Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Миу

Девушки, Сделавшие Карьеру Самостоятельно.

Рекомендуемые сообщения

Давно я задумала этот топик. Пару месяцев назад. Плесневела на даче, почитывала чисто американские романчики, и выпадала в осадок. Там что ни роман, то все девицы (не говоря уж о мужиках) вылезают дружно из"грязи в князи". Делают головокружительную карьеру, зарабатывают бешенные бабульки и т.д. В числе же моих знакомых таких нет (женщин). Если есть, то либо начальный капитал уже имелся, либо папашки или муженёк подфартил. Короче, к чему я всё это. Хочу сделать карьеру. Есть план. Неплохой. Но мешает...страх и ужас, взрощенный на российском менталитете. У меня есть голова, некоторый опыт в том деле которое я хочу начать, но при мысли о НАЧАЛЕ, я впадаю в дикий ужас и откладываю всё в долгий яшик. Конечно сказывается изоляция от общества в течение 2 лет сидения с чадом. Но я к чему. У меня предложение. Если кто-нибудь из вас, дорогие, реально сделал карьеру, красиво, как в романе, опишите пожалуйста, поднимите мой боевой дух, я буду равняться на вас, и писать о своих успехах, договорились? Жду с нетерпепением!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, можно ли мой случай назвать "карьерой" :devaha:
Но принцип такой - я сама в жизни добилась всего, никто (никакие бабушки-дедушки, папы-мамы, дяди-тети и другие родственники-знакомые) не участвовал в развитии моей карьеры.

 

Постараюсь описать кратко. Ещё в обычной школе меня очень увлекала математика, я могла решить все задачки в учебнике ещё в сентябре, когда все остальные были на первых страницах. После 8-го класса я поступила в физ-мат. школу (туда надо было сдавать 2 экзамена), где успешно проучилась и мечтала уехать учиться в МГИМО :D Однако, во время меня мама уразумила, что с моим "школьны английским" мечтать не вредно. Пришлось мне поступать в местный универ. А выбрала я специальность "Компьютеры, Системы и Сети" т.к. большинство моих одноклассников, не уехавших в Москву, поступали именно туда + это туда был самый большой конкурс (а я конкурсы любила!) И т.к. уровень вступительных экзаменов в обычные универ равнялся уровню моих знаний ещё в 10 классе, то поступила без проблем. Проучилась, все как положено. Но мне было скучно.

 

Должна признаться, что ещё в 92-96 годах, когда я была студенткой, в институтах ещё не было современных компьютеров. Единственный комп, который мы видели на лабораторных работах, и то отсаживались от него по-дальше, ибо не знали с чем этот фрукт есть :crank: В итоге, закончив компьютерную специальность, я представления не имела о практической работе с компьютером :???: Но во время учебы я обратила внимание, что единственный студент, который под конец разбирался, был тот, у которого родители программисты и дома у них естесственно стоит комп. Вот я вдолбила себе в голову, что надо обязательно купить компьютер. Кто знает те времена, должен знать на сколько нереально было в 96-97 году купить комп :( А нас на хлеб еле деньги хватали, а тут я говорю о 2 тыс. долларовой покупке :confus: И с стала уговаривать родителей продать одну квартиру (дедушкину), чтобы на эти деньги купить компьютер :smi1: Сейчас мне смешно, и слава Богу, что тогда меня тот самый однокурсник уразумил не делать такой глупости. И вот я целый год после окончания института просидела дома, обучая 10-леток математике :wacko: чтобы заработать хоть какие-то гроши. А через год, мне подвернулся очень выходный случай купить компьютер :p: Один мужик продал свой комп, т.к. должен был кому-то вернуть долги. И вот тогда я начала самообучаться. Через месяц у меня уже были ученики, которых я обучала тому, что и сама толком не знала :D Но было у меня такое чутье, не все ведь сообразительные, многим надо все показать, сами доходить не хотят. Вот я и выступала в качестве такой указки :)

 

Параллельно я сама учила английский путем переписки и общания с англоязычными. Потом я пошла на 2-дневные курсы по созданию сайтов, меня это очень привлекло и стала я сама играться, сайты лепить :type: Но деньги-то зарабатывать надо. И вот я с подругой, которая тоже искала работу, пару раз ходила в разные фирмы, относить резюме. Через месяц меня взяли в англоязычную компанию, где я проработала разработчиком сайтов до того момента, как приехала сюда :red-tsch:

 

Здесь у меня тоже были пара проектов до рождения Викули. И сейчас я делаю два сайта для одного знакомого, благо работать можно и сидя дома ;)

 

Я не могу назвать себя профессионалом, я всего лишь любитель. Но и на мои работы находится потребитель. Так что, я довольна :rolleyes:

 

В общем, может это и не совсем карьера, не знаю. Но принцип один - не ждите у моря погоды. Если есть желания, есть идеи - воплощайте их в жизнь :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьера - это имеется в виду свое дело? Или просто успешное продвижение по служебной лестнице?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, заинтересует ли тебя такой рассказ, но это история моей знакомой, которая живет в соседнем доме.
Вопчем дело было так, жила была девочка, училась в институте, на каком то там машиностроительном факультете, который никому не нужен, и решила она открыть свое дело, думала она думала как заработать бабки и придумала...
Купила она профессиональную видеокамеру большую такую, папика раскрутила, и стала снимать свадьбы на видео, друга нашла, который бы это все как называется, редоктировал чтоль, короче резал, вставлял мультяшные моменты, лепил, чуть ли не кинофильмы им, занималась она этим год, училась, а по выходным работала, снимала, и вот за год скопила, состояние приличное, и открыла свою фирму, занимается тем же, только у нее уже команда своя имеется, Вот так то. Так что не надо сидеть на заднице, если есть идеи.
И исчо, если не сделаешь это, будешь потом себя карить, вот еслиб да кабы, то я бы щас была ...... или если б я сделала это раньше, то бы .....
или провалилось у тебя вся затея, ничего, ничего, зато попробовала свои силы.... Так что думай.....
Если есть идеи, вперед, даже завидую тем у кого есть идеи и фантазия....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карьера - это имеется в виду свое дело? Или просто успешное продвижение по служебной лестнице?

Что такое карьера? Честно скажу-точно не знаю. Это вобщем и то и другое. Но меня интересует именно ситуация которую описала Малена. Как человек только благодаря своим личным качествам обеспечил себе и своим близким достойную жизнь или себе 100% самостоятельность. По служебной лестнце допустим продвигаться тоже не так то уж легко. Потому что на "верхушку" чаще всего берут своих. Вот, допустим одна моя знакомая. Она нормально делает карьеру, используя далеко не свои знания уменя и навыки а знакомства свои и своих родителей. Это я не считаю достижением (хотя есть и исключения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что если есть идея и эта идея действительно оригинальная и ее осуществление должно принести прибыль, если есть финансы на претворение этой идеи в жизнь, то такой случай упускать нельзя. Я вот тоже думаю открыть свое дело, вот только не нашла пока оригинальной идеи и финансов, но думаю все это будет. А пока жду малыша и надеюсь на судьбу, тк в моем положении наверное глупо предпринимать что-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я работаю с 17 лет. отец у меня стеклодув, а мама работала на заводе. я после школы поступила в банковский колледж. тогда он еще менее-более доступный был. пришла за 15 минут до закрытия приемнойц комиссии - из всех документов тока паспорт. ну видно я на них своей наглостью такое впечатление произвела, что они разрешили мне сначала тест здать, потом документы донести. чтобы поступить - нужен был аттестат со средним баллом 4,5 и больше + тест, измеряющий интелект. с интелектом у меня оказалось все нормально, и я поступила. год отучилась, пошла работать в сбербанк. это был последний год, когда трудоустраивали. сначала сидела на коммуналке, потом на вкладах. а потом нужен был человек на обменник. а это 1992 г. - валюту в глаза мало кто видел. и пошла я - как самая смелая. вообще это хороший способ - брать на себя не развитые направления. тогда, когда эти направления разовьются, есть шанс остаться "во главе". ну вот в сбере я пошла учится на внутренние курсы повышения квалификации (опять же потому что все боялись. экзамен нужно было перед руководством держать). сдала в тройке лучших в москве в том "заплыве" и меня сделали зам.заведующей филиалом. даже должностные под меня переделывали, потому что эту должность тока с высшим образованием можно было занять. потом пошла учиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в финансовом плане с тех самых 17 лет я независима. до замужества обеспечивала своих родителей, потому что они были на мели. щас папа мой содержит маму :) а я работаю на свою любимую маленькую семью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я, наверное, business-woman, в классическом понимании этих 2-х слов
у меня своих 2 фирмы, первую открыла в 19 лет, в целом работают на сегодняшний день около 30 человек
если кому интересно, поделюсь опытом и соображениями по этому поводу ...........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я, наверное, business-woman, в классическом понимании этих 2-х слов
у меня своих 2 фирмы, первую открыла в 19 лет, в целом работают на сегодняшний день около 30 человек
если кому интересно, поделюсь опытом и соображениями по этому поводу ...........

Мне интересно! :dance:

 

Можно по-подробнее, чем фирмы занимаются?
Какие были первоначальные вложения (если не секрет)?
Муж помогает в бизнесе или все сама-сама :devaha: ? ;)

Изменено пользователем ШурШа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветик!
нет, муж мне не помогает :P когда все начиналось, его не было и в помине, он появился тока 6 лет спустя
у меня швейный цех (8 лет) и фирма (5 лет), занимающаяся оказанием услуг для иностранцев (аренда квартир в центре города, переводчики и тд)

 

насчет вложений - так уже особо и не помню - давно это было :) очень много сил и времени - это первое :P а по деньгам - дорого не было :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миу
не надо очень много думать и раздумывать. Надо все просчитывать и действовать! Начало - это уже полдела (есть такая пословица у корейцев) :)
И еще говорят - делай и получится.
Самое главное это понимать, что придется своему делу отдавать очень много времени, можно сказать 25 часов в сутки, особенно поначалу. Не ждать прибыли первый год, не вынимать деньги из дела пока не дойдешь по поставленной задачи (в денежном эквиваленте).
Ты знаешь, все люди разные, есть те которые хорошо руководят, но нет идей, есть те кто является генератором идей, но не их продвиженцем, и есть хорошие исполнители, но без идей, зато инициативные, но не умеющие руководить.
Очень сложно и трудно тянуть одному, поэтому если есть возможнось, лучше создать команду, и каждому определить круг обязанностей - кто руководит, кто исполняет, реализует. Мало придумать, нужны еще и деньги, умение поставить все на рельсы.
Вот почему у кого есть деньги, готовы заплатить хорошо за отличную идею. им деньги вкладывать надо, а куда не знают, и придумать не могут.
Когда мы создавали нашу фирму, то нас было 4 компаньона.
Сейчас нас осталось только 2 - муж и я.
Муж является генератором идей, а я токателем :) Воплощаю в жизнь его бредовые идеи. Все дело в том что голова у него светлая, но протолкнуть он ничего не в состоянии - характер не тот. Зато умеет быть гибким, в то время как я очень категорична. Если с кем договориться - это он, если поскандалить - это я. Мы дополняем друг друга, делаем каждый свою работу. Поэтому нам легче.
Немножко могу рассказать о фирме, если это вам конечно интересно :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немножко могу рассказать о фирме, если это вам конечно интересно

Расскажи очень интересно... :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nimkara
Куда пропала? Мы ждём продолжения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миу
я просто не очень часто бываю на конфе, поэтому и пропала.

 


Мы начали с нуля, и работаем уже 5 лет. Занимаемся производством и оптовыми продажами упаковки для цветов и подарков, а недавно и продажей сухоцветов. Все контакты с иностранными фирмами налаживали самолично, искали их "с собаками" можно сказать. :) Потом повезло с поставщиком иностранцем, решили с ним наладить производство в России. Теперь вот уже 3 года производим свою продукцию здесь, недалеко от Москвы. В начале работали сами, зарплату определили себе по 100 долларов :) первого человека наняли только через пол года работы. Сейчас наш штат перевалил за 60 человек.
Если кому интересно можно посмотреть наш сайт: www.elitupak.ru

 

Честно говоря, я горжусь, тем что в свои 30 лет, мы с мужем добились очень много. Несмотря на то, не все легко давалось нам, и без отдыха годами (последний раз отпуск был 2,5 года назад), я получаю удовлетворение от своей работы и без нее не могу.

 

Самое главное, это получать удовольствие от того что делаешь и верить в дело, тогда все получится.
Удачи всем начинающим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×