Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Сейчас моему сынуле шесть месяцев. Еще в месяц нам поставили лактозную недостаточность.На глаз....анализы мы не сдавали , назначили пить лактазу перед едой...я очень скептически отнеслась к этому.Ребенок не был беспокойным, вес набирал хорошо,только стул у него был жидкий- это единственное ,что нас настораживало, потому я особо и не беспокоилась.В пять месяцев я всё же решила сдать анализы на углеводы и дисбактериоз...результат от нормы отличался в 9,5 раз.Ребенок находится на грудном вскамливание и до шести месяцев у нас не было прикорма.на этот раз мы решили пройти курс лечения, пропить лактазу и лактобактерии.
Опыт моих подруг говорит о том что пока пьешь лактазу-результат есть, перестаешь-нет.К году всё само собой пройдет.
Так стоит мучать ребенка или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот российский протокол по установлению диагноза ЛН:

 

http://www.lactase.ru/symptoms.html

 

Там много информации на сайте и есть форум для родителей с похожей проблемой.

 


Привожу еще отрывок из статьи Лилии Казаковой "Любимые заболевания здорового новорожденного":

 

Лактазная недостаточность (или непереносимость лактозы).

 

По данным специальной литературы, болезни углеводного обмена, связанные изменением активности ферментов, расщепляющих сахара, в том числе лактозу, встречаются в популяции КРАЙНЕ РЕДКО. Данные по разным странам различны. Частота таких заболеваний изменяется от 1 на 20 000 до 1 на 200 000 детей. Почему же педиатры говорят о лактозной непереносимости чуть ли не у каждого второго ребенка? Как смогло выжить человечество, если это заболевание, приводящее, например, к гипотрофии при отсутствии лечения и гибели, встречается у большинства младенцев? Человечество смогло дожить до нынешних времен потому, что истинная лактозная непереносимость, обусловленная генетически и связанная с полным отсутствием или серьезным недостатком необходимых ферментов встречается очень редко.

 

А что же встречается очень часто? С чем же постоянно сталкиваются современные врачи? С лактозной непереносимостью, образовавшейся в результате неправильно организованного грудного вскармливания.

 

Если мама кормит ребенка 6-7 раз в сутки, "копит" молоко к кормлению, сцеживается после кормлений, перекладывает ребенка во время кормления то к одной, то к другой груди - очень велика вероятность развития лактозной непереносимости. Эта та самая лактозная непереносимость, причиной развития которой является дисбаланс между "передней" и "задней" порциями молока. Получается, что ребенок питается преимущественно "передней" порцией молока, более жидкой, содержащей большое количество лактозы. В груди между кормлениями также собирается преимущественно "переднее" молоко, "заднее" молоко, густое, более жирное, образуется преимущественно во время сосания ребенка. Если мама переложит малыша минут через 5-10 после начала кормления к другой груди, он и из нее высосет переднее молоко. Заднее молоко мама сцедит. Малыш будет не очень хорошо прибавлять в весе, иногда просто мало. У него может быть жидкий стул с зеленью и пеной. Мама будет считать, что у нее плохое молоко, хотя его и много.

 

Такая же ситуация может быть, если мама ограничивает ребенка в сосании, например, строго по 15-20 минут. Ребенок часто не успевает добраться до "заднего" молока. И, кроме того, он недостаточно стимулирует грудь на выработку молока, если по 15-20 минут он сосет 6-7 раз в сутки. Поэтому параллельно, в описанных выше ситуациях, будет развиваться недостаток молока. Когда ребенка начнут прикармливать безлактозной смесью, он начнет толстеть, все вздохнут с облегчением и в сознании укрепится миф о том, что молоко может быть плохим и его вообще мало у современных женщин.

 

Встречается также и транзиторная, временная лактазная недостаточность. У ребенка на правильно организованном грудном вскармливании, с хорошей прибавкой в весе, вообще с хорошим самочувствием, в первые 2-3 месяца жизни (а иногда и дольше) стул пенистый.

 

Если мама скажет об этом врачу, будет назначено обследование, в анализе будут обнаружены сахара. Ребенка переведут на безлактозную смесь. Однако неполное поглощение лактозы является обычным явлением для ребенка на грудном вскармливании!!! ( 66% детей в возрасте 6 недель и 60% детей в возрасте 3 месяцев).

 

Одной маме, например, в такой ситуации было сказано: "Ваш ребенок испытывает сильнейшие боли! Посмотрите, какое у него газообразование! А вы продолжаете кормить его своим молоком! Оно для него - яд!!!"" Я не утверждаю, что так действуют все педиатры. Я знаю врачей, которые видя, что ребенок вполне благополучен, не начинают его лечить опираясь только на полученные лабораторные результаты, и даже не назначают излишние обследования!

 

Давайте вспомним о том, что последние лет 50 врачи имели дело преимущественно с детьми, которых кормили смесями. Соответственно, многие знания и лабораторные тесты применимы только к этой группе детей. Наличие сахара в стуле ребенка на искусственном вскармливании является патологией. Наличие сахара в стуле ребенка на грудном вскармливании нормально! Значительное количество сахара может быть следствием неправильных рекомендаций по кормлению ребенка (частая перемена груди во время кормления, ограничение продолжительности сосания, сцеживание после кормления), т.к. ребенок получает много богатого лактозой переднего молока.

 

Лактозная непереносимость и новорожденный ребенок - неслыханное сочетание!!!

 

Дисбактериоз

 

Это состояние необычайно популярно.

 

Малыш, как известно, рождается со стерильным кишечником. Если с момента родов к нему в рот не попадает ничего, кроме материнского соска (на что он, кстати, природой только и рассчитан), то довольно быстро желудочно-кишечный тракт ребенка засевается нормальной микрофлорой. В молозиве и в материнском молоке содержатся факторы, способствующие росту нормальной микрофлоры и подавляющие патогенную. В случае, если грудное вскармливание было организованно неправильно (а случай этот, к сожалению, самый распространенный), если уже в первые сутки после родов, до знакомства с материнской микрофлорой, малыш начал получать через рот разнообразные жидкости, заселение кишечника происходит далеко не идеально. Но даже в этом случае материнское молоко поможет справиться с проблемами.

 

Самое интересное происходит при появлении ребенка дома. Нормальный стул ребенка на грудном вскармливании жидкий, желтый, с белыми комочками, может быть 7-10 раз в сутки по чуть-чуть или 1 раз в несколько суток, но большим объемом. Чаще всего стул бывает 3-5 раз в день, у малышей первых месяцев жизни. Участковые педиатры называют эти нормальные детские какашки поносом и отправляют сдавать маму анализ кала на дисбактериоз. (При этом совершенно не учитывается тот факт, что малыш первые полгода жизни имеет право на дисбиоз в своем кишечнике и на любой стул, особенно, если при этом он хорошо растет и развивается.) Потом начинается лечение, одним из главных пунктов которого является перевод ребенка, например, на кисломолочную смесь. Педиатры не виноваты. Они привыкли к стулу ребенка на искусственном вскармливании - более густому и однообразному.

 

Еще более интересная ситуация встречается потом, когда несмотря на питье, например, различных биопрепаратов, у ребенка продолжают высеваться микроорганизмы, не подходящие для его кишечника. В этом случае маме говорится, что все дело в ее молоке, и настаивают на прекращении грудного вскармливания. Показателен в этом отношении следующий случай. У малыша на грудном вскармливании постоянно высевались грибы Candida и гемолизирующая кишечная палочка, в больших количествах. Никакое лечение на данных микроорганизмов действия не оказывало. Маме все время говорилось, что виновато молоко. Докормив ребенка до года, мама отняла его от груди. Ребенок начал часто болеть, а грибы и палочки остались в прежних количествах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не пили и на Вашем месте не стала бы ИМХО (тем более вас ничего не беспокоит)Пимпи*, привела выще 2 мнения.Я склоняюсь к мнению Казаковой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 9,5 раз - это сколько???

 

мы в месяц сдали анализ, углеводы 1,2 вместо 0,2...пили месяцев до 4-х лактазу, симптомы прошли на второй день! после отмены все так же хорошо осталось, больше проблем не было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Европе не ставЯт таких диагнозов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам где-то в 2 месяца поставили такой диагноз, со стулом проблемы были, он был часто и пнистый, сдавали анали и т.п. В общем прошли и курс лечения от дисбактериоза и лактазу давали, но после трех месяцев стала уменьшать кол-во лактазы сама (врач сказала до года). До 6 месяцев ребенок находился исключительно на грудном вскармливании. После шести вводили прикорм. Когда проходили всех врачей уже в платной пол-ки, педиатр сказала, что лактазу (по ее мнению) если и стоит давать, то до года, а дисбак всем ставят практически :crank: В общем можно было не давать и так все прошло бы. При этом мы совсем не мучались коликами и мальчик мой набирал по кг первые три месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да мы тож вначале по 1300 набирали, сейчас меньше за 2 месяца 900гр. нам сейчас бактерии назначили, вот их пропьем и если ничего не измениться больше ничего делать не буду.мы тож не страдали в принципе особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только сегодня были у врача, которая сказала, что дисбактериоз и лактозная недостаточность -это два диагноза, которые можно поставить практически всем деткам! Поэтому не стоит переживать, в большинстве случаев, все проходит само.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по назначению врача пьем бактерии, сегодня 4ый день, особых изменений нет, так еще вдобавок сегодня в каках красные сгусточки обнаружила(в первый раз так), врачу не дозвонилась.что это :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
красные сгусточки обнаружила

А вы на ГВ?и бборщец случайно не ели.У нас так было после борща :hahahaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на гв, и борщец тож ела, тока я его и раньше ела, но такого не было :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на гв, и борщец тож ела, тока я его и раньше ела, но такого не было

Я когда увидела у Вари эти красные прожилки-испугалась.Не думала я что моя еда влияет на Варин стул,т.е цвет.Но тут точно вычислила что от него.Просто я первый раз борщ поела.Потом было все ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень надеюсь на то что это так(хотя странно, т.к. не в первый раз)
завтра посмотрим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в результате всех лечений мы вернулись с исходному положению(поносу)
сейчас всё отменили-ждемс результата

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное если ребенка ни чего не беспокоит, то и лечить не надо, а у нас беспокоит да еще как, только незнаю как лечить, лактазу пили и еще кучу всего в первые два месяца пили, потом была какая-то реакция непонятная (а может и потница) и я все отменила мы на гв прибавляем по кг но постоянно мучают газы, отрыжки, срыгивания от этого плохо спим До 3-х мс сидела нажесткой диете сейчас потихоньку все стараюсь включать, потому как очень хочется естть самой после бессоных ночей, вообщем интересно когда это пройдет и чем все лечить кстати без лечения у/в снизились с 1,8 до 1 сами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×