Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TanyaL**

Дети, Выращенные На Ив

Рекомендуемые сообщения

Я сама выросла на ИВ... кормили меня неделю... потом мастит, мама в больнице, грудь разрезали... и все - больше меня не кормили. а смесь тогда была фу какая ужасная - сахар из нее через сито просеивали - потом хоть в чашку с чаем клади.
Меня выкормили овсянкой на коровьем молоке - специально ездили в деревню 3 раза в неделю.... (это щас вдруг все начали говорить, что коровье молоко - это плохо для ребенка). Кроме ветрянки - в детстве ничем не болела.... Постоянно гуляли, бегали, я еще ходила на фигурное катание 4 года... Да и сейчас очень мало болею - максимум 1 раз в год, зимой, в эпидемию - когда на работе все чихающе- кашляющие сидят... и то дня 3 - не больше.

 

Дочка на ИВ с месяца..... причем не из-за каких то проблем моих... а надоело, что постоянно висит на груди, на улицу нормально не выйдешь - ночью по 3 раза по часу кормишь... молока мало... ходишь как сомнамбула....
Учитывая, что в ИВ я ничего плохого не вижу.... и не являюсь фанатом ГВ.
Спокойно перевела малышку на смесь, не мучилась ни разу угрызениями совести, молоко спокойно ушло( видимо все таки его было мало). Никаких запоров не было, колики - а что это? ночью ела 1 раз... Болеть мы стали только зимой в саду.... дальше обычной простуды обычно не шло.... до 2 лет не болели вообще.... никаких аллергий.... с года едим и помидоры, и клубнику, и шоколад.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще мне не очень ясна тема этого топика :aiaiai: Реклама ИВ?
Нет ничего такого уж ужасного в ИВ, но стремиться изначально мне кажется все таки нужно к ГВ.
И вообще тот самый недосягаемый имунитет ГВ дает первые полгода жизни ребенка. Т.е. материнский имунитет защишает ребенка. Проверила недавно на себе. Старшая дочь заболела, я заболела. а двухмсячная дочь ни-че-го :clap: ттт

 

Знаю одно преимущество ИВ:дети лучше спят.Да и спокойнее что ли.

и тут бы поспорила. У меня дети на ГВ спят с 1,5 мес. спят ночью по 10-12 часов :clap:

 

Я сама на ИВ была- особых проблем не было, кроме разве что коликов во младенчестве сильных. Ну тогда и схема ИВ другая была. Педиатры в месяц говорили яблочный сок вводить, а 1.5 уже яблока давать :fieee:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще мне не очень ясна тема этого топика  :aiaiai:  Реклама ИВ?
Нет ничего такого уж ужасного в ИВ, но стремиться изначально мне кажется все таки нужно к ГВ.
И вообще тот самый недосягаемый имунитет ГВ дает первые полгода жизни ребенка. Т.е. материнский имунитет защишает ребенка. Проверила недавно на себе. Старшая дочь заболела, я заболела. а двухмсячная дочь ни-че-го  :clap:  ттт

Вот это скорее всего не имеет отношения к ГВ,хотя такие примеры приводят как плюс ГВ. Дело в том,что моя с рождения на СВ,с 3 на ИВ. Мы болели-дочка ни разу. За год у нее ни разу не было соплей,не говоря о чем-то более серьезном. Скорее всего это не в кормлении дело,а в иммунитете врожденном.
Насчет сна-у подруги ГВ-дочка спит,ночью не кормится.
У другой подруги ИВ-дочка ест ночью по 3-4 раза,мать не спит уже год.
У меня-с 1,5 месяцев ночью не просыпалась на еду.
Мне кажется,что у девочек,у которых много молока и оно жирное и питательное-детка не будет ночью часто есть. У моей подруги после кормления еще молоко остается сцедить целую бутылку. И жирное как сливки. А после моего молока бутылку даже мыть не надо было-как вода.
И если молока мало,понятно,что деть висит на сисе весь день. Если кто-то готов на это ради ГВ-почему бы и нет,я лично не фанатка чего бы то ни было-характер не тот.
Насчет общего развития-пока развиваемся по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще мне не очень ясна тема этого топика  Реклама ИВ?

2794591[/snapback]


объясню... у меня была фигня полная с ГВ. Дочка очень вяло состала, была угроза дистрофии,м олоко стало пропадать несмотря на сцеживания. Выписались 2680 (от 2900 при рождении), через 2 недели после выписки мы НЕ набрали вес, с которым родились! Начались желтушка-голодный сон и т.п. (кормила и грудью, и сцеженным молоком с ложки, из шприца из бутылки с тугим потоком), в итоге нрвотрепки молоко стало пропадать совсем.
На третьей недели жизни дочка наконец-то стала есть!!! Но только из бутылки, из груди высасывала всего 5-15 грамм и засыпала от усталости... :cryyy:
И тогда нам сказали - не хотите в больницу с дистрофией - докармливайте смесью (но с сохранением прикладываний к груди)!!! И я до сих пор считаю, что это было верное решение в нашей ситуации (5-6 пописов в день и непроходящая желтушка, стул 1 раз в 3-5 дней в микроскопическом количестве).
В итоге брала в аренду клинический молокоотсос Меделу, вызвала консультантов по ГВ, расцеживалась, но... ребенок так и не сосал из груди, болталась на ней, как с пустышкой. Я сцеживалась до 4 месяцев, потом уже просто титьки стали ужасно болеть от сцеживаний и я закончила заниматься мазохизмом... бросила сцеживаться (но дочку к груди прикладывала). Молоко сразу пропало. И мы стали искуственниками...
И в итоге миллион!!! комплексов от того, чтоя так ине смогла наладить ГВ, что может из-за меня ребенок аллергик, что мамы другие по 2 года кормят (моя мама меня вообще до "седой бороды" кормила), а я вот...
умом понимаю, что сделала в нашей ситуации все возможное... а комплекс какой-то остался...
и МНЕ НУЖНЫ такие топики, где будет подтекст, что Вы НЕ ехидна, Вы растите нормального, не ущербного ребенка! И что другие такие же дети (искусственники) ничем не хуже.
Когда была беда с ГВ я честно пыталась найти в Инете хоть одну!!! статью от психолга или консультанта ГВ, где было бы написано - что же делать маме, есди все же не получилось.. как успокоиться самой??? Я не нашла...
Когда вокруг меня поднимается тема ГВ, я сразу чувствую себя крайне неуютной, будто буду вынужденна оправдываться...
Мамы, кто растит детей на ИВ тоже люди!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*, Господи - да кто же вам так мозги то запудрил? Ужас какой.... комплекс вины? глупость какая...
Аллергиков полно и на ГВ..... даже не заморачивайтесь по этому поводу..... ну не кормили - в чем проблема то? Да если у меня у ребенка начался голодный сон, непроходящая желтушка, и вообще ненабирание веса - я бы смесь сразу дала и даже не думала бы, что я плохо поступаю.....
И оправдываться вы не перед кем не обязаны......... вы поступаете так - как считаете нужным для вас и для ребенка....
И всех в сад....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой ребенок с 4 месяцев на полном ИВ. Причина? - у груди орала как резанная. Началось в месяц, в 4 месяца нервы сдали. Хотя молока было у меня упится просто.
По поводу болезней. болеет не чаще ГВ-х детей.
По умственному развитию тоже ничем не отличается от ГВ--х деток. Тут мне кажется еще наследственный фактор, окружение ребенка, семья и полноценное питание в целом, а не ГВ и ИВ прямую роль играют :bkeh:
Про эмоциональную связь с ребенком? Привязаны, но маниакальной зависимости у ребенка нет. Она самостоятельная, тем не менее под утро всегда приходит ко мне под бок завалится :) , обнимет и досыпает со мной вместе. В течения дня подбежит поцелует. Тут все ок у нас. Но больше всего привязана к папе :bkeh: , а он как сами понимаете сиськой не кормил :histeric: Значит и тут другие факторы играют роль, а не только ГВ и ИВ.

 

О себе. Мама кормила меня до 9 месяцев. Болела в детстве очень часто. К 15 годам у меня была не карта, а "двухтомник достоевского" в поликлинике. Училась всегда хорошо, проблем не испытывала ни в школе, ни в универе. С мамой отношения были нормальные, но не более того.
Муж мой ИВ-к с рождения. И братья его тоже на ИВ. Муж в детстве ничем не болел, учился на отлично, своя фирма, светлая голова итд итп. Братья его другие. учатся с тройки на двойку ну и итд итп. Муж мама свою боготворит, у братьев к матери весьма прохладные отношения.

 

В общем, и так понятно, что ГВ безусловно хорошо для ребенка и отчасти удобно для мамы, не надо с бутылками, банками смеси носится. Но если не сложилось и на ИВ растут прекрасные детишки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*,
я вас очень понимаю.... у меня было все очень похоже, за некоторыми исключениями....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Господи - да кто же вам так мозги то запудрил? Ужас какой.... комплекс вины? глупость какая...

2794911[/snapback]

 

везде и всюду пропаганда ГВ. Это правильно... но так случилось, что все знакомые мамы - на ГВ до 2 лет. Вот как на подбор! Нет, они меня не осуждали, но... мама долго кормила и не мнес детства вбивалось в голову, что хорошие мамы кормят долго... Напрямую никто позором не клеймил, но чувствовала себя в тот период ну очень некомфортно.
к врачу к педиатру зайдешь (не к нашей. она-то в курсе), так некорректный вопрос - а бросили кормить ГВ, потому что надоело? А что вы хотите (про аллергии)...

 

И оправдываться вы не перед кем не обязаны......... вы поступаете так - как считаете нужным для вас и для ребенка....
И всех в сад....

2794911[/snapback]


вот для этого я и залезла в этот топик. Спасибо, друх!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я очень жалею, что у нас не было ГВ... без комментариев. моя дочь с первого дня на ИВ, и первые почти три годя она не болела, потом стала часто хворать, но я это связываю не с отсутствием ГВ, а с тем, сколько счас вирусов (в этом году очень много деток болеет)... на эмоциональной связи это у нас никак не сказалось - дочка очень привязана ко мне, а я к ней) я жалею, потому что ГВ - это желательно все же... это естественно. но и ИВ я не вижу ничего страшного!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
объясню... у меня была фигня полная с ГВ. Дочка очень вяло состала, была угроза дистрофии,м олоко стало пропадать несмотря на сцеживания. Выписались 2680 (от 2900 при рождении), через 2 недели после выписки мы НЕ набрали вес, с которым родились! Начались желтушка-голодный сон и т.п. (кормила и грудью, и сцеженным молоком с ложки, из шприца из бутылки с тугим потоком), в итоге нрвотрепки молоко стало пропадать совсем.
На третьей недели жизни дочка наконец-то стала есть!!! Но только из бутылки, из груди высасывала всего 5-15 грамм и засыпала от усталости...  :cryyy:
И тогда нам сказали - не хотите в больницу с дистрофией - докармливайте смесью (но с сохранением прикладываний к груди)!!! И я до сих пор считаю, что это было верное решение в нашей ситуации (5-6 пописов в день и непроходящая желтушка, стул 1 раз в 3-5 дней в микроскопическом количестве).
В итоге брала в аренду клинический молокоотсос Меделу, вызвала консультантов по ГВ, расцеживалась, но... ребенок так и не сосал из груди, болталась на ней, как с пустышкой. Я сцеживалась до 4 месяцев, потом уже просто титьки стали ужасно болеть от сцеживаний и я закончила заниматься мазохизмом... бросила сцеживаться (но дочку к груди прикладывала). Молоко сразу пропало. И мы стали искуственниками...
И в итоге миллион!!! комплексов от того, чтоя  так ине смогла наладить ГВ, что может из-за меня ребенок аллергик, что мамы другие по 2 года кормят (моя мама меня вообще до "седой бороды" кормила), а я вот...
умом понимаю, что сделала в нашей ситуации все возможное... а комплекс какой-то остался...
и МНЕ НУЖНЫ такие топики, где будет подтекст, что Вы НЕ ехидна, Вы растите нормального, не ущербного ребенка! И что другие такие же дети (искусственники) ничем не хуже.
Когда была беда с ГВ я честно пыталась найти в Инете хоть одну!!! статью от психолга или консультанта ГВ, где было бы написано - что же делать маме, есди все же не получилось.. как успокоиться самой??? Я не нашла...
Когда вокруг меня поднимается тема ГВ, я сразу чувствую себя крайне неуютной, будто буду вынужденна оправдываться...
Мамы, кто растит детей на ИВ тоже люди!

2794812[/snapback]

 

Спасибо вам огромное... спасибо за топик.
нам 2.5 мы на смешанном и я борюсь и буду бороться за каждую каплю молока, но, как и вы нигде я не нашла успокоения....постоянно чувствую свою вину... Первые дни рыдала, потом просто пыталась себя саму успокоить. я постоянно чувствую себя виноватой, за то что у нее животик болит, что не какает, что что-то ей не додаю. Мне стыдно когда меня спрашивают об этом....Все боюсь что все эти пункты про отличия детишек на ГВ и ИВ правда.

 

про себя - меня мама кормила до года (до 6 мес. только грудью). несмотря на это болела я очень много в детстве. из яслей меня пришлось из-за этого забрать, т.к. врачи опасались что я стану хроником.
Отношения у меня с мамой действительно очень близкие, но не знаю из-за ГВ ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Celen*, Господи - да кто же вам так мозги то запудрил? Ужас какой.... комплекс вины? глупость какая...
Аллергиков полно и на ГВ..... даже не заморачивайтесь по этому поводу..... ну не кормили - в чем проблема то? Да если у меня у ребенка начался голодный сон, непроходящая желтушка, и вообще ненабирание веса - я бы смесь сразу дала и даже не думала бы, что я плохо поступаю.....
И оправдываться вы не перед кем не обязаны......... вы поступаете так - как считаете нужным для вас и для ребенка....
И всех в сад....

2794911[/snapback]

 

это то понятно, только все равно начитаешься про ГВ и чувствуешь себя ехидной. мне моя мама уже готова запретить в инет лазить....
вот прихожу вчера на УЗИ с ребенком - там в коридоре плакат про ГВ - написано как это важно, что дети на ГВ намного способнее умственно, лучше развиваются и т.д. и т.п. стою, слезы наворачиваются. Заходим к врачу, делаем УЗИ а она у меня спрашивает - вы кормите? (я понимаю что она это спросила наверное для достоверности анализов - делали УЗИ брюшной полости), а мне так стыдно стало и говорю тихо - мы на смешанном....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Celen*

 

не стоит мучаться виной от ИВ - это также нормально, как и ГВ, главное подобрать хорошую смесь. а в каестве утешения могу привести пример, что даже Бога Зевса вырастили на ИВ - помните, коза Амалтея? и ведь вырос! и стал главным! и нашим деткам на ИВ желаю того же!) :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что даже Бога Зевса вырастили на ИВ - помните, коза Амалтея?

2795313[/snapback]


обнадеживающий пример! :)

 

Первые дни рыдала, потом просто пыталась себя саму успокоить. я постоянно чувствую себя виноватой,

2795273[/snapback]


знакомо. Но меня немного успокоила мама с Ровесников Натуля* сказав примерно следующее, для ребенка лучше мама со спокойными нервами и ИВ, чем неврастеничка, рыдающая и сцеживающую по капле молока на ГВ.
Ребенку нужна спокойная уверенная в себе мама!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для ребенка лучше мама со спокойными нервами и ИВ, чем неврастеничка, рыдающая и сцеживающую по капле молока.
Ребенку нужна спокойная уверенная в себе мама!!!

2795333[/snapback]

 

Очень правильное высказывание!!!!!!!!!!!!! :clap:

 


нам 2.5 мы на смешанном и я борюсь и буду бороться за каждую каплю молока,

 

Вот только вопрос - зачем? зачем эта борьба? ГВ должно доставлять радость, причем обоим.... а не слезы, чувство вины и тому подобное....
ВОт честно - правда- мне абсолютно все равно, что я не кормила.... все равно моя дочка самая умная, самая красивая, любимая и т.д. Для меня.
И ваши детки такие же для вас. Зачем мучится то? ну не можешь или не хочешь - ну и не надо.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ice-cream*,
нам было всего 1,5 месяца, так что со взрослением это не связано

 

ну и с переходом на ИВ тоже вряд ли связано.имхо


я склоняюсь думать,ч то это именно изза перехода на ИВ, т.к. я в одно кормление сначала давала свое молоко, грам 20 высасывала она, а потом докармливала смесью. Вот врач и сказала, что от этого смешения живот у ребенка и болел.

 

Знаю одно преимущество ИВ:дети лучше спят.Да и спокойнее что ли.

Моя ИВ-шная дочка спала ужасно первые полгода :fieee: . Сын на ГВ всегда спал отлично, с двух месяцев по 10-12 часов ночью!

 

Celen*,

Из плохого - у нас атопический дерматит... тут да, фактор ИВ скорей всего тоже влиял, но опять же, у подруги сын до 2 лет и 2 месяцев!!! на ГВ и такой же атопик, как и мы...

Вот у меня у дочки никогда никакой алергии ни на что не было, хотя она на ИВ. Сын на ГВ с рождения алергик.

 

Просто все дети разные и все у каждого индивидуально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×