Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
NataliKa*

Спать Вместе С Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Это опять я! :)
Вот что нашла на сайте доктора Комаровского:

С кем спать?
[вопрос 336] 
Вопрос
Хожу на курсы по раннему развитию детей. Ведет детский психолог. Уверяет, что практику совместного с родителями в постели сна нельзя считать пагубной. Ее мнение - до 2,5 - 3 лет ребенку это очень даже на пользу (уверенность, защищенность). У меня есть пару примеров "за" и пару примеров "против". Ваше мнение, если возможно?
Ответ доктора
Касательно того, кому и с кем спать - окромя педагогических аспектов, есть еще проблема папы. У меня есть десятки примеров, когда женщина активно спавшая с дитем, забывала, что "спать" надобно еще и с мужем. А муж в это время тоже "спал", дома "не высыпаясь". Ежели женщина успевает со всеми спать - дай ей боженька здоровья и терпения. Непонятно только, почему Ваши великие психологи ограничивают возраст полезного совместного спанья 2,5-3 годами. А в 3,5 года это уже не полезно?.. Кстати очень символично, что психолог, агитирующий за совместный с ребенком сон именно женского пола (психологиня). Думаю, что психолог-мужчина интерпретировал бы эту ситуацию иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gusiona*,
Ну и что? опять двадцать пять, как говориться - женщина спящая с ребенком "забывает" про мужа. Вам тут многие писали, что с мужем спят не только в кровати, в конце концов.
И потом, это все лишь мнение. Да врача и мужчины, но человека. Он думает, что он прав, мы, мамы спящие с детьми, считаем правыми себя. Никто из нас об этом не жалеет. Мой муж кстати, не против совместного сна, никуда уходить "высыпаться" три тьфу не собирается.
А у комаровского вообще, простите "бзик" на счет невнимания к мужу - по его методикуе женщина должна делать все только ради того, чтобы нежнейшее создание с хрупкой психикой - а именно мужчина, не дай Бог не ушел из дома, как только появился ребенок. Инфантилизмом попахивает, на мой взгляд.
Вообщем, передергивает много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля-Мамуля*,
Да что в самом деле кипятитесь-то? Просто мне тут посоветовали почитать литературу, вот я и почитала... :aiaiai:

 

Мой муж кстати, не против совместного сна, никуда уходить "высыпаться" три тьфу не собирается.

Я вас поздравляю с этим!
Но не всем так повезло, как вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше как и многие считала, что ребенок должен спать только отдельно. Однако все сложилось не так как хотелось и мы спим вместе, зато всю ночь и встаем часов в 11-12 утра, т.е. в обед :)
Конечно мне бы хотелось. чтобы дочка после 7-9 мес перешла в свою кровать, у знакомых так и было. Но все индивидуально.
А насчет мужа, квартира у нас однокомнатная, так что, пока ребенок не уснет, и не важно где, в нашей кровати или своей, о каком сексе может идти речь.
опять же чтобы переложить ребенка в кровать нужно большое терпение. Это как мы в свое время кошку, уже взрослую, отучали есть сухой корм. Она неделю ходила орала с утра до вечера. тяжело было, зато теперь ест все. так же я думаю и с ребенком. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gusiona*,

Да что в самом деле кипятитесь-то? Просто мне тут посоветовали почитать литературу, вот я и почитала... 

Ну так надо читать разную литературу, а не искать только цитаты, совпадающие с вашим мнением.
Уж чем-чем, а цитатами в этом споре обе стороны могут бросаться до бесконечности.
Лично Вам ближе Комаровский, я его честно гря не очлюблю, я фанат Сирсов. Вы их читали?
Просто на мой взгляд, в этом споре нет правых и виноватых. Просто у всех дети с разными потребностями. И как Вы можете мне говорить, что мол все должны спать по отдельности. Мой ребенок у себя в кроватке непереставая орет, и что, Вы считаете, что это нормально?
Если бы Вы всего лишь просто говорили- мол нам удобнее спать раздельно, Вам бы в этой темке никто слова бы не сказал. А Вы пытаетесь нас убедить, что мы делаем неправильно (хотя вообще-то темка вовсе не об этом). Поэтому Вы и нарываетесь на конфликт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой старший до сих пор засыпает в нашей, а потом я его переношу в его постель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gusiona*,
А кто кипятится -то? :no:
Вы привели цитату, я ее прокомментировала...
По-моему вообще глупо, как вы выразились - "кипятиться" в виртуальной реальности.... :morgalik:
Или по вашему, если вам возражают, это автоматически означает, что человек нервничает и на взводе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас сейчас раздельный сон....с папой!! <_<
Дело в том, что дочь спит отдельно в своей комнате, но со мной...
Очень редко засыпает одна. И то это происходит только тогда, когда я просто иду мыться, но ей говорю, что приду, и будем спать, и она просто ждет и засыпает.
А так - мы ложимся с ней, читаем книжки, выключаем свет, и спим. Мне очень хочется не уснуть в это время..., но я не выдерживаю - и засыпаю. Даже если просыпаюсь в час-два, то папа, конечно, уже спит давно.... :(
Если меня нет рядом, то начинает кричать ночью (дочь, в смысле). Где-то в с часу до трех это обычно бывает. Встаю, и иду к ней спать...
Стала ей глицин давать - неделю уже. Вот сегодня ночью не проснулась до утра..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не знаю как надо так спать с ребенком, чтоб про папу совсем забыть... у нас ребенок с краю лежит, а мы с другого краю, если посередине уснул, то мы поперек кровати "внизу" где ноги.. и никто никому не мешает.. при всем этом мы живем с родителями (благо скоро переезжаем), поэтому кроме как в нашей комнате больше нет возможности нигде посекситься... можно скинуть плед и на полу устроиться.. тоже вариант... в любом случае то что ребенок в нашей постели - нам ни капли не мешает. Муж не против СС, ем нравится по утрам просыпаться вместе, валяться всем вместе в кровати, ведь он меньше всего общается с сыном, т.к. днями на работе. Проблема секса у нас больше из-за того что за день и он и я устаем.. он на работе, я по дома с ребенком.. и СС никак на это не отражается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вы меня простите, но я не понимаю, почему вы воспринимаете выражение "спать с мужем" как синоним слова "секс". Для меня выражение "спасть с мужем" означает только одно- спать в одной постеле. А секс- это секс, называю вещи своими словами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, вы меня простите, но я не понимаю, почему вы воспринимаете выражение "спать с мужем" как синоним слова "секс". Для меня выражение "спасть с мужем" означает только одно- спать в одной постеле.

3485750[/snapback]


тогда вообще не понятно: а если ребенок в родительской постеле, то спать рядом с мужем в одной постеле уже не получается?
А по существу вопроса, т.е. по теме ответьте, так во сколько дети уходят из родительской кровати?
Вопроса: как спать с мужем? я не задавала :) У меня очень хорошо получается и спать рядом с мужем и не только рядом с ним спать, и ребенок вместе с нами спит пол ночи :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gusiona*,
тогда вообще не понимаю проблемs/ как страдает муж при СС? все спят в одной постели и все... ребенок то между нами, то только с моей стороны, т.е. нет такого что я отвернулась попой и муж на другом коне один спит... а если вы имеете в виду, что места не хватает на всех и папа спит отдельно на другой кровати.. ну можно кроватку придвинуть или кровать больше купить... на 2спальной тесно не будет, а на 1,5-рке и без ребенка тесновато, поэтому по-любому кровать надо больше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gusiona*,
У нас папа тоже спит с нами. И его все устраивает. Я бы даже сказала, что ему нравится так спать.

 

А по существу вопроса, т.е. по теме ответьте, так во сколько дети уходят из родительской кровати?
Вопроса: как спать с мужем? я не задавала 

Вот-вот :pivo: . Тема разрастается с жуткой скоростью, и все не по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по существу вопроса, т.е. по теме ответьте, так во сколько дети уходят из родительской кровати?

А на этот вопрос вам четко не ответит никто. Дети разные, время "ухода"- разное. Принято считать, что года в 2,5, в 3.
А вообще, есть такие варианты:
Вариант первый: ребенок из родительской постели просто так не уйдет. Если вы хотите, чтобы он все-таки ушел, то надо предпринят какие-то меры. Но гладко это не пройдет. Готовьтесь к крикам и протестам.
Второй вариант: ждать, когда наступит просветление. Моя подруга ждет этого уже 5 лет. Но, всякое бывает...
Третий вариант: предложить ребенку альтернативу. Возможно, ему нужны не мама с папой в кровате, а просто родительская кровать. Может ему не нравится его маленькая постелька. Нужно поговорить с детём и выяснить чего оно хочет (но это, конечно, с детками постарше, хотя моя мне в 1,6 года четко сказала, что хочет взрослую кровать, которую и получила)

 

тогда вообще не понимаю проблемs/ как страдает муж при СС? все спят в одной постели и все... ребенок то между нами, то только с моей стороны, т.е. нет такого что я отвернулась попой и муж на другом коне один спит...

 

Отвечу: был момент, когда мы спали все вместе, ребенок между нами. Внезапно началось неприятие детской кроватки. Взяли девочку к себе. Но из всех троих спал только ребенок- раскинувшись вдоль и поперек кровати. Папу сдвигали головой, маму пинали ногами.
Нашим вариантом был третий (см выше). Купили ребенку взрослую кровать и она покинула нашу. Спит в своей и в отдельной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По существу: ребенок из родительской постели просто так не уйдет. Если вы хотите, чтобы он все-таки ушел, то надо предпринят какие-то меры. Но гладко это не пройдет. Готовьтесь к крикам и протестам.

 

Ну не обязательно. Наша красотка сама ушла спать на свою кровать, никто ее не выселял. А я бы еще с ней поспала :D И муж тоже кстати, долго привыкали спать вдвоем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×