Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Смайли*

Прикорм По Комаровскому

что Вы думаете про введение прикорма по Комаровскому?  

66 голосов

  1. 1. ??? ?? ??????? ??? ???????? ???????? ?? ?????????????

    • ??????????? ?????? ??????! ??? ? ??????? (???? ???????)
      1
    • ???????? ????????. ???-??? ???????????? (???? ????????????) ? ????? ?????
      11
    • ?????, ??? ?????????. ?? ??????? (???? ???????) ?? ???????
      5
    • ?????? ????! ???????, ??????? (???? ???????) ?? ???!
      31


Рекомендуемые сообщения

Дорогие девушки!
Нам скоро уже надо будет вводить прикорм. Хочу сделать это как советует ВОЗ и наш педиатр в 6 месяцев. Уже думала, что всё... схему себе разработала. вариант окончательный и обсуждению не подлежит :) И тут на свою беду решила почитать Комаровского, горячо любимого многими... и вычитала схему, про которую НИ РАЗУ не слышала ни от врачей, ни здесь на форуме:
1. утреннее кормление:
- начнем с кисломолочки - кефир. с 3-4 ч.л. до до 160 мл (каждый день увеличиваем в два раза)
- творог. сначала добавленный в кефир (можно добавить сахар)
за неделю доводим до 150 мл кефира + 30 гр творога
2. вечернее кормление (перед сном). начинаем вводить через 3-4 недели
- молочно-крупяные каши (гречневая, овсяная, рисовая). растворитель - молоко (коровье) или лучше адаптированная смесь (про грудное молоко ни слова!!!)
3. 8 месяцев. мы едим 4-5 раз в день. 1 раз кефир, 1 раз кашу и 2-3 раза основную еду (материнское молоко или смесь).
- вводим овощи (обязательное условие - наличие у ребенка зубов) в виде овощного отвара или пюре с молоком (картофель+морковь+лук+капуста, можно добавить щепотку соли и раст. масло). первый день 30-50 гр, второй - в 2 раза больше.
4. через 2-3 недели после овощей вводим мясо
- варим овощной суп на бульоне (идеально курица)
- добавляем протертое мясо
- через 2-3 дня - желток. начать с 1\5ой части, довести до 1\2
5. 9 месяцев. 3 кормления заменены прикормом (кефир, каша, суп). уже едим желток и раст. масло
- добавляем соки 30-50 гр.
- можно: толченое печенье в кефир и творог, картофельное пюре с молоком и протертым мясом, хлебный мякиш в суп, а хлебную корочку погрызть, яблоки (печеные). с 10ти месяцев можно приготовить суп на рыбном бульоне.
- основная еда (грудное молоко или смесь) желательно оставить хотя бы одно кормление до года. смесь можно до 1,5 двух - 1 раз в день.

 

вот такая схема! что Вы думаете по этому поводу? кто вводил прикорм по этой схеме? прошу проголосовать и в комментариях объяснить, если не согласны, то почему и как вводили Вы. если есть другие варианты ответов, предлагайте, добавлю! ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я хотела вводить по следующей схеме: Начать с овощных пюре: кабачки, брокколи, цветная капуста, картофель, потом их смешивать и добавлять морковь и фрукты. Каждый новый продукт начинать с чайной ложки, потом доводить до порции. Затем в 7-8 месяцев мясо, потом в 9 молочку, в 10 желток и после года соки.

 

такую схему мне предложила педиатр и я встречала ее в литературе и здесь на форуме. я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы, чесгря, педиатра слушала. Все-таки у деток есть и индивидуальные особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем моем уважении к Евгению Олеговичу глубоко убеждена, что главы, посвященные питанию деток, надо пролистывать не читая. Особенно прикорм для деток на ГВ. По современным рекомендациям ВОЗ, кефир вводится не раньше 8 мес.
Вообще рекомендовано начинать прикорм с овощей. Если ребенок маловесный - с каш.
Мы на своих семинарах даем такую примерную схему введения прикорма, опираясь на ВОЗовские рекомендации по питанию детей первого года жизни:
6 мес
Овощи: кабачок, капуста, патиссоны, картофель зеленый горошек, стручковая фасоль.
Творог. Самодельный лучше или с молочки.
Масло растительное и сливочное (добавляется в пюре или кашу).
Желток (начиная с 1/8, доводя до ½ в сутки).

 

7 мес.
Каши (гречневая, рис, кукурузная).
Фрукты (лучше начинать давать после введения овощей). Не соки!!!

 

8 мес.
Овощи: свекла, морковь.
Каши (пшено, пшеничная, овес, манка, ячмень).
Мясо (мясная свинина, говядина, кролик, белое куриное мясо).
Хлеб кусочком.
Кефир.

 

9 мес- 1 год
Рыба( предпочтительно морские виды, детям с риском аллергии вводится после года).
Фруктовые соки (свежевыжатые и промышленного производства). Разбавленные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что не смотря на толковые и интересные мысли в области воспитания и взращивания деток, в ГВ, прикорме и питании Комаровский полный ноль :aiaiai: Ну у него масса полезных статей и книг, поэтому сей промах я ему прощаю, просто пропускаю этот раздел :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводили сначала овощи,потом каши,потом мясо,потом творог,соки после года. В принципе я ориентировалась на то,что на банках,пакетах написано. На кефире,например-с 8 месяцев,так мы и делали. На овощах-с 5 месяцев,на кашах-с 4-х,но тк у нас с весом не было проблем,то с кашами мы не торопились.
Но-если учесть,что существует кисломолочка с 0 месяцев для ИВ,то видимо такое мнение как у Комаровского имеет место быть. Кстати,детки на ИВ,кому предлагали кисломолочку и просто смесь-с большим удовольствием пьют именно кисломочку. Но мы хотя на ИВ,кисломолочку ввели только в 8 месяцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю ответ
Ни разу не слышала о такой схеме,вводила по-другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвост**, :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще за педприкорм. Но, если выбирать из классических схем, то вариант, предложенный Вашим педиатром, куда привлевательнее и разумнее, чем схема Комаровского.
Согласна с мнением, что Комаровский - отличный врач, но в питании здорового грудничка несведущ абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень уважаю Комаровского, но схема прикорма мягко говоря невменяеная :D Мы начинали с овощей, ппотом каши, потом фрукты :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати,он свою схему обосновывает и она не выглядит такой уж нелогичной

Продукты для прикорма: с чего начать и как продолжить?

 

Ни педиатры, ни ученые-диетологи не имеют на этот счет единого, согласованного мнения, хотя состав и возможные варианты продуктов в целом определены и общепризнанны.
Это:
1. Овощные пюре.
2. Творог и кисломолочные продукты.
3. Молочно-крупяные каши.
4. Мясные (рыбные) блюда и яичный желток.
Каждый конкретный автор любых «питательных» рекомендаций вполне убедительно обосновывает правильность именно своей схемы. Рассмотрим следующий пример. По количеству железа, минеральных солей и витаминов, – овощные пюре заметно лучше, чем, к примеру, кисломолочные продукты. Напрашивается вывод – начинать с овощных пюре. С другой стороны, ребенок очень плохо переносит резкое изменение состава продуктов питания. Понятно, что между молоком и кисломолочными продуктами разница заметно меньше, в сравнении с молоком и овощами. Следовательно овощные пюре теоретически более полезны и более целесообразны, но практически вероятность кишечных расстройств, в свою очередь будет заметно выше. Автор, будучи врачом практическим, предлагает читателям определенный вариант действий. Главный, опять таки практический, плюс именно этого варианта – наименьшая вероятность возникновения нежелательных реакций.

 

Итак, стратегия и тактика прикорма или, проще говоря, конкретная последовательность действий с пояснениями и комментариями.

 

· Еще раз подчеркнем (да простят меня читатели за многократные повторения, но в силу важности вопроса иначе просто не получается): до 5-6 месяцев темы прикорма не существует. Ничего! Нисколько! Кормим маму – качественно и разнообразно. Нет или не хватает молока – напрягаем материальные ресурсы семьи и покупаем хорошую адаптированную молочную смесь. Неважно, как эта смесь называется и не имеет значения это смесь, так сказать, стандартная или специальная смесь для проблемного ребенка – соевая, низколактозная , для недоношенных и т.п. Если у ребенка до 5-6 месяцев возникли проблемы, требующие использования специальных смесей – значит выбор останавливаем на них (тех смесях, которые подошли) и никаких экспериментов не проводим.
· Так в 5 месяцев начинать или все-таки в 6? Если нет проблем с ростом, развитием и здоровьем – однозначно в 6. Если были проявления пищевой аллергии, если потребовалось применение специальных смесей – тоже в 6. Если плохой аппетит, неудовлетворительная прибавка в весе, низкий гемоглобин – тогда в 5.
· Начнем с кисломолочных продуктов – оптимально нежирный кефир или (еще оптимальнее) кефир с детской молочной кухни. Наилучшее время – второе кормление (интервал, ориентировочно, с 9 до 11 часов дня). Почему именно кисломолочные продукты? По тому, что нет принципиальной разницы по составу в сравнении с просто молочными продуктами. Потому, и это уже принципиально, что любые кисломолочные продукты вообще и кефир в частности содержат в себе кисломолочные бактерии. Кисломолочные бактерии, во-первых, антагонисты (проще говоря, враги) многих вредных микробов, способных вызывать кишечные инфекции, во-вторых, они образовывают вещества, активно участвующие в процессе пищеварения и, как следствие, его (пищеварение) улучшающие; в-третьих они уменьшают нагрузку на самый слабый и незрелый орган ребенка – на печень.
· Первый раз дадим совсем немного – 3 - 4 чайных ложки (и давать будем именно из ложки). Затем докормим привычным продуктом – маминым молоком из сиськи или смесью из бутылочки. В течение дня будем иметь возможность понаблюдать. При условии, что все в порядке, на следующий день увеличиваем дозу в 2 раза и так далее. Сие, как Вы помните из курса школьной математики, называется геометрическая прогрессия. Ее особенность – все увеличивается довольно быстро: первый день – 15-20 мл, второй – 30-40 мл, третий – 60- 80 мл, четвертый – 120-160 мл. Стоп. Если в любой день возникли любые проблемы или подозрения на проблемы – пауза. Дозу не увеличивать, может быть даже уменьшить.
· На четвертый-пятый день применения кефира – прямо в него добавляем творог и хорошо размешиваем. Творог можно сделать самим (невелика наука), можно купить. Главное – уверенность в качестве – чистоте и сроках хранения. Первый день – одна ложка, второй –2 и т.д., общее количество в возрасте 6 - 8 месяцев – 30 г, после 8 месяцев – 50 г. И в кефир и в смесь творога с кефиром можно добавить немного сахара. Решение - добавлять или нет – зависит от вкуса самого кефира и от того, согласен ли ребенок есть не подслащенный кефир.

 

Любые запреты на использование творога (наиболее частая мотивация – быстрое зарастание родничка, нельзя много кальция, а в твороге его много) не имеют под собой никакой логической основы. В 30 г творога количество кальция ориентировочно равно 47 мг, а в 50 г, соответственно 78 мг. Сравните сами: в 100 г коровьего молока - 120 мг, в 100 г женского молока –35-50 мг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Iulia_T*, обосновывает и сам себе противоречит: говорит, что прикармливать надо ЕСТЕССТВЕННЫМИ продуктами и сравнивает с животным миром... а что может быть естесственного в кисломолочке? по-моему куда естесственнее сорвать яблоко с дерева, чем из молока заквасить кефир...

 

это я утрирую, конечно... но я не считаю кефир и творог "естесственными продуктами"... ведь не сразу же их люди изобрели... а до этого что, не кормили ничем чтоли? :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки а почему все так поздно соки вводят? Я дочке первый прикорм соком делала, и сыну тоже (он недоношенный прикормы вводятся раньше). Из-за чего сок стали позже вводить, мож я что-то пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовенок**,
по последним данным, сок очччень плохо действует на неразвитый ЖКТ ребенка и недосформированную флору... то есть можно сделать детку гастритником на всю жизнь :( поэтому теперь соки рекомендуют вводить после года и разбавленные. по каплям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домовенок**,
по последним данным, сок очччень плохо действует на неразвитый ЖКТ ребенка и недосформированную флору... то есть можно сделать детку гастритником на всю жизнь :( поэтому теперь соки рекомендуют вводить после года и разбавленные. по каплям

3358269[/snapback]


У меня подруга вводила рано сок,начинала как раз с него и еще давала лимонный сок-как раньше делали. Хотя она была на стопроцентном ГВ. педиатр ей так сказала и мама ее так еще делала. А у меня ребенок сок вообще отказывался пить до года сам,что бы я не делала. Так и ввели после года. И пока дети наши по здоровью слава богу одинаковые и нормальные. Может со здоровым ребенком это вообще не важно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×