Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Кот Ученый**

Перинатальный Скрининг

Рекомендуемые сообщения

 

по значению - да, замечательный просто! :ddrrink:
и по "удельному весу" во всех скрининговых процедурах, насколько я поняла после многодневных копаний по данному вопросу, самый значимый, наверное.
если сейчас еще и анализ крови будет такой же "идеальный", то от второго скрининга можно только УЗИ оставить - и не морочиться на эту тему!

4474383[/snapback]


:clap: пасиб!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, милые, каждая из Вас сама решает делать скрининг или нет, и как Вы будете себя вести в той или иной ситуации.
Хочу только рассказать о себе. Вот прочитала эту фразу

Ann***, я бы, наоборот, сделала именно первый - если бы знала о нем в свое время...
особенно УЗИ.

4472017[/snapback]


и события годовалой давности (именно в этих числах декабря я делала первый скрининг) моментально всплыли в голове. Что я перенесла очень трудно описать словами, но по результатам УЗИ (ТВП=3,3мм) и результатам анализов крови у моего ребенка "СД: РИСК 1:50". Это даже не 1: 230. У меня просто земля уплывала из-под ног, это была очень долгожданная беременность и получить такое... Дня 3-4 я ревела белугой, разговаривала с малышом и каждый раз спрашивала себя "за что???". Потом взяла себя в руки, внутренне пришло ощущение, что все у малыша хорошо и перешла к действиям. Записалась на экспертное УЗИ в Арт-Мед к Макарову И.О., и оказалось, что у тетки, которой я первый раз делала скрининговое УЗИ, руки не из того места растут, неправильно она мне все намеряла. Что касалось анализов крови: оказывается, на результаты большое влияние оказывают лекарства, которые принимает будущая мамочка, ее недосып, возраст, вес и пр. Так почему не во всех лабораториях это принимают ко вниманию??? Зачем сначала беременная женщина переживает сильнейший шок (как я,например), а только потом всплывают эти тонкости!
Конечно, до 20 недель некоторая опаска оставалась, но теперь, держа доченьку на руках, я точно скажу, что ничего того, что нам "напрогнозировали" нет!!! Вот Ваи и риск 1:50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже своей историей поделюсь. Мне ставили риск по СД по двум скринингам 1:50 да плюс еще по результатам УЗИ гиперэхогенность кишечника у плода. А это тоже маркер СД. Да, еще маловодие. В общем, генетики в один голос кричали о необходимости делать амниоценез. Но я решила, что раз аборт делать не собираюсь, то зачем подвергать малыша такой процедуре.

 

Можете представить, сколько стоило мне нервов доносить ребенка. Я уже настраивалась на ребенка с СД. Родился абсолютно здоровый малыш.
В следующий раз скрининг если буду делать, то только чтобы отвязались врачи, а верить результатам не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки вы расказываете хорошие истори.. ещё раз посторюсь..общаюсь на очень мрачном форуме..почти каждая вторая причина гибели ребёнка это отсутствие скрининга на 20-30 неделе..
скрининг не заставляет делать вас аборт или искуственные роды..
он просто прогнощирует, что вы находитесь в группе риска( или не находитесь) и соответсвенно идёт дальнейшая проверка.
это как сито..сначало сито с широкими яйчейками, потом поменьше и ещё еньше..
оканчательно ясно по рождению ребёнка..
и у нас у каждо йсвоя голова на плечах..мы можем сравнит уровень риска дополнительных обследований или в зависимости от обнаруженного нарушения искать врачей и клиники которые помогут..довести ли беременность, облегчить состояние или принять новорожденного сразу сделать операцию..
отказываться от знания это всё равно как страусу уткнуться в песок( правда они это не делают..ну да ладно) и говорить..ничего не вижу, ничего не слышу, ничего знать не хочу..
это сродни тому когда на 20 неедле беременности люди только узнают о своём резус конфликте..
решать проблемы надо по мере поступления
единственое что могу сказать.скриниг на плохой аппаратуре это всегда нервотрёпка..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**, а если немножечко точнее - не отсутствие скрининга, а отсутствие плановых УЗИ, наверное?...

 

скрининг, как очень ясно и подробно описано в статье, это:

 

1. первый триместр - 10-14 неделя:
- УЗИ
- анализ крови на 2 гормона: PAPP-A + β-ХГЧ

 

2. второй триместр - 16-20 неделя:
- УЗИ
- анализ крови на 3 гормона: АФП + β-ХГЧ + св.эстриол
анализ на св.эстриол более дорогостоящий, насколько я понимаю, поэтому его делают не всем и, как минимум, не бесплатно (хоть бы предложили, гады!).
а ведь показатель по св.эстриолу зачастую либо снижает, либо повышает расчетные данные по рискам в разы!

 

но не о том речь!
и в первом, и во втором случае по биохимическому анализу крови рассчитываются риски ТОЛЬКО по хромосомным аномалиям у плода (СД и СЭ) и дефектам нервной трубки - т.е. наличие либо отсутствие этой информации в любом случае не может стать "причиной гибели ребенка, которую можно было предотвратить".
это все - из категории "не лечится", как выше уже писалось.

 

на каком-то из форумов читала, что в Англии планируют вообще отказаться от биохимического анализа крови и оставить только УЗИ - как основной метод скрининга.
мне такое решение представляется довольно разумным...
как минимум, совершенно невозможно оценить соотношение "вред/польза" именно от расчетов рисков по анализам крови.

 

на данном этапе развития процедуры скрининга в части биохимического анализа крови все мы - подоптыные кролики, и нервы наши всем пофигу!
"сеть" закидывается максимально широко - чтоб ВСЕ случаи аномалий в нее обязательно попали!
в противном случае в этих анализах смысла нет!

 

а ведь случаи, когда при хороших анализах по обоим скринингам, детишки рождались с отклонениями - тоже не исключены до сих пор.
интересно - почему?

 

и плохих историй мы тоже насмотрелись!
на форуме медицинских консультаций, о котором я выше говорила, в соседней теме девушка после амниоцентеза (почему-то не имея на руках результата в письменной форме) пошла на прерывание долгожданной беременности по медицинским показаниям - после 20-ой недели.
зато паталогоанатом выдал заключение... что у ребеночка "объявленного диагноза" не нашел...

 

на данный момент у меня не пропадает ощущение, что такие процедуры, как амниоцентез, кордоцентез и т.д. больше делаются "для пользы науки", чем "на благо пациента".
думаю, у большинства беремюшек, которые от них отказываются - тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не отсутствие скрининга, а отсутствие плановых УЗИ, наверное

так скрининг и подразумевает Узи + исследование крови, Вы ниже сами пишите.... :???:

 

Девочки, Юлёк@, Ленивая, я и открыла этот топ для того, чтобы мамочки почитали информацию и поняли, что скрининг это НЕ ДИАГНОЗ, это лишь РИСК, и даже если он 1:2, то у Вас может родится здоровый малыш, но это повод, чтобы пройти какие-то дополнительные методы исследования.
Согласна, что хороших специалистов по оценки результатов скрининга очень немного, тем не менее, это не умаляет его важность....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да см я каждая вторая подружилась с этим скринингом.
А как вам то что в некоторых лабараториях (не платных я имею в виду)просто в 1 пробирку могут слить 10 проб крови разных беременных.вот вам и выдает риск.
А еще чаще программой пользуются которая зазработана под финов,а мы с вами далеко не фины...от сюда опять же погрешность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так скрининг и подразумевает Узи + исследование крови, Вы ниже сами пишите....  :???:

это был ответ на этот тезис:
почти каждая вторая причина гибели ребёнка это отсутствие скрининга на 20-30 неделе..

в смысле: указанная причина - не отсутствие скрининга на генетические отклонения, а отсутствие планового УЗИ, которое помимо генетических маркеров, показывает еще и вполне поправимые проблемы с плодом или с плацентой.
ну, и дальше по контексту...

 

Непредсказуемая*, так сеть же широко забрасывается - вот и много нас... кому трястись до самых родов. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jettt, на самом деле, УЗИ - один из самых субъективных методов исследования, дающий ооочень много как ложноположительных, так и ложноотрицательных ответов. Исследование крови - это попытка объективизировать исследование, по крайней мере в отношении грубых дефектов.
Хочу заступиться за амниоцентез и ему подобные процедуры - их достоверность очень близка к 100%. Если у кого-то это исследование не было достоверным, то это из разряда ЧП или "человеческого фактора".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет точности инвазивных методов кариотипирования согласна.
(никто на них и не нападает :parrdon: )
с другой стороны, по разным данным инвазивные методы исследования подтверждают прогноз скрининга где-то в 1-8 случаях из 100 женщин, согласившихся на эти процедуры.
это 1-8% получается?
риск же вызвать преждевременные роды для разных методов - 1-3%.
получается, пусть даже по максимуму - риск, что прогноз подтвердится в 8% против риска в 1%, что можешь потерять здорового ребенка...
неутешительная математика.

 

суммируя сказанное мной и Вами:
УЗИ - один из самых субъективных методов исследования (хотя, насколько я поняла, ТВП=7мм тоже вроде как 100% указывает на наличие СД);
осмелюсь предположить, что биохимический анализ крови с расчетом рисков - не менее субъективный.

 

НЕсубъективны только ощущения и нервы будущей мамы.

 

а выше я писала всего лишь о том, что утверждение об отсутствии скрининга на хромосомные аномалии является причиной гибели ребенка - в корне неверно.
поскольку целью именно скрининга как такового является выявление генетических отклонений в развитии плода, при наличии которых ему ничем помочь уже нельзя.

 

чем можно помочь ребенку, у которого результат амниоцентеза, допустим, положительный?...

 

а то, что на УЗИ параллельно обнаруживаются какие-то отклонения в протекании беременности, по которым можно вовремя принять соответствующие меры, к скринингу на генетические патологии отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТВП=7мм тоже вроде как 100%

больше, 4 мм, на сколько я знаю... Так ещё надо правильно вывести и померить.... :vertag:
осмелюсь предположить, что биохимический анализ крови с расчетом рисков - не менее субъективный.

существуют специальные скрининговые программы, где компьютер автоматически вносит корреляции в расчет степени риска с учетом возраста, вредных привычек и т.д и т.п., главное научить наших специалистов грамотно на них работать... :umn2:
чем можно помочь ребенку, у которого результат амниоцентеза, допустим, положительный?...

поможет принять матери правильное решение и прервать беременность (если она так решила) в 12 нед, а не в 28, когда это чревато гораздо бОльшими осложнениями для матери.... Или решить сохранить эту беременность (если аномалии совместимы с жизнью), но быть готовой, что её ждет после родов и как нужно растить особого ребенка.
утверждение об отсутствии скрининга на хромосомные аномалии является причиной гибели ребенка - в корне неверно.

Конечно, причина гибели - не отсутствие скринигна, а те аномалии, которые выявили бы, если этот скрининг провели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или решить сохранить эту беременность (если аномалии совместимы с жизнью), но быть готовой, что её ждет после родов и как нужно растить особого ребенка.

4481270[/snapback]


именно.. зная что у ребёка отклонения в развитии лёгких, кишечника..это всё операбельно или требует определённой аппаратуры в момент родов.. расказали одну историю где малыша спасли..хотя у него была более сложная патология чем у погибшего внутриутробно брата..имено из-за полной диагностики, родов внужной клинике у узкого специалиста и операции сразу после родов..делали причём КС чуть раньеш 40 недель..тоже оп каки-м то мед причинам..
а так бы женщина потеряда бы второго малыша..

 

если СД..мамочка ещё во время беременности и почитает и подготовиться и для неё раождение такого малыша не будет шоком..к этому будут готовы родственники..она возможно познакомиться с мамочками что растят таких детей..
право ЗНАТЬ .. и возможность ЗНАТЬ..это наверно одно из самых больших достижений человечества..
сердца,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да..и это мы говорим о мамах которые впринципе против аборта..
но таких кстати если уж судить по общей массе не так много..
и дети в ДД осталеные в основном со слождными генетическими отклонениями..именно теми что диагностируються до 12 недель..
и государство берёт на себя неблагодарную роль..делая эти скрининги бесплатными для женщин..что бы такая не оставила ребёнка в ДД..а решила этот вопрос раньше..
в масштабах государства, это вопрос математический

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**, в очередной раз жму руку! :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и государство берёт на себя неблагодарную роль..делая эти скрининги бесплатными для женщин..что бы такая не оставила ребёнка в ДД..а решила этот вопрос раньше..

Кстати, в Германии скрининг платный. Первый около 120 евро, второй - 150. Очень мало, кто делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×