Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

сегодня наш папочка сходил в ближайший деьский садик и поставил нас на очередь.

 

Садик - эстонский.вот я и задумалась, стоит ли.
Ребенка возьмут в садик только осенью 2006, т.е в 2,5 года.

 

Может всетаки в русскй отдать.
Дома общаемся только на русском

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinka*, если вы собираетесь всю жизнь прожить в Эстонии, то отдавайте в эстонский садик. Если хотите переехать в Россию или ещё куда, где эстонский язык не будет нужен, тогда в русский.

 

Просто если жить в Эстонии, то лучше не ходить в русский садик, потом ребенку будет сложнее в начальных классах, ведь эстонского он знать не будет :???: Тем более, что дома вы только на русском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как ребенку то, представляете, на протяжении 2,5 лет он слышал только русскую речь а тут нате, все не по нашему.
я больше боюсь что в садке будут языковые проблемы у ребенка, тем более что это как ни есть начальное образование.

 

а уезжать мне некуда, родилась я здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблем с языком не будет у ребенка в 2,5 года. Самое страшное - замкнется на несколько месяцев из-за языкового шока. Но, замкнется - это сильно сказано! В этом возрасте дети очень общительны и находят общий язык очень быстро. У моей знакомой дома только на армянском и русском. Мальчик 2,5 года толком не говорит ни на том, ни на другом, молчу вообще про местный - недерландский. За 2 недели освоился и есть прогресс уже в трех языках. А ему 3 года будет в сентябре. Я бы отдала в эстонский. Языки - это богатство!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как ребенку то, представляете, на протяжении 2,5 лет он слышал только русскую речь а тут нате, все не по нашему.
я больше боюсь что в садке будут языковые проблемы у ребенка, тем более что это как ни есть начальное образование.

Ну, всегда с чего-то надо начинать. 2,5 летнему малышу легче будет освоить язык, чем 6-летнему. А вы или ваш муж можете ему помогать с эстонским? Скажем, у ребенка будут вопросы относительно языка, вы сможете дать на них ответы? Если да, то волноваться вообще не стоит :) Придется вам позаниматься первые месяцы, но зато этот период пройдет (детки в таком возрасте быстро впитывают языки) и в школе ему будет легко :dance:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отдадите так рано, то ребенок впоследствии, возможно, откажется говорить по русски, с другой стороны период адаптации для него легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если отдадите так рано, то ребенок впоследствии, возможно, откажется говорить по русски

Для сохранения русского надо ввести правило - дома говорить только по-русски!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уверена что от русского он не откажется, т.к. странным образом даже его бабушки эстонк бри беседе с нм говорят на русском :confus: это с 5 месячным малышом.
Идея! Может пусть бабуси говорят с ним на эстонском, а родители на русском.
Я где-то читала что если хотите чтоб ребенок понимал несколько языков надо чтобы каждый член семьи говорил на "своем" языке, например папа - английский, мама - русский, бабушка - эстонский и ни в коем случае не мешать. Чтобы у ребенка каждый язык ассоциировался с определенным человеком. Якобы так ему будет легче

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я где-то читала что если хотите чтоб ребенок понимал несколько языков надо чтобы каждый член семьи говорил на "своем" языке, например папа - английский, мама - русский, бабушка - эстонский и ни в коем случае не мешать. Чтобы у ребенка каждый язык ассоциировался с определенным человеком. Якобы так ему будет легче

 

Точно, так оно и работает! У меня друзья живут в Гремании, она русская а он немец, однако совершенно свободно говорящинй по русски. Они именно такой подход выбрали, папа и немецкие бабушки-дедушки с сыном только по немецки, а мама и русккие редственники только по русски, + много русских мультиков и книжек. Так ребенок в свои 3 года уже чуть ли не параллельным переводом может заниматься, с одной бабушкой по немецки, тут же к другой поворачивается и с ней по русски, помнит всех гостей-друзей и со всеми разговаривает на "нужном" языке. Все в шоке и восторге! Так что усилия и методичный подход - и все получится!

 

А еще пример - мой отчим родился здесь в Шатах, его родители эмигрировали сразу после революции. Он прекрасно говорит по русски, но рассказывает как его мама (бывшая балерина Мариинского тетра) запирала в детстве в комнате и заставляла читать русские книжки, а потом ей пересказывать... А он от нее удирал через окно поиграть в футбол и весь русский по тем временам был ему до большой лампочки. Однако у мамы видимо был стальной характер, т.к. русский у него до сих пор прекрасный. Мораль - все в руках родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети имеют уникальную способность приспосабливаться..(простите за мыло мыльное :devaha: )..моя племянница приехавшая на лето сюда погостить ей 8 лет,а тут племянница мужа ей 10..они играли между собой..и даже умудрились поссориться :ranting: .. :smi1::smi1: Ни одна не другая анг не знают,греческий и русский тоже...моя на русском и жестами другая нагреческом и жестами ,а вообще ржачно было,патномима еще та была :dumka::uxaxa::dumka::uxaxa: ...
А о себе..я вот тожа орала что буду говорить с сыном тока на русском....и блин,тяжко,греческий все таки проскальзывает...он у меня уже понимает что МИ-это нельзя,и греческую песнку типа ладушки он знает,но и ладушкт русские он тожа знает :super:
А вообще тяжело сохранять чистоту языка,у меня уже все жутко перемешалось,вплоть до нервоза,не можешь вовремя быстро высказать мысль на нужном языке :ranting::pcrying::wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя, не мешай языки!!!! ну-ну-ну.... А то потом никто твоего Андрюхина не поймет, будет сразу на трех языках балакать.... Говори только по русски!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аааасложно..вот сегодня второй день пытаюсь...типа Паме на фаме лиго супчику..(пошли покушаем супа...)стараюсь честно,но оддергивать себя приходиться раз двадцать на дню :ranting::funni: ..блин,как жэе сложно..
А что все молчат,у всех что ль получается?? Это я одна такая не пойми не разбери :vodka: без бутылки водки....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получается... бе-бе-бе... Но я с мужем говорю по русски... ПО английски говорю только при необходимости ВНЕ дома.... А по шведски не говорю вообще :))) Хотя иногда думаю...:))) Отдельными предложениями....

 

А вот у мужа не получается... Он говорит точно также как и Пиг.... ТОлько в английский вставляет русские словечки... Гоняю его за это как могу.... Зову его а он отвечает Да вместо Йес.... Ужас! :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, Насть, че хотела то сказать... Раз вы в Греции живете, то греческий будет у сынки родным - то, тут уж как ни крути.... Так что ты можешь и не говорить с ним по русски... Просто твой сын тада не будет знать русского.... А если хочешь чтоб знал русский, тада держись... :bla:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАСТЕНА!НЕ ПЕРЕЖИВАЙ СИЛЬНО,ЧТО СЛОВА МЕШАЕШЬ,А ПО РУССКИ ГОВОРИ.СКОРО ПОДРАСТУТ,МУЛЬТИКИ,СКАЗКИ РУССКИЕ..ПЛЮС,КОГДА С НИМ НАЕДИНЕ,СТАРАЙСЯ ТОКА НА РУССКОМ.
У НАС ДОМА ПОЛНАЯ МЕШАНИНА ЯЗЫКОВАЯ!НЕТ ЧИСТОЙ РЕЧИ,НИ АНГЛИЙСКОЙ,НИ РУССКОЙ,НО!!!!!!!!!!!ДЕТИ ГОВОРЯТ БЕЗ АКЦЕНТА НА АНГЛИЙСКОМ(МЛАДШИЕ,И РУССКОГОВОРЯЩИЕ ЛЮЮДИ,РЕДКО,НО ВСТРЕЧАЮЩИЕСЯ,УДИВЛЯЮТСЯ ЧТО РУССКИЙ ЯЗЫК У НИХ,ДОВОЛЬНО БОГАТЫЙ...)ГЛАВНОЕ НЕ ДЕЛАТЬ ИЗ ЭТОГО ПРОБЛЕМЫ И НЕ ДАВИТЬ,НО ПРИУЧИТЬ ДИТЕ ЧТО МАМА ПОНИМАЕТ И ГОВОРИТ НА РУССКОМ!ЭТО ЯЗЫК МАТЕРИ!Я ,ЕСЛИ ЧЕСТНО,ХОЧУ ПРОСТО СОХРАНИТЬ РУССКИЙ,КАК ВТОРОЙ ЯЗЫК.ПРИКИНЬ,ПРОСТО ТАК БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСИЛИЙ И РАСХОДОВ..ЕЩЕ 1 ЯЗЫК!ТАК ЧТО-ДЕРЖИСЬ!!!!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×