Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
ЭлисC

Патронатная Форма Воспитания

Рекомендуемые сообщения

Спрашивайте больше!!! :ex: Лучше разберемся вместе!!! :dumka:

 

Патронатное воспитание - это новая форма устройства детей в семью альтернативная опеке и усыновлению :married:

 

Патронатная форма воспитания предполагает, что за ребенком остаются все льготы, в том числе жилье, т.к. ребенок, проживая дома у патронатных воспитателей, продолжает числиться за детским учреждением.
Ежемесячно выделяются деньги на питание ребенка и ежеквартально на одежду, сумма равна около 3х МРОТ.
Оказывают помощь и поддержку специалисты: психологи и социологи, с которыми кандидат в патронатные воспитатели первоначально проходит собеседование, а также осуществляется контроль за условиями жизни ребенка дома у патронатного воспитателя, несколько раз в год патронатную семью будет посещать патронатная служба, состоящая как правило из 3х человек: психолог, соц.работник и нач. патронатной службы.
Патронатный воспитатель получает заработную плату в размере 3,5 минимальных размеров оплаты труда в расчете на одного ребенка.

Патронат над ребенком может устанавливаться:
- краткосрочно – на срок от 1 дня до 6 месяцев;
- долгосрочно – от шести месяцев и более (до совершеннолетия).

 

Существует патронат выходного дня, когда ребенка можно брать на выходные в гости (здесь вопрос с оплатой не решен), например, это практикуется на начальной стадии общения или если у вас нет возможности взять ребенка на постоянное проживание, а желание общаться есть, но как правило это относится уже к более старшим детям, у которых в силу их возраста уже мало шансов попасть в семью на постоянное проживание.

 

Патронатным воспитателем может являться женщина или мужчина (одиноким мужчинам детей дают неохотно, естественно)
- достигший совершеннолетия, других ограничений по возрасту нет, т.е. это может быть и пожилой человек;
- психически здоровый, т.е. не состоящий на учете в психдиспасере, наркодиспансере, что подтверждается справочкой; :poet:
- имеющий источник дохода, но размер в данном случае (дохода) значения не имеет;
- так же значение не имеет размер жилой площади (в разумных пределах конечно);
- необходимо пройти курсы патронатного воспитателя, на которых готовят к общению с ребенком, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laurang****,

То есть при патронате ребёнок остаётся числиться в детском доме, а проживает по договору у патронажных воспитателей? Он не регистрируется по месту жительства воспитателя? Или ребёнка вообще берут только на выходные?

Да, совершенно верно ребенок числится за детским домом, поэтому все жизнено важные решения относительно ребенка принимаются совместно с опекуном ребенка, которым является как правило директор детского дома или школы-интерната, а также осуществляется контроль за условиями жизни ребенка у вас дома, несколько раз в год вас будет посещать патронатная служба, состоящая как правило из 3х человек: психолог, соц.работник и нач. патронатной службы
ребенок не регистрируется по месту жительства патронатного родителя или воспитателя, более того считается, что патронатный воспитатель как бы работает по данному договору и для него предусмотрена зарплата в размере 3х МРОТ, что составляет около 3,5тыс приблизительно, вопрос с трудовой книжкой на практике еще не решен, соответственно и со стажем.
Так же ребенка можно брать на выходные (здесь вопрос с оплатой так же не решен), например, на начальной стадии общения или если у вас нет возможности взять ребенка на постоянное проживание, но как правило это относится уже к более старшим детям, у кот уже мало шансов попасть в семью на постоянное проживание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечень документов, необходимых для получения заключения о возможности быть патронатным воспитателем:

 

1.Заявление на имя руководителя муниципалитета (по месту регистрации кандидата), с просьбой выдать заключение о возможности быть патронатным воспитателем.
2. Копия паспорта.
3. Справка с места работы – о занимаемой должности и заработной плате.
4. Характеристика с места работы.
5. Подробная автобиография.
6. Документы с места жительства (копия финансово-лицевого счета; выписка из домовой книги).
7. Акт обследования жилищно-бытовых условий кандидата в патронатные воспитатели специалистами ОПП.
8. Медицинское заключение (выдается по направлению муниципалитета по месту регистрации кандидата).
9. Письменное согласие супруга(и), если кандидат в патронатные воспитатели состоит в браке.
10. Справка об отсутствии судимости кандидата в патронатные воспитатели.

 

Взять ребенка кандидат в патронатные воспитатели может из учреждения, территориально расположенного в любом районе.

 

Здесь координаты учреждения в патронатную службу, которого можно обратиться:
Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 55
Москва, ул.Маршала Чуйкова, дом 26 (метро Кузьминки)
:zvony: (495) 172-66-38 патронатный отдел (по этому номеру можно поговорить с тем, кто поднимет трубку)
:zvony: (495) 175-15-40 социальный отдел (по этому номеру желательно спросить Ольгу Николаевну или оставить для нее инфу)
:maill: internat-55@yandex.ru

 

сайт о патронате

 

вся информация предоставлена ЭлисC, за что ей большое и огромадое спасибо :na-zveti: Она же и будет консультировать по вопросам патроната :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, с тех пор, как МРОТ повысился и стал 2 300 руб, то зарплата соответственно возрастает втрое? То есть 6 900?
Малышей под патронат, как я поняла, не дают. В основном тех, что постарше или тех, кто в сложной ситуации, так? я, собственно, сейчас для знакомой интересуюсь. Она хочет малыша взять.Думала об опеке, но если тут зарплата выше, то её это будет лучше... только она хочет годовалого малыша!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laurang****,

Значит, с тех пор, как МРОТ повысился и стал 2 300 руб, то зарплата соответственно возрастает втрое? То есть 6 900?

относительно суммы уточню поподробнее и напишу

 

Малышей под патронат, как я поняла, не дают.

малыши до 4х лет находятся в доме ребенка, а начиная с 4х лет их переводят в детские дома или школы-интернаты (отличие в том, что там дети учатся прямо на территории, не выходя) и эти дети уже попадают под патронат.
В основном тех, что постарше или тех, кто в сложной ситуации, так?

они же все в сложной жизннной ситуации :dumka:
только она хочет годовалого малыша!

попробую узнать про дом ребенка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элис, а могут ли отказать в патронате на том основании, что человек работает в другом месте, т.е. допустим, я хочу взять под патронат ребёнка садовского возраста и соответственно он у меня будет ходить в сад или сидеть дома с няней. Не могут мне сказать, нет не дадим? Увольняйстеь с работы и сидите дома с этим ребёнком... типа вам же за это и з.п. платят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская,
Нет, не сажут, конечно, на патронате можно по совместительству работать.

 

В целом про патронат скажу - не очень надежная форма устройства ребенка в смеью, т.е. договор м.б. и не продлен, постоянно нужно заигрывать с руководством детдома и опеки, в общем, мне кажется, проще брать под опеку - надежнее как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алёна Залевская,
Нет, не сажут, конечно, на патронате можно по совместительству работать.

 

В целом про патронат скажу - не очень надежная форма устройства ребенка в смеью, т.е. договор м.б. и не продлен, постоянно нужно заигрывать с руководством детдома и опеки, в общем, мне кажется, проще брать под опеку - надежнее как-то...

2886008[/snapback]

 

Ну я в общем тоже так думала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская,

Элис, а могут ли отказать в патронате на том основании, что человек работает в другом месте, т.е. допустим, я хочу взять под патронат ребёнка садовского возраста и соответственно он у меня будет ходить в сад или сидеть дома с няней. Не могут мне сказать, нет не дадим? Увольняйстеь с работы и сидите дома с этим ребёнком... типа вам же за это и з.п. платят?

нет, не могут, т.к. наоборот, существует требование к кандидату в патронатные воспитатели, чтобы был еще один источник дохода, помимо з/платы патронатного воспитателя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,

В целом про патронат скажу - не очень надежная форма устройства ребенка в смеью, т.е. договор м.б. и не продлен, постоянно нужно заигрывать с руководством детдома и опеки, в общем, мне кажется, проще брать под опеку - надежнее как-то...

обоснуйте, пожалуйста, ваше мнение...
я с вами не согласна :aiaiai:
во-первых, чтобы отказали в продлении договора необходима очень уважительная причина, во-вторых, с опекой вам вообще по поводу продления договора общаться не придется, а руководство детдома заинтересовано в устройстве детей в семьи, если у вас все в порядке с ребенком, то продление догора является всего лишь формальностью

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭлисC,

обоснуйте, пожалуйста, ваше мнение...

Я конкретных людей знаю, кому договор не продлили - БЕЗ уважительных причин, просто не продлили и все. Потому что с 8 марта не поздравили - а у людей банально лишних денег не было... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laurang****,

 

Значит, с тех пор, как МРОТ повысился и стал 2 300 руб, то зарплата соответственно возрастает втрое? То есть 6 900?

уточнила, считайте, исходя из МРОТ 1100руб., минус подоходный налог

 

только она хочет годовалого малыша!

патронатных служб нет в домах ребенка, поэтому придется оформлять опеку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,

Я конкретных людей знаю, кому договор не продлили - БЕЗ уважительных причин, просто не продлили и все. Потому что с 8 марта не поздравили - а у людей банально лишних денег не было... 

:saman: грустно, видимо люди везде разные, хотя в любой момент при желании можно с патроната на опеку перейдти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭлисC, спасибо за информацию!
Э-ЭХ!!! Оригиналные у нас законы. Значит, МРОТ повысили в два раза, а зарплату надо исчислять от старого МРОТа, так ещё и подоходный налог с этого платить. И при этом на всех углах кричат, что помогают патронатным семьям, опекунам и т. п.. Да уж, помощники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×