Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ЭлисC

Патронатная Форма Воспитания

Рекомендуемые сообщения

Девочки! чего не пишете?! всем все понятно или не интересно :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭлисC,
Мне все понятно :)
А по поводу интереса... Как бы объяснить... Все же патронат - это не совсем опека и уж тем более не семья, полноценная семья, я имею в виду. Так что я лично выступаю за усыновление либо опеку, все остальное мне кажется, не выход из положения, это как бы эрзац-семья, и рано или поздно у ребенка возникнет вопрос, почему его не принимают в семью до конца. Но это имхейшее имхо. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,
мне кажется, что во всех отношениях главное не форма, а содержание, а патронат это, приемная семья или опека, это кому что удобно. И если в основе отношений лежат такие базовые вещи, как искреность, доверие, уважение и любовь, то и вопроса: почему его не принимают в семью у ребенка не возникнет, так как главное принятие не формальное, а подлинное, а документальные тонкости касаются только взрослых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭлисC,
Простите, а у Вас есть приемный ребенок? В любой форме его воспитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я у нас такого не нашла :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу интереса... Как бы объяснить... Все же патронат - это не совсем опека и уж тем более не семья, полноценная семья, я имею в виду. Так что я лично выступаю за усыновление либо опеку, все остальное мне кажется, не выход из положения, это как бы эрзац-семья, и рано или поздно у ребенка возникнет вопрос, почему его не принимают в семью до конца. Но это имхейшее имхо.

3137757[/snapback]

 


всегда в точку говоришь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Saule**,
мне кажется, что во всех отношениях главное не форма, а содержание, а патронат это, приемная семья или опека, это кому что удобно. И если в основе отношений лежат такие базовые вещи, как искреность, доверие, уважение и любовь, то и вопроса: почему его не принимают в семью у ребенка не возникнет, так как главное принятие не формальное, а подлинное, а документальные тонкости касаются только взрослых.

3202926[/snapback]


вот не скажите, есть у меня одни знакомые, знаю,что растят дочк у в любви, и она их обожает, а тут вопрос у нее возник, когда ей было лет 8, а почему у нее фамилия другая, и прочее.. и мучился ребенок, стала спрашивать а вы что,не сильно меня любите, раз у меня не ваша фамилия..вобщем, усыновили они,конечно, но дело не в этом
для ребенка,впрочем как и для взрослого,важны его корни, с учетом даже грамтно преподнесенной ситуации с усыновлением, все равно ребенку спокойнее,на мой взгляд, носить фамилию родителей, и пользоваться, так сказать,юридическими возможностями отношений родители - дети

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, а у Вас есть приемный ребенок? В любой форме его воспитания?

Saule**,
в моей семье нет приемного ребенка, мне только довелось работать с патронатными семьями и соответсвенно с детьми
прошу Вас иметь ввиду, что мое предыдущее сообщение прямо или косвенно не относилось к Вам, дабы оно было правильно интерпретировано :)

 

вот не скажите, есть у меня одни знакомые, знаю,что растят дочк у в любви, и она их обожает, а тут вопрос у нее возник, когда ей было лет 8, а почему у нее фамилия другая, и прочее.. и мучился ребенок, стала спрашивать а вы что,не сильно меня любите, раз у меня не ваша фамилия..вобщем, усыновили они,конечно, но дело не в этом
для ребенка,впрочем как и для взрослого,важны его корни, с учетом даже грамтно преподнесенной ситуации с усыновлением, все равно ребенку спокойнее,на мой взгляд, носить фамилию родителей, и пользоваться, так сказать,юридическими возможностями отношений родители - дети

 

Крабика*,
абсолютно с Вами согласна, что для любого человека важны его корни, с психологической точки зрения необходимо с ребенком обсуждать его прошлое, его историю, и дать такую возможность ребенку, если у него появится такая потребность, это и будет частью принятия и ребенка и его жизненной ситуации.

 

Патронат все же имеет свои преимущества: за ребенком сохраняется жилье или возможность его получения, а также можно взять на воспитание ребенка с неопределенным статусом, и таким образом оказать ему поддержку, а так же патронат дает возможность взять ребенка на воспитание более широкому кругу людей, так как отсутствуют возрастные ограничения для кандидатов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Патронат все же имеет свои преимущества: за ребенком сохраняется жилье или возможность его получения, а также можно взять на воспитание ребенка с неопределенным статусом, и таким образом оказать ему поддержку, а так же патронат дает возможность взять ребенка на воспитание более широкому кругу людей, так как отсутствуют возрастные ограничения для кандидатов

Как и опека :) Только опека бессрочна, а патронатного ребенка государство может всегда в любой момент забрать обратно. Ну, и чьи интересы поддерживает эта форма? ИМХО, только государственные... :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,

Как и опека  Только опека бессрочна, а патронатного ребенка государство может всегда в любой момент забрать обратно. Ну, и чьи интересы поддерживает эта форма? ИМХО, только государственные... 

да... мы видимо с Вами как раз по-разные стороны... я в своей небольшой практике, так сказать изнутри, к счастью, столкнулась с приоритетом интересов ребенка, в своей работе мы исходили именно из него (хоя конечно я по-жизни идеалист...)
точно могу сказать, что у нас было несколько случаев усыновления паторнатных детей 5-6тилетнего возраста,
и в том числе, изначально семья хотела усыновить девочку, но сначала решили взять на патронат, дабы убедиться в твердости своих намерений, никаких препятствий со стороны опеки для патронатных родителей не было,
так что патронат набирает обороты, просто новое всегда тяжело приживается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выплаты, предустренные законом города Москвы
1. на питание ребенка в семье ПВ
180 руб. в день на ребенка
2. заработная плата ПВ
8050 руб. на ребенка (3,5 МРОТа)

 

- бесплатное обеспечение ребенка одеждой, обувью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как и опека Только опека бессрочна, а патронатного ребенка государство может всегда в любой момент забрать обратно. Ну, и чьи интересы поддерживает эта форма? ИМХО, только государственные...

Думаю, что патронат полезен не только государству. Во-первых, среди патронатных воспитателей довольно много женщин предпенсионного возраста, которые остались без работы, а тут у них идет стаж. Им не надо ежемесячно отчитываться перед бухгалтерией, как приходится это делать в приемных семьях. Конечно, зарплата у них меньше, чем у приемных родителей, но и "ответственности" меньше. В сельской местности, как мне кажется, самая удачная форма устройства детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
среди патронатных воспитателей довольно много женщин предпенсионного возраста,

я вот работающая пока пенсионерка. Здоровье позволяет. Я не могу усыновлять, чтобы потом они не стали опять сиротами или чтобы им не пришлось со мной возиться. В моем случае патронат - просто реальная возможность .
Пока мне не понадобится материальная помощь государства, но эти деньги не мне, а девочкам, с которыми я мечтаю быть вместе. Я и будучи матерью-одиночкой практически не получала пособий - как- то сама зарабатывала выше их уровней.
Я бы взяла девочку лет 10-12 и девочку лет 4-6, чтобы они жили как сестренки, чтобы по жизни у них был шанс стать родными. В таком возрасте не нужно придумывать, кто я и зачем они мне нужны.
Пока я (на данном своем этапе) боюсь только, что местные органы опеки будут чинить мне препятствия и мстить за свои неправильные действия, которые они понаделали с моим внуком. Посмотрим.

 

ЭлисС, что нового, что изменилось за этот год?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мапа,

ЭлисС, что нового, что изменилось за этот год?

попробую уточнить эту информацию
но лучше задавать более конкретные вопросы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше задавать более конкретные вопросы

 

1. Не изменился ли перечень документов?
Я вот думаю, что может означать "характеристика с места работы" в моем случае... кто бы мне её дал и о чем?

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×