Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Зажизнь, у меня такая же история как у тебя, при гистероскопии обнаружили аденомиоз и удалили полип. Мне назначали только ОК принимать после и пытаться быстрее беременеть. Лапару не назначали. ГСГ терпимо и быстро так что не переживай. Кольпоскопию не делала не знаю. На УЗИ мне сейчас говорят, что конутры эндометрия ровные, что Э если и есть то первой степени делать с ним ничего не надо. Проблема у нас в муже, мы ее сейчас будем стараться устранить, скорее всего поэтому пока Б не наступила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо за ответы! :-)

 

Я имела в виду СОНОсальпингоскопию. Боюсь, как заиц!

 

А не забеременневается мне почему-то - все время ставили поликистозные яичники на узи, яйцеклетка не вызревает + мужской фактор тоже, как выяснилось... Эхехех...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зажизнь, не расстраивайся, все устранимо! Главное комплексно подойти к этому. Например пока тебя будут лечить, одновременно лечить мужа обязательно. Чтобы лечение ваше не растягивалось во времени :)
Проверки труб не бойся, все длится минут 10, больновато, но боль реально терпимая, как во время месячных. В некоторых топах пишут что кто-то там орал или еще что-то, полный бред не обращай внимания :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапароскопия подтвердила наличие у меня эндометриоза. Его прижгли, теперь будем надеятся на лучшее! Лечение климаксом пока не назначили, завтра пойду к врачу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у меня возник вопрос, разве эндометриоз виден на УЗИ? я думала он только при, как Айна скажет, вскрытии показывается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, а у меня возник вопрос, разве эндометриоз виден на УЗИ?

На УЗИ можно увидеть эндометриоидные кисты, ретроцервикальный (позади шейки матки) эндометриоз, заподозрить аденомиоз (внутриматочный э-з).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит можно, а я уж подумала, что только на лапоре определяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня на УЗИ было видно только кисту, а сам эндометриоз не виден
при лапаре нашли несколько очагов
так что эндометриоз на УЗИ не видно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня на УЗИ было видно только кисту, а сам эндометриоз не виден
при лапаре нашли несколько очагов
так что эндометриоз на УЗИ не видно

2982438[/snapback]

 

Вот и я в этом была уверена. А тут написали, что практически в любом месте видно, вот я и запуталась. Это какие же должны быть очаги???? Что бы их увидеть на УЗИ.

 

Просто я была на УЗИ, и мне первый раз "указаили" на эндометриоз, а миому, не увидели :pod-tches: Вот у меня и закрались сомнения, причём делала УЗИ в ЦИРе, где и наблюдаюсь, там же и миому у меня увидали весной ещё. потом летом я её наблюдала, что бы она не росла, была она на месте. А тут её уже не видно. зато эндометриоз. Вот я и засумневалась. Надо снова возвращаться к академикам на москворечье, где операцию делали. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как лапару проводят?Под каким наркозом?Долго в больнице лежать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВикаВар, лапароскопия – операция под общим наркозом, осуществляется под контролем эндовидеокамеры, изображение с которой транслируется на цветной монитор с шестикратным увеличением, при помощи специальных инструментов, вводимых внутрь через небольшие отверстия – проколы диаметром около 5 мм.
Т.е. на животе делают 3 (иногда 4, в зависимости от сложности операции) отверстия, в два вводятся инструменты, а в одно - камера. Одно отверстие около пупка, и два в районе яичников.
На животе остаются небольшие шрамики, которые со временем почти незаметны.
Я лежала в больнице 5 дней, первый день - день госпитализации, подготовка к операции, второй (это была среда) - день операции, в субботу меня уже выписали.
Но некоторых девочек выписывали прям в день операции, или на следующий - лично я не представляю себе такого! Да, самочуствие нормальное после операции, сразу начинаешь ходить, но все-таки операция -есть операция, и надо под побыть под наблюдением врача хотя бы дня три. ИМХО

 

А вот здесь тема про лапароскопию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня непонятная ситуаця!

 

- болезненные месячные, болеть начинает за дня три
- мазня после месячных
- ооочень болезненная овуляция, ползаю практически
- за неделю до мес. отваливается грудь, дотронуться больно
- болезненные ощущения во время...

 

и вот все мне надоело, и я пошла наблюдаться в платную пол-ку

 

На узи нашли у меня якобы эндометриоз! беременность они отсекли сразу, сказали -мы же врачи, мы видим! хотели уж лечить, ждали мес., но они так и не пришли))) родила я дочку!
причем проблем с зачатием небыло, с первого раза получилось

 

только симптомы эндометриоза так и остались, еще и спайки образовались на яичниках :ex:
к врачам идти не хочу - расстраиваться только...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Давно меня тут не было - лечилась :-)
Теперь отчитываюсь по пунктам - вдруг у кого похожая ситуация и моя история будет полезна!

 

На свои вопросы сама же и нашла ответы :-)))

 

Вот хочу спросить вашего опыта:
1) кто-нибудь колол диферелин? какие побочные эффекты? Колбасит сильно?
2) соносальпингоскопия и кольпоскопия - это очень больно? Мне когда обычное зеркало вводят - уже больновато, а тут еще ковыряться станут... Бояться или не стоит?

 

Диферелин проколола 4 укола (раз в месяц) - терпимо, но расколбасило прилично. Приливы (это еще ладно), но похоже снизился иммунитет (обострились мои желудочные проблемы, появилась слабость, перепады настроения, устаю часто теперь).
Но УЗИ показывает, что эндометрий пришел в норму, значит - эффект есть!

 

Соносальпингоскопия прошла отлично! Это неприятно (трубку резиновую ТУДА вставляют и через нее воду наливают), но проводил мужчина с чувством юмора и очень деликатный, это здорово отвлекало меня-трусиху. Говорит: "Вот увидишь, отсюда выйдешь уже беременная!" А я ему: "А что Вы мне туда заливаете? Мне еще перед мужем отчитаться надо :-))" В общем, и не больно почти было, так, терпимо. И зато убедилась, что трубы в порядке.

 

Кольпоскопия вообще ничем не отличается от обычного осмотра - чем-то шейку матки намазывают и смотрят реакцию. Никаких ощущений, и эрозия оказалась маленькой.

 

В общем, врач моя осталась мной довольна, и говорит, что у меня есть 6 мес на то, чтобы забеременеть, - потом эндометриоз может вернуться, и все по новой начинать.

 

Зато у мужа оказалась ситуация не аховая :-( Мой врач глянула на СГ и говорит - ну, у вас для наступления спонтанной Б. шансов не более 5%.
А муж у меня еще и болеет раз в месяц-в два.. Ясно, что с таким иммунитетом и СГ будет не очень-то :-(

 

Написали нам направление на ЭКО, сказали: решайте. Или стимуляция ов-ции (но шансов не больше 5%), или ЭКО со спокойной совестью. Подумали мы, решили на ЭКО пока не ходить и пробовать так.

 

Вот такая история моя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
появилась слабость, перепады настроения, устаю часто теперь

Это побочный эффект гормонов. У меня на Даназоле тоже самое было. Проходит сразу после отмены обычно :yess:
ну, у вас для наступления спонтанной Б. шансов не более 5%

А какие результаты анализов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подумали мы, решили на ЭКО пока не ходить и пробовать так.

Зажизнь, решение, конечно, вам принимать, но 5% это катастрофически маленькая вероятность.... :( Может лучше не тянуть, а сразу ЭКО? Сами знаете - чем дольше времени проходит после лечения эндометриоза, тем меньше шансов на беременность, даже при ЭКО....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×