Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Отец привез замороженные гребешки, что с ними делать? Как готовить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я их варю как криветки и делаю салатик с ними..просто овощи,гребешки,зелень,листовой салат и соевый соус..вкусно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла в и-нете, думаю можно попробовать.

 

132986866_tonnel.gif

 

Ингредиенты кулинарного рецепта:

 

на 4 порции

 

8 гребешков, по возможности 4 гребешка с раковинами;
- 150 мл воды;
- 4 ст.л. полусухого белого вина;
- лавровый лист;
- соль и черный перец;
- лимонные дольки и лавровые листья для украшения;

 

Соус морней
45 г сливочного масла;
- 3 ст.л. обыкновенной муки;
- 4 ст.л. одинарных сливок;
- 60 г сыра грюйер, тертого

 

Способ приготовления блюда:
1. Разрежьте каждый гребешок на 2-3 куска. Поместите отмеренное количество воды, вино и лавровый лист в небольшую кастрюлю и добавьте соль и перец по вкусу. Доведите до кипения, затем ослабьте нагрев и добавьте гребешки;
2. Варите в кипятке 1 мин., пока гребешки не станут нежными, проверьте кончиком ножа. Выньте гребешки ложкой с прорезями, процедите отвар и сохраните.
3. Приготовьте соус морней: растопите сливочное масло в кастрюле, добавьте муку и готовьте, помешивая, 1 мин. Постепенно примешайте оставленный отвар и доведите до кипения, постоянно помешивая, пока смесь не загустеет. Осторожно кипятите около 5 мин. Уменьшите нагрев и примешайте сливки и половину тертого сыра. Попробуйте для коррекции вкуса.
4. Вмешайте гребешки в соус, распределите по раковинам и посыпьте оставшимся сыром.
5. Поместите наполненные раковины под горячий гриль, в 7 см от источника тепла, примерно на 5 мин., пока сыр не расплавится, а соус не станет золотистым и пузыристым. Украсьте дольками лимона и лавровым листом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

самый простой рецепт

 

greb.gif

 

1. разморозить продукт прямо в упаковке;
2. обжарить на горячей сковороде в оливковом масле или на открытом огне в течение 1-2 минут до получения чуть золотистой корочки необходимого цвета;
3. полить соком лимона и добавить майонез (по вкусу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребешок с помидорами

 

Ингридиенты:

 

300 гр гребешка
2-3 средних помидора
2 вареных яйца
майонез
соль по вкусу
1 головка лука

 

Отчишенный гребешок положить в кипящую соленую воду, варить около 5 минут. Слить воду. Гребешок разобрать на волокна, порезать помидоры кубиками, яйца мелко порубить, все смешать добавив майонез и пасированный лук. Соль добавить по вкусу.
Время приготовления: 25 мин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребешки со сливками

 

Ингридиенты:

 

8 гребешков
1 маленькая луковица
1 стакан белого вина
1,5 столовой ложки сливочного масла
1 столовая ложка с горкой муки
0,5 стакана молока
соль и перец
0,5 стакана жирных сливок
60 г тертого сыра

 

Тщательно вымыть гребешки. Положить их в кастрюлю вместе с луком и вином. Варить до тех пор, пока гребешки не потускнеют (около 8 минут). Вынуть гребешки и лук из кастрюли, измельчить. Сократить количество вина до 0,5 стакана. Растопить масло в сковороде, добавить муку, перемешать и поджарить в течение 1 минуты. Снять с огня, постепенно добавить молоко и вино. Снова поставить сковороду на огонь и довести до кипения, постоянно помешивая, пока не появятся пузыри и смесь не загустеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простейший рецепт

 


Размороженные гребешки, кидем на сковородку, слегка обжарить и залить немного сливками 38% или 33% жирности, закипело, сливки загустели, соль/перец по вкусу. Готово.

 

Время приготовления 10 минут.

 

_____
От себя, еще можно попробовать с соусом кари подать, только немного его разбавив (может теми же сливками). На тарелочке с рисом и зеленушечкой украсить.

 

Сейчас захлебнусь слюнями. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сперто. :)

 

Суп с гребешками

 

Готовить его лучше небольшим количеством (я делаю в кастрюльке на 1 литр) Он оч сытный, поэтому и едим мы его маленькими порциями т.к. много просто не съешь.

 

Ингридиенты:
1) сыр плавленный "Дружба"(именно "Дружба", не "Янтарь" и никакой другой!) 2 большие упаковки.
2) Морковь, лук по 1 шт.с реднего размера.
3) гребешок - 300-400 гр.

 

Супчик готовится очень быстро.
Режем лучок мелко, трем морковочку (я морковки добавляю обычно побольше, от этого цвет красивее). Всю эту красоту на сковородочку с растительным маслом, немножко обжариваем до мягкости, режем гребешки и добавляем их к лучку и морковочке, накрываем крышкой и даме потушиться.
Тем временем кипятим чайник, выкладываем сыр в чашечку и начинаем его разводить водой. Лучше добавлять воды понемногу, не лить сразу много, таким образом вы избежите комочков. Разводим до состояния густой сметаны.
Ставим кастрюльку для супа на плиту, туда немного воды и туда же гребешок с марковкой и лугом, доводим до кипения, туда же выливаем сырную массу и при необходимости добавляем еще водички (консистению супа можно регулировать по вкусу).
Ни соль ни приправы в этот суп я не добавляю, при подаче можно предложить добавить немножко соевого соуса.

 

P.S. Гребешок можно заменить на грибы, мидии, другие морепродукты. Мы перепробовали это все, муж сказал, что гребешок - "по-любому лучше" Very Happy , поэтому остановились на этом варианте. А вообще в оригинале я пробовала этот супчик просто с картошкой и это тоже было очень вкусно!
готовить его лучше небольшим количеством (я делаю в кастрюльке на 1 литр) Он оч сытный, поэтому и едим мы его маленькими порциями т.к. много просто не съешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большие пятаки уложить в форму, сверху тёртый сыр и майонез. Поставиь в духовку до золотистой корочки. ООчнь вкусно, сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Душа*,
а я люблю просто их на гриль и соком лайма побрызгать и нямкать :nyaam: ух, ваще гребешки люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребешки лучше вообяе никак не готовить. Просто разморозить в холодильнике, порезать из них карпачо, подавать с соевым соусом, вазаби. Или карпачо сбрызнуть соком лайма.
Если "сташно" есть сырое, то максимум, положить в дуршлаг и ошпарить кипятком, но быстро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×