Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вот, а еще я недавно прочла большую статью про запоры. Запором, согласно этой статье, считается отсутствие стула в течение 1,5 суток. Консистенция при этом значения не имеет. Их бывает несколько типов. Пишу по памяти. 1- функциональный, вызванный стрессом (переезд, рождение нового ребенка, развод родителей и т.п.). Проходит вместе со стрессом. 2 - вызванный лактазной недостаточностью. Чтобы исключить, надо сдать кал "на углеводы". 3 - встречается обычно у детей 0-6 месяцев, вызванный недостаточностью клетчатки(!). Проходит при введении прикорма (овощного, фруктового). 4 - хирургическая патология. Не помню как называется болезнь, но суть в том, что диаметр толстой кишки увеличен (!), и ее сокращение не дают поэтому должного эффекта. Устраняется хирургическим путем.
Еще хирург мне говорила, что бывают сужения (тоже операции не избежать). А еще бывает повышенный тонус анального кольца. Короче, до фига всего бывает. Мы делали УЗИ ЖКТ, сдавали анализ кала на дисбактериоз и на углеводы, был осмотр хирурга. Эти обследования ничего не показали (слава богу), так что я расслабилась пока, кормлю детку кабачком и жду, пока она сообразит, как избавляться от дискомфорта самостоятельно А еще я ее держу под коленочки, прижав ножки к животику (как уже выше писали, будто под кустик прошу пописать).
DAUER*, а еще бывают запоры, если молоко слишком жирное. Как у Вас с молоком? :) Пюре из овощей в 4 месяца давать можно, все чаще сейчас рекомендуют. Я пюре разбавляю своим молоком до консистенции сока с мякотью и так даю. Моей дочке так больше нравится, да и глотать пока густую пищу она не умеет. А еще можно попробовать пюре или нектар из чернослива (Сэмпер и Гербер). Только аккуратно, он довольно грубо действует на кишечник. Прошу прощения за пространность ответа, просто очень родная проблема...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какая проблема: месяц назад я начала докармливать дочь смесями т.к. грудного молока стало нехватать. Даю Humana Pre. (дочке 3 месяца). Всё бы ничего, но неделю назад она начала очень сильно мучаться по вечерам с животиком, плохо отходили газы и какала очень редко (если 1 раз в день покакает то я была на 7 небе от счастья). В общем по вечерам были жуткие истерики. Потом я прочитала о чае "Плантекс", купили, пьем уже 3 дня. Эти 3 дня пукаем днём и ночью, т.е газы отходят нормально, но вот от запоров не избавились. на данный момент доча не какала 1.5 суток. Это уже запор. Что делать я не знаю, не хотелось бы прибегать к таким экстренным методам как клизма, начиталась... А чем ещё можно помочь ребенку?
ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей доче помогал Нормазе, а потом мне подсказали пить Активию с черносливом - пила ровно неделю - ничего, через неделю появился эффект приема мною этой Активии, короче сейчас на эту Активию смотреть не могу... Что самое интересное, у сына все со стулом было в порядке.. видимо, функциональная незрелость кишечника только у дочки проявилась запорами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, мне тоже врач говорила 10 дней пропить Дюфалак (в смысле дочке его давать). Это было раньше ещё. Когда давала Дюфалак какала каждый день по 1-2 раза. Только мы перестали его давать - опять проблемы. Не хочется пичкать дитя всякими лекарствами, пусть даже они на основе натуральных ингредиентов. Потом она без них вообще какать не сможет. Хотелось бы узнать какой-нибудь народный метод.
А от Активии у ребетёнка не будет животик крутить? Кисломолочный продукт всё таки. И сколько нужно в день её выпивать?

 

Спасибо большое за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'мама Аделины' ,
а вы пробовали делать стимуляцию ануса? Очень эффективно и совершенно безвредно. Ватную палочку окунаете в масло (вазелиновое или растительное - каким обычно пользуетесь) и осторожно вводите малышу в попку. Такой массажик вместе с массажем животика (главное,по часовой стрелке!) нам всегда помогал лучше других способов.
Мне всегда казалось,что детеныш просто из-за несовершенной координации движений постоянно "забывает",что именно надо сделать,чтобы покакать- то есть в каком месте мышцы расслабить,а в каком напрячь... Вот и надо ему "указать"!
Желаю вам поправиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было тоже самое не какала дня по 3, врачиха говорила, что это такая ее особенность (сдавали анализ, все в норме), и в принципе ее это не мучало не сколько, но мне покою не давало, такой стул это же интоксикация в организме, зачем это надо, что я делала: обязательно сорока-ворона (только не смейтесь) только по часвой стрелке водишь водишь пальцем а потом вниз к запястью как бы показываешь выход что ли , массаж живота тоже обязательно по часовой с "выходом", сама стала есть больше клетчатки, супов убрала молоко ну почти, чай тоже сильно крепит. доче ввела овоши и обязательно воду лучше бы на тощак, отваривала 3 финика в водичке (2 стакана может меньше без сахара) так попоить, А самое главное я когда кормила ее всегда ложила так, что бы ее попа свисала между ног и всегда в конце еды был "подарок" это 100%. И обязательно упражнения на мяче. Вообщем все в купе дало хорошие результаты 2-3 раза в день стабильно. Главное следите что бы ни кто вашему ребенку не погладил живот в обратную сторону, это на самом деле серьезно (только не смейтесь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется,что надо гастроэнтерологу сначала показаться!!! а не заниматься самолечением.
у нас тоже была такая проблема у дочки месяцев в 9-10. У дочки были сильные разрывы. Доходило до истошного крика.что только не предпринимала. И сама пила кефир и ела чернослив,и дочке делала отвар из чернослива итд.Потом обратились ко врачу и сделали УЗИ. У нас была ЛН. В итоге поджелудочная увеличилась в 2 раза и немного печень.Врач отменила ГВ и вообще молоко. И вместо Агуши кисломолочной смеси перешли на кефир,т.к. она крепит сильно. И еще назначила какие-то лекарства и настои из множества трав.Ровно через месяц запоры прекратились,а органы вернулись к нормальным размерам.Единственное,что дочка до сих пор боится сидя какать.
А сейчас изредка бывает,что день-два не сходит в туалет,особенно после поездки на дачу,где бабушка накормит ее белым хлебом,я варю ее свеколку или даю свежевыжитый яблочнево-морковный сок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже страдаем запорами и нам ничего не помогает, даже стимулирование ватной палочкой. Нам 2.5 месяца и 1.5 из них мы сами не какаем. Если на 4й день он не покакал я делаю клизму простой водичкой, только это и помогает. Я кормлю грудью, но вот вычитала, что козье молоко пить нельзя, а я его пью много. Неужели это так, ведь я его так люблю????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника87,

 

Кормящей маме нежелательно хотя бы первые три месяца пить цельное молоко, неважно, козье или коровье, лучше кисломолочные продукты.
Но это связано не с запорами, а с высоким риском аллергии на белок молока.
Говорить о запорах у ребенка на полном ГВ бессмысленно, он может не какать неделю, тк грудное молоко очень хорошо усваивается.
Введете прикорм - стул станет более регулярным, а пока оставьте ребенка в покое, пусть какает тогда, когда хочет он, а не вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может ли влиять то, что я иногда подкармливаю его смесью, потому что не хватает молока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вероника87,

 

не могу сказать, не имела дела со смешанным вскармливанием.
В любом случае ориентируйтесь в первую очередь на состояние ребенка - если он бодр и весел и не проявляет явного беспокойство, то частота каканья значения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тоже дюфалак давали, точнее выписывали для ребёнка. уже почти полностью сошли с грудного питания и стул иногда был раз в 4-5 дней и твёрдынй. с женой сначала не хотели давать, боялись как то.по этому поспрашивали у друзей, других врачей, в интернете поискали отзывы. вроди как хорошее средство, прада говорили что ребёнок может пукать чаще какое то время. ну мы осторожно всё таки стали давать дюфалак сынишке. постепенно стул размягчился, сталь более частым. пропили курс, чтоб наверняка проблем больше не было и теперь радуемся жизни! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас от Дюфалака животик болел, что он даже не успокаивался :(

я во время беременности сама 1 раз пила этот препарат,да еще и на ночь :wacko: УЖАС.Живот так бурлит,что заснуть не могла. Больше не притрагвалась к нему :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сыну дюфалак совсем не помогал, даже я бы сказала наоборот - только тверже и реже все стало <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×