Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
logekat

Из Отпуска По Уходу В Декретный Отпуск

Рекомендуемые сообщения

Многие пишут, что перед вторыми родами совсем не выходили на работу и им выплатили декрет полностью..... Не знаю.... :wacko: Я тоже думала, что не придется выходить, но на всякий случай пошла в свой отдел расчета заработной платы, и там мне сказали, что я обязана отработать хотя бы один день, а лучше неделю. Вот так. Вышла на неделю и получила все в полном объеме. Всем уходящим из отпуска по уходу за ребенком в декрет, я бы советовала обязательно проговорить этот вопрос с бухгалтерией вашей организации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо надо выйти на работу тем,у кого разница между детками больше 1.5 лет. Я ранее писала,что мне выплатили полные декретные и я не проработала ни дня. Но это видимо потому,что у моих деток разница год. Рассчитывают ведь исходя из рабочего года до декрета. И у меня в расчетный период попадает первый декрет. Если бы разница между ляльками была больше 1.5 лет,то в расчетный период попадал бы лишь отпуск по уходу. В таком случае на работу надо выйти. В общем,написала все запутано очень. :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо надо выйти на работу тем,у кого разница между детками больше 1.5 лет.

Нет, на работу нужно выходить тем, у кого разница между декретными отпусками больше 3х лет, если меньше, то деретные рассчитают как в первый раз, но с учетом новых пределов (если в 2006году выплаты были не более 15тысяч, сейчас они составляют около 23 тыч.). Я не выходила на работу и получила декретные в полном объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь - получила декретные почти такие же, как и первые. Разница между детьми будет год и два с половиной месяца.
на работу не выходила, вышла из отпуска по уходу за ребенком до полутора лет в декрет (т.е. первый отпуск еще не бы длился).
точно ничего сказать не могу, распечаток по зарплате нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже расчитали декретные на второго ребенка , но получу меньше т.к оклад из за кризиса почти в половину урезали.
Где бы узнать у граматного в этом вопросе человека имеют ли право женщине находящийся в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет сокращать оклад и не ставить даже в известность :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а если разница будет около 2,5 лет между детьми то надо выходить на работу получается. а если допостим тьакая ситуация, то получаеться мне надо придти на работу сказать что я снова ухожу в дикрет и что для того чтобы получить нормальную выплату мне надо поработать? так? но могут же и не взять обратно на пару месяцев, можно конечно и не говорить что я временно, но не хочеться отношения портить там, откуда ещё что то ждешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, а если разница будет около 2,5 лет между детьми то надо выходить на работу получается. а если допостим тьакая ситуация, то получаеться мне надо придти на работу сказать что я снова ухожу в дикрет и что для того чтобы получить нормальную выплату мне надо поработать? так? но могут же и не взять обратно на пару месяцев, можно конечно и не говорить что я временно, но не хочеться отношения портить там, откуда ещё что то ждешь

Я уже писала, что если от 1 декретного до 2го декретного прошло не более 3х лет, то на работу выходить НЕ НУЖНО! Выплатят как в первый раз. Я даже на работу не приходила, передала через знакомую больничный лист и через пару недель получила деньги на карточку. Но если не хотите портить отношения, скажите своему начальнику заранее, чтоб сюрприза не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если от 1 декретного до 2го декретного прошло не более 3х лет

 

ааа. все поняла , спасиб ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не однозначный для работодателя, они сами не знают как правильно считать. Так, что надо заранее позаботиться о своих семейных доходах связанных с декретным отпуском.
Буквально, 3 месяца назад моей подруге рассчитали "по-старинке" (как мне кажется), заставили сделать её перерыв в 1 день между декретными отпусками, за средний взяли её оклад, а иначе говорят вообще ничего не получишь, причём и этот 1 день она написала за свой счёт (смысл мне вообще не понятен) :ranting: .
Очень много мнений, законы трактуют все в "свою" пользу. Надеюсь вот эта ссылка пригодиться многим: http://food-n-goods.livejournal.com/36606.html
Но я всё же буду ещё звонить в местный ФСС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже писала, что если от 1 декретного до 2го декретного прошло не более 3х лет, то на работу выходить НЕ НУЖНО! Выплатят как в первый раз. Я даже на работу не приходила, передала через знакомую больничный лист и через пару недель получила деньги на карточку. Но если не хотите портить отношения, скажите своему начальнику заранее, чтоб сюрприза не было.

приведите пожалуйста закон, в котором чётко прописано, что женщине для оплаты второго больничного не нужно выходить на работу...в нашем ФСС говорят, что раз не было заработка за последжние 12 месяцев, значит ни о каком декретном речи идти не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
приведите пожалуйста закон, в котором чётко прописано, что женщине для оплаты второго больничного не нужно выходить на работу...в нашем ФСС говорят, что раз не было заработка за последжние 12 месяцев, значит ни о каком декретном речи идти не может

 


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 июня 2007 г. N 375
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

 


"6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности либо отпуска по беременности и родам (далее - расчетный период).
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


По-русски говоря, расчетный период=периоду, когда начислялись первые декретные.

 


Ещё напомню. максимальный размер пособия по беременности и родам на 2009 год составляет 25390 руб. в месяц).

 

На 2010 год планируют 34583 руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но получается, мне нужно написать заявление, что я выхожу из отпуска по уходу за первым ребёнком и ухожу во второй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но получается, мне нужно написать заявление, что я выхожу из отпуска по уходу за первым ребёнком и ухожу во второй?

 


Да, одним днем пишите заявление о выходе и тут же предоставляете больничный. Одним! А не на следующий! Если напишите(образно говоря) сегодня выход, а завтра-больничный,рассчитают декрет исходя их оклада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, одним днем пишите заявление о выходе и тут же предоставляете больничный. Одним! А не на следующий! Если напишите(образно говоря) сегодня выход, а завтра-больничный,рассчитают декрет исходя их оклада.

:D так оно даже лучше...))) у меня за те 12 месяцев что я проработала до выхода в первый декрет, зп выросла с 3500 до 5200...значит, рассчитывать будут, исходя из 5200?
и ещё вопрос....фирма существует практически только на бумаге....на счету - 0 рублей, есть задолженности...как быть в этом случае? будет ли им ФСС перечислять для меня деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D так оно даже лучше...))) у меня за те 12 месяцев что я проработала до выхода в первый декрет, зп выросла с 3500 до 5200...значит, рассчитывать будут, исходя из 5200?
и ещё вопрос....фирма существует практически только на бумаге....на счету - 0 рублей, есть задолженности...как быть в этом случае? будет ли им ФСС перечислять для меня деньги?

Ну а как же? Обязаны перечислять! А вот у меня вопрос, на счету ноль, а зарплату что-не начисляют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×