Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Потомайо

Что Делает Ваша Няня, Когда Ребенок Спит?

Рекомендуемые сообщения

Нют*,
а что нужно оговаривать? ну хоть в 2-х словах. я, возможно, скоро столкнуть с необходимостью брать няню, так уже заранее всего боюсь.

 

в двух словах этого точно не напишешь :???:

 

надо для начала самой четко понимать, ЧТО надо от няни. Просто буквально список себе пишешь и потом один экземпляр ей в руки, а второй - на холодильник. Чтоб не было шансов прикинуться шлангом или о чем-то дивным образом "забыть". Но если нормальная няня, то, на самом деле, список - он просто для подстраховки. А если она фиговая, то список все равно не спасет. :ng-ul-schar:

 

мой список написан мелким шрифтом на листе А4, там многовато всего, но ничего выкинуть я не смогла (с учетом моего богатого опыта, когда не знаешь, с какой стороны ждать косяков от человека :hellp: ) . Могу текст привести тут, если кому-то это интересно прочитать :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*,

мой список написан мелким шрифтом на листе А4, там многовато всего, но ничего выкинуть я не смогла (с учетом моего богатого опыта, когда не знаешь, с какой стороны ждать косяков от человека :hellp: ) . Могу текст привести тут, если кому-то это интересно прочитать :blink:

мне кажется, что это многим интересно. возможно, лучше даже не здесь. такой опыт достоин отдельной темы.
кстати сказать, схожие темы я видела. и, естественно, читала. но в этом вопросе ИМХО не может быть лишнего опыта.
так что, если будет возможность - выкладывайте, пожалуйста!

 

:clap::clap::clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой список написан мелким шрифтом на листе А4, там многовато всего, но ничего выкинуть я не смогла (с учетом моего богатого опыта, когда не знаешь, с какой стороны ждать косяков от человека :hellp: ) . Могу текст привести тут, если кому-то это интересно прочитать  :blink:

3160819[/snapback]

 


пожалуйста, можно текст!!!! :beb:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда няней работала, во время того, как у меня девчонки спали обычно или книжку читала, или спала... :)
Слушала только, чтобы они там не болтали, а то они когда болтают и играют, не засыпают долго, а отдыхать надо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки,чтоб не было потом претензий,нервных расстройств и проблем надо свои требования на собеседовании выкладывать человеку (потенц.няне,домработнице...).У всех конечно разные требования...
Но каждый имеет право требовать чего угодно,а другой вправе отказаться.Но я например не считаю,что обижаю свою няню,когда оставляю ей список дел на время сна,в том числе готовку салата и ужина в кол-ве на ребенка и мужа или например влажную уборку всей квартиры.Я могу вывести малыша на прогулку сама,а няню озадачить пылесосом,готовкой на всех или даже помывом окон.Знаю,что прежняя ее работодатель мучала ее глажкой на всю семью,так что на меня она не в обиде.Дополнительно я ей не плачу за уборку,но оплачиваю все больничные,праздники,каникулы в полном объеме по цене средней по Москве (сама няня с Украины,но я не считаю,что ей надо платить меньше чем москвичке).Не успеет-нет претензий.Вобщем у нас с ней по дружески,и если она попросит прибавки за доп.нагрузку-я соглашусь,так как она меня полностью устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я что-то не нашла на своем компе сокращенный вариант списка (который у меня на холодильнике висит), поэтому выкладываю вариант длинный, тот, который я вручаю няне перед началом работы. Но до того, как она все это прочитает и примет к сведению, я примерно то же самое проговариваю ей на словах, объясняю на множестве примеров (для доходчивости) и пытаюсь понять степень ее восприимчивости. Короче, глядишь, после стольких повторений что-то у нее все-таки откладывается, если она не совсем уж непроходимо тупа :hahahaha:

 

Итак. Прошу помнить, что это просто МОЯ ЛИЧНАЯ ПАМЯТКА МОЕЙ ЛИЧНОЙ НЯНЕ, без претензий на универсальную памятку для всех нянь и без претензий на образец памяток :hahahaha:

 

ПАМЯТКА НЯНЕ

Инструкция по обращению с Дарьей, 2.5 лет от роду.

Главное правило в нашей семье – уважение к ребенку как к личности.

 

Все конфликты и противоречия решаются ТОЛЬКО дипломатическим путем. Манипуляции чувствами ребенка, запугивания или устрашения недопустимы. С ребенком можно и нужно договариваться (ребенок и сам готов и способен вести конструктивный диалог) : «Давай мы сейчас еще три минуты погуляем, а потом пойдем домой лепить из пластилина/делать аппликации/читать сказку/запускать кораблики в ванной» - таким образом лучше всего уводить ребенка домой с прогулки; «пошли домой, а то скоро придут дядьки и тебя украдут/а то я тебя тут брошу» - это абсолютно и бесповоротно недопустимая форма общения, ибо включает в себя запугивания и манипуляции.

 

Физические наказания также категорически неприемлемы ни в какой ситуации.
Критика и осуждение ребенка (хоть за разлитое молоко, хоть за разбитую тарелку, хоть за порванную на прогулке одежду) не должны иметь место. Лучше всего извлекать рациональное зерно из случившегося: «В следующий раз наверняка будешь внимательнее, правда?» «Давай помоги мне вытереть эту лужу, вот тебе тряпка!» « Штаны порвались? Покажу тебе дома, как взрослые умеют зашивать дырки!»

 

Ребенок может и должен приходить с прогулки с мокрыми перчатками или по уши в грязи, и это нравится его родителям!!! Прогулка, с которой возвращается идеально чистый ребенок, является неполноценной (она означает, что ребенка водили за ручку и исключительно по тротуарам). Он должен познавать мир во всем его многообразии, задача няни – не мешать и лишь предостерегать о возможных опасностях (а также находиться рядом, чтобы прийти на помощь в случае чего). Ребенку нужно всегда давать только позитивный посыл. Фразы а-ля «Не ходи, упадешь!», «Не трогай, испачкаешься», «Не лезь!», «Не бери!» должны исчезнуть как класс. Вместо этого лучше говорить: «Будь осторожнее, там опасно», «Трогай, только я потом вытру тебе грязные ручки», «Залезай, я только постою рядом с тобой», «Бери, только если хозяин этой вещи тебе разрешает».

 

О чужих\своих вещах и игрушках отдельно. Ни одна игрушка или вещь ребенка не может быть отдана другому ребенку БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА!!!! Равно как и наш ребенок никогда берет чужие вещи без спроса - в этом вы убедитесь лично (иногда ребенок может попросить няню помочь договориться с владельцем вещи о временном пользовании - в просьбе ребенку отказывать не нужно). Никогда не называем ребенка «жадиной» и не угрожаем, что с ним не будут дружить, если ребенок отказывается делиться игрушками. Это игрушки его и только его! И только он сам может решать их судьбу!!

 

Прием пищи ребенком – ТОЛЬКО при наличии желания ребенка. Пищу предлагаем 1 раз, на еде не настаиваем и не уговариваем НИ-КОГ-ДА! Ребенок лучше знает, когда и сколько ему есть.

 

Обязанности няни в нашей семье:

 

Ежедневное поддержание порядка в игрушках ребенка (стараться заинтересовывать и привле-кать ребенка к уборке игрушек, превращая это в творческий процесс) + порядок в одежде ребенка, вещи отсортированы и сложены аккуратно.

 

Еда - прием пищи ребенка совмещается с приемом пищи няни. Ребенка не нужно кормить, если он сам об этом не просит. При наличии аппетита ребенок в состоянии сам справиться с любым блюдом. При отсутствии аппетита прием пищи переносится на более позднее время. Ребенок и няня едят каждый своими приборами. Есть из тарелки ребенка или облизывать его ложку НЕДОПУСТИМО.

 

Во время прогулки относим на помойку пакеты с мусором (если имеются).

 

Занимаемся домашними делами только вместе с ребенком. Поощряем его хозяйственные порывы. Позволяем мыть посуду, вытирать пыль и мыть пол, если он хочет. Не настаиваем.

 

Влажная уборка пола в комнате – 1-2 раза в неделю (по необходимости), пол должен содержаться в чистоте. На кухне убирать с пола остатки пищи, если ребенок случайно разбросал, протирать пол на кухне также 1-2 раза в неделю.

 

Ежедневно: чтение книг, рисование, аппликации, подвижные игры, прятки, чем больше фантазии в играх – тем лучше. Также мы хотим видеть результаты досуга (рисунки-поделки и т.п.).

 

Перед уходом с работы, пожалуйста, в подробностях опишите родителям основные моменты прошедшего дня – чем занимались с ребенком, как прошел день, каков был график. Отдельно – обязательно рассказывать обо всех мало-мальски негативных моментах (ребенок упал и ударился, ребенок испугался прохожего, ребенок беспокойно спал, ребенок капризничал и устраивал истерики) – о них мы хотим узнавать в подробностях и обязательно от няни!!!

 

*******************

 


Ну вот вроде и все, что меня обычно волнует в нянином поведении :hallouu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нют*,
здорово! спасибо, что выложили сюда. если буду брать няню (у нас пока бабушки)) обязательно познакомлю ее с многими пунктами :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да не то слово как трудно, я б сказала даже что нереально, тем более подругу мамы никогда бы не смогла взять.. :unsure:
Катёша,
у меня отдельно помощница-домработница приходит раз в неделю на уборку, няне этим заняться просто нереально, т.к. Соня спит 1,5 часа в лучшем случае, за это время полноценную уборку квартиры не сделаешь никак, не говоря уж пром шум пылесоса.. :)
а вот мужнины рубашки гладить - это другое дело, и за отдельное спасибо она это с удовольствием делает. еще и отдохнуть потом успевает! :morgalik:

3157865[/snapback]

 

Black_Mamba
дык изначально предполагалось, что знакомая женщина, доверия больше, опыт работы в дет.саду есть.. и вообще, она сама предложила свою кандидатуру.
Итог ужасный. Если скажем она приходит утром, а мы с ребенышем ещё спим... она может себе позволить ворваться в комнату с почти воплем "СОВЕСТЬ ЕСТЬ? СКОЛЬКО ММОЖНО СПАТЬ??"...
Этот случай, если честно, меня просто убил :(

 

А очень корректно объяснила ей, что если утром ребенок спит, значит нужно воспользоваться моментом и приготовить ей обед. 2 дня уже готовила. Физиономия страааашно недовольная...

 

Когда она дома, у меня какое-то виноватое состояние, ей богу...

 


С другой, стороны.. поделитесь плиз у кого был опыт.. 1.5 годовалый ребенок смену няни как воспринимает?...

 

И ещё вопрос: когда у вас няни успевают развивающими занятиями ребенка развлекать? Мои обязательно 2 раза гуляют, спят.. и получается что все занятия с ребенком проводим мы сами, вечерком, когда няня уходит уже.

 

у меня отдельно помощница-домработница приходит раз в неделю на уборку,

А вы такую женщину через агенство нашли? Я просто тоже хочу.. либо с няней договориться, либо взять человека.. когда на работу выйду.
И если удобно - можно узнать сколько такие помощницы стоят? (если не удобно, не отвечайте :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант договора с няней.

 

Обязанности няни:
• присмотр за ребенком: обеспечение безопасности ребенка;
• кормление: приготовление пищи, кормление, уборка после еды, организация правильного питания и самостоятельное составление меню ребенка (согласовывается с родителями);
• уход: гигиенические процедуры, переодевание, лечение (в случае необходимости);
• режим: соблюдение согласованного режима дня ребенка (сон, бодрствование, кормление и т.п.);
• поддерживать порядок в вещах и игрушках ребенка, поддерживать чистоту в местах, где находится ребенок (кухня, детская комната – влажная уборка, пылесос);
• стирка и глажка детских вещей;
• прогулки: в зависимости от состояния ребенка, погоды и других занятий;
• На прогулке внимательно выбирать детей (и родителей/нянь) для общения с точки зрения отсутствия у них симптомов простуды и других болезней, а также манеры общения;
• Не разглашать никакой информации о Работодателе и условиях работы третьим лицам;
• Немедленно информировать родителей обо всех несчастных случаях, произошедших с ребенком дома и вне его (ушибы, падения, отравления и т.д.), а также безотлагательно принимать меры по оказанию первой медицинской помощи. При необходимости вызывать врача, консультироваться со специалистами детской неотложной помощи по телефону и т.д.;
• Проявлять терпение, спокойствие, последовательность, твердость и уверенность в общении с ребенком;
• Не критиковать ребенка и не устанавливать слишком много правил и ограничений. Запрещать действия, опасные для жизни или здоровья, обязательно объясняя ребенку, в чем состоит опасность;
• Каждый день проводить развивающие занятия по чтению, математике, рисованию, искусству и т.д., а также упражнения на развитие памяти, внимания, мышления, воображения, мелкой моторики рук, усидчивости;
• Приучать ребенка к самостоятельным играм (занятиям) как минимум 15-20 минут 2 раза в день;
• Личным примером приучать ребенка к чистоте, порядку, аккуратности, хорошим манерам;
• Следить за чистотой рук, полотенец, постельного белья, одежды, обуви, игрушек, кресла для кормления и других предметов, окружающих ребенка;
• Следить за наличием памперсов, салфеток, детского мыла, стирального порошка, чая, овощей, каш и других используемых в уходе за ребенком предметов и продуктов;
• Решать иные вопросы в пределах своей компетенции по мере их возникновения.
Няня не должна:
• оставлять ребенка без соответствующего присмотра ( в квартире, на улице и т.п.);
• давать ребенку есть и пить что-либо без предварительного согласования с родителями;
• давать ребенку лекарства без предварительного согласования с родителями;
• приходить к ребенку больной инфекционными заболеваниями или в состоянии, затрудняющем уход за ребенком;
• наказывать ребенка в какой-либо форме, ругать его или кричать;
• смотреть телевизор или разговаривать по телефону (часто) во время бодрствования ребенка;
• заниматься своими личными делами во время рабочего дня;
• во время прогулки уходить дальше согласованного маршрута, заниматься на прогулке своими делами (заходить в магазины, назначать встречи и т.п.);
• оставлять ребенка под присмотром чужого человека (охранника в магазине и др.);
• пускать кого-либо в квартиру без предварительного согласования с родителями.

 

Подписи сторон:
Родители: Няня:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёша,
тоже весьма полезный списочек. спасибо!

 

про помощницу. в рубрике "работа, вакансии" есть несколько тем, где либо кто-то ищет помощницу по хозяйству, либо помощница ищет работу.

 

о моей: она приходит, убирает квартиру около 3-4 часов, плачу 1000 р. Если честно, я недовольна. не слишком аккуратно, многое пропускает. но мне все равно проще доубирать мелочи, чем драить всю квартиру еженедельно. думаю, может 2 раза в неделю звать.
Новую не слишком активно ищу, так как немного побаиваюсь чужих людей. Хотя с моей тоже косяки есть. У нас пропало несколько вещей, но у меня уверенности и доказательств нет. Я тому подозреваю, что это мы так удачно "убрали". Например, зачем тетке "за 40" микрофон от компа и съемный жесткий диск?? хотя, вот по поводу сережек на нее думаю. Но я их перевозила из дома на дачу, и снова домой, так что где-то может и положила так, что теперь не нахожу....
Вообщем, с одной стороны помощь, а с другой чем больше чужих люди в доме - тем больше гемора.
Эх, посоветовал бы мне кто-нибудь честного и аккуратного человека... мечты, мечты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ну вы и молодцы. Давайте отдельно темку сделаем, примеры договор с няней или еще каким-нибудь умным словом назовем. Реально не хочется ветку потерять. Может кто-то еще свои варианты выложит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте отдельно темку сделаем

мне тоже касалось, что такой опыт достоин отдельной темки.
но название этой тоже вроде родственное. так что, при случае, можно откопать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёша,

Если скажем она приходит утром, а мы с ребенышем ещё спим... она может себе позволить ворваться в комнату с почти воплем "СОВЕСТЬ ЕСТЬ? СКОЛЬКО ММОЖНО СПАТЬ??"...
Этот случай, если честно, меня просто убил

гм.... у нас няня приходит, когда мы тоже еще спим :devaha: идет на кухню и готовит завтрак. и при этом я работаю...
Когда она дома, у меня какое-то виноватое состояние, ей богу...

неа, я бы так не смогла :crank: еще и вину перед няней испытывать - за что?
С другой, стороны.. поделитесь плиз у кого был опыт.. 1.5 годовалый ребенок смену няни как воспринимает?...

знаете, чисто ИМХО, но я поняла, что вы сейчас еще не работаете, потому если и менять, то до выхода на работу, когда вы без няни сможете какое-то время быть.
т.е. если есть дискомфорт в общении с персоналом.... и есть недовольные лица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,
спасибо за советы...
думаю, как нить с ней дотянуть полгодика... а там уже лето, и садик позже...
Мне кажется что для ребеныша стресс будет если новый человек появится...

 

Надеюсь, что скоро выйду на работу.. и пересекаться с ней практически не будем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×