Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Какая разница в возрасте деток, по-вашему, оптимальна?  

548 голосов

  1. 1. ????? ??????? ? ???????? ?????, ??-??????, ???????????

    • 1 ???
      24
    • 2 ????
      83
    • 3 ????
      124
    • 4 ????
      91
    • 5 ? ?????...
      147


Рекомендуемые сообщения

У нас будет немного меньше 3 лет, родим - посмотрим, как оно на практике получится.
На самом деле свегда есть минусы и плюсы, да и возраст мамы и материальные (жилищные) условия играют свою роль.
Одно дело родить первого в 20, можно о 10 годах разницы говорить, а если в 30?
Так что факторов очень много, мы для себя так видим ситуацию - от первой беременности я отдохнула, дочку грудью 1,5 года откормила, теперь мне очень нравится вторая беременность. Раньше -мне кажется, было бы очень тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела, чтобы разница между детьми была 1,5 а получилась 1 и9 месяцев. Я сама была старшей (у меня с братом 8 лет разницы)и не скажу, что это здорово в няньках ходить (просто многие говорят, что здорово, что им старшие дети помогают, вам то здорово, а вы старшего спрашивали здорово ли ему или ей? Но если все-таки когда нибудь решусь на третьего, то разница будет 3-5 лет, сейчас мои бандюганы просто много сил отнимают...

 

А вообще для детей чем меньше разница, тем лучше, а для родителей конечно больше 5. А ревность, она от разницы в возрасте не зависит, мой страшно ревновал, просто более старшие дети умеют маскировать свои эмоции, а вообще ревнуют все, в большей или меньшей степени...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила 4 г. :mascha:
Мне кажется когда совсем маленькая разница или 7-8 лет, то дети ревнуют сильно, может не все, но сужу по знакомым.
и даже племяшка мужа которой 8 лет, ревнует, когда ее мама берет малыша на руки, сразу требует чтоб ее тоже качали на коленях и молоко налили в бутылочку. :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за 5 и более. Но 7 лет тоже плохая разница - так как отправлять старшего в школу имея на руках грудника тяжело. Будет брошен старший ребенок. А маме и правда отдохнуть от первого надо. Что касается ревности, то она в любом возрасте может быть и общих интересов может не быть даже у погодок и однополых детей... Главное старшшего не перегружать заботами о младшем, не забывать что он такой же ребенок как и малыш, а не бесплатная нянька!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила 5 и более.
Во-первых, первый ребенок после 5 лет не так ревнует к младшему.
Во-вторых, у меня с сестрой 7 лет разница. Никакой ревности не было, я сестру полюбила с первого взгляда. И мы остаемся самыми близкими людьми по сей день.
В-третьих, я ОЧЕНЬ много помогала маме - сидела с сестрой, гуляла, забирала из садика и пр. И ей всегда было со мной интересно.
В-четвертых, когда я родила, сестре было 16 лет, и она мне, в свою очередь, очень много помогала с дочкой.
В-пятых, я раньше "встала на ноги" и во многом помогаю сестре материально, пока у нее ребенок маленький и она никак не определится с работой..
В-шестых, когда сестра пошла работать, а у меня Маришка была маленькая и мне было тяжеловато материально, - сестра мне помогала.
В-седьмых, у нас разница между нашими детьми - 9 лет. И Маришка уже может помогать с братиком.

 

Во, сколько накалякала! :D
В общем, больше 5 лет - очень хорошая разница.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас разница 10 лет,мне нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ответила 4 года. Раньше тяжело физически, позже марально.

Во-первых, первый ребенок после 5 лет не так ревнует к младшему.

Я бы так не сказала. Когда ребенок долгое время один все внимание к нему и он привыкает, а потом вдруг появляется еще кто-то и внимание уходит к младшему.
У меня с братом 6,5 лет разницы(он старше). У нас в детстве были ужасные отношения.
Я приведу пример он ужасен, но это правда. В семье была одна дочь, и когда ей было 12 лет родители решились еще на одного ребенка. Естественно все внимание ушло к малышу, а старшая написала записку - меня больше не любите, и выбросилась с девятого этажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила 3 года.......... у моих 9 лет вообще то...просто у нас подружка Сашкина на три года старше,и другая на три младше... и ему интересно и с той и с другой....Со старшей он все лето во дворе играет,а маленькая когда в гости приходит с удовольствием играет в игрушки с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я проголосовала за 5 лет. потому как отдохнуть будет удаваться больше чем при более маленькой разнице. я например уже запарилась и в себя еще не скоро приду наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно ----большинство проголосовало за 5 и более лет, и тем не менее
многие-многие решаются на погодков или на детей с маленькой разницей в возрасте...
интересно - почему???
я тоже голосую 5 и более лет...только потому, что мне жалко старшего ребенка...ведь он тоже имеет право на счастливое детство и полноценное внимание, заботу со стороны родителей!!!!
у моих детей 10 лет разница, я нисколько не жалею. дочь и из садика может ребенка забрать, и покормить его, и посидеть с ним, когда я на работе...они очень любят друг друга, правда первые два года все же была дикая ревность у старшей к младшему...но слава богу, все обошлось!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное на этот счет каждый имеет свое мнение, какя разница между детишками.У меня разница между дочками 12 лет, пока вижк только плюсы, а дальше видно будет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих деток разница в возрасте 9 лет и 9 месяцев. На мой взгляд, это оптимальный вариант.
Плюсов нахожу множество, минус один, но значительный - у них вряд ли будут общие друзья, потому как сын закончит школу, а дочка только пойдёт учиться. А может и будут - время покажет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я проголосовала 2 года....ну у моих просто такая разница...а вообще я считаю оптимальным от года до 3-х! На мой взгляд, особенно если дети однополые, то у них будет намного больше интересов общих нежели у детей с разницей в 5 и более лет......и тут как ни крути...хорошие отношения  у детей могут быть с любой разницей..а вот именно общие интересы......ну вы представьте ребенка 3-х летнего и 8-ми......один только научился внятно говорить.....только осваивает какие-то более ли менее курпные игры...велосипед или похожее........только учится играть в команде к примеру......а второй ходит во 2-ой класс школы.....у него уроки...его сверстники уже обсуждают марки машин, девочки-всякие шмотки...фенечки и т.д.)))...МЫ не так давно ходили в гости ... я со своими 2-мя....и там была девочка ей как раз 8 лет было.....ну и что я увидела?-она повыпендривалась с пол часа перед моей старшей 3-х летней...именно повпыендривалась-покривлялась...показала какая она взрослая по сравнению с это малявкой..отпустила парочку фраз типа-ой..я не знаю что мне с этими детьми делать прям......и ВСЁ..ей надоело...естественно ей не интересно играть с 3-х леткой....про маленькую годовалую вообще молчу.....интерес у нее был только в том чтобы вовремя "настучать" на нее...что она взяла..и что натворила......... и после этого похода в гости я ТАКАЯ довольная как слон вышла понимая, что у моих девченок маленькая разница..и что им уже сейчас интерсено друг с другом)))

 

Ну..это мое мнение и моя история....уверенна что у кого-то есть и иная, положительная история большой разницы между детками....

 

А да..и вот еще что...это я конечно описала с точки зрения ДЕТЕЙ......а вот как удобней маме..это уверенна у многих иная политика....хотя мне одна за одной было как-то легко..пока  еще все помнишь....не выпала из этого детского общества)))..вроде как под "шумок" и со второй управляешься....ну или с  третьим...)))

3097038[/snapback]

 

Да, абсолютно согласна!! Для детей- чем меньше разница, тем лучше, а вот маме- наоборот.. Я беременная всё равно старшую таскала.. и щас пока что-то делаешь, она где-то там шурует по шкафам то и дело.. тут дело в нянях- бабушках, и в том, как всё в доме- где лежит, куда всё попрятанно. У нас с родственниками постоянно по этому поводу конфликты!! :pinkie:
А так- я наслушалась рассказов своей прабабушки про её семью в 12 человек, и тоже думала- ну, щас нарожаююю.... А потом как-то поостыла.. Да и все ещё говорят: а где они жить-то будут? Не знаю, жили ведь в коммуналках раньше.. Но всё равно ещё, Бог даст, рожу.. может, не раз и не два.. Лучше попозже, наверное..
Ещё- с медецинской точки зрения- женский организм полностью восстанавливается за период между родами в 4 года. Проголосовала за 3 всё-таки..
А девчонки уже классно дружат- малютка, как старшую увидит, прям почти как мне радуется- вскрикивает, ручками-ножками машет, выворачивается в её сторону, а та- целует её, сюсюкает. Услышит, как та заплачет, всё бросает, с погремушкой к ней бежит, карусельку заводит!!! А ещё копирует меня. Я в шоке просто: "Это моя Василиссочка. Я её сисей кормлю."- на слоника показывает запелёнутого. ( такое выражение никогда не употребляю, только "мы едим", "Она кушает".) В общем, я просто счастлива, что решилась на небольшую разницу, а на следующую небольшую духу не хватает.. Да и формы(точнее бесформие) тела достали уже, хочется двигаться больше, а у нас всю зиму- сопли да сопли.. по разным причинам, и у разных детей..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, мне хотелось бы поинтересоваться у вас, если вы планируете или уже завели нескольких деток, то какая разница в возрасте, по-вашему, оптимальна?
Заранее благодарю.

3096482[/snapback]

 

Привет! Второго малыша я родила, когда дочке было 4 года. И считаю это оптимальным, т.к. до 3 они ещё сами маленькие, ну и большая разница плоха, т.к. им не будет интересно друг с другом! А вот в 4 года уже ребенок все понимает. Мы с ней вместе готовились к рождению малыша, она приходила в роддом, когда сын родился и ещё, она никогда его не ревновала ко мне, этого я очень боялась! Сейчас ей 6, а сыну 2 и они прекрасно ладят. Когда няня рядом, так он её зовёт, ему и мама не нужна! И мне потише!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за 4 года. хотя у нас будет поменьше. Как будут ладить 2 разнополых человечка не могу представить.т.к. я сама в семье одна! Понимаю. чьл для деток маленькая разница лучше. но я очень разорвалась в первые роды, что нужно было "зализывать" раны.....если Бог даст еще ребеночка. постараюсь долго не тянуть! А что скажите про разнополых деток? Они ладят? Есть общие интресы и как будет потом по жизни когда вырастут? Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×