигаем до начала графика, типа изображаем что пустоты там нет

 

Это проделываем с каждым каналом :dwaft:

 

345af0.jpg
ну и над ползунками еще можно поколдовать
сделать так чтобы глазу было приятно ;)

 

изображение становится таким

 

346rb6.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2. Наводим резкость
или как любят говорить пошарпим ;)

 

Фильтр> Резкость> Нечеткая маска

 

347gd4.jpg

 

про ползуночки напишу
где-то я читала что
нижний ползунок

 

Пороги лучше не трогать вообще :patsak: ну в редких только случаях

 

Радиус для портрета максимально 2
я в основном делаю 1

 

количество максимум 150

 

повторюсь, это все желаемые величины для портрета

 

348go1.jpg
у нас здесь вроде не портрет, а ландшафт, но все-равно не бум злоупотреблять :no:

 

 

 

3. Яркость Контраст
в верхнем меню выбираем

 

Изображение>Регулировки>Яркость, Контраст

 

ну и на глаз добавляем контраста и чуть светлее кадр делаем
Я вычитала где-то что глазу приятнее видеть светлый кадр, чем темный
Хотя сама я темные кадры люблю ;)
но тут, должно быть ощущение моря, солнца (хоть и вечер) так что осветление на пользу

 

350ut6.jpg

 


4. Кривые

 

интересная функция и я ее оч люблю

 

верхнее меню
Изображение>Регулировки>Кривые

 

там можно поиграть
и попробовать построить разные графики кривых
я примерно такой вариант делаю
251sx7.jpg

 

не всегда, обычно надо по картинке смотреть
гдето посветлее сделать, гдето потемнее

 

еще я воспользовалась кнопочкой
Тень/Блик
Изображение>Регулировка>Тень/Блик

 

и вот примерно так получилось
сравним
355xf1.jpg353is6.jpg

 


352et5.jpg


все, думаю больше мучать эту фотку не надо, намана получилось B)
ну разве только тетеньку убрать :patsak::morgalik:


352kt2.jpg
но вот о таких нюансах обработки(о тетеньках :histeric: ), а также о том как обрабатывать фотографии с ландшафтом, портреты
потоммм напишу :privvv:


Итак, все это касается фотографий которые не требуют сильной обработки, лишь только хотят оживиться :parrdon:

 

Неоходимые кнопки
1. кадрирование
2. Уровни
3. Маска нерезкости
4. Яркость/контраст
5. Кривые

 

Обрабатывать можно любые фотографии, с любого фотика. Фотографии с мыльницы обычно менее резкие, так что шарпить их можно думаю посильнее, а так отличий и нет.
Фотографии в РАВе (формат зеркалок) требуют более сильной обработки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФШ3
обработка портрета

 

 

 

Как правило что мы ценим в портрете? Хорошую кожу , выразительные глаза и губы. По этому же принципу идет обработка - резкие глаза и губы, мягкая размытая кожа.

 

Сразу оговорюсь, что пишу о том как я вижу этот предмет, наверное покопавшись в нете и почитав профессионалов можно совсем другое вычитать. Я вам даю советы , ну совсем новичка , как с помощью 2 кисточек преобразить портрет. Недавно посмотрела на проф сайтах как обрабатываются фоты и в шок пришла оттого что ничего не поняла, паттерны, штампы, маски, и прочие премудрости :o Лицо можно изменить до неузнаваемости, сделать совершенно гламурные фоты .
Я вам тут про легкую обработку, которую можно в течении 3х мин сделать. А вот как хламур сделать, как-нить потом расскажу, когда освою ;)


10838357rc8.jpg21071501bg3.jpg

 

25328694ce5.jpg39396677eh1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала про фотки, которые особо сильной обработки не требуют,
вот эта как вариант

 

dpp09082ty7.jpg

 

далее обрабатываем по схеме как я в предыдущих постах писала

 

Уровни> Кривые> Контраст/яркость> Нечеткая маска

 

про кривые только напишу, что если взрослые фотки обрабатывать, мне больше нравится кривые вниз делать - так кожу можно загорелее сделать. А на детских лучше вверх, кожа тогда светлее и более нежная. Ну это каждый раз надо отдельно рассматривать, как где лучше будет выглядеть

 

76227245xg4.jpg

 

сделав все вышеперечисленное , получаем

 

58655020tl9.jpg

 

щвета оживились, стало ярче и резче, но вылезли всякие мыслимые и немыслимые косяки на коже :badd:

 

Далее на помощь приходит чудесная кнопочка Блюр

 

36566348vw2.jpg

 

как-то я раньше про нее толи забыла, толи упускала совсем из вида. Но недавно тут на сайте одном мне порекомендовали ею пользоваться :parrdon:
Так что вот,
Blur убирает всякие шумы и сглаживает изображение
Можно его совсем замылить, но мы этого делать не будем, слегка только обработаем. Собственно и этого можно не делать, но про Блюр я обязана была рассказать
:pioner:

 

30399720wr8.jpg

 

 

 

Это все была подготовительная часть,
дальше нам понадобятся 2 функции :
1 кисть
2 размывание

 

10zp7.jpg

 

Кисть выбираем с размытым краем, диаметр делаем большой, так чтобы по лицу рисовать нормально было
и дальше убираем всякие гадости типа синяков под глазами
Для этого я обычно ищу место под глазами светлого телесного цвета
и беру оттуда цвет пипеткой

 

11lj3.jpg

 

кисть ставим в положение норма,
прозрачность где-нить = 10 %
и обрабатываем под глазами делая пару мазков

 

( я знаю что обычно это делается штампами или паттернами, но мне показалось что этот вариант обработки дает пластилиновый эффект кожи , хотя это тоже наверное надо делать умеючи)

 

Обработали один глаз, делаем тоже самое со вторым, только цвет для кисти берем уже под вторым глазом, там обычно сильнее или слабее тень, так что лучше не пользоваться одним цветом
также можно пройти по всяким пятнам и морщинкам, выбирая цвет с близкорасположенного , ровного участка кожи

 


Затем берем инструмент размытие, делаем большой диаметр, и размытие примерно 20%

 

и обрабатываем слегка участки которые я показала
остальное тоже слегка можно пройти, но лучше сделать силу размытия поменьше
глаза и губы не трогаем вообще
12qw1.jpg

 

Дальше займемся глазами, сделаем их поярче
здесь в принципе можно их не делать, но я просто покажу как
берем опять же кисть, и меняем режим на "Яркий свет"

 

13hh9.jpg

 

цвет палитры устанавливаем белый
прозрачность делаем маленькую , примерно 10%
диаметр кисти тоже маленький делаем, такой чтобы удобно в глазах было работать

 

делаем в глазах пару штрихов, чтобы добиться желаемой яркости

 

что еще можно сделать?
взять пипеткой цвет губ, и также ярким светом по губам пройтись слегка, чтобы цвет оживить
размытием еще по контурам волос пройтись, чтобы лишнюю резкость убрать

 

ну вот примерно все, что можно по-быстрому сделать
Описывала я долго, делается все быстро, особенно когда руку набьешь.
По большому счету нужно всего лишь два инструмента
Кисть и размытие (ну и пипетка чтобы цвет подбирать)
не нужны никакие маски, лассо, слои
все делается здесь и сейчас :tease::histeric:

 

ну и результат,
dpp09082ty7.jpg_15es8.jpg
только оценю я его потом, тк уже ночь и глаз у меня замылился :patsak: кажись слишком нашопила, но иногда это и нужно

 

если что непонятно, спрашивайте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:coctail:

 

далее напишу про всякие косяки, которые с нашими дорогими фотами могут приключиться, точнее с нами на них :smexx: и как все это исправить.
Голова моя не варит, так что жду от вас подсказок, а может и ваших испорченных фотографий , и давайте их вместе обработаем :friends:

 

Ну как с прыщами и прочими прелестями бороться, думаю все знают?

 

или написать?

 

?

 

напишу :olen4:
так быстро вы от меня не отделаетесь :tongue:

 


как обычно мы боремся с прыщами? :aiaiai: прально, пальцами
и тут я часто прибегаю к этому же методу
ниже будет о том как кожу делать с помощью других кисточек

 

16td5.jpg
берем палец, силу делаем скажем, на 50%
диаметр кисти небольшой, ну такой примерно как прыщик. Ставим рядом с прыщиком на нормальный участок кожи, и тащим , зарисовывая прыстч

 

зарисовали все. Можно еще кистью обычной пройтись чтобы цвет сравнять, ну и размытие слегка сделать
я только кистью прошлась и вот результат

 

17pt4.jpg
таже самая кожа, со всякими дефектами и порами, но без особых прыщей

 


потом еще напишу про всякие мелочи которые в обработке знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФШ4

 


Привет любители фотошопа B)

 

сегодня Напишу про исправление небольших косяков в фотографии.
про то как

 


убрать тени, вот вдруг вышла фотографии слишком темной, или лишние тени на лице.

 

84943719qg7.jpg20624756ub8.jpg

 

красные глаза ( не все еще знают как исправить)
95354503xr6.jpg43796501bt1.jpg

 

добавить что-нить к фотке (см. левый край)
16134181qe5.jpg61093557ss3.jpg

 


или убрать лишний предмет
11zu3.jpg10tt8.jpg

 

девочки, от вас жду еще вариантов и предложений что можно в фотках исправлять. А также комментариев и рекомендаций. :parrdon:
также будет апдейт исправления косяков кожи, таких как прыщи и морщины. Открыла я восстанавливающую кисть :super: Ею можно оч интересные вещи делать. К примеру если посмотрите на клипарт в нижнем посте, бусы которые висят из рамки полность сделаны искусственно.

 

еще смотрите там про клипарт
58.jpg

 

Еще у меня вопрос к знатокам, не знаю проблема в новом Фш или еще в чем, но когда я фотки уменьшаю они резко, просто ужасно в качве теряют, безобразные размытые становятся ( вот примеры сейчас перед вами висят) В оригинале все оч четко. Что там может быть не так, как можно нормально фотку уменьшить?

 

 

 

Писать про свои изыски в Фш становится уже както совсем стремно, тк чаще всего все мое мозгокрутство перечеркивается наличием одной единственной кнопочки :histeric:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, лишние тени

 

вот фотография где лицо все находится в тени, исправить это очень просто :yess:

 

dpp1400hd6.jpg

 


после всех возможных манипуляций с кривыми и яркостью, стало лучше, но не намного
59674360ia4.jpg

 

и тогда мы выбираем, такой простой и такой незаменимый Иструмент "кисть" в режиме "мягкий свет"
цвет ставим на светлый светлый персик. Непрозрачность гденить на 10%

 

78187515ex0.jpg

 

кисть выбираем с неровными краями
и рисуем по лицу, пока нас не устроит результат. Оттенок кисти можно менять, ну если потренироваться с разными оттенками -то можно неплохого результата достичь

 

4-2.jpg

 

прыщи , морщины и восстанавливающая кисть
вообще объективы часто показывают недостатки кожи которые в нормальной жизни глазом невидны. Оптика выводит все мыслимые и немыслимые недостатки наружу, еще и освещение бывает способствует

 

так вот боремся с этим восстанавливающей кистью. раньше я это делала пальцем и размытием (кстати до сих пор мн еэто привычнее) Но попробую сделать сейчас кожу подругому

 

DPP_3874.jpg

 

берем восстанавливающую кисть,

 

6.jpg

 

и выбираем нормальный участок кожи, Затем удерживая Alt нажимаем туда кистью

 

7-1.jpg

 

 

 

водим кистью по плохим участкам кожи, обрабатываем небольшими участками, периодически отрывая кисть. Смысл в том что хороший участок кожи дублируется на плохой и потом сливается с прилегающими, Кисть надо отрывать тк иначе будет копироваться все что прилегает к хорошему участку. Не знаю понятно ли объяснила. Суть одна - обрабатывать небольшими участками

 

Все это делаем до тех пор пока кожа не сравняется

 

8.jpg

 

больше ничего с этой фотой делать не буду, тк здесь речь только о прыщах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красные глаза
исправляются очень просто, вот этой кнопочкой

 

10.jpg

 

предварительно в палитре выбирается черный цвет
выставляем инструмент "красные глаза"
и щелкаем по зрачкам

 

Теперь про то, как добавить к фотографии скажем недостающий фон

 

На этой фотографии объект некрасиво уперся в край фото. И фотография выиграет если слева добавить фон

 

25.jpg

 

как это сделать?

 

раньше я это делала опять же Пальцем, сейчас попробую Восстанавливающей кистью

 

1. надо нарастить фотографию
для этого увеличиваем холст в ширину

 

11-1.jpg

 

затем берем восстанавливающую кисть, довольно большого диаметра
и щелкаем в левом верхнем углу удерживая Alt
затем отсупаем в белую чистую зону, которую наращиваем) и с самого верха, без остановки проводим до низа

 

14-1.jpg

 

яну вот продублировалось все, включая руку
15.jpg

 

руку тутже убираем проведя по ней кистью. Шов тоже проходим уменьшив диаметр и нажим кисти ( в настройках)
ну и еще подработаем моменты которые не нравятся

 

и вот что получилось
16.jpg

 

я делала побыстрому, а можно сделать так что вообще не придерешься

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то уже правилом становится, что как только я сажусь пост писать, конфа нещадно зависает :hellp: вот я пришла в ночи написать продолжение.

 

Операция под названием "убрать тетку" B)
Помню именно это больше всего заинтересовало страждущие массы. Истосковались мы видимо по пустынным пейзажам, то и дело тетки вокруг мелькают, ну или мусор какой

 

итак, на этой фотографии
женщину я убирала обычной кнопочкой Палец, и обрабатывала все размытием потом
НУ очень все просто, только немного кропотливо

 

11-2.jpg

 


берем инструмент Палец, интенсивность, ну 60% давайте
и то слева то справа, поочередно тянем на тетку окружающий ландшафт
вот уже тока ножки остались
17-1.jpg

 

все это когда сделали, потом инструментом "Размытие" сверху прошлись. И "клиент готов"

 

10-1.jpg

 

однако, я сейчас хочу попробовать сделать все тоже самое той самой чудесной Восстанавливающей кистью. Сдается мне у нее ооооочень много применений может быть

 

19.jpg
выбираем точку подальше от женщины, тк кисточкой будем большую площадь задевать. И чуть выше, тк ..не буду объяснять почему, просто надо брать повыше :parrdon:

 

и ведем вниз, когда доходим до моря, сменим точку отметки Alt, еще раз сменим когда до песка дойдем. Опять же сверху чуть размыть

 


получается вот такой результат
20.jpg

 

ну кстати не скажу что он значительно лучше, мне даже более неудобным показался :parrdon:

 


А щас странную вещь скажу ;) А что делать если мы не хотим убирать тетку, а что делать если мы настолько по людям истосковались, что хотим видеть толпы на наших фотографиях
Сейчас будет о том как разможить объект да-да, бывает и такое нужно. Это я опять про бусики в нижнем посте. Сейчас будет примерно показано как я их сделала там, где им быть было неположено

 

И вся эта история опять про восстанавливающую кисть. Это чтобы вы имели представление о ее возможностях ( ну те которые я открыла пока)

 

Итак, привычной кнопочкой ALT фиксируем точку прямехонько на голове женщины, размер кисти при этом делаем достаточной чтобы тело ее объять

 

оступаем туда где надо объект проявить и вырисовываем его

 

дааааа, а еще предварительно давайте новый слой сделаем, и все это на новом слое рисуем

 

21.jpg

 

все лишнее я убираю опять же пальцем. Между ног песок дорисовываю восстанавливающей кистью

22.jpg

 

и вот их стало двое

 

24.jpg

 

вот собственно все. Но мы делали новый слой, а он ведь для чего-то нужен. Для чего вообще нужен новый слой, и почему разные операции рекомендуют делать по слоям. Для того что потом вы можете легко менять чтото не касаясь остального. Например переставить женщину в другое место - легко

 

25-1.jpg

 

или взять ее уменьшить, и слегка размыть, типа далеко она

 


26-1.jpg

 

да много еще чего можно сделать!!! :parrdon: главное фантазию включить :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного про

КЛипарт и рамочки

 

 

 



Клипарт - это насколько я понимаю набор элементов для дизайна выполненный на прозрачн
ом фоне ( что очень удобно в работе)

 

Скрапы - набор элементов выполненных в едином стиле. Бумага для фона и прочие мелочи, с помощью которых можно создавать так называемые рамочки.

 

Что касается самих рамочек, вот не люблю я их в классическом варианте. Тоесть обрамление, и фотка туда врезана. Мне нравится просто имитация фотографии куда приделаны памятные элементы, создающие настроение. Кстати скрапбуки делаются именно по такому принципу.
Те кто смотрел фильм "блондинка в законе" может помнят ее альбом, где на каждом развороте всего по одной фотографии находится и все это оформлено всякими аппликациями и вещами связанными с событием.

 

Я это все объясняю, тк сама до недавнего времени ни сном ни духом не знала о такой чудесной вещи как клипарт :parrdon:

 

Итак где взять все это богатство?
в инете! он заполонен просто сатами дазайнеров и любителей. Многие продают за деньги , но полно и бесплатных вариантов. Просто делайте запрос - и качайте качайте :yess:

 

У меня уже огромное количество всяких элементов, но жадность на дает на месте остановиться :histeric:

 

вот так примерно все это выглядит
30sa5.jpg

 

На дисках купить врядли удастся. Диски я покупала для работы по дизайну - там клипарт представлен только в виде качественных фотографий на любые темы

 

Клипарт можно сделать самим, я как раз сейчас хочу сделать свой скрапбук, но об этом потом :privvv:

 

Итак с чего начать?

 

1. Идея.
выбираем фотографию, которую хотим обработать. И придумываем для нее образ
загружаем разные элементы

 

31rb2.jpg

 

фотографию кладем на фон, и делаем под ней тень, больше про тени писать не буду, они просто делаются под каждым элементом

 

32af4.jpg

 

подкладываем под фотографию желтую бумагу. Здесь и далее все размеры подгоняются с помощью кнопки трансформация

 

50.jpg

 

добавляем еще декорчика, не забывая про тени.
Работаем по слоям , что позволяет передвигать детали

 

51.jpg

 

добавляем еще тесемочки, и пришиваем все это богатство стежками ( это все тоже элементы клипарта)

 

53.jpg

 

делаем надписи и добавляем еще мелкие элементы, типа винтиков

 

54.jpg

 

теперь завершающие штрихи. Если нам не нравится фон, надо сделать его активным

 

55.jpg

 

вырезаем все что ненравится, копируем соединения и создаем новый файл, размеры которого увеличиваем в высоту и ширину. И сразу заливаем цветом фона нашего журнала

 

56.jpg

 

ну вот результат

 

60.jpg
:parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну для начала хватит :olen4:
потом про обработку пейзажей выложу
сейчас только думаю что надо было разбить темки по страничкам, а то все вместе долго грузиться будет :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здорово! Мне сейчас особо актуально прыщи-морщины и тени на лице!
Благодарю за подробнейшие описания! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супер тема! Я раньше к тебе в журнал молчаливым привидением ходила, любовалась и училась, а потом он закрылся :cryyy: . А теперь здесь буду поглядывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×