Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
talyana**

% Алкоголя В Винных Соусах (и Не Только)

Рекомендуемые сообщения

Всегда слышала, что, мол, при готовке (добавлении вина или водки в соусы, подливы, рома в горячие десерты, и т.д.), весь алкоголь быстро улетучивается (некоторые источники утверждают, что это происходит чуть ли не за 30 секунд!), и есть их совершенно безопасно даже самым трепетный беременным. Ну я и ела, при этом радуясь, что не люблю алкоголь и не тоскуют от вынужденного воздержания.
Но тут озадачилась вопросом - а как быстро алкоголь улетучивается? Ведь есть разница между водкой и некрепким вином, а также это может зависеть от температуры готовки. Решив это выяснить, натолкнулась на статью, которая утверждает, что в большинстве популярных блюд остается довольно значительный процент алкоголя! Больше чем, например, если вы просто оставите бутылку вина незакупоренной на одну ночь! Конечно, все еще зависит от добавленного количества - 40% 1 чайной ложки - это ничего, а вот 40% половины бутылки... А если к тому же в новогоднюю ночь вы решили позволить себе бокал шампанского вдобавок к мясному блюду в вине и к десерту с ромом, то можете употребить намного больше алгоколя чем собирались!
Если кто читает по-английски, то вот ссылочка, упомянуты внушающие доверие источники.
А для тех кто по-английски не читает, вот перевод сути статьи - табличке, по которой можно приблизительно прикинуть, сколько алкоголя сохранится в приготовленном вами блюде:

 

Алкоголь, добавленный в кипящую жидкость и сразу снятый с огня - 85%
"Подожженный" алкоголь - 75%
Без нагревания, продержанный ночь (я так понимаю, речь о маринадах) - 70%
Запеченный, 25 минут, алкоголь НЕ вмешан в выпекаемую смесь - 45%
Запеченный/нагреваемый на плите, алкоголь вмешан в приготавливаемое блюдо:
при готовке 15 минут - 40%
30 минут - 35%
1 час - 25%
1.5 часа - 20%
2 часа - 10%
2.5 часа - 5%

 

Т.е. если вы готовите свой соус или десерт в течение 3 часов (а редкий соус с вином готовится настолько долго), то только тогда вы можете точно знать, что алкоголя в приготовленном блюде нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×