Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ребро_Адама****

Ваше Впечатление От "чужой" Многодетности

Рекомендуемые сообщения

Вот почему такую темку захотелось завести...

 

Часто, узнавая, что у нас четверо, говорят: МОЛОДЦЫ!

 

Еще чаще: КАК ВЫ НА ЭТО РЕШИЛИСЬ?!

 

Но позже почти все рассказывают мне истории из своей жизни, когда они сталкивались с семьями, где много детей, и делились впечатлениями (чаще позитивными).

 

Например, у моего мужа были соседи, в двухкомнатной квартире родившие трех детей и еще и купившие им огромного пса. У них была громадная двухярусная кровать из неструганых досок, казавшаяся ему верхом мужской романтики. :) У старшего ребенка был свой велик, а остальных двух детей мама с папой возили на рамах взрослых велосипедов на специальных сидениях.

 

Мои воспоминания - это семья в деревне, где я проводила каждое лето. Шесть девочек и младший братик. Я была старшей сестрой у себя в семье и очень завидовала моим ровесницам, у которых сразу несколько старших сестренок! :) Они всегда гуляли все вместе...

 

Моя соседка рассказывала о своем детстве - она была одна в семье, а у ее подружки было еще 5 братьев-сестер, так у них постный суп был гораздо вкуснее ее домашних щей с мясом....

 


Вобщем - жду вахих воспоминаний (или пересказов чужих историй) !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в соседнем доме живет семья с пятью детьми. Причем , по-видимому, живут довольно скромно (если не очень скромно), но они все выглядят ТАКИМИ СЧАСТЛИВЫМИ. Я решимости мамы их так прям завидую. У них (примерно) первый мальчик (около 18), потом 3 девочки (13, 6, 4) и младший мальчик (тогда около 1 года). Молодцы!!! :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нормальное отношение к многодетности и если детки в такой семье окружены вниманием и любовью, то я тока порадуюсь за такую семью. (Хотя сама пока не готова к многодетности).
Но также для меня не менее важно жизненное пространство ребенка. Например, свою подругу, родившую троих детей в съемную однокомнотную квартиру я честно скажу не понимаю. :fieee: Ведь детей не только нужно родить, но и растить. ... Но это уже мои собственные тараканы. А так я очень рада за нее, что у нее три чудесных карапуза (погодки) :D И глядя на счастливые мордашки детей, понимаю, что им жилищные проблемы родителей пока по барабану :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но также для меня не менее важно жизненное пространство ребенка.

 

  И глядя на счастливые мордашки детей, понимаю, что им жилищные проблемы родителей пока по барабану :P

2848002[/snapback]

 

Только что ответила у себя в журнале на примерно такой же пост :) : цитирую

 

У нас 5 комнат, но все тусуются в одной - там, где мама (Я!) Правда, сейчас начинаем делать ремонт в детских, сделаем им так сказочный мир - может, тогда я немного смогу передохнуть....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя семья, наверное, не считается, хотя нас пятеро, но у нас большая разница в возрасте - моему самому старшему брату сейчас 52 года.

 

А так у меня у двух близких подруг у одной 4 детей, у второй пятеро. Живут в крохотных двушках. Младшие дети абсолютно всем довольны, старшие страдают от вечного недостатка денег и внимания. Но, если честно, я им в душе белой завистью завидую и знаю, что тоже буду многодетной со временем - судьба мой такой, но только уже в большой квартире и с нормальным материальным положением. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама из многодетной семьи: нас три девочки, вполне довольны этим фактом... А вообще, на моих глазах есть еще один пример... Пример, я б сказала, довольно экзотический... Приятельница моей мамы.
Итак, на тот момент, когда они с моей мамой стали общаться, у нее уже было три сына... С разницей примерно в 3 года между каждым... При этом средний сын был самым нелюбимым (уж не знаю почему)... Ей безумно хотелось девочку и она ее сумела как-то там высчитать, и родила... А потом случилась у нее большааая любовь с человеком, моложе ее на 10 лет... И вот эта дама, при своем муже, рожает пятого ребенка (сына) уже от любовника, а потом уезжает с ним и их ребенком в другой город (типа делать бизнес какой-то), при этом бросив всех своих детей на свою мать :confus: В результате этого, дочь ее пошла в школу на 2 года позже сверстников (всем ведь недосуг было ребенка в школу-то отвести)... Дама эта потом вернулась обратно, развелась с мужем, вышла замуж за любовника... Муж ее тоже женился... И теперь они дружат семьями :smexx: А в принципе, она сделала неплохой бизнес, купила кучу квартир - так что все закончилось благополучно :) ее младший сейчас классе в 9-10 учится, а у старшего уже родился ребенок (т.е. она уже бабушка)... Но вот дочка у нее очень странная... Вот такая история :)
Это я к чему: разные бывают примеры многодетности... Хотя, я к многодетности отношусь положительно, но сама быть многодетной не хочу :red-tsch: не потяну...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на даче, напротив живет многодетная семья - 7-мь детей, по-моему, не меньше, девочек больше! :super: Еще и внук есть (или внуки, их так много, уже не понятно, где детки, а где внуки :D ). У них так весело и дружно, мне кажется :friends: Сразу становиться грустно, что я одна в семье :( Поэтому обязательно буду еще рожать (хотя боюсь снова рожать :crank:)сыну сестру или брата, может не одного/-ну, если решимся и здоровье позволит :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас полдома многодетных семей! квартиры большие, надавали очередникам и молодым семьям!Примеры есть всякие, и хорошие, и не очень :( В основном конечно хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у нас полдома многодетных семей! квартиры большие, надавали очередникам и молодым семьям!Примеры есть всякие, и хорошие, и не очень :( В основном конечно хорошие.

 

2859862[/snapback]


у нас вообще район многодетный:-) и семьи все разные :parrdon: есть бедные многодетные, а есть ну очень богатые, а есть средние :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже последнее время интересно как же к нам в общем то относятся но здесь на мамской сайте трудно найти объектив, А у меня примеров куча, а росла в многодетной семье нас 4 дечёнки, НО мы у нас здесь на Кваказе не считались многодетными, :clap: у нас было всё хорошо, но мне казалось что внимания таки мне не хватало, Родители меня очень любили, Но зарабатывание на хлеб насущный, одежду и строительство дома, отнимало у них много сил
Сейчас уже я многодетная хотя не целинаправленно ею стала, однако же всегда хотела что бы у моих детей были близкие души (братья сестры)
А примеры из окружения разные и очень хор и очень не хорошия- и кстати, это не зависит от того сколько детей в семье,
Я знаю семьи где к одному ребёнку относятся отвратительно, и семьи где 5 обласканы и любимы
И материальное положение тоже - ну очень много неимущих вообще и многодетных в этих семьях не более чем других :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я даже боюсь высказаться. Но все-таки, попробую.

 

я росла рядом с многодетной семьей соседей, 6 детей. Семья сектантская, очень много поддержки получали от "своих". А так, наверное, совсем трудно было бы. Мать замученная и усталая, рано постаревшая. Говорит- покажите мне подушку издали-я тут же усну.
дети развиты и способны, двое хороших музыкантов. Но на младших сил же меньше было. Ужинать с ними меня приглашали- я не смогла. я балованная оказывается, сырники без сахара и сметаны не ела...
Видела и хорошо обеспеченные семьи с 3-4 детьми. Там веселее было.

 

Но в принципе, очень трудно, редко наверное, получается, что удается сохранить баланс в семье и остаться не просто ммой многих детей, а и женщиной интересной, и какое-то личное пространство сохранить. Нужно очень много помощи и поддержки. Нужны машины, няни, деньги и много здорового эгоизма.
У знакомых многодетных никто из детей не завел больше пары детишек:), а одна барышня вообще заявила: я уже детей навоспитывалась, на всю жизнь хватит!( она старшая была)

 

В москве уже двое детей ставят семью на порог бедности...
У нас с рождением Ляли мужу труднее стало намного потому что я ушла с работы, и на нем теперь 4 детей и жена... а зарплата почему-то в геометрической прогрессии не выросла.
Барские привычки пришлось задвинуть куда подальше, а сейчас и ланчи приходится с собой из дома брать...одежда донашивается "с лучших времен", рубашки-костюмы на заказ уже не шьются.аксессуары не покупаются. А это имидж делового человека.... это сплетни и не самые приятные комментарии в самое неподходящее время. Это "прокат" в повышениях....
понятно, это звучит как "жемчуг мелок", но как долго, насколько и до какого предела себя урезать без последствий сможет человек-это хороший вопрос, пока без ответа. Явно,отдых и путешествия срезаны в бюджете напрочь, а это скажется со временем на супружеских отношениях, точно.
пойдет искать впечатлений поярче, чем соски-бутылки? пока это удовольствие дороговато, но со временем и при желании и бюджет найдется....
в общем, мне лично более эмоционально приемлем вариант "дружбы семьями", чем многодетность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отношусь к многодетным семьям положительно НО..только в том случае если все достойно!!! т.е. не просто накормлены, обуты, одеты.....а когда обеспеченная семья....хорошая машина...нет урезаний в каких-то кулинарных изысках......дети получают хорошее образование, воспитание ну и т .д......естественно когда на них всех хватает родительской любви и они воспитанны и обласканы так, чтобы не чувствовали ущемленности в этой любви!!!! Но к сожалению я чаще видела иную картину...когда семья с 3-4-мя детьми влазила и заталкивалась в древнюю "пятерку", которая готова была треснуть по швам, давно прогнившим.....когда в тележке с едой приемущественно макароны и хлеб (почему-то чаще такой набор продуктов мне на глаза попадаеться)........дети донашивают не только одежду братьев и сестер но и всех соседских детей заодно!! Т.е. я сейчас имею ввиду не "здоровую" экономию на одежде для совсем маленьких детей, а реально невозможность купить новую одежду!!!.......А...не мало важен квартирный вопрос......чтобы хотя бы была возможность девочек от мальчиков в разные комнаты отселить...я конечно не имею ввиду каждому ребенку отдельную комнату. Потому что видела и такие примеры когда 13-ти летняя девочка живет в одной комнате с 10-ти летним братом....у которого начинает просыпаться сексуальный интерес ко всему женскому...к подглядываниям ну и .т.д....думаю суть ясна!!

 

Вот так.......а если все достойно то я только ЗА!!!!!! Когда много детишек это здорово!!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше я всегда думала, что в многодетных семьях, обязательно неухоженные дети, недокормленные, а порой и вообще ненужные. Мамы обязательно толстые, тоже неухоженные, усталые...
Просто я видела только такие многодетные семьи.
Может быть тогда жизнь была тяжелее, не было многих прелестей научно-технического прогресса, облегчающего жизнь, не знаю.

 

Но когда я познакомилась с многодетными мамочками на конфе, мое мнение совершенно переменилось.
У всех ныне знакомых девочек, у которых много детей, отличные семьи, красивые и очень ухоженные детки, мамы просто красавицы и умницы :clap:
В общем можно вполне иметь много детей и заниматься с каждым их них, можно вполне совмещать воспитание детей и работу, можно успевать заниматься своей внешностью, образованием и т.д. было бы желание.
Мое отношение сейчас к многодетным мамам такое - я сама хочу быть многодетной мамой :)

 

Но все же рожать детей надо осознанно, если сам сводишь концы с концами, надо бы серьезно задумываться перед планированием ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по соседству еще 2 многодетные семьи. Очень разные.
В одной семье детей очень жалко. При том что они дружные, веселые, одеты на редкость убого. Не обязательно супер-фирменную одежу покупать, но дети грязно-оборванного вида вызывают жалость :???:

 

В другой семье 3 детей. Не сказать, что шикуют. Но всегда чисто, аккуратно одеты. Хорошая школа, бассейн, карате, с папой в футбол играют и т.д. :trio:

 

В общем, многодетность - не показатель благополучия или неблагополучия семьи :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще слышала такое мнение...что реально богатые люди много не рожают...а одного..максимум 2-х..и их холят и лелеют.....правда вырастает из этих детей порой-всякое........но вот они сичтают что атк правильней....все одному...а не многим!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×