Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

Прикорм По Комаровскому

что Вы думаете про введение прикорма по Комаровскому?  

66 голосов

  1. 1. ??? ?? ??????? ??? ???????? ???????? ?? ?????????????

    • ??????????? ?????? ??????! ??? ? ??????? (???? ???????)
      1
    • ???????? ????????. ???-??? ???????????? (???? ????????????) ? ????? ?????
      11
    • ?????, ??? ?????????. ?? ??????? (???? ???????) ?? ???????
      5
    • ?????? ????! ???????, ??????? (???? ???????) ?? ???!
      31


Рекомендуемые сообщения

Мы по другому вводили, хотя Евгения Олеговича оч. уважаю. Талантливый врач, да и земляк:))) в одном городе живем. Но кефир у нас не пошел категорически. Как и овощи. Прикармливали кашами, без добавок, сначала очень жиденькими, потом погуще. Ну а потом и овощи пошли потихоньку. От кефира до сих пор плюеться. Но это мой ребенок, дети ведь все разные. Может кому то и кефир в первый прикорм подойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Комаровский- единственный автор, который предлагает такую последовательность введения прикорма. Мы все делали по-другому, как и большинство впрочем здесь ответивших. А в остальном, я тож уважаю Комаровского.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Smiley_mama* @ Среда, 20 Февраля 2008, 16:56)
Домовенок**,
по последним данным, сок очччень плохо действует на неразвитый ЖКТ ребенка и недосформированную флору... то есть можно сделать детку гастритником на всю жизнь  поэтому теперь соки рекомендуют вводить после года и разбавленные. по каплям

 

 

 

 

 

У меня подруга вводила рано сок,начинала как раз с него и еще давала лимонный сок-как раньше делали. Хотя она была на стопроцентном ГВ. педиатр ей так сказала и мама ее так еще делала. А у меня ребенок сок вообще отказывался пить до года сам,что бы я не делала. Так и ввели после года. И пока дети наши по здоровью слава богу одинаковые и нормальные. Может со здоровым ребенком это вообще не важно?

 

Моя Настюшка соки только овощные пьет, а фруктовые отказывается пить, наверно действительно рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы добрались до прикорма. Собираю информацию.
Пришла пока к единственному выводу: скока людей стока и мнений.
Почитала тут темки, почитала комаровского, очень прониклась.... так и хотела вводить..... а потом нашла много мнений против.....
короче, вроди у него все правильно и обосновано, но так никто не делает, и почему то не хоцца экспериментировать на своем ребенке
неужели никто не вводил прикорм по его схеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
неужели никто не вводил прикорм по его схеме?

 

Просто кефир не вкусный, кислый. Вот и не хотят его дети кушать. Молочко то сладкое :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Педиатр которому я доверяю полностью, говорила что творог и кефир слишком тяжелые продукты для ввода их в первую очередь! Особенно творог! Вводила как у вас во втором посте написано, все нормально, ни о чем не жалею!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я sjj,otr Комаровского НЕ уважаю и на то у меня есть личное мнение и мнение главного неонатолога Москвы,моего педиатора и реаниматолого.

 

а его схема прикорма-писец...уж простите,больше сказать нечего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой второй ребенок кефир пить не может, потому как аллергия на молочные продукты, даже на смеси адаптированные, чего уж о кефире говорить! Так что до года я больше пробовать вводить кефир не буду. Творог - 10-15 грамм 2 раза в неделю - вот все, то мы можем мебе позволить. Сейчас очень много аллергичных детей, и очень много аллергии как раз на коровье молоко. Вводить овощной отвар сразу из нескольких овощей - тоже не разумно. Схему введения прикорма Комаровского считаю неумной, мягко говоря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже эта схема прикорма по началу показалась очень логичной. Но мне диетолог в поликлинике объяснила, что сейчас доказано. что ранние сроки введения творога и кефира дают большую нагрузку на почки малыша. Поэтому творог вводить желательно (если нет к-т обобых показаний) не раньше 7 месяцев, а кефир 9-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы старшему прикорм именно по Комаровскому вводили :) и кефир он с удовольствием кислый пил.

 

А дочке вводила прикорм совсем по-другому, почему так решили - и сама не знаю (овощи в 6 мес, каши в 7 мес, творог+кефир в 8 мес). Тоже кефир с удовольствием пьет. :morgalik:

 

Разницы в своих детях никакой не увидела, работа жкт у обоих примерно одинаковая. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы пробовали давать кефир, только от него сильно живот разболелся у дочрки. Даем наринэ, эт тоже кисломолочный продукт, правда она все кривится от него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично схема Комаровского очень пригодилась со старшей дочкой.
Начинала я как все, в то время... с соков, единственное, что дотерпела я до 5,5 мес. Попробвали яблочный - прокатило, морковный - обсыпало, начали овощи, картошка - давится, морковь - опять сыпет, фрукты: банан - жутко скрепил, испекла яблоко, что б расслабить... и дальше в тако же духе. Вообщем, сплошные трудности и сопротивление. Мучалась я с этим введением до 7 месяцев. Потом плюнула, отказалась от всего на 2 недели. И в 7, 5 месяцев начали прикорм по-Комаровскому! И все пошло как по маслу!
С меньшей всё делала по другому. Начинала с каш, потом овощи, потом кисломолочное, потом фрукты+соки в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне лично схема Комаровского очень пригодилась со старшей дочкой.
Начинала я как все, в то время... с соков, единственное, что дотерпела я до 5,5 мес. Попробвали яблочный - прокатило, морковный - обсыпало, начали овощи, картошка - давится, морковь - опять сыпет, фрукты: банан - жутко скрепил, испекла яблоко, что б расслабить... и дальше в тако же духе. Вообщем, сплошные трудности и сопротивление. Мучалась я с этим введением до 7 месяцев. Потом плюнула, отказалась от всего на 2 недели. И в 7, 5 месяцев начали прикорм по-Комаровскому! И все пошло как по маслу!
С меньшей всё делала по другому. Начинала с каш, потом овощи, потом кисломолочное, потом фрукты+соки в год.

RybkA**, ну в 7,5-8 месяцев кефир - самое то, если аллергии нет... :morgalik: его просто раньше 8 месяцев не рекомендуют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ооочень большим сомнением отношусь к рекомендациям Комаровского.
Многие из них на уровне советов из глянцевых журналов - "Беременность не болезнь, ведите активный образ жизни!" Вроде все замечательно, но сколько реальных бед от такой установки случилось - тихий ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я с ооочень большим сомнением отношусь к рекомендациям Комаровского.
Многие из них на уровне советов из глянцевых журналов - "Беременность не болезнь, ведите активный образ жизни!" Вроде все замечательно, но сколько реальных бед от такой установки случилось - тихий ужас.

Да нет, на самом деле ко всему надо подходить разумно. И от советов мамских журналов тоже бед не должно быть, если с мозгами дружить (с парашютом в Б не прагать, дома в одиночестве пуповину не перекусывать...)
Да и от советов Комаровского "тихого ужаса" быть не может (вы, кстати, его читали?). Он все говорит РАЗУМНО, кому-то действительно идет кефир с 6-ти месяцев (я сыну давала с 5-ти, это был у нас первый прикорм), а кому-то нет (дочери не пошел, начали с каш). Единственное, что у него проходит красной нитью через все рекомендации - наблюдайте за своим ребенком, его реакцией. НЕТ в его рекомендациях НИЧЕГО ужасного.
В частности его подход к ГВ кардинально отличается от современного, описанного во всех журналах в последнее время. И это единственный пунктик, по которому я с ним не очень согласна. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×