Перейти к содержимому

Блоги Фотоконкурсы Линеечки Календарь беременности

Фотография

Патронатная Форма Воспитания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 margys*

Отправлено 06 Январь 2008 - 15:51

margys*

Дока

• Пользователи
  • 1 222 сообщений

А по поводу интереса... Как бы объяснить... Все же патронат - это не совсем опека и уж тем более не семья, полноценная семья, я имею в виду. Так что я лично выступаю за усыновление либо опеку, все остальное мне кажется, не выход из положения, это как бы эрзац-семья, и рано или поздно у ребенка возникнет вопрос, почему его не принимают в семью до конца. Но это имхейшее имхо.

Просмотр сообщения

всегда в точку говоришь
  • 0

#22 мимохожу

Отправлено 07 Январь 2008 - 13:35

мимохожу

ОченьЗлаяЛо

• Пользователи
  • 5 220 сообщений

Saule**,
мне кажется, что во всех отношениях главное не форма, а содержание, а патронат это, приемная семья или опека, это кому что удобно. И если в основе отношений лежат такие базовые вещи, как искреность, доверие, уважение и любовь, то и вопроса: почему его не принимают в семью у ребенка не возникнет, так как главное принятие не формальное, а подлинное, а документальные тонкости касаются только взрослых.

Просмотр сообщения

вот не скажите, есть у меня одни знакомые, знаю,что растят дочк у в любви, и она их обожает, а тут вопрос у нее возник, когда ей было лет 8, а почему у нее фамилия другая, и прочее.. и мучился ребенок, стала спрашивать а вы что,не сильно меня любите, раз у меня не ваша фамилия..вобщем, усыновили они,конечно, но дело не в этом
для ребенка,впрочем как и для взрослого,важны его корни, с учетом даже грамтно преподнесенной ситуации с усыновлением, все равно ребенку спокойнее,на мой взгляд, носить фамилию родителей, и пользоваться, так сказать,юридическими возможностями отношений родители - дети
  • 0

#23 ЭлисC

Отправлено 14 Январь 2008 - 04:07

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений

Простите, а у Вас есть приемный ребенок? В любой форме его воспитания?

Saule**,
в моей семье нет приемного ребенка, мне только довелось работать с патронатными семьями и соответсвенно с детьми
прошу Вас иметь ввиду, что мое предыдущее сообщение прямо или косвенно не относилось к Вам, дабы оно было правильно интерпретировано :)

вот не скажите, есть у меня одни знакомые, знаю,что растят дочк у в любви, и она их обожает, а тут вопрос у нее возник, когда ей было лет 8, а почему у нее фамилия другая, и прочее.. и мучился ребенок, стала спрашивать а вы что,не сильно меня любите, раз у меня не ваша фамилия..вобщем, усыновили они,конечно, но дело не в этом
для ребенка,впрочем как и для взрослого,важны его корни, с учетом даже грамтно преподнесенной ситуации с усыновлением, все равно ребенку спокойнее,на мой взгляд, носить фамилию родителей, и пользоваться, так сказать,юридическими возможностями отношений родители - дети

Крабика*,
абсолютно с Вами согласна, что для любого человека важны его корни, с психологической точки зрения необходимо с ребенком обсуждать его прошлое, его историю, и дать такую возможность ребенку, если у него появится такая потребность, это и будет частью принятия и ребенка и его жизненной ситуации.

Патронат все же имеет свои преимущества: за ребенком сохраняется жилье или возможность его получения, а также можно взять на воспитание ребенка с неопределенным статусом, и таким образом оказать ему поддержку, а так же патронат дает возможность взять ребенка на воспитание более широкому кругу людей, так как отсутствуют возрастные ограничения для кандидатов
  • 0

#24 чеLOVEк**

Отправлено 14 Январь 2008 - 08:57

чеLOVEк**

Дока

• Пользователи
  • 1 301 сообщений

Патронат все же имеет свои преимущества: за ребенком сохраняется жилье или возможность его получения, а также можно взять на воспитание ребенка с неопределенным статусом, и таким образом оказать ему поддержку, а так же патронат дает возможность взять ребенка на воспитание более широкому кругу людей, так как отсутствуют возрастные ограничения для кандидатов

Как и опека :) Только опека бессрочна, а патронатного ребенка государство может всегда в любой момент забрать обратно. Ну, и чьи интересы поддерживает эта форма? ИМХО, только государственные... :olen4:
  • 0

#25 ЭлисC

Отправлено 19 Январь 2008 - 04:38

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
Saule**,

Как и опека  Только опека бессрочна, а патронатного ребенка государство может всегда в любой момент забрать обратно. Ну, и чьи интересы поддерживает эта форма? ИМХО, только государственные... 

да... мы видимо с Вами как раз по-разные стороны... я в своей небольшой практике, так сказать изнутри, к счастью, столкнулась с приоритетом интересов ребенка, в своей работе мы исходили именно из него (хоя конечно я по-жизни идеалист...)
точно могу сказать, что у нас было несколько случаев усыновления паторнатных детей 5-6тилетнего возраста,
и в том числе, изначально семья хотела усыновить девочку, но сначала решили взять на патронат, дабы убедиться в твердости своих намерений, никаких препятствий со стороны опеки для патронатных родителей не было,
так что патронат набирает обороты, просто новое всегда тяжело приживается :)
  • 0

#26 ЭлисC

Отправлено 08 Май 2008 - 00:43

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
Выплаты, предустренные законом города Москвы
1. на питание ребенка в семье ПВ
180 руб. в день на ребенка
2. заработная плата ПВ
8050 руб. на ребенка (3,5 МРОТа)

- бесплатное обеспечение ребенка одеждой, обувью
  • 0

#27 Leir**

Отправлено 11 Март 2009 - 15:34

Leir**

Новичок

• Пользователи
  • 36 сообщений

Как и опека Только опека бессрочна, а патронатного ребенка государство может всегда в любой момент забрать обратно. Ну, и чьи интересы поддерживает эта форма? ИМХО, только государственные...

Думаю, что патронат полезен не только государству. Во-первых, среди патронатных воспитателей довольно много женщин предпенсионного возраста, которые остались без работы, а тут у них идет стаж. Им не надо ежемесячно отчитываться перед бухгалтерией, как приходится это делать в приемных семьях. Конечно, зарплата у них меньше, чем у приемных родителей, но и "ответственности" меньше. В сельской местности, как мне кажется, самая удачная форма устройства детей.
  • 0

#28 мапа

Отправлено 01 Июль 2009 - 22:50

мапа

Старожил

• Пользователи
  • 849 сообщений

среди патронатных воспитателей довольно много женщин предпенсионного возраста,

я вот работающая пока пенсионерка. Здоровье позволяет. Я не могу усыновлять, чтобы потом они не стали опять сиротами или чтобы им не пришлось со мной возиться. В моем случае патронат - просто реальная возможность .
Пока мне не понадобится материальная помощь государства, но эти деньги не мне, а девочкам, с которыми я мечтаю быть вместе. Я и будучи матерью-одиночкой практически не получала пособий - как- то сама зарабатывала выше их уровней.
Я бы взяла девочку лет 10-12 и девочку лет 4-6, чтобы они жили как сестренки, чтобы по жизни у них был шанс стать родными. В таком возрасте не нужно придумывать, кто я и зачем они мне нужны.
Пока я (на данном своем этапе) боюсь только, что местные органы опеки будут чинить мне препятствия и мстить за свои неправильные действия, которые они понаделали с моим внуком. Посмотрим.

ЭлисС, что нового, что изменилось за этот год?
  • 0

#29 ЭлисC

Отправлено 01 Июль 2009 - 23:35

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
мапа,

ЭлисС, что нового, что изменилось за этот год?

попробую уточнить эту информацию
но лучше задавать более конкретные вопросы
  • 0

#30 мапа

Отправлено 02 Июль 2009 - 08:56

мапа

Старожил

• Пользователи
  • 849 сообщений

лучше задавать более конкретные вопросы

1. Не изменился ли перечень документов?
Я вот думаю, что может означать "характеристика с места работы" в моем случае... кто бы мне её дал и о чем?

Спасибо.
  • 0

#31 Галя балована

Отправлено 03 Июль 2009 - 08:39

Галя балована

Аксакал

• Пользователи
  • 1 604 сообщений

Я бы взяла девочку лет 10-12 и девочку лет 4-6, чтобы они жили как сестренки, чтобы по жизни у них был шанс стать родными. В таком возрасте не нужно придумывать, кто я и зачем они мне нужны.

Мапа, девочка 10-12 лет из дет. дома наверняка имеет не очень лёгкий, уже сложивщийся характер в силу негативного опыта проживания в дет. доме. Очень вероятна тяжёлая адаптация... Я вот просто наблюдала за Лимонкой, которая усыновила девочку 6-7 лет. Адаптационный период был очень сложный и первый период маме было очень тяжело.

Вы уверены, что справитесь с таким большим ребёнком? Как бы вам потом и в приёмной дочере не разочароваться, как и в родной. Я бы вам посоветовала брать ребёнка поменьше. И берите сначала одного ребёнка, если почуствуете, что справляетесь, возьмёте ещё одного.

Кста, а что там с вашим внуком и опёкой? Вы выше просто написали об этом... не понятно, что там опёка сделала. Я знаю, что дочь ваша не очень поошряет ваше общение с внуком, а опёка причём?
  • 0

#32 мапа

Отправлено 07 Июль 2009 - 05:32

мапа

Старожил

• Пользователи
  • 849 сообщений

наверняка имеет не очень лёгкий, уже сложившийся характер в силу негативного опыта проживания в дет. доме.

не факт. Другое дело, что у этих детей, как правило, много проблем со здоровьем в силу разных причин.

Вы уверены, что справитесь с таким большим ребёнком? Как бы вам потом и в приёмной дочере не разочароваться, как и в родной. Я бы вам посоветовала брать ребёнка поменьше. И берите сначала одного ребёнка, если почуствуете, что справляетесь, возьмёте ещё одного.

конечно, Алёна, я ни в чем не уверена. Поэтому не буду торопиться. Сейчас срок заключения на право быть кандидатом в опекуны/попечители продлен до двух лет. Я давно ведь планировала усыновление - до тех пор, пока сама не родила в 36 лет и стала самостоятельной мамой. Раньше одинокой женщине взять ребенка было практически невозможно.
Я не могу брать маленького ребенка, т.к. мне 58 лет, и надо, чтобы девочка сама согласилась жить со мной, зная, что я не мама и не бабушка. К тому же я работаю. Кстати, я читала, что многие дети постарше сами предпочитают доживать до 18 лет в детских учреждениях.
Конечно, если удастся, то мы будем жить вместе сначала со старшей девочкой, а потом уже возьмем сестренку. Это я так мечтаю. :) Ведь старшей девочке надо будет мне помогать, если будет сестра.
В приемной дочери я не разочаруюсь. Именно потому, что она не родная.

Кста, а что там с вашим внуком и опёкой? Вы выше просто написали об этом... не понятно, что там опёка сделала. Я знаю, что дочь ваша не очень поошряет ваше общение с внуком, а опёка причём?

Опека опекает несовершеннолетних и наблюдает за их правами и интересами. В том числе, опека устанавливает порядок общения ребенка с родственниками.
К счастью, не все зависит от матери внука. Это ЕГО право общаться с бабушками, иметь семью и жить дома. Я знаю, чего она боится: правды. Что рано или поздно её сын узнает всю правду о ней. Кстати, это классическая ситуация, когда бабушки все "объясняют" внукам. Я в этом как минимум не заинтересована.Его мама по своей социальной незрелости (скажем так) и капризу лишила ребенка неплохого отца и его родных, отнимает у него последних родных бабушку и прабабушку, полностью поглощена устройством своей личной жизни - "папы" и мамины "друзья" идут калейдоскопом, ребенку обманом подсовывают чужую хамскую бабку в "бабушки" и заставляют любить всех её приживал. У него просто нет выбора и своей точки зрения (пока). Лишать его веры и детской привязанности в последнего родного человека, с которым он изредка, но общается, я думаю, не нужно. Я не бабушка Лермонтова. :D И я люблю своего внучонка. Ему и так трудно потом будет жить и строить свою семью, имея такое жизненное начало, такой негативный опыт. Я, к сожалению, мало что смогу в будущем для него сделать, особенно в наших современных платных капиталистических условиях. Я столько не заработаю и не проживу :) . Вряд ли у меня в запасе больше 10 активных лет. На него даже медицинская страховка с моей работы не распространяется. Но все, что от меня зависит, я сделаю. И делаю. К сожалению, это требует немалого времени, которого не вернешь.

Кстати, характеристика с места работы теперь не нужна. 18 мая 2009 года - как раз в мой день рождения :D - вышло новое постановление Правительства Российской Федерации. Зато теперь надо обязательно пройти школу приемных родителей. Так что опять иду учиться :D
  • 0

#33 Галя балована

Отправлено 07 Июль 2009 - 07:57

Галя балована

Аксакал

• Пользователи
  • 1 604 сообщений

Я не могу брать маленького ребенка, т.к. мне 58 лет, и надо, чтобы девочка сама согласилась жить со мной, зная, что я не мама и не бабушка. К тому же я работаю. Кстати, я читала, что многие дети постарше сами предпочитают доживать до 18 лет в детских учреждениях.

Да это понятно... Я думаю, что всё равно полно детей 10-12 лет, которые будут готовы пойти в семью к женщине вашего возраста, и будете вы для них всё равно мамой. :) Я часто вижу на сайтах по усыновлению детей такого возраста, всё ещё хотящих найти семью.

А почему именно патронат? Усыновить/взять в опёку не получается из-за возраста?
  • 0

#34 ЭлисC

Отправлено 07 Июль 2009 - 13:39

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений
мапа,

1. Не изменился ли перечень документов?
Я вот думаю, что может означать "характеристика с места работы" в моем случае... кто бы мне её дал и о чем?

Спасибо.

1. перечень документов остался прежний;
2. в вашем случае характеристика не понадобится.

если у вас есть интерес я могу вам дать контакты, куда вы можете обратиться и пообщаться уже более предметно
или предварительно связаться со мной
  • 0

#35 ЭлисC

Отправлено 07 Июль 2009 - 13:51

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений

Мапа, девочка 10-12 лет из дет. дома наверняка имеет не очень лёгкий, уже сложивщийся характер в силу негативного опыта проживания в дет. доме. Очень вероятна тяжёлая адаптация... Я вот просто наблюдала за Лимонкой, которая усыновила девочку 6-7 лет. Адаптационный период был очень сложный и первый период маме было очень тяжело.

все дети разные и с разными характерами, и желаниями. Кто-то мечтает о семье и близком человеке и в 15 лет, и ждет, и находится такой человек к счастью, а кто-то не готов к контакту и в 9 лет и такого ребенка никто не будет трогать и навязывать ему то, что ему не нужно.
адаптация - это неизбежная часть любого устройства в семью, хочется отметить, что даже при воспитании собственного ребенка и его росте кризисные моменты и адаптация к новой ситуации развития тоже происходит.
  • 0

#36 ЭлисC

Отправлено 07 Июль 2009 - 18:04

ЭлисC

Дока

• Пользователи
  • 1 250 сообщений

А почему именно патронат? Усыновить/взять в опёку не получается из-за возраста?

а почему бы и не патронат
  • 0

#37 Kathy**

Отправлено 15 Октябрь 2009 - 13:00

Kathy**

Завсегдатай

• Пользователи
  • 278 сообщений
Здравствуйте, я из г. Костромы. У нашей семьи есть желание взять ребенка 5-6 лет на патронатное воспитание. Желание сформировалось давно, но пока немного страшновато. Я позвонила в органы опеки и попечительства в нашем городе, мне сказали, что по вопросу патроната надо обращаться к директорам ДД. Директора ДД отправляли меня назад в органы опеки и попеч-ва. В нашем городе 2 ДД. В одном ДД мне сказали что детей такого возраста, который нас интересует у них нет. В другом сказали, что у них нет такой возможности - отдать ребенка на патронат, т.к. сложная финансовая ситуация у ДД и что у них ставок нет. Я в этом ничего не понимаю, поэтому не знала что ответить. Вообщем как-то все не ясно.
  • 0

#38 мимохожу

Отправлено 16 Октябрь 2009 - 14:19

мимохожу

ОченьЗлаяЛо

• Пользователи
  • 5 220 сообщений

Здравствуйте, я из г. Костромы. У нашей семьи есть желание взять ребенка 5-6 лет на патронатное воспитание.
Желание сформировалось давно, но пока немного страшновато.
Я позвонила в органы опеки и попечительства в нашем городе, мне сказали, что по вопросу патроната надо обращаться
к директорам ДД. Директора ДД отправляли меня назад в органы опеки и попеч-ва.
В нашем городе 2 ДД. В одном ДД мне сказали что детей такого возраста, который нас интересует у них нет.
В другом сказали, что у них нет такой возможности - отдать ребенка на патронат, т.к. сложная финансовая ситуация у ДД
и что у них ставок нет. Я в этом ничего не понимаю, поэтому не знала что ответить.
Вообщем как-то все не ясно.

почитайте, плиз тут, и самое начало этой темы, там очень толковые консультации на первых страницах
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных