Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

:D Всем привет!
Есть еще любители аквариумных рыб и пр.???
Давайте пообсуждаем.
С удовольствием отвечу на все ваши вопросы.
Покажем наших живностей? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в наших джунгляи и аквариум тоже имееться. А приобрели мны его маме рыбе, тоесть мне на день рождения лет наверное пять назад, а может и больше. Зато сейчас Шонке очень нравиться на рыб смотреть и у меня появляеться как минимум минут тридцать свободного времени.
А теперь вопросы. У нас живут два дельфиниума, видимо мадам нестоль давно была сильно беременна, а куда это ВСЕ подевалось? И вообще эти рыбки живородящии или икру мечют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже про аквариум тему хотела создать( только руки недошли :devaha: )
А то вопросы появляются, а в форумах акваиумистов, я себя чувствую полной ... :confus: Скажем так неловко. Потому как аквариум у меня есть, но заниматься им каждый день по нескольку часов у меня ни желания ни времени нет. А ингода хочется найти практическое решение проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Luna, приветик!
Я тоже аквариумист-любитель. Долгое время у меня был аквариум на 70 литров, в котором в разное время жили золотые рыбки, данио, анцитрус и скалярии - мои любимые рыбки.
Скалярии даже активно пытались размножаться. Это вообще анекдот. В инете вычитала, что скалярии - мирные стайные рыбки. Купила я шесть молодых совсем "зеленых" (еще не поймешь - мальчик или девочка) скалярий в зоомагазине. А они, спустя несколько месяцев, поделились на пары и начали благополучно метать икру :unsure: . Вся моя мирная :smi1: стайка распалась и начался кошмар. Неделю одна пара мечет икру, потом пытается спасти свое потомство от остального вечно голодного аквариумного населения. Другую неделю - другая, потом - третья. Все это время четыре рыбы живут в страхе в одном углу аквариума, а пара, которой повезло стать родителями, занимает все остальное пространство. И "бедный" будет тот, кто вылезет из этого угла и нарушит границы :smi1: .
Пришлось мне купить еще один аквариум поменьше и отсаживать туда пару, собирающуюся метать икру. Вообще, оказалось очень интересно наблюдать за рыбами в период размножения. Как они друг за другом ухаживают, буквально целуются - сцеливаются ртами и плавают, толкая друг друга. А как трогательно они заботятся о своей икре - обмахивают ее плавниками, плавая над ней, осторожно удаляют неоплодотворенные побелевшие икринки с ювелирной точностью съедая "нехорошую" икринку из общей массы. Однажды рыбки даже перенесли во рту выметанную икру с одного места на другое, чем-то им первоначально выбранное место не понравилось.
Но вот мальков ни разу не удалось вырастить. Все заканчивалось на той стадии, когда у икринок появлялись хвостики и они начинали передвигаться самостоятельно. Каждый день мальков становилось все меньше и меньше, пока они не исчезали вовсе. Отчего им не жилось ... :???: ?
Потом начались наши с мужем перезды из одной квартиры в другую, потом в третью. С каждым таким переездом рыб в аквариуме становилось все меньше и меньше. И вот в последней квартире сдохла последняя пара жемчужных скалярий - моя любимая. После этого я решила отдохнуть от аквариума - надоел, устала я от него.
Спустя год снова завела аквариум, но только теперь уже тот маленький, в котором пыталась выращивать мальков. Сейчас у меня с переменным успехом то живут, то не живут :smi1: гуппи. В новой квартире не оказалось удобного места для аквариума. Как я поняла (всвязи с частой переменой места жительства), выбор удачного места для аквариума - пол дела.
А вообще мечтаю снова завести скалярий. Нравятся мне эти грациозные рыбки :rolleyes: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже долгое время был аквариум - неончики, анцитрусы (любимчики мои), данио, торакатумы, межкожаберы, даже один тритон... Всех не упомнишь. Временно аквариум упразднен, но в дальнейшем думаю повторить в больших объемах :D:D:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как хорошо что я вас нашла. скажите как подготовить аквариум какие лучше водоросли живые или искуственные какие рыбки самые непрехотливые. А то мой ребенок рыбку хочет а я ни чего про рыбок не знаю. Из необходимого есть аквариум(такая большая чаша для чипсов :smi1: ) и кислород для аквариума(блин даже не знаю как правильно называеться :dumka: ). А да про грунт что скажите? а то его так много и весь разный

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже вопрос:

 

сколько раз в день надо кормить рыбок? И обязательно ли давать живого червя (или как он там правильно называется?). А если мы уезжаем каждые выходные, как решить вопрос с кормежкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савок, я, правда, не профессионал, и опыт у меня небольшой (по-моему, лет 8 :dumka: ). Но мне кажется, что золотые рыбки самые непрехотливые.
Если у тебя аквариум небольшой, то придется часто менять воду. Собственной микрофлоры в таком аквариуме все равно не сложится, поэтому нет разницы, какие растения ты там посадишь, живые или не живые. Не живые, без сомнений, проще в уходе :smi1: . В большом аквариуме значительно легче поддерживать необходимую среду, в нем складывается собственная маленькая экосистема, в которой живые растения играют свою роль.
Грунт должен подходить для содержания рыбок, которых собираешься держать. Вот золотые, например, обожают перебирать своим немаленьким ртом камушки. Мои золотые рыбки частенько пугали меня тем, что давились камнями, камни застревали у них во рту. Правда, всегда все заканчивалось хорошо, но грунт им нужен был, видимо, покрупнее, чем был у меня.
В одном баре я видела золотую рыбку, которая жила в большом таком бокале литра на два, наверное. Там никакого грунта не было и растений тоже, не было и компрессора (кислород подает). И ничего - жила, правда, не знаю как долго.
А, вообще, я думаю, в любом зоомагазине работают грамотные продавцы. Все расскажут, предложат именно то, что нужно.

 

Насчет кормежки, я своих рыб кормлю один раз в день только сухим кормом (в последнее время). Живой червь - это, конечно, хорошо. У нас в зоомагазинах трубочник продается. Я своих рыбок частенько баловала этими червяками, они так любят живой корм! Но однажды вместе с этими червями занесла какую-то заразу в аквариум. Рыбки стали покрываться белым налетом и все передохли :( . После этого кормлю только сухим кормом.
На выходные можно оставить рыбок без корма. Два - три дня - это не страшно. Когда мы с мужем уезжали на неделю, я купила специальную кормушку. Нечто вроде электронного будильника. Он устанавливается на стекло над водой. В назначенное время начинает крутиться барабан с кормом, и через дырочку небольшими порциями сыплется корм. Потом барабан останавливается и в следующий раз включается через сутки в это же время. Очень удобно, даже если и не уезжаете никуда, рыбы всегда будут накормлены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савок*, процесс подготовки аквариума к заселению (в самых общих чертах) состоит в следующем:
1. Тщательно моем аквариум, проверяем его на "текучесть".
2. Очень ответсвенно подходим к подготовке места и подставке для аквариума - желательно вдоль боковой стены, не на подоконник ни в коем случае, а то с водорослями замучаетесь бороться. И на абсолютно ровную поверхность, разумеется.
3. Покупаем грунт (продается в зоомагазинах), тщательно
промываем и укладываем на дно слоем 3-4 см. минимум. Можно горки, терраски - как подскажет воображение и фантазия.
4. Покупаем водные растения и садим их в грунт, как обычные деревца. В лунки то есть.
5. Заливаем отстоянную (ок. 3 сут) водопроводную воду на 5-7 см. не доливая до края аквариума. Не стоит лить бутилированную, т.к. в ней нет вообще ничего. Допустимо, если в водопроводе уж совсем безобразная вода; в большинстве случаев отстоянная из-под крана годится. Льем осторожно, чтобы не размыть грунт - тонкой струйкой. Можно на стеклянную или пенопластовую пластинку.
6. Запускаем моллюсков, улиток - ампулярий, обычных катушек или меланий.
7. Ждем. Сначала вода некоторое время прозрачная, потом мутнеет, будто налили немного молока; потом опять становится прозрачной - можно заселять рыбок из очень приблизительного расчета - 1 л. воды на 1 см. длины тела рыбки.
Неприхотливые: могут быть живородящие - гуппи, меченосцы, моллинезии, пецилии, также данио-рерио, сомики торакутумы, скалярии. Смотрите сами в зоомагазинах и спрашивайте, Вас проконсультируют... Только спрашивайте, уживутся ли все ваши рыбки между собой, ибо бывают неприятности.

 

А для полного счастья Вам еще надо нагреватель (в идеале с терморегулятором), осветительный прибор, кормушку, приспособление для чискти дна, скребок для чистки стекол, термометр. Это минимум, а вообще всяких штуковин для аквариумистов - тьма-тьмущая...

 

Вообще информации достаточно много, у меня есть немного инфы в электронном варианте, если надо - скину на мыло.

 

Удачи Вам! :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШурШа, золотое правило тут: "Лучше недокормить, чем перекормить". Ряд источников вообще рекомендует раз в 7-10 дней устраивать "разгрузочные" дни и вообще рыбок не кормить.

 

Кормление производится маленькими порциями, чтобы лишнего корма не оставалось, иби разложение корма в воде - не есть хорошо...

 

Сколько раз в день - один или два - спрашивайте в зоомагазинах, это зависит от вида рыбок. От живого корма отказываться ни в коем случае нельзя, конечно, есть риск принести заразу в аквариум, но это нонсенс при покупке живого корма в хороших зоомагазинах, берегущих свою репутацию. Дело в том, что кормление исключительно сухими кормами приводит к расстройству чего-то-то-там, и рыбки рано или поздно погибают из-за проблем с пищеварением. Поэтому эпизодически баловать надо обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Заливаем отстоянную (ок. 3 сут) водопроводную воду на 5-7 см

В аквариум помещается несколько ведер воды, мне интересно где же отстаивать такое количество в условиях квартиры, а главное - в чем? :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это же разово...
Впоследствии Вы же не будете менять всю воду, так ведь? В разных источниках встречаются указания на смену 1/5-1/7 всего объема раз в 10-14 дней. Я отстаивала воду (у меня аквариум был на 50 л.) в двух пятилитровых пластиковых бутылках, мне хватало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Савок*, еще момент - в маленьком аквариуме сложнее поддерживать биологическое равновесие, большой аквариум - более устойчивая система, и, как это ни парадоксально, с большим аквариумом проще. Ну кроме чистки, разумеется... :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, по вашему мнению, какой фильтр лучше?
Который устанавливается на дно? или проточного типа с одновременной подачей воздуха (крепится на стенку аквариума)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, с подачей воздуха эффективней будет, именно для очисти воды. А дно чистить можно специальной штуковиной такой, что-то типа пылесосика с ручным аэроприводом :D , помпочкой такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×