Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

:ppuzo: На сайте в рейтинге 32-го роддома в одном из отзывов прочитала «О каком хамстве тут говорят? Да, не бывает все всегда гладко и хорошо, но ведь можно приспособиться. не все медсестры и санитарки были вежливы, но таких единицы». Увы, дорогая собеседница Лена, дело не в вежливости, а в самой элементарной медицинской халатности, которая лишает женщин и их детей самого ценного – здоровья. Итак, по порядку.

 

В феврале 1992 г. я была госпитализирована в роддом № 32 г. Москвы для родовспоможения. В 32-й роддом меня направили не случайно (тогда еще роддом не выбирали – куда женская консультация даст направление – туда и ехали). У меня высокая близорукость: сейчас -7, 25, а тогда было минус 6. Делая УЗИ врач Соколов сказал, что «у ребенка большая и круглая голова». Спрашиваю, чем мне это грозит. «Рожать тяжело будешь», - не отрывая глаз от монитора ответил врач.
После этого состоялась консультация окулиста. «Близорукость минус 6, рожать сама будешь», - каменным голосом отрезала окулист роддома. Но в истории родов почему-то была сделана запись «близорукость средней степени минус 5,5».
Про близорукость объясню подробно. Близорукость от минус 6 ед считается близорукостью высокой степени и требует либо особого ведения родов с исключением потужного периода, либо операции кесарева сечения. При столь проблемных глазах потуги опасны непредсказуемостью последствий, в частности разрывом сетчатки.

 

В ночь с 24 на 25 февраля у меня начались схватки. Весь день 25 февраля я ходила со схватками, однако в родовой блок меня не переводили, т.к. схватки шли с интенсивностью один раз в 15 мин и врачи ждали, когда схватки пойдут с интервалом менее 10 мин. К вечеру 25-го февраля ситуация не изменилась. Тогда моя соседка по палате сама пошла в родблок за врачами, а то, говорит, ты со схватками так промаешься, а сил на роды не останется. «Давно надо было к нам отправить. Уже бы родила», - ответила врач родблока. В родблоке прокололи пузырь, дали промедол. Примерно к пяти утра у меня уже было полное раскрытие шейки. Мне говорили: «На схватке тужься. Нужно, чтобы головка опустилась вниз». Было около семи утра 26-го февраля. По расчетам врачей, моя дочка давно уже должна была появиться на свет, но та самая «большая и круглая голова» даже не прорезывалась в шейке матки, застряв где-то в глубинах моего тела. Так как схватки не усиливались, мне поставили капельницу с окситоцином по причине слабости родовой деятельности. Акушерка ушла, а моя дочка стремительно пошла навылет. Я стала кричать. Прибежавшие акушерки кое-как довезли меня до родовой; там мне разрезали промежность, в 7.45 26-го февраля ребенок родился, а меня повезли в операционную – накладывать швы.

 

С первого же дня врачи отмечали, что послеродовой период проходит с осложнениями. Фразы о том, что матка не сокращается, а также о моей сильной бледности, я слышала на обходе ежедневно от нескольких врачей. Но при этом НИКАКОГО лечения не назначалось. Как-то раз на обход пришли две молоденькие докторши. Одна из них долго меня смотрела, потом позвала напарницу «Подойди сюда, я вообще здесь ничего не понимаю». Ее коллега подошла, посмотрела меня, долго читала историю родов, а затем спросила меня «Женщина, скажите, почему Вас не лечат?». И это диалог в послеродовом отделении роддома!

 

Я не могла даже дойти до буфета послеродового отделения. Выручали соседки по палате и родственники, ежедневно доставлявшие термосы и банки с едой. Один раз я попыталась дойти до буфета. Сил хватило лишь дойти до соседней двери, где находилась процедурная, а потом у меня стало темнеть в глазах. Я поняла, что до буфета я не дойду, а если сделаю еще несколько шагов – то сил вернуться в палату у меня уже не будет. До палаты я кое-как дошла. Но когда моя соседка по палате попросила буфетчицу принести еду в палату, та ответила, что еда в палату доставляется лишь в первый день после родов, в остальные дни женщина должна сама ходить на завтрак, обед и ужин.

 

Шел 6-й день после родов. Первые мамочки уже отправлялись домой. Пришедшая на обход очередная врач сказала, глядя на меня «Что-то Вы сильно бледная. И лицо у Вас какое-то странно желтое». Анализ крови показал, что уровень гемоглобина (Hg) у меня всего 60 ед (это при норме в 120). После этого врач объявила «Выписывать Вас в таком состоянии – подсудное дело. По выписке Вы обязаны посетить женскую консультацию (ЖК). Там Вас посмотрят, сделают анализы, и, увидев результаты анализов, ЖК будет обязана передать материалы по Вам в прокуратуру для возбуждения уголовного дела против роддома по статье «Неоказание медицинской помощи». А поскольку в тюрьму идти никто не хочет, Вы переводитесь во 2-е послеродовое отделение для долечивания».

 

Во 2-м послеродовом отделении врач Назина Цури Константиновна, осмотрев меня, произнесла «М-да. Я не понимаю, почему Вас не лечили». Был назначен курс лечения. А еще через три дня мне сделали новый анализ крови. Вечером того же дня у меня поднялась температура. И тогда Цури Константиновна (дежурившая в тот день в родблоке) объявила «Я назначила Вам максимальные дозы противоанемических и других препаратов, но не то, что улучшить – даже стабилизировать Ваше состояние не удается. Я только что получила Ваш анализ – Hg только 70 ед. Тяжелая анемия никуда не уходит. К тому же у Вас начался острый эндометрит. Пока мы не справимся с анемией, мы не вылечим остальное. Поэтому я приняла решение о проведении переливания крови». Но почему целую неделю лечение не назначалось?

 

На тот же день женщине, лежащей в соседней палате, было назначено проведение искусственных родов (ходил слух, что она не успела вовремя сделать аборт). Мне поставили капельницу с кровью, а той женщине запустили процесс родов. Через какое-то время акушерка зашла ко мне в палату «Как Вы себя чувствуете?»- «Да ничего», - говорю. В тот же момент зашла соседка роженицы и попросила медсестру подойти к рожающей, т.к. она себя плохо чувствует. «Никто к ней не подойдет. Аборт надо было делать вовремя» - ответила акушерка.

 

Мне уже ставили 2-ю капельницу донорской крови, когда в палату снова зашла соседка роженицы: «Пожалуйста, подойдите, той совсем плохо». Я приношу извинения за использование нецензурных выражений, но ответ акушерки приведу дословно «Мы роженицами, а не блядями занимаемся». Как занимаются в этом роддоме роженицами, я уже писала. Только после угрозы вызвать в роддом «Скорую» акушерка все-таки пошла к роженице.

 

После переливания крови Hg поднялся до 103 ед, что позволило меня выписать без уголовных последствий. Дочурку привезли домой с инфицированной потницей и страшенными опрелостями. Для дочки те роды бесследно не прошли – сделанная нейросонография показала субкомпенсированное мозговое кровоизлияние. Ну а моя близорукость увеличилась сразу на одну диоптрию и стала минус 7. :foto:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаешь - и просто страшно ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому и написала, чтоб дорогие форумчанки были бдительны. ::malu

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошмарики! А чего в суд не подали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кошмарики! А чего в суд не подали?

Тогда не знала. Потом, это тяжелая анемия с гемоглобином меньше 100 ед подлежит обязательному стационарному лечению, а меня выписали с Hg 03, т.е. со средней степенью анемии, которую можно лечить амбулаторно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:ranting::ranting::ranting::ranting::ranting: ужас !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а в суд подавать бесполезно :ranting: здоровье никто уже не вернет ,а виновных всеравно не накажут ну максимум лишат зарплаты - беспредел :ranting::ranting::(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ухасно.... Но почему вы все это терпелито?Ну одна врач ничего не сказалано другие то вам рассказали? А если там такое ужасное положение можно было бы в другую клинику уехать... чего от них можно было ожидать...
А про кесарево вы не пытались узнать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ухасно.... Но почему вы все это терпелито?Ну одна врач ничего не сказалано другие то вам рассказали? А если там такое ужасное положение можно было бы в другую клинику уехать... чего от них можно было ожидать...
А про кесарево вы не пытались узнать?

1. Терпела, а куда деваться? Меня даже под расписку не выпускали, т.к. это грозило очень серьезными неприятностями для врачей роддома.
2. Уехать было нельзя по указанным причинам.
3. Вторые роды были оперативными - по причине высокой близорукости сделали кесарево.
Скажу, кстати, что многие офтальмологи считают, что близорукость и дальнозоркость выше 6 ед являются показаниями для операции без дополнительных условий.
КС делали в 27-м рд под общим наркозом. Операция прошла без проблем. Уже на второй день нормлаьно ходила и отказалась от обезболивающих. :rodil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слов просто нет!!!одни эмоции :ranting: не люди а звери прямо :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Мишка* @ 25.08.04, 18:14 )
Кошмарики! А чего в суд не подали?

 


Тогда не знала. Потом, это тяжелая анемия с гемоглобином меньше 100 ед подлежит обязательному стационарному лечению, а меня выписали с Hg 03, т.е. со средней степенью анемии, которую можно лечить амбулаторно.


А разве нельзя поднять историю родов, там ведь есть все анализы и лечение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата (Мишка* @ 25.08.04, 18:14 )
Кошмарики! А чего в суд не подали?

 


Тогда не знала. Потом, это тяжелая анемия с гемоглобином меньше 100 ед подлежит обязательному стационарному лечению, а меня выписали с Hg 03, т.е. со средней степенью анемии, которую можно лечить амбулаторно.


А разве нельзя поднять историю родов, там ведь есть все анализы и лечение?

Я вас умоляю! Карта при желании переписывается за пять минут! <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спустя 12 лет историю не поднимешь. А историю я рассказала, чтобы другие форумчанки не "накололись".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Мишка* @ 3.09.04, 18:49 )
Цитата
Цитата (Мишка* @ 25.08.04, 18:14 )
Кошмарики! А чего в суд не подали?

 


Тогда не знала. Потом, это тяжелая анемия с гемоглобином меньше 100 ед подлежит обязательному стационарному лечению, а меня выписали с Hg 03, т.е. со средней степенью анемии, которую можно лечить амбулаторно.

 


А разве нельзя поднять историю родов, там ведь есть все анализы и лечение?

 


Я вас умоляю! Карта при желании переписывается за пять минут! 


Спустя 12 лет историю не поднимешь. А историю я рассказала, чтобы другие форумчанки не "накололись".

Ну тогда сочувствую просто... это форменный кошмар....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×