Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
LenOshka

Срочно Спасаем Патронат!

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые друзья!

 

7 ноября с.г. Государственная Дума приняла в первом чтении закон "Об опеке и попечительстве" и сопроводительный закон "О внесении изменений+", основными разработчиками которых являются депутаты Госдумы, руководители профильных комитетов П.В. Крашенинников и Е.Ф. Лахова. Через несколько дней, в авральном порядке, будет второе чтение.

 

Эти инициативы перекрывают дорогу в семьи для большинства наших детей.

 

В приложенном письме Вы прочитает о том, как лично Вы можете повлиять на решения и не допустить принятия этого губительного закона.

 

Просьба разослать это письмо тем, кто мог бы его поддержать.

 

С уважением, Ольга Альфер от имени ДД 19 Москва и БФ "Наша семья", РОО "Право ребенка", МООИ "Общество Даун Синдром"

 

Привожу Приложенное письмо:

 

Нет «Сиротпрому»! Пожалейте детей,
остановите законотворчество депутатов Крашенинникова и Лаховой !

 

12.11.2007
В.В. Путину,
Президенту Российской Федерации
Б.В. Грызлову,
Председателю Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации
Депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

 

7 ноября с.г. Государственная Дума приняла в первом чтении закон «Об опеке и попечительстве» и сопроводительный закон «О внесении изменений…», основными разработчиками которых являются депутаты Госдумы, руководители профильных комитетов П.В. Крашенинников и Е.Ф. Лахова. Через несколько дней, в авральном порядке, будет второе чтение.
Эти законопроекты не устраняют пробелы действующего законодательства в сфере защиты детства и семьи, но напротив цементируют монополию «Сиротпром», т.е. порядок, при котором региональные чиновники-управленцы являются фактическими владельцами «государственных детей», кровно заинтересованными в сохранении контингента воспитанников интернатов, домов ребенка и приютов, в бесперебойном поступлении на эти «доходные склады» новых и новых тысяч детей-сирот, в накоплении их имен в «сиротском банке». Не случайно во многих, за редкими исключениями, субъектах РФ департаменты, в ведении которых находятся сиротские учреждения, стремятся одновременно контролировать и семейное устройство их воспитанников, т.е. иметь возможность «дозировать» это устройство так, чтобы не пострадала система. Пример - проект закона «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства в Московской области», разработанный Министерством образования области.
Законопроекты депутатов П.В. Крашенинникова и Е.Ф. Лаховой «не допускают» использования социального заказа для профессионального обеспечения деятельности по опеке и попечительству, но возлагают эту необходимую работу на «структурные подразделения» тех же органов, т.е. сохраняют и укрепляют «взяткоемкую» ситуацию, когда судьба ребенка решается келейно администратором, а не находящимся на виду консилиумом профессионалов – тех, кто постоянно работает с данным ребенком или данной семьей. Окажется вне закона доказавший свою эффективность региональный опыт реструктуризации сиротских учреждений в «службы по патронату», т.е. в центры профилактики сиротства, семейного устройства сирот и сопровождения принимающих семей. В России более 4,5 тысяч интернатов и приютов, это огромный резерв для организации необходимой профессиональной работы. Запретить его использование – преступление перед страной, узаконенный саботаж исполнения поручения Президента России «сократить число детей, живущих в интернатных учреждениях».
Число сирот в современной России превысило послевоенный уровень и ежегодно выявляется 120 тысяч новых детей-сирот. Причина кризиса: отсутствие в федеральном законодательстве норм «социальный патронат» и «патронатное воспитание», понятия профессионального «учреждения по опеке и попечительству», главная задача которого – реализация единого «плана мероприятий по защите прав ребенка», включая работу и по семейному устройству сирот и по сохранению для ребенка кровной семьи. Сегодня же действуют пресловутые «семь нянек», причем каждое из вовлеченных ведомств заинтересовано в сохранении числа своих клиентов, а не в решении судьбы отдельного ребенка. Система «питается» детской бедой, а предлагаемый закон «Об опеке и попечительстве» эту дикую ситуацию консервирует. Указанные необходимые нормы вводятся в проекте Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования работы по профилактике социального сиротства и развития семейных форм устройства детей», разработанном Министерством образования и науки России и находящемся на рассмотрении в Правительстве РФ (Поручение № П-44-26-972 от 25.09.2007).
Депутат Е.Ф. Лахова «прославилась» своей непримиримой критикой в отношении патронатного воспитания и тех регионов, где эта форма семейного устройства детей успешно применяется. Страшно представить, сколько детей лишились права на семью, остались в сиротских домах из-за этой ее бесчеловечной позиции.
Депутат П.В. Крашенинников отвечает в законопроекте «Об опеке и попечительстве» за «жилищный» блок законопроекта. О том, какой он «специалист» в вопросах жилищного законодательства, лучше всего спросить у бездомных дошколят, вышедших на демонстрацию у памятника Карла Маркса в Москве 11 апреля с.г. Именно по закону П.В. Крашенинникова их выселили на улицу родные отцы. А в октябре с.г. этот депутат выступил еще с тремя катастрофическими законодательными инициативами: запрет на немедленное изъятие ребенка из семьи в случае угрозы его жизни или здоровью; разрешение производить государственную регистрацию браков где угодно, хоть в ночных клубах; и существенное ограничение в правах на законное представительство ребенка одного из родителей при их разводе (в цивилизованных странах закон, напротив, защищает право ребенка на отца и на мать в случае развода).
Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые депутаты Государственной Думы, мы призываем Вас не допустить принятия деструктивного закона «Об опеке и попечительстве» разработанного в комитетах, возглавляемых депутатами П.В. Крашениниковым и Е.Ф. Лаховой.
И мы просим сделать всё от Вас зависящее для скорейшего принятия разработанного в Минобрнауки России жизненно важного для страны закона, находящегося на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации.

 

С уважением:
Б.Л. Альтшулер, С.И. Пронина, Региональная общественная организация «Право ребенка».

 

С.А. Колосков, Ассоциация родителей детей-инвалидов МООИ «Общество Даун Синдром».

 

М.Ф. Терновская, Детский дом № 19 г. Москвы, НКО «Наша семья».

 

Эксперты Общественной палаты РФ, члены Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ и Всероссийского Союза «Гражданское общество – детям России».
--------------------------------
РОО «Право ребенка», 125167, Москва, Ленинградский пр-т, 47, стр. 4, оф. 904;
т./ф: (7-495) 221-41-64 / 221-41-62 right-child@mtu-net.ru http://pravorebenka.narod.ru

 

ОБРАЩЕНИЕ ОТКРЫТО ДЛЯ ПОДПИСАНИЯ
Просим всех, кто решил к нему присоединиться, обратиться непосредственно к Президенту РФ и в Государственную Думу ФС РФ. Мы будем благодарны, если Вы сообщите нам о своем обращении (right-child@mtu-net.ru ads@rmt.ru info@pro-mama.ru), чтобы на Вашу поддержку можно было опираться.
Письмо Президенту можно написать, перейдя по ссылке http://president.kremlin.ru/mail/index2.shtml.
А также:
1. Президенту РФ Путину В.В. - 103073, Москва, Кремль;
2. Председателю Государственной Думы Федерального Собрания РФ Грызлову
Б.В. - 103265 Москва, Охотный ряд, д.1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала я этот законопроект из первоисточника. Если без истерик, то изменения вот какие:
-Совершеннолетние дети, родители, супруги, бабушки и дедушки, совершеннолетние внуки, братья и сестры подопечного теперь имеют преимущественное перед всеми другими лицами право на назначение их опекунами (попечителями). Раньше такого не было. Проблема в том, что теперь, даже если у ребенка есть очень положительные кандидаты в опекуны, предпочтение отдадут его сильно пьющей бабушке.... Хотя на деле так и было всегда, только без законодательного оформления.
-Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном (попечителем) только одного гражданина. Вот это полная хрень, говорящая о том, что под опеку можно взять только одного ребенка, и пока ты его не усыновишь, хрен ты возьмешь второго. Правда, дальше по тексту интересное положение - В акте о назначении лица опекуном (попечителем) второго и последующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном (попечителем) не может быть назначено иное лицо. Интересно, как себе ООП представляют такие причины? :???:
-Орган опеки и попечительства при необходимости может назначить одному подопечному несколько опекунов (попечителей), в том числе при устройстве в семью детей, оставшихся без попечения родителей. :D Уже смешно! Как они себе это представляют, интересно????
-появляется совершенно дебильный термин "Предварительная опека (попечительство)" - мне кажется, здесь просто не подумали о том, что ребенок сначала привязывается к одному человеку, потом к другому, а потом вообще перестает верить людям...
-Опять же нечто новое - Родитель (родители) вправе определить на случай своей смерти опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение родитель (родители) может сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка, или в завещании в соответствии с нормами гражданского законодательства о наследовании. Интересно, а если этот человек откажется???
-Закреплена безвозмездность исполнения обязанностей опекуна. Т.е. этим отменяются выплаты по опеке.
-Подопечных теперь будут проверять не реже двух раз в год, а не раз в год, как раньше.
-Ужасно формализован порядок траты денег на подопечного - каждый год не позднее 1 февраля опекун должен писать подробный отчет по тратам на подопечного за год, с приложением чеков и описи использованного за год имущества... :crank:
-Пособия теперь принадлежат подопечным, а не опекунам, и могут тратиться только с разрешения органов опеки.

 

Вот, собственно, и все. Про патронат ни слова, как и раньше, так что с патронатом все по-старому. Он как бы есть и его как бы нет. Но, честно говоря, по ЭТОМУ закону я вряд ли взяла бы под опеку двоих детей... А уж сколько людей откажется от этой затеи в регионах - вообще подумать страшно... :tz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мдаа, Saule**,

-Одно и то же лицо, как правило, может быть опекуном (попечителем) только одного гражданина.

3053846[/snapback]


:???: почему?
В акте о назначении лица опекуном (попечителем) второго и последующих подопечных орган опеки и попечительства обязан указать причины, по которым опекуном (попечителем) не может быть назначено иное лицо. Интересно, как себе ООП представляют такие причины? 

3053846[/snapback]


тоже неизвестно зачем. :crank: Причины, наверное, буду выглядеть так: родственников не имеется, иных желающих взять под опеку не было, или им было отказано по причине... :crank:
-Орган опеки и попечительства при необходимости может назначить одному подопечному несколько опекунов (попечителей), в том числе при устройстве в семью детей, оставшихся без попечения родителей.  Уже смешно! Как они себе это представляют, интересно????

3053846[/snapback]


Возможно, если будет применяться в исключительных случаях, котрые надо было бы четко оговорить.
Закреплена безвозмездность исполнения обязанностей опекуна. Т.е. этим отменяются выплаты по опеке.

3053846[/snapback]


Вот тут я фигею! Это, конечно, многих оттолкнет. :dwaft: Свинство под прикрытием заботы о детях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдума нынешнего созыва не будет рассматривать законопроект, предполагающий закрытие частных приютов
Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС - Госдума отложила рассмотрение во втором чтении поправок к закону "Об опеке и попечительстве", предполагающих устройство детей, оставшихся без попечения родителей, только в государственные приюты, сообщил "Интерфаксу" во вторник депутат Александр Лебедев.

 

"Вариант, который был принят в первом чтении, фактически уничтожает патронат и создает большую монструозную контору под названием "Россиротпром", - отметил А.Лебедев. Он сообщил, что на заседании Госдумы во вторник выступил с критикой законопроекта, ранее внесенного в парламент депутатами Е.Лаховой и П.Крашенинниковым. В результате руководством фракции "Единая Россия", по словам А.Лебедева, было принято решение снять закон с рассмотрения во втором чтении, которое должно было состояться 14 ноября, и перенести на январь 2008 года.

 

По мнению А.Лебедева, "план Путина" в части обустройства детей-сирот можно выполнить, только развивая патронат - "единственную здоровую общественную прослойку между государственными чиновниками и несчастными детьми". "Я очень надеюсь, что ко второму чтению в законопроект будут внесены все правильные поправки, защищающие патронат", - отметил собеседник агентства, добавив, что в том случае, если он сам решит усыновить ребенка, он намерен делать это исключительно через систему патроната.

 

Ранее в Московском патриархате обвинили авторов законопроекта, предполагающего устройство детей без попечения родителей только в госприюты, в "корпоративном сговоре" и боязни, что положительные примеры частных приютов "выявят неэффективность существующей государственной системы".

 

Всемирный русский народный собор в своем заявлении отметил, что "негосударственным приютам объявлена настоящая война, которая ведется во всех сферах - от попыток закрытия приютов по надуманным обвинениям (как в случае с подмосковным православным приютом "Никита") до подобных законодательных инициатив".

 

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=21392

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть еще проблема а приемными детьми инвалидами- пенсии по инвалидности согласно Положения о приемной семье должны поступать на счет ребенка т.е.после 18 лет он сможет ее снять и начать лечиться.На содержание ребенка выплачиваются суммы ниже прожиточного минимума.а если ребенок еще и инвалид?Я считаю.что такое положение препятствует передаче больных детей в семьи.По приемным семьям тоже можно направлять предложения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в ближайшее время как раз думала взять малыша под опеку... При таком раскладе дел мне это вряд ли теперь светит... Или поторопиться надо, пока закон окончательно не утвердили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проект закона - просто дикость какая-то! Как вообще подобное могло в голову прийти? Ужас? Что ж получается - брата и сестру надо разлучать - ведь нельзя же одному человеку опекать двоих? Ведь это прямое нарушение прав ребёнка!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде приостановили его...
Я вот тоже еще хочу... Видимо, это как герпес - один раз заболел - значит, навсегда... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет приоритета родственников. Разные же бывают ситуации. Не все бабушки пьющие.
Я помню показывали по тел.(конечно же!) историю, как у 4-х летнего мальчика погибли родители, а его не отдали бабушке из-за её возраста. Подробностей не помню. Она обращалась везде, чтобы ребенка хотя бы оставили в России. Вроде его все-таки усыновили иностранцы. Из-за этого и в тел. попала.
Насчет опекуна ребенку по мысли родителей. Тоже есть рациональное зерно. Я, например, просила своего двоюродного брата в случае чего взять мою девочку.
Тут , как мне видится, основная проблема в квартирах и пособиях. Опекунам иногда удается выбивать квартиры и контролировать дальше своих подопечных, а сироты из детдома абсолютно беззащитны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа,
К сожалению, порядочных бабушек ничтожно мало, в основном это такие же опустившиеся люди, как и родители...
И я уже давно не верю всему, что вижу по телевизору. :blink:

Тут , как мне видится, основная проблема в квартирах и пособиях. Опекунам иногда удается выбивать квартиры и контролировать дальше своих подопечных, а сироты из детдома абсолютно беззащитны.

Вот с этим абсолютно согласна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в селе и очень заметна связь поколений-дочь(сын) ведет аморальный образ жизни.бабушка забирает внука воспитывает по той же схеме.что и своих детей и еще добавляется чувство вины перед ребенком.А родители ребенка тоже вьются вокруг отчего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в селе и очень заметна связь поколений-дочь(сын) ведет аморальный образ жизни.бабушка забирает внука воспитывает по той же схеме.что и своих детей и еще добавляется чувство вины перед ребенком.А родители ребенка тоже вьются вокруг отчего дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saule**
-Закреплена безвозмездность исполнения обязанностей опекуна. Т.е. этим отменяются выплаты по опеке.

 

Опекунство всегда было безвоздмездным. Выплачивали пособие на содержание ребенка, а не вознаграждение опекуна.

 

О вознаграждении (т.е. зарплате) говорилось в статье 14 проекта закона (в этой версии: http://zharov.info/pravo/fz-opeka-2 )
1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье, а в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, – по договору о патронатной семье (о патронате, о патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства с опекуном или попечителем заключается в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона.
...
Статья 17. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству

 

2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, в частности при невозможности устройства недееспособного или не полностью дееспособного лица под опеку или попечительство на безвозмездных условиях, вправе заключить договор с опекуном или попечителем об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.

 

Saule**
-появляется совершенно дебильный термин "Предварительная опека (попечительство)" - мне кажется, здесь просто не подумали о том, что ребенок сначала привязывается к одному человеку, потом к другому, а потом вообще перестает верить людям...

 

Saule** предварительная опека предназначена не для экспериментов. Вы никогда не сталкивались с случаями, когда у ребенка внезапно погибли родители, и его вместо того, чтобы оставить с родственниками, увозят в ДД, на совершенно законных основаниях? А по предварительной опеке на таких же законных основаниях его могут оставить у родных, а потом они донесут все нужные справки.

 

Точнее - "донесли бы", раз закон завис.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лично знаю случаи, когда ребёнка насильно забирали от родственников.И приходилось долго бороться, а ребёнок в частности 4 лет попадал в соцучереждение, пусть на время, но получал дополнительную травму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, объясните мне плиз первое сообщение еще актуально? Или уже законопроект развернули?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×