Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения


Отстаивать совсем не обязательно, просто примерно раз в неделю заменяешь 1/3 аквариумной воды на проточную из крана.

Дело в том, что еще зависит и от качества воды. :???: У нас, например, она очень уж хлорировано-железистая, я не рисковала из-под крана лить. Если качество воды позволяет - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я купила пылесос наш отечественный, водоросли искуственные грунт. Все это дело залила водой. ждем!!! Мы были в этом году на море и я туда морскую звезду засунула и пару ракушек. Так вот сегодня утром вода стала мутноватая. Это так должно быть? А то я хотела сегодня уже за рыбкой идти а теперь и незнаю что делать! Про черепашку спросила в магазине сказали что она очень много изв. какает, так что остоновимся наверно на золотой рыбке. И вот еще, а как вам рыбки, вот забыла как называються, такие черные с выпуклыми глазами, называються что то типа илюминатор или как то так :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna, а покажите свою красоту!!! Очень хочется глянуть...

 

Наталка**, отчасти именно из-за "вьетнамок" мой аквариум был упразднен. Если проблема с другими водорослями решилась чисткой и убавкой света, то это... :???::???::???: Тоже боролась-боролась, в голову лезли только радикальные меры - полная чистка с кипячением всего и т.д., и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савок*, рыбки - телескопы, наверное :D:D:D. Тоже родственница золотых, если я не ошибаюсь.
Вода помутнела - Бог с ней, пусть; рыбок запускайте только после того, как она станет абсолютно прозрачной. Искуственные растения - красиво, конечно, но толку от них с точки зрения установления биологического равновесия :???: Хоть одну живую веточку я бы рекомендовала воткнуть...
Могу скинуть достаточно полную статейку, там много ответов на Ваши вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так я купила пылесос наш отечественный, водоросли искуственные грунт. Все это дело залила водой. ждем!!! Мы были в этом году на море и я туда морскую звезду засунула и пару ракушек. Так вот сегодня утром вода стала мутноватая. Это так должно быть? А то я хотела сегодня уже за рыбкой идти а теперь и незнаю что делать! Про черепашку спросила в магазине сказали что она очень много изв. какает, так что остоновимся наверно на золотой рыбке. И вот еще, а как вам рыбки, вот забыла как называються, такие черные с выпуклыми глазами, называються что то типа илюминатор или как то так :smi1:

Молодец!!! :dance:
А ты грунт и все эти звезды промыли в теплой воде и солью хорошо?

 

А рыбы называются телескоп, у нас они сейчас самые продаваемые рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Luna, а покажите свою красоту!!! Очень хочется глянуть...

сейчас выберу самую симпотичную и покажу. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штоза эти растения слизистые?

Нет, Luna, эти растенияы не слизистые.
Это кустики из тоненьких черных волосков (как я уже писала). Они могут расти так густо, что грунт становится похож на ежика. На растениях такие кустики гнездятся в основном по краю листа, образуя бахрому.

 

Аквариум на 400 л :confus: . С тумбой, с крышкой, с подсветкой :rolleyes: ... Эээх! Мечта .... Да еще дискусы 16 :confus: штук.
Luna, как ты справляешься с таким хозяйством. Тебе муж помогает? он тоже разделяет твое увлечение?
А дискусы у тебя размножаются? У меня был знакомый аквариумист, который гордился тем, что выращивал дискусов. Говорил, что это трудно.
Ну, и где фотка-то? Ждемс...

 

Савок у меня был черный "телескоп". Это та же золотая рыбка, только с глазами навыпучку. А так ничем больше не отличается. Обожал перебирать грунт своим ртом. Может тебе и пылесос не понадобится :smi1: (шучу).
Ты знаешь, я бы звезду морскую не стала в аквариум ложить. Ракушка - другое дело. Насколько я помню, тело звезды мякгое, т.е. когда она высыхает, получается высушенный трупп (ужас какой) нечто вроде ... мумии что-ли. Тело ее остается неизменным, внутренности никуда не деваются. Это же не створки ракушки из кальция, и не покров хитиновый (панцирь, как у рачков). Ты положила ее в воду, она размокнет и начнет разлагаться со всеми вытекающими из этого неприятными последствиями. Ну, может это не такая звезда, какие я видела ... :???: ?
Рыбку можно будет запустить, когда вода снова прозрачной станет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штоза У меня в аквариуме по моему все три вида.
Растения я живые все уже повыбрасывала , золотые рыбы поели основную часть (вот обжоры) :pcrying:
А эта зараза крепится на всех искусственных тоже, вот я и думаю, может эти искусственные в чем ни будь подержать.
пробовала перемывать аквариум (занятие не из приятных) даже кипятила грунт все коряги т.п. Все равно через определенное время всё по новой.
Поэтому и спрашиваю про химию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они мои дискусы,качество правда фиговое,попробую еще чего поискать.

 

ЗЫ....а что побольше формат нельзя?? не видно их :(

post-82-1095757238.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Штоза эти растения слизистые?

Нет, Luna, эти растенияы не слизистые.
Это кустики из тоненьких черных волосков (как я уже писала). Они могут расти так густо, что грунт становится похож на ежика. На растениях такие кустики гнездятся в основном по краю листа, образуя бахрому.

 

Аквариум на 400 л :confus: . С тумбой, с крышкой, с подсветкой :rolleyes: ... Эээх! Мечта .... Да еще дискусы 16 :confus: штук.
Luna, как ты справляешься с таким хозяйством. Тебе муж помогает? он тоже разделяет твое увлечение?
А дискусы у тебя размножаются? У меня был знакомый аквариумист, который гордился тем, что выращивал дискусов. Говорил, что это трудно.


Не размножаются.....они еще маленькие,да и трудно это наверное.
А по поводу трудно...мне за ними очень легко ухаживать.я трудностей вообще не вижу,единственное это мыть его нужно часто. :(

 

А муж меня сам заразил,купили себе подарок на часть свадебных денег маленький аквариум :p: а потом понеслось.......

 

По поводу водорослей тебе нужно купить ср-во против гадких водорослей.....и почаще наверное мыть.... :???: ты как часто моешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому и спрашиваю про химию.

Я завтра на работе точно посмотрю,какая лучше подойдет :mascha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки точно морская звезда дохлая :unsure: стала мягкой это из за нее вода помутнела и простите воняет... так я ее теперь обратно сушу приклею лучше снаружи для красоты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой девочки вы меня раззадорили :dance: и я свой водоём в порядок привела (почти) помыла растения и стенки, вид теперь приличный даже ребёнок пришел из садика и удивился.
А ещё хочу рыб добавить для красоты, может растения какие ни будь прикуплю.
Сегодня целый день по аквариумному форуму лазила :bkeh:
Короче выяснила,
-с вьетнамкой бороться бесполезно... :moderator: некоторые пытаются и можно довести до минимума но всё равно она будет присутствовать.
- воду можно наливать из под крана, если меняешь до 20% воды,
- зеленый налет на стенках это от неправильного освещения(попробую регулировать)
Теперь интересно, на сколько моего боевого задора хватит :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не представляла, что тут такие темы...
Народ!!!
Могу поделиться водорослями!!!
Вот

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот себе жизнь без аквариума вообще не представляю... у меня родители этим очень увлекались)) У нас аквариум был на 250 литров.... Чего там только не было, и кто только там не жил.... Начиная с Астронотусов и заканчивая гуппи. Сейчас муж мне на день рожденья покупает аквариум (180-260 литров), во первых это ОЧЕНЬ КРАСИВО!!! во вторых ( по моему) очень интересно)) в третьих ДЕТЯМ ОЧЕНЬ нравится, я сама все детство с открытым ротиком у аквариума провела... Вообще я конечно люблю учиться по книжкам, но не в этом случае, с аквариумом интересней на своем опыте)))
Из детского опыта:
---Золотых рыбок с мылом мыть не нужно ( это моя сестренка пробовала)
---Кисточки в аквариуме во время рисования мыть не стоит... результат также плачевен как и в случае с мытьем рыбок)))
---Ещё... для аквариума крышка нужна- т.к. не знаю как у остальных, но у нас рыбки выкидывались, в частности золотые и телескопы, когда забывали крышку закрыть.
Далее, где то лет в 16 я решила сама заняться аквариумом...
---Точно знаю что улитки очень хороши и удобны, т.к. они чистят аквариум, и стекла.
---При покупке новых рыб обязательно надо уточнить какие рыбки у вас уже есть и как они смогут ужиться вместе.
----Живой корм надо выбирать аккуртно, я например как то комаров зимой дома развела))))
---Для борьбы с любыми водорослями хорошо использовать РАКА.Правда помимо водорослей рак с удовольствием борется и с рыбками, в основном с медлительными, например скаляриями.

 

Когда я начала заниматься аквариумом оказалось что у меня на сухие корма алергия... вся чесаться начинаю... Поэтому я не кормила рыбок два года. Кормила мама... иногда, может раз в месяц.. И я каждый раз заходя в зоомагазины покупала им живого корма, потом просто весь сразу высыпала в аквариум и он тоже там жил :D Таких результатов я не видела даже когда всей семьей за аквариумом... Рыб стало СТОЛЬКО :eek:
У меня начались проблемы с чисткой аквариума, просто с таким количеством рыб, была вероятность их тоже оттуда вычистить) С появлением рака у меня вообще стало меньше проблем с чисткой, ну рыбки ведь умирают переодически, а мне жутко не нравилось вылавливать сочком трупики... Рак и эту проблему решил, а чтоб он живых рыбок не отлавливал, я его переодически мяском подкармливала. Правда было обидно что тринов и рака одновременно держать нельзя... ( он их тоже съедает)

 

Здесь у кого то прочла что золотые рыбки самые неприхотливые... Да я бы сказала чо они САМЫЕ прихотливые. Конечно если вы их разводить собираетесь, им обязательно нужен песчаный грунт, определенная температура , освещение и питание.... Короче если просто для кратоты то можно конечно.. Хотя я в них особой красоты не вижу :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×