Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

загоррелась идеей мастики для тортиков...
но ника не могу найти рецепт "основу".. на кулинарных форумах наталкиваюсь в основном на рпоизводные...
с использованеим мёда, шоколада...
может кто поделится основным рецептом и приёмами работы с ней??7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно поискать вот здесь - http://edimdoma.ru/ipb/index.php?showtopic...%F1%F2%E8%EA%E0
мастика на первой странице внизу есть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадно-маршмеловое тесто для покрытия и украшения тортов((Из израильского сайта)

 

150 г саxарной пудры
200 г горького шоколада
180 г маршмелоу(не имеет значения какого цвета)
1 ст. ложка маргарина или масла
3 ст.ложки сливок
1 ст.ложка ликера,бренди или апельсинового сока (не обьязательно).

 

1.На паровой бане растопить шоколад.
2.Добавить к шоколаду маршмелоу и дать ему тоже "растаять"(помешиваем массу, в процесе "таяния" ложкой).Когда маршмелоу растает добавляем сливки,масло и пожеланию...ликер,бренди или сок.
3.Выкладываем ету массу в миксер,добавляем саxарную пудру и вымешиваем(насадка "гитара"(лопатка) до образования однородной массы.
4.Выкладываем тесто на бумагу для выпечки и раскатываем.(Тесто можно завернуть в пишевую пленку и xранить в xолодильнике до нужного момента)
5.Если тесто будет плоxо расктатываться...положить его на 10-20 сек в микро.

 

Мастика

 

Мастика прекрасно заменит марципан в домашних условиях. Только не надо покрывать ею весь торт – будет слишком жестко.

 

Итак: Я знаю два варианта мастики – молочную и желатиновую.

 

Начнем с молочной мастики. Она проще в приготовлении и удобнее в работе. Смешиваем равное количество сухого молока и сахарной пудры, затем добавляем сладкое сгущенное молоко (1:1:1). Замешиваем массу до консистенции мягкого пластилина. Можно немного подкрасить мастику пищевыми красителями.
Теперь, вспомнив уроки труда в школе, лепим из нее цветочки, листочки, ягодки, зайчиков, уточек и т.д. Вылепленные украшения нужно подсушить. Можно раскатать мастику в пласт, толщиной 1-2 мм или толще, и вырезать фигурки выемкой, или ножом. Раскатывать лучше на пищевой пленке, а мастику присыпать сахарной пудрой.
Фасады зданий на моих тортах сделаны из молочной мастики, затем раскрашены пищевыми красителями, шоколадом и белковой глазурью.
Если мастика во время лепки прилипает к рукам, нужно добавить сахарной пудры, если она посыхает – завернуть в пергамент или пленку. Единственный недостаток молочной мастики – желтоватый цвет, поэтому, если нужно сделать цветы белого цвета, или нежно-розовые и голубые, я использую желатиновую мастику.

 

Желатиновая мастика более капризна в приготовлении, ее нужно, как говорят кондитеры, почувствовать. Берем желатин – 10г., сахарная пудра 900 г., вода 10 ст.ложек.
Желатин замачивается на 40-60 минут, нагревается на водяной бане, а потом остывает. В еще жидкий, но уже прохладный желатин, ПОСТЕПЕННО добавляем сахарную пудру, тщательно вымешивая. Особенно хороши из этой мастики нежные цветы, например тюльпаны. Для этого, подкрашенную мастику раскатываем в тоненький пласт, присыпая сахарной пудрой. Затем, отрывая по небольшому кусочку, придаем мастике форму лепестка с помощью обычной чайной ложки (ложек понадобится несколько). Облепив мастикой ложку с внутренней стороны, удаляем лишнее. Лепесток готов, – пусть подсохнет, а мы тем временем принимаемся за следующий
Уже на торте соединяю лепестки в бутоны, а листья вырезаю из той же мастики, подкрашивая их в зеленый цвет. Удачи!.

 

 

 

Даша, белая шокомастика:
200 г шоколада, 2 ст. л. тёплой воды, 1 ст. л. глюкозы (мёда).

 

Пропорции для коричневой 125 г шоколада и 2 ст.л. глюкозы (заменяешь глюкозу жидким мёдом).

 

Желательно, чтобы все ингредиенты были одной температуры, тёплые.

 

Растопить шоколад, остудить слегка, добавить глюкозу (мёд), размешать. На сутки отставить.

 

Вот вроде и всё. С глюкозой мастика менее тающая получается, более пластииновая. С мёдом похуже, но всё равно неплохая.


это нарыла пока лазила по сайтам.. может окму пригодится..
на днях буду пробовать.. обязательно отчитаюсь.. авось кому поможёт)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста где купить пищевые красители и подойдут ли красители для яиц????? Заранее спасибо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну как опыт с мастикой?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я наверно полная дура! :foool: На всех сайтах читаю красивое слово "МАРШМЕЛОУУУУУУУУУУУУУ", но хоть кто-нить бы написал, что ЭТО такое...... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*, бон пари или косички такие разноцветниые когда нить видели?? обычно у касс висят. это и есть маршемэллоу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, ёпрст!!!!! Так просто!? А уже просто большой кондитерский крест на себе поставила!
Спасибо тебе, дорогой товарисч! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу...... Купила я этих маршмелоуууу. Порубала на куски. В комбпйне измельчала..... Дребедень какая-то получается. :cray: Может кто сжалится и саму технологию опшет.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете маршмелоу 200 гр. высыпаете в миску и добавляете столовую ложку воды или лимоного сока, затем на 20-30 сек поставте в микроволновку. Они вздуются и будут очень липкими, начинаем постепено добавлять сахарную пудру, пудру не жалеем у меня выходит грамм 300-400. Сначала вымешиваем ложкой, потом когда она уже больше похожа не тесто начинаем вымешивать руками.Доводим до плотного состояния, такой получается комок и он почти не липнет к рукам. затем убираем его в пищевую пленку так что бы не было воздуха и в холодильник . вообщем через 30 минут можно лепить, но некоторые лепят только через 24 часа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да и красители для яиц не подходят, если вы конечно собираетесь есть украшения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спаибо, друх!
А мы с Мотькой их (его? её?) толкушкой давили :foool::smexx: , потом в комбайне измельчали........ В общем чудно провели время, а потом под надрывное рыдание: "Мама, ты только не выбрасывай! Мы же туда уже столько продуктоы положили!"

 


А какие красители можно использовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть специальные кондитерские красители, я нашла на одном сайте , но по цене они конечно очень дорогие, там баночка 20 гр. стоит 300р., но говорят что хватает их очень на долго , так что я себе заказала. Цветов море. А еще есть жидкие в бутылочках и сухие, но их вроде надо чем то растворять. хочешь я тебе скину магазы где можно купить много чего для тортов.Там уже и готовые есть и марципаны и мастики, так что не придется мучаться с машмелоу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Svetik*, сдаю место http://www.vtk-moscow.ru/catalog/1849.html, лучше пользоваться гелевыми/жидкими

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 лет счастья, да, да, дааааааааааааааааа! :worthy:

 

Pearl*, спасибА, целую в нос! :hi:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×