Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
dashka_leto**

Как Я Купила/продала/обменяла Квартиру

Рекомендуемые сообщения

реально ли обменять квартиру купленную по ипотеке на меньшую по площади? g.gif

если ипотека не выплачена то это обременение, такая сделка допустмма только с согласия банка.
по вашей схеме вам или нужно продать вашу площадь и купить меньшую или искать альтернативную сделку.
в принципе купить-продать квартиру обремененную ипотекой можно и вполне реально, если банк не против и направляет в палату однвоременно с куплей продажей документ о снятии обременения.
тут строится схема обеспечения платежа банку, т.е. ваш покупатель должне погасить за вас кредит. Я расматривала одну квартиру по ипотеке.. и почти ударили по рукам.. да засада была! мужик брал кредит в баксах.. а посл Нг курс был ого! и на момент подписания договра цена могла прыгнуть в милионы, и банк не хотел фиксировать ставку.. а я была настроена на определенную цену.. вот собсна мы и разошлись.. а так схема была вполне грамотная я бы платежками в один день погасила кредит за того мужика с подписанием соответсвующего соглашения, куплю продажу и банк тут же дает оф. документ о снятии обременения с квартиры и направляет в рег палату вместе с куплей-продажей, таким образом сделка регистрируется бз обременения.
Я бы вам посоветовала сначала обратиться в ваш банк и послушать, что они скажут, ибо итоговый результат зависит только от них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ипотека не выплачена то это обременение, такая сделка допустмма только с согласия банка.
по вашей схеме вам или нужно продать вашу площадь и купить меньшую или искать альтернативную сделку.
в принципе купить-продать квартиру обремененную ипотекой можно и вполне реально, если банк не против и направляет в палату однвоременно с куплей продажей документ о снятии обременения.
тут строится схема обеспечения платежа банку, т.е. ваш покупатель должне погасить за вас кредит. Я расматривала одну квартиру по ипотеке.. и почти ударили по рукам.. да засада была! мужик брал кредит в баксах.. а посл Нг курс был ого! и на момент подписания договра цена могла прыгнуть в милионы, и банк не хотел фиксировать ставку.. а я была настроена на определенную цену.. вот собсна мы и разошлись.. а так схема была вполне грамотная я бы платежками в один день погасила кредит за того мужика с подписанием соответсвующего соглашения, куплю продажу и банк тут же дает оф. документ о снятии обременения с квартиры и направляет в рег палату вместе с куплей-продажей, таким образом сделка регистрируется бз обременения.
Я бы вам посоветовала сначала обратиться в ваш банк и послушать, что они скажут, ибо итоговый результат зависит только от них!

 


спасибо за ответ.
насчет купли продажи я знаю, одну квартиру продали такоим обрахом.
меня интересует, возможен ли обмен

 

может кто на практике сталкивался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В настоящий момент нет такого понятия как обмен: есть сделки 2 сделки купли-продажи.

 

Я продавала и покупала квартиру таким образом: покупателя и продавца искала сама, а риелтора нанимала только на сопровождение сделок. По деньгам вышло существенно выгоднее.
При покупке квартиры я выбирала район, который мне интересен. Поездила по нему с картой и фломастером и пометила дома на 3 категории: хочу жить - зеленым цветом, сойдет - желтым цветом, отказать - красным цветом. И потом уже фактически не выходя из дома подобрала вариант. Просто искала, чтоб вариант устраивал меня по цене и попадал в "зеленый" дом. Таких вариантов было не много :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответ.
насчет купли продажи я знаю, одну квартиру продали такоим обрахом.
меня интересует, возможен ли обмен

 

может кто на практике сталкивался?


Да, обмен такое понятие есть, если квартира не приватизирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если квартира не приватизирована.

ты наверное имела ввиду если квартира приваизирована т.е. находится в собственности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В настоящий момент нет такого понятия как обмен: есть сделки 2 сделки купли-продажи.

 

Я продавала и покупала квартиру таким образом: покупателя и продавца искала сама, а риелтора нанимала только на сопровождение сделок. По деньгам вышло существенно выгоднее.
При покупке квартиры я выбирала район, который мне интересен. Поездила по нему с картой и фломастером и пометила дома на 3 категории: хочу жить - зеленым цветом, сойдет - желтым цветом, отказать - красным цветом. И потом уже фактически не выходя из дома подобрала вариант. Просто искала, чтоб вариант устраивал меня по цене и попадал в "зеленый" дом. Таких вариантов было не много :)

 

 

 

а насколько так выгоднее, самой искать?
а квартиру которую продавали вы, о ней вы куда бросали информацию? откуда вы приглашали риелтора, из какого агентства?
и еще можете подсказать сайты , можно в личку . спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, прям даже не знаю, что делать, может Вы подскажете что дельное. Наша ситуация: имеется трехкомнатная квартира в сталинском доме, коммуналка, 2 лицевых счета. Требуется фактически совершить разъезд, купив двушку в р-не Бибирево Алтуфьево в пешей доступности от метро (панель, естественно) и любая однушка в Москве. Решить этот вопрос пытаемся вот уже почти 2 года, занялись им в конце 2007, потом, гнулись президенсткие выбры, том криз, короче, до сих продаем.
Самое главное, не могу понять, что мешает, риаэтор говорит, что пугает альтернатива, люди, которые приходят смотреть, говорят о том, что дорого. Тут надо оговорить, что кватира требует серьезного ремонта (стеклопакеты, батареи, сантехника и т.д.), но я сравнивала цены с аналогичными квартирами у нас в р-не, у нас цена на 2 млн. минимум ниже, чем в тех вариантах, где состотояние заявлено как хорошее.
Риэтор найден среди знакомых, собственно, по опыту этих знакомых он вполне адекватный. Что посоветуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вы расскажите подробности о документах - что может так пугать потенциальных покупателей? может быть есть несовершеннолетние собственники? или пенсионеры алкоголического вида? может документам менее трех лет? может вы отстали от рынка в смысле цен и думате, что цена низкая, а это уже не так?
может есть специфические недостатки в самой квартире- низкий этаж, окна на дорогу и тп? или вдруг около вас собираются строить какое нибудь четвертое транспортное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katy-v,

 

а в каком районе трешка? Просто чтобы разбить трешку на двушку и однушку без доплаты это должен быть ой какой хороший район.

 

Потом, у Вас 2 лицевых счета. А по документам это 2 разных собственника? М.б. поэтому не хотят связываться :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос приичны продажи тож не маловажен.. бывают свои подводные камни..
например человека не атк давно вступил в парва наследования и продает..чисто юридически палата пропустит такой договор.. но если объявятся другие наследники напримере в течение года или полугода и по суду восстановят пропущенный срок наследования (такое предусмотрено законом), то вам придется доказывать что вы добросовестный приобретатеь и т.д. ну кароч будет геморой.. не обязательно что квартиру у вас заберут.. но и исход будет не предсказуем.
лучше когда квартира в собственности более 3 лет, во первых вы можете смело составлять догвор на полную стоимость (продавцу бу пофиг потому что он не будет платить налог с продажи- а это ООЧЕНь приличная сумма!)
а если квартира менее трех лет в собственности.. это надо уже обсуждать..
чет понесло меня я вас запутаю только)
если что пишите!
Пы.Сы. если вы решитесь покупать новостройку то там канечн совсем иной пакет докмуентов.. и всего сразу не напишешь, но самое первое и важное чтобы новый дом прошел госскомиссию, т.е. пусть застройщик покажет
Свидетельство ЗОС (это свидетельство о соответсвии строительным нормам) и Акт ввода дома в эксплуатацию.
ну хорошо если обмеры БТИ пройдут.. если нет не страшно, галвное первые два документа.

 

Очень много нужной информации прочитала из ваших постов!!! Скажите, мы собираемся продавать квартиру, которой муж владеет менее 3 лет (владеет по дарственной, не наследство) чем это может отпугнуть клиентов??? Я так понимаю у нас могут быть только проблемы с большим налогом с продаж, а сколько он от продажы? И если мы собираемся покупать новую не перекроют наши льготы по подоходному налогу, налог с продаж?

 

И еще, немного не в тему я владею 4/9 квартиры площадью 62 кв.м. (без выделенной конкретной комнаты), владелец других 5/9, не против чтоб я пользовалось одной из комнат(самой большой) 3 комнт квартиры, меня это устраивает. Вопрос: Если я захочу продать свою долю (и она не согласится ее выкупать) посторонним людям, мне надо конкретно по документам выделять не метры а конкретную комнату? И еще имею я право сдавать свою часть в аренду постороннему человеку? (другой владелец против!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень много нужной информации прочитала из ваших постов!!! Скажите, мы собираемся продавать квартиру, которой муж владеет менее 3 лет (владеет по дарственной, не наследство) чем это может отпугнуть клиентов??? Я так понимаю у нас могут быть только проблемы с большим налогом с продаж, а сколько он от продажы? И если мы собираемся покупать новую не перекроют наши льготы по подоходному налогу, налог с продаж?

 

Налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3х лет - 13%. А теперь посчитайте сколько это будет в рублях, применительно к вашей. Платить надо единовременно. Теперь по поводу льготы: возмещают все те же 13%, но с суммы в 2 млн. рублей, т.е. максимум 260 000 рублей. В московских ценах получается оччень невыгодно. Существуют разные схемы обхода этого неудобного закона, но не каждый покупатель захочет связываться с такой квартирой. Впрочем, не все так безнадежно, мы в свое время по одной из таких схем купили квартиру и даже получили с нее вычет (т.е. налоговая до схемы не докопалась).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(т.е. налоговая до схемы не докопалась).

а что за схема такая? если не трудно расскажите, можно в личку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне если здесь нельзя, можно в личку про схему...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особой тайны здесь нет, если пошарить по форумам недвижимости, найдете и не такое. Договор купли-продажи оформляется на 1 млн.рублей (эта та сумма, которая налогом не облагается, даже если кв в собственности менее 3х лет), а расписки пишется две - одна на 1 млн, вторая - на оставшуюся сумму, за "неотделимые улучшения" (типа, ремонт и что-то подобное). В случае, если квартиру не зарегистрировали или еще что случилось, по расписке можно требовать деньги обратно. Но такая схема была 3 года назад, сейчас уже что-то другое придумывают. Знакомый риэлтор рассказывала, что сейчас происходит конфликт интересов: не облагается по-прежнему 1 млн рублей (это у продавца, у которого в собственности кв менее 3х лет), а покупатель может вернуть из бюджета возмещение с 2х млн. Поэтому бывает так, что покупатели подают в суд на своих продацов, что они намеренно занизили сумму сделки (хотят получить вычет в размере 260 т.р., а не 130). Тогда продавец попадает не только на налог, который он укрыл, но и на судимость. Это государство наше решило использовать метод стукачества, раз его налоговые органы с работой не справляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве Налогом на доходы физлиц по квартире в собственности менее трех лет не облагается разница между стоимостью покупки и стоимостью продажи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×