Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девочки давайте поговорим о детских садах и яслях!!! :devaha:
Вот как вы думаете со скольки лет лучше туда отправлять малышатину?
Начинать с яслей или ждать када подрастет для дет сада?
Платно или бесплатно?
Как детки ведут себя маленькие в ясельках в садах?
Нравится или нет?
Хочу услышать ваше мнение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправлять мин лет с 3-х, с яслей начинать не надо. Имхо.
У знакомых девочка 3-х лет пошла в этом году в сад, сначала в платный, потом муниципальный. Кстати муниципальный тоже платный, только дешевле. Ей понравилось и там и там. Хотя как я поняла в платном все же было лучше, группы меньше и еще какие-то плюсы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ян, тут много факторов играют роль. Есть дети, которые и до 5-ти лет будут дома сидеть, им общения (кроме родителей, бабушек-дедушек и прочих родственников) не нужно. А есть и такие, которые уже в 1,5-2 годика требуют общения с детишками своего возраста. Если есть возможность найти хорошие ясли, где обучение-игры ведутся интересно и увлекательно, то там малышам будет на много лучше, чем сидеть дома. Они привыкнут к обществу своих ровестников уже в таком возрасте и к дет. саду-школе будут готовы. А если ребенку не нравится в яслях, если он ревет каждый раз, когда его туда ведешь, то лучше не насиловать психику и его и свою.

 

Это я к тому, что тут очень многим детишкам нравится ходить в ясли и они прямо ждут следующего дня, когда опять встретятся с друзьями, учительницей и т.д. Просто методика игр в яслях должна быть завлекательная :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:( до 2-х лет Санька точно будет с няней.. потом посмотрю по средствам.. если критично будет, отдам в дет.сад :???: другого выхода у меня просто нет... еще ж фиг попадешь всадик, не знаю правда или миф, но говорят надо аж за3 года в очередь в сад становиться :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про очередь совершенно точно знаю сама Чичас хожу вибираю сад либо ясли..
Звонила в Департамент образования там сказали все сады и ясли к которым мы относимся и сказали идите выбирайте и становитесь на очередь... :wacko: Вот и не знаб куда пристроится... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас расскажу про свой идеал - Кира дома до школы, со мной или с няней, или с бабушкой (попеременно, со мной, конечно, больше). А для общения с коллективом всякого рода развивающие группы, кружки, секции, раза 2-3 в неделю, может больше, может меньше - по обстоятельствам.
Насчет сада, думаю. Очень не хочу отдавать в муниципальный. Боюсь за психику своего ребенка. Некоторые мои периоды детсадовского детства вспоминаю с содроганием. А насчет частных - это такая лотерея, как я понимаю.
Пока есть еще время усиленно собираю инфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отправлять мин лет с 3-х, с яслей начинать не надо.

Статистика говорит очень определенно: ребенок 2х - 2,5й лет привыкает (адаптируется) к детскому саду за 7-10 дней, ребенок 3х - 3,5й лет - 3-4 недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас расскажу про свой идеал - Кира дома до школы, со мной или с няней, или с бабушкой (попеременно, со мной, конечно, больше). А для общения с коллективом всякого рода развивающие группы, кружки, секции, раза 2-3 в неделю, может больше, может меньше - по обстоятельствам.

Каждой маме решать самой, что лучше для ее ребенка. Ваш идеал неплох, но не учитывает одного важного вопроса. Каждый ребенок попадающий в детский коллектив первое время будет часто болеть, у специалистов это называется "детские адаптационные болезни". Этот период длится от полугода до года. Ребенок не просто болеет, а, переболев, приобретает иммунитет к большинству возбудителей инфекционных заболеваний (простудных, в том числе).Потом болеет реже не потому, что инфекций стало меньше, а потому, что к ним выработался иммунитет. Думаю никто не будет спорить с тем, что девочке лучше переболеть краснухой в детском возрасте и приобрести иммунитет на всю жизнь, чем заболеть такой болячкой будучи беременной? То же самое относится и к мальчикам со свинкой. Ребенок, который пошел в детский сад, успевает и переболеть и приобрести иммунитет, а тот, который сидел дома с няней (мамой, бабушкой), начинает болеть, приходя в школу, сидит все время на больничных, не успевает втянуться в учебу, естественно отстает. Да и в силу возраста первокласнику очень трудно сидя дома догонять своих одноклассников в учебе. К сожалению, 2-3 раза в неделю в кружках и секциях не решают эту проблему.
Моя дочка пошла в садик 2 месяца назад (в 2 года 2 мес.), поэтому проблема детского сада еще не утратила для нас своей актуальности. А так как я человек очень ответственный, то прежде, чем что-то сделать, сначала изучаю проблему со всех сторон. Поверьте мне, я нарыла кучу информации, связанной с детским садом, и не зря. Дочку я подготовила к садику и морально и физически, поэтому сейчас садик для нее это праздник, которого она ждет с нетерпением. Она не плакала ни одного дня, ей очень нравиться в саду. Самая большая проблема для нас на этот момент, объяснить дочке, почему по выходным садик не работает - ребенок туда рвется!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таська! Ты мои мысли целиком высказала :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каждый ребенок попадающий в детский коллектив первое время будет часто болеть, у специалистов это называется "детские адаптационные болезни". Этот период длится от полугода до года. Ребенок не просто болеет, а, переболев, приобретает иммунитет к большинству возбудителей инфекционных заболеваний (простудных, в том числе).Потом болеет реже не потому, что инфекций стало меньше, а потому, что к ним выработался иммунитет. Думаю никто не будет спорить с тем, что девочке лучше переболеть краснухой в детском возрасте и приобрести иммунитет на всю жизнь, чем заболеть такой болячкой будучи беременной? То же самое относится и к мальчикам со свинкой. Ребенок, который пошел в детский сад, успевает и переболеть и приобрести иммунитет, а тот, который сидел дома с няней (мамой, бабушкой), начинает болеть, приходя в школу, сидит все время на больничных, не успевает втянуться в учебу, естественно отстает. Да и в силу возраста первокласнику очень трудно сидя дома догонять своих одноклассников в учебе. К сожалению, 2-3 раза в неделю в кружках и секциях не решают эту проблему.

 

вот именно поэтому я бы и не стала отдавать ребенк в сад. По крайней мере до 5 лет. Когда существенно меняется и организм и иммунитет. Я считаю, что лучше если ребенок НЕ переболее всем чем можно, чем переболеет.
И никак не могу понять ЧЕМ лучше болеть???
Категорически не согласна на счет краснухи. Ей лучше НЕ Болеть, чем болеть намеренно. И так же мальчикам на счет свинки. Знаете мой троюрдный брат умер в результате этой болезни в возрасте 5 лет.
А почему вдруг ею заболеешь при беременности, я вот тоже никак не пойму? Ну не ходи в дет. учреждения, ну сделай прививки перед планируемой беременностью и все. ЗАЧЕМ подвергать здоровье ребенка определенной опасности, чтоб в каком -то отдаленном будущем ей не заболеть какой-то краснухой да еще при какой-то беременности. Может не думать о такой далекой перспективе- а заняться здоровьем в детстве, чтоб организм сильным был и не болел ребенок всем подряд. Но это возможно НЕ ТОГДА, когда всем переболел, а И ДО ЭТОГО!!! Вот мне кажется что важно.

 

У меня такое впечатление складывается что основная роль дет.сада- чтоб дети переболели всем в детстве. По моему это просто абсурд. Я ЗА ЧТО чтоб они БЫЛИ ЗДОРОВЫМИ!!! Каждая болезнь имеет последствия для здоровья и они не самые лучшие. Даже банальная простуда и грипп.

 

Знаете я в дет сад не ходила- пошла сразу в школу. У меня нет прививок, которые делают детям после года. Я НЕ БОЛЕЛА в детствени одной детской болезнью ВООБЩЕ!!! Я болела в школе не чаще 1-2 раз в год только простудой или гриппом. Когда в класе были эпидемии и две трети класса переболевали, имея "хорошую подкоготку в дет.садах" ( они ведь там часто болели) я сидела со всеми и не заболевала ничем, хотя находилась в центре очага инфекции. У меня нет прививки от краснухи, но я ей не заболела во время беременности.. Интересно ПОЧЕМУ??? Что я прям исключение??? Думаю нет, просто моим здоровьем занимались с детства, гимнастики, массажи, некоторое закаливание, каждый год на море, есть заставляли полезное, да много чего.. В общем занимались, поэтому и результат такой был.

 

Я не против садов- я против ТАКОЙ мотивации и против того,что ребенок ДОЛЖЕН БОЛЕТЬ.

 


Знаете я в школе училась очень не плохо, и была гораздо более подготовленная, чем однокоассники из детсада. И я всегда успевала, даже если иногда простужалась. Правда мама со мной была до 3 класса дома. И тогда не было такого разнообразия ни в методической литературе, ни в игрушках, ни в группах дошкольного развития ребенка.
По моему все зависит от родителей. И детские сады тут совсем не причем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна, сад не решает проблему "переболеть всем, чем можно". Я ходила в сад, болела там только гриппом и ОРВИ. А пошла в школу - и понеслась - каждый год - переболела всем, чем можно - краснухой, скарлатиной, свинкой и т д.
Училась всегда отлично, не отставала. Я читать начала в 3 года, знала огромное количество стихов.
ИМХО - очень многое зависит от родителей.
Хотя считаю, что развивающие кружки тоже нужны - для общения со сверстниками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте не будем о том кто чем переболел...и прочее.А поговорим именно о том почему сидение дома преимущественний :smi1: перед хождением в сад?
Какие плюсы и минусу у того и другого, про болезни понятно есть ещё какие нибудь мысли? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте не будем о том кто чем переболел...и прочее.А поговорим именно о том почему сидение дома преимущественний :smi1: перед хождением в сад?
Какие плюсы и минусу у того и другого, про болезни понятно есть ещё какие нибудь мысли? ;)

глядя на своего ребенка.
в полтора года сад был однозначно очень-очень-очень рано. опасно рано.
в 2,5 (этой осенью) - у ребенка потребности в погружении в коллектив еще точно нет. если обстоятельства вынудили, да в сад уже можно..но ребенку этого еще пока не нужно. поиграть с полчаса с другими детьми на площадке- максимум. прочее хождение строем еще затруднительно в силу плохой речи и сильно индивидуального графика развития и жизни.
что будет потом - посмотрим.

 

занятия - тут я дам фору любому воспитателю любого сада.
коллектив детский - когда увижу потребность в нем+ если сады в нашем районе не будут такой проблемой и истерикой - тогда да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласна с Тринити.
Я тоже не ходила в детсад, а к школе оказалась подготовлена куда лучше остальных (и окончила потом ее с отличием). Читать и писать научилась в 3 года и с упоением прочитывала все - от справочников по астрономии до сказок Андерсена. Лет в пять потребовала, чтобы меня учили немецкому языку :) (дядя у меня переводчик). В физподготовке и играх тоже недостатка не было.
Из детских инфекций я "успешно" переболела краснухой в легкой форме, но это было уже лет в 8, когда я училась в школе.
Более того, в детсад не ходил НИКТО из моих ближайших родственников - и никому это не повредило, никто часто не болел, все росли целеустремленными и социально адаптированными людьми.
Сына своего я тоже в детсад отдавать не собираюсь. Пока у нас есть молодые бабушки (дай Бог им здоровья) - всегда будет помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте не будем о том кто чем переболел...и прочее.А поговорим именно о том почему сидение дома преимущественний  перед хождением в сад?
Какие плюсы и минусу у того и другого, про болезни понятно есть ещё какие нибудь мысли? 

на мой взгляд существеннрое преимущество ( если вопрос здоровья вообще не принимать в рассчет) - это то, что индивидуальные занятия или не долгие груповые зянятия гораздо более эффективны и интересны для ребенка, чем день в детском саду. У каждого ребенка свои интересы, свой характер, свой распорядок дня, да каждый вообще не похож на другого - как и можно предлагать одно и тоже. Тем боле в дет саду, где многочисленные группы.

 

Я вот попыталась найти ребенку групповые занятия по нескольку часов 1-2-3 раза в неделю. Знаете с чем я столкнулась. Я выбираю группу ровестников и там теоретически не плохая программа, НО мой это уже все знает и не первый месяц и ему будет интересно 20-30% времени, мне предлагают группу постарше, НО он еще маленький и у него нет такой усидчивости и друих качеств, своейственных ребенку годом старше. То есть он там будет явно отставать и ему будет не уютно. Даже там он получился бы не в тему ни в одну из групп, но не будет же с ним воспитатель индивидуально заниматься, бросив всех. А дома я могу заниматься тем, что ему интересно и столько, сколько он хочет.
Теперь на счет общения. Знаете моему интереснее со взрослыми. Он с гораздо большим интересом играет с папой, чем с детьми на площадке. НА детской площадке его хватает на 30 минут максимум и то с перерывами на качания на качелах-горках и т.д., где в общем-то партнеры не нужны. Он скорее просит отвезти его на школьный двор, где он может наблюдать за большими детьми, чем сидеть в песочнице с ровестниками. Он даже порой пытается с ними играть или как-то взаимодействовать.. А что бы было в саду? Он был слонялся без дела, потому что если ему не нравится - он это делать не будет. И какому воспитателю это понравится? У него же их десять, а то и больше...
Поэтому на мой взгляд, если есть выбор отдать в сад или заняться самой, лучше заняться самой. И потом, чем старше они становятся, тем меньше нужна мама и разлука с мамой не является чем-то травмирующим.
ЕСли есть кому быть с ребенком хотя бы какое-то время, то нужно использовать этот шанс. И в бабушках может быть прок и польза и они так же могут свозить на кружок, отвести в группу, присмотреть на детской площадке. А уж если в семье еще есть возможность выделить бюджет, чтоб к ребенку кто-то приходил заниматься хотя бы напару часов в неделю- это вообще здорово. Настоящий интересный педагог я имею в виду, который бы в игре учил чему-то полезному, если у родителей педагогических навыков не много, а бабушка на ваш взгляд современными методиками развития не владеет.

 

Хотя на мой взгляд, если ребенка чувствуешь и самому нравится с ним заниматься, но не надо иметь спец. образований. чтобы его увлечь и развить. Сейчас столько всего интересного, одни игрушки чего стоят...
В общем я считаю детский сад с утра до вечера 5 дней в неделю - такой "крайней мерой", когда выхода другого нет.

 

Вот вам мой пример на счет бабушки. Даже не бабушки а ПРАбабушки Марка- 80 лет. САми понимаете слова "ранее развитие ребенка" ей мало о чем говорят в прнципе :))) Так вот благодаря ей ребенок в 1, 6 г. знал все буквы. ОН тогда еще и говорить то не умел по большому счету, но буквы знал. Вот играла она с ним в буквы ( клеятся на магнитах) и называла- он и запомнил. и ему НРАВИЛОСЬ!!! потому что она любя это делала и с душой, ну не педагог она сами понимаете. И так с остальным - если занимаешься с ребенком индивидуально и чувствуешь его - будет толк. Уж все вы по уму и интеллекту не стравнитесь с 80-ти летней бабушкой. ОН спать ложился - она сидела -книги его читала, задания там разбирала, чтоб потом можно было ему показать -объяснить. Ну чего не понятно было, мы ей помогали :)))
Так что важно отношение к ребенку как к человеку, как к личности, не думаю, что дет. сад создан для этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×